Депутаты Госдумы признались, для чего они выступают с нелепыми инициативами

Депутаты Госдумы РФ рассказали, для чего они выступают со спорными, нелогичными и заведомо нереализуемыми инициативами. Ряд активных парламентариев опросило издание «Лента.ру». Откровенней других высказался единоросс Евгений Федоров, известный целым перечнем скандальных инициатив.

Депутаты Госдумы признались, для чего они выступают с нелепыми инициативами
Фото: Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и депутат Госдумы Андрей Макаров. russianlook.com

Депутаты Госдумы признались, для чего они выступают с нелепыми инициативами

2014-12-02T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Федорова, серьезные законопроекты, даже если они и подписаны депутатами, готовятся не в стенах Госдумы, дума их только принимает. «Собственные, депутатские инициативы — это о другом. Это спектакль. Удивляться тут нечему. Вы же не удивляетесь, когда, приходя в театр, видите, как уважаемый человек, народный артист рядится в какие-то обноски и кривляется на сцене. Так и в думе. Авторы таких законопроектов понимают, что создают их вовсе не для принятия, а для спектакля. Ни один из таких законов за последнее время принят не был», — говорит Федоров. По его словам, вся российская политическая система, а вместе с ней и Дума выполняют единственную функцию — отвлекают на себя внимание общества, демонстрируя ему этот политический спектакль.

«И я бы не сказал, что такие инициативы дискредитируют нашу Думу. Ведь не дискредитирует театр, если на его сцене вместо царей будут играть шутов. Такой вот театр — такая вот Дума. Как депутат с первого созыва, я хорошо понимаю, что это орган, где заседают артисты. По этому принципу и подбирают этих людей. От них требуют именно артистических способностей, умения хорошо говорить, держаться на публике. При этом никому не нужны депутаты с ярко выраженной склонностью к стратегическому мышлению. Только люди, прошедшие такой кастинг, попадают в политическую систему, а потом и побеждают на выборах», — заявил парламентарий.

Как отмечает Федоров, далеко не всегда авторство очередной комичной инициативы принадлежит депутатам.

«Иногда в игру вступают какие-то партийные подразделения, ориентированные на идеологическую работу и пиар. И пусть вас не удивляет, что всякое резонансное событие или новость, как правило, получает отклик в депутатских инициативах. Все как в шоу-бизнесе: утром в газете — вечером в куплете. Сегодня событие — завтра инициатива. Главная задача политической системы — отвлечь внимание граждан от истинных механизмов принятия решений. Тут все методы хороши, поэтому чем ярче игра, тем лучше. Лишь бы люди не обратили внимания, что на самом-то деле все важные решения принимаются совсем в другом месте. Чтобы они, не дай бог, не захотели в этом разобраться и не подумали бы влиять на принятие этих решений. Поэтому чем глупей и курьезней инициатива, чем сильнее она притягивает внимание СМИ и электората, тем больше от нее пользы», — сообщил народный избранник.

Отметим, Федоров в разное время выступал со следующими инициативами: предлагал убрать из Конституции РФ пункты гарантии прав и свобод человека и гражданина в России; предлагал включить в Уголовный кодекс РФ понятие «ущерб суверенитету России»; призывал начать борьбу с «предателями и врунами в СМИ», «мощной пятой колонной СМИ», к которой причислил РБК, «Сноб», «Эхо Москвы», Slon и телеканал «Дождь»; предлагал лишить всех званий и госнаград музыканта Андрея Макаревича после того, как тот выступал с концертом перед украинскими беженцами в Святогорске.

Источник: www.znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
buka1983 2 декабря 2014 года в 15:26
Отличное сравнение думы с театром. Молодцы
4
АС 2 декабря 2014 года в 15:35
Когда-то Верховный Совет ещё при Горбачёве занимался всякой ерундой, так анекдот придумали:

Вбегает в ВС до зубов вооружённый мужик и кричит:
- где Ельцин? Ельцина мне покажите!
Все в испуге тычут пальцем в сторону Ельцина:
- вот он, вот он!
Мужик передёрнул затвор:
- Борис Николаевич, пригнитесь!
-2
lucky 2 декабря 2014 года в 15:38
Цитата
buka1983:

думы с театром.

правильней дума и цирк
5
AndreiU 2 декабря 2014 года в 15:50
То есть, они сидят за огроменные деньги в думе и играют роли? за это мы и платим, а не за то чтобы они работали? А я то думал....
3
Апельсиныч 2 декабря 2014 года в 15:55
истинное лицо республики и демократии (не путать с древнегреческой)
2
senegal 2 декабря 2014 года в 16:05
судя по его творчеству - не ожидал от него таких заключений! сегодня прям день удивления какой-то
0
cntgfirf 2 декабря 2014 года в 17:41
Цитата
Апельсиныч:

истинное лицо республики

ЛИЧИНА это
0
nickan 2 декабря 2014 года в 18:42
Собственные, депутатские инициативы — это о другом. Это спектакль. Удивляться тут нечему. Вы же не удивляетесь, когда, приходя в театр, видите, как уважаемый человек, народный артист рядится в какие-то обноски и кривляется на сцене. Так и в думе. Авторы таких законопроектов понимают, что создают их вовсе не для принятия, а для спектакля. Ни один из таких законов за последнее время принят не был

Сравнил говно с лопатой. Только театр для развлечения создан, а дума для создания условий для жизни людей. Театр со свой задачей справляется, а дума нет.
4
k.25 2 декабря 2014 года в 20:28
Мы приходя в театр и платя деньги за билет, желаем посмотреть спектакль и платим за игру актеров, зачем нам актеры в Думе, тем более за такие деньги, по-моему, слишком дорогой театр и выбирали их туда не для того чтобы они спектакли показывали
2
cntgfirf 2 декабря 2014 года в 23:30
У нас вся страна сплошной театр. А население актёры. Ток признанные получают гонорары, а непризнанные нахаляву выступают.
-3
panacea 2 декабря 2014 года в 23:44
я бы не сказал, что такие инициативы дискредитируют нашу Думу. Ведь не дискредитирует театр, если на его сцене вместо царей будут играть шутов. Такой вот театр — такая вот Дума.

А я бы как раз так и сказала. Народ-то рассчитывает, что они там думу думают, законы создают. А выходит, у них там сплошная развлекаловка, цирк с конями! Ну, мы-то тут все умные, именно так всё себе и представляли, но есть ведь масса людей, которые депутатам верят до сих пор! А им такую козью морду показывают.
2
Boltun 3 декабря 2014 года в 09:26
Дума думы думает.....
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях