Польский МИД: Освенцим освобождали украинцы

Польский министр иностранных дел Гжегош Схетына в эфире польского радио в среду, 21 января, заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освобождали украинцы.

Польский МИД: Освенцим освобождали украинцы

2015-01-21T20:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Глава польского МИД, отвечая на вопрос о приглашении российского президента Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения Освенцима Красной армией 27 января 1945 года, заявил: «Первый украинский фронт и украинцы освобождали Освенцим. В тот январский день там были украинские солдаты. Именно они открывали ворота лагеря».

Что касается памятных мероприятий, то Схетина отметил, что обычно никаких формальных приглашений нет. Отправляются уведомления для всех стран о предстоящих мероприятиях, и они уже сами решают, кто будет их представлять. Схетина уточнил, что Россию в этом году будет представлять глава администрации президента, бывший вице-премьер Сергей Иванов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров косвенно подтвердил эту информацию, сказав, что официального приглашения президенту РФ Владимиру Путину на мероприятия в Освенциме не было, но было письмо директора музея на имя посла, где сообщалось, что будет такое мероприятие.

Лавров охарактеризовал содержание письма следующим образом: «Хотите — приезжайте, если захотите — скажите, кто приедет», — пояснил министр. Лавров отметил, что Россия обязательно будет представлена на памятных мероприятиях в Освенциме.

Источник: www.regnum.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
981 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
panacea 21 января 2015 года в 20:45
ещё одно подтверждение того что паранойя заразна. Где же психиатры?
3
Котов87 21 января 2015 года в 20:47
что то я в последней современной истории совсем запутался! как они могли кого то освобождать если сами были оккупированы СССР??? да и взгляды Бандеры вроде совсем другие были в то время! вообще ни чего не понимаю!
задалбали эти лизоблюдные переписчики истории!
9
Vivek 21 января 2015 года в 21:06
О боже мой, какой идиот, Украинский фронт - не потому что из украинцев, а потому что действовал на территории Украины. А учитывая, что создан был на базе Воронежского фронта, Освенцим освобождали воронежцы по логике идиота.
13
m@zila 21 января 2015 года в 21:08
Хатынь вот точно украинские националисты сожгли. А отдельной украинской армии в СССР не было. В РККА, позже Советской армии служили все национальности и народности Советского Союза. Идиот у поляков министр. Ему ассенизатором работать, но не в МИДе.
9
nea1976 21 января 2015 года в 21:16
Цитата
Vivek:

О боже мой, какой идиот, Украинский фронт - не потому что из украинцев, а потому что действовал на территории Украины. А учитывая, что создан был на базе Воронежского фронта, Освенцим освобождали воронежцы по логике идиота.

фееричный идиот, по его логике всю европу белорусы да украинцы освободили, с учетом того что одноименных фронтов было несколько
12
Tim_On 21 января 2015 года в 21:34
Глава польского МИД, отвечая на вопрос о приглашении российского президента Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения Освенцима Красной армией 27 января 1945 года, заявил: «Первый украинский фронт и украинцы освобождали Освенцим. В тот январский день там были украинские солдаты. Именно они открывали ворота лагеря».

Ничего-ничего, твари, еще за все ответите! Подавитесь еще своими словами!
9
sega_doc66 21 января 2015 года в 22:02
Цитата
nea1976:

фееричный идиот, по его логике всю европу белорусы да украинцы освободили, с учетом того что одноименных фронтов было несколько

Не забывайте, что по этой логике всю ВОВ провоевали америкосы и именно они победили фашистов.
4
kreator 21 января 2015 года в 22:11
Пожалуйста, уровень европейского образования! И это министр иностранный дел, идиот!
6
George 21 января 2015 года в 22:13
Мда, видать плохо помнят Волынскую резню.

Цитата
sega_doc66:

всю ВОВ провоевали америкосы

Значит украинцы это засланные американцы? Ну тогда всё понятно.

PS вообще слушая политиков создаётся впечатлнение что у большинства из них мозговые слизни.
-4
lucky 21 января 2015 года в 22:20
Про Освенцим: Лагерь освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й армии и 60-й армии 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта. День освобождения лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.
59-я армия сформирована в Сибир­ском военном округе 15 ноября 1941
60-я армия была сформирована 15 ноября 1941 года на основании директивы Ставки ВГК от 2 ноября 1941 года в Приволжском военном округе
38-я армия Сформирована 3 августа 1942 года в составе Брянского фронта
Следуя логике польского министра, на калининском фронте воевали родственники "всесоюзного старосты" Калинина
9
kor23 21 января 2015 года в 22:39
Наша армия в 41-м выступила по мировым стандартам на пять с плюсом и разменялась очень дорого. Фактически Гитлер проиграл войну еще в июле 41-го. Остальное было делом техники. Но, поскольку мы самый выдающийся народ на свете с самым прогрессивным общественно-политическим строем, с самыми лучшими вождями во главе, то мы восприняли этот бардак как трагедию, а измену всяких генералов (Павлов, Кирпонос, Власов) как нечто совершенно неприемлемое. Посмотрите на поляков или французов каких-нибудь. У них совсем другое отношение. Для них все это НОРМАЛЬНО. Они ПРИВЫКЛИ. Их мировоззрение воспринимает всякие предательства и разгромы как обыденность. Вон полякам даже в голову не пришло припозорить Смиглого своего Рыдзя, гниду эту, хотя бы для того, чтобы переложить часть позора с нации в целом на откровенного изменника. Нет. Они искренне не понимают, почему измена это плохо, и в чем Рыдзь виноват.
4
sega_doc66 21 января 2015 года в 23:14
Цитата
kor23:

У них совсем другое отношение. Для них все это НОРМАЛЬНО. Они ПРИВЫКЛИ. Их мировоззрение воспринимает всякие предательства и разгромы как обыденность.

Ну это-же Европейское образование, со всякими толерантностьями, типа: - "Отымели тебя во все неприкасаемые, но ты терпи и будь благодарен, тебе денег дали и не убили, а можт и просто отымели и не убили.Твой народ убивают? Нам это интересно? Держи денег чуток, продолжай. Нам не интересно, а они ещё сопротивляются? Убей всех недовольных и найди нам интерес, можт денег дадим" - НУ ТАК Я ВИЖУ СИТУАЦИЮ (простите за капс)
-1
garvard 21 января 2015 года в 23:39
Твари не благодарные.
-2
svetaaaaaaa 21 января 2015 года в 23:45
Наш МИД будет требовать официальных объяснений этих слов? или опять - демократия, че хочу- то говорю?? И евреев надо подключать, они то явно свою историю помнят, и кто их спасал - знают
5
lucky 22 января 2015 года в 00:05
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал сегодня своему коллеге из Польши Богуславу Виниду о том, что нацистский лагерь Освенцим освободили вовсе не украинцы, а Советская армия.

«Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы», — приводит РИА Новости комментарий департамента информации и печати МИД РФ.
4
kor23 22 января 2015 года в 05:16
Вот русское государство большую часть своей истории было очень честное. Там не оставалось зазора для всякого блядства. Крестьяне пахали, аристократы воевали. Царек не мог попустить никакого блядства ни с чьей стороны, иначе скорый конец всему. Это оказалось хорошей основой, на ней потом все и наросло.
А у поляков основа насквозь блядская. Поэтому там никогда ничего не нарастает. А "Великое княжество литовское" - ни рыба, ни мясо. Лишняя деталь в исторической картине. Хотя вполне себе солидная держава была. Да сплыла. Навсегда, если кто не понял. Вот польская гниль до сих пор есть для кунсткамеры, а ВКЛ нет и не должно быть.
Ну а про Вторую мировую в разрезе поляков - во-первых, они долбоебы, каких больше нигде не найти, во-вторых, их слили по-черному. Или вот французики. Их тоже слили, но это было труднее, чем с поляками. А были они обучены и вооружены нормально. Вот только боевой дух куда-то подевался. Особенно у рядового состава. Да Гитлер всех, кроме нас, раком поставил. И неважно, что к этому вели всякие тайные политические игры. Важно, как народы на это отреагировали. Вот еще англичане. Тут сошлись два фактора. Во-первых Гитлер по-настоящему Англию задавить не хотел. А во-вторых, англичане воспитаны достаточными извергами, чтобы не парить себя какой-то там дурацкой нелюбовью к войне. Они слишком много жгли и убивали, чтобы заморачиваться подобной фигней.
3
termist 22 января 2015 года в 08:54
Цитата
svetaaaaaaa:

И евреев надо подключать, они то явно свою историю помнят, и кто их спасал - знают

"Еврейская община Чехии опротестовала решение президента Чехии Милоша Земана пригласить на 70-й годовщины освобождения Освенцима президента РФ Владимира Путина."
0
goblan 22 января 2015 года в 09:47
Дожили, один идиот заявляет, что СССР напала на фашистскую Германию, другой, что украинцы их освободили. Если так дальше пойдет, скоро скажут, что Бог выгнал Адама и Еву из Рая из-за агрессии русских...
Вообще складывается чувство, что весь Запад сходит с ума...и катится к вымиранию...
3
Skorpionchik 22 января 2015 года в 10:50
Цитата
gob81:

Вообще складывается чувство, что весь Запад сходит с ума...и катится в вымиранию...

так и есть
1
Vivek 22 января 2015 года в 11:19
Цитата
kor23:

Великое княжество литовское

Тогдашние литовцы были совсем иным народом, чем нынешние. Впрочем, поляки тоже. Вот только даже тогда они тех же украинцев за рабов считали.
1
kor23 22 января 2015 года в 11:27
Цитата
Vivek:

Тогдашние литовцы были совсем иным народом, чем нынешние.

Да, один из осколков ВКЛ это нынешние белорусы.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях