МИД ФРГ ответил на ноту России по поводу слов Яценюка о «вторжении» СССР

Россия получила ответ от МИД Германии на запрос позиции Берлина по поводу высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка про советское вторжение в Германию и на Украину, которое он сделал во время визита в ФРГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российский дипломатический источник.

МИД ФРГ ответил на ноту России по поводу слов Яценюка о «вторжении» СССР

МИД ФРГ ответил на ноту России по поводу слов Яценюка о «вторжении» СССР

2015-01-30T15:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Посольство России в Германии наконец-то — более двух недель спустя — получило ответную ноту МИД ФРГ на наш нотный демарш относительно позиции германских властей в связи с экстремистскими заявлениями премьер-министра Украины в Берлине», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ответе Германии значилось, что немецкий МИД не комментирует высказывания зарубежных политиков, которые те делают во время визитов в ФРГ. При этом источник подчеркнул, что позиция Германии по поводу периода Второй мировой войны остается «ясной и четкой». Он добавил, что в Берлине восприняли нотный демарш «с удивлением».

Украинский премьер сделал вызвавшее резонанс заявление в интервью немецкому каналу ARD. «Агрессия России на Украине является нападением на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию», — сказал тогда Яценюк.

Тогда же заместитель министра иностранных дел МИД РФ Владимир Титов сообщил, что министерство запросило официальную позицию Берлина по этому вопросу. «Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующим историю», — пояснил чиновник.

Источник: Utro.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
panacea 30 января 2015 года в 16:22
в ответе Германии значилось, что немецкий МИД не комментирует высказывания зарубежных политиков, которые те делают во время визитов в ФРГ. При этом источник подчеркнул, что позиция Германии по поводу периода Второй мировой войны остается «ясной и четкой». Он добавил, что в Берлине восприняли нотный демарш «с удивлением».

А что же они тогда там делают? Просто сидяд и тупо "удивляются" глупостям, которые несут первые лица государств? Что это за МИД такой?
-1
Alex676 30 января 2015 года в 17:29
политика и вашим и нашим, а если что то "моя хата с краю", потому как ссориться с РФ в европе не будут..потому как зимою холодно на улице..а газ Российский, пока, незаменим. Считаю за подобные тихие лепетания, следует, стране "с удивлением" ужесточить условия поставок газа....
1
m@zila 30 января 2015 года в 19:53
МИД ФРГ это на данный момент филиал госдепартемента сша.
4
blackbird 30 января 2015 года в 20:09
Отделяйте европейских политиков от европейских бизнесменов. Для европейских бизнесменов-Яйценюк-бандит.И не как иначе.Никакая крупная и уважающая себя компания даже за стол переговоров с ним не сядет. Исключение-Белый дом. Но янки всегда были ,есть и будут беспринципными.
2
Юрма Шайтаночкин 30 января 2015 года в 21:20
Цитата
panacea:

А что же они тогда там делают? Просто сидяд и тупо "удивляются" глупостям, которые несут первые лица государств? Что это за МИД такой?

Обамушка сказал: молчать и удивляться! Вот и сидят, молча удивляются...
3
blackbird 30 января 2015 года в 23:54
Цитата
panacea:

Что это за МИД такой?
Растерялся МИД-с одной стороны-надо реагировать,с другой-вопрос-как?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях