Сноуден назвал борьбу с терроризмом поводом для внедрения массовой слежки

Власти США разыгрывают «террористическую карту», чтобы вернуть практику массовой слежки. Такое заявление, выступая по видеосвязи из Москвы в рамках организованной Amnesty International в Лондоне дискуссии, сделал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передает РИА Новости.

Сноуден назвал борьбу с терроризмом поводом для внедрения массовой слежки

Сноуден назвал борьбу с терроризмом поводом для внедрения массовой слежки

2015-06-03T09:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Вопрос не в конкретных законопроектах, а в том, что, несмотря на то, что все ветви власти США признали программу массовой слежки незаконной и неэффективной, тем не менее они поддерживают ее возвращение, говоря об угрозе терроризма, вновь разыгрывая террористическую карту», — отметил он.

По мнению разоблачителя, массовая слежка — это «трата общественных средств без каких-либо результатов и с очевидными негативными последствиями в виде сокращения свободы».

Сноуден отметил, что американские власти благодаря связям с крупнейшими интернет-сайтами и поисковиками могут получить досье на каждого человека.

«Правительства стали отталкивать от себя людей, они избираются, а потом закрывают двери и говорят: „Теперь мы будем принимать решения за вас“. Когда все более открыто, мы получаем правительства другого качества», — заявил он.

По словам Сноудена, понятие приватности не означает стремления что-то скрывать. «Наоборот, это значит защищать свою свободу», — подчеркнул он.

Во вторник, 2 июня, в США был принят конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой закон вместо действовавшего до 1 июня Патриотического акта, который регламентирует контроль спецслужб за телекоммуникационной активностью граждан. Новые нормы несколько урезают полномочия государственных органов по сравнению с действовавшими ранее.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Василий Экономов 3 июня 2015 года в 09:47
Боже! Откуда этому Сноудену знать что там и как делает США. Вылазит со своим мнением во всех вопросах, где только можно и мы его почему-то слушаем. Обычный технарь, специалист по безопасности сетей. Каким местом его мнение кого-то волнует?!
-9
uthjby 3 июня 2015 года в 10:25
Мы его не только слушаем, а восхищаемся им. Сноуден - настоящий патриот Америки, защитник Конституции, прав и свобод граждан. Миру ещё предстоит оценить его роль.
А у нас уже есть те, кто называет его "обычным технарём", завидуя в душе популярности этого мужественного человека.
Он имел достойный заработок и мог спокойно сидеть на своей нише потребления и не задавать ни кому лишних вопросов, как это делают миллионы сытых американцев, которых не интересует зачем спецслужбы их государства убили 3 тыс соотечественников 11 сентября 2001г, они берут кредиты и платят по счетам и им пофиг за то, что США взяли под колпак штаб-квартиру ООН, ОБСЕ, ОПЕК и МАГАТЭ, представительство ЕС в США и еще около 80 посольств, прослушивают мобильные телефоны канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Бразилии Дилмы Руссеф и Мексики Энрике Пенья Ньето, слежку за участниками саммита G20 в 2009 году, а также взломали внутренние сети в Китае.
А вот "технарь" привёл в ярость Госдеп тем, что рассказал миру о том, что слежка идет не за конкретными подозреваемыми, а вообще за всеми тотально. Вслед за ним масштабу тотальной слежки изумился весь мир. Выяснилось, что при содействии Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии - англоговорящего разведсоюза "Пять глаз" - США в месяц перехватывают 125 миллиардов всевозможных сообщений, большую часть - за рубежом. Сноуден рассекретил программу АНБ PRISM - она позволяет перехватывать сообщения, звонки - всю личную информацию сотен миллионов пользователей с серверов таких гигантов, как Google, Yahoo, Facebook, Microsoft и Apple.

Доступа к собранным секретным материалам, у него больше нет, даже дистанционного. Все материалы - у журналистов, которые, вероятно, взорвут еще не одну информационную бомбу. В досье Сноудена - миллион 700 тысяч файлов. Это Вам не лайки собирать на Uralweb.
6
Vivek 3 июня 2015 года в 11:29
все ветви власти США признали программу массовой слежки незаконной

И при этом никого даже не судили. Вот оно, правовое государство!
-1
senegal 3 июня 2015 года в 12:26
так это еще после близнецов было понятно, но тут эдвард кэп все поставил на места.
понятно, что у кого информация, тот и владеет миром, при том что у них еще и бабло
-1
nickan 3 июня 2015 года в 18:56
Власти США разыгрывают «террористическую карту», чтобы вернуть практику массовой слежки.


Охреневшие капиталисты под предлогом борьбы с терроризмом чего только не придумают.
В феврале мне пришло уведомление из сбербанка, что с 1 марта вводится комиссия 1% за перевод денег на банковскую карту, раньше было 10 рублей. На вопрос с какого перепугу это делается мне предоставили письмо в котором оговорится о противодействии отмывания денег и финансировании терроризма. Т.е. по их логике я заплатив 1% сберу могу финансировать терроризм на законных основаниях. Вот такие дела.
0
корчун 3 июня 2015 года в 19:15
Не, у нас такого точно быть не может!
-1
senegal 4 июня 2015 года в 08:39
Цитата
nickan:

Т.е. по их логике я заплатив 1% сберу могу финансировать терроризм на законных основаниях. Вот такие дела.

т.о. они в доле
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях