Кремль потребовал от США разъяснить заявления о коррумпированности Путина

В Кремле назвали возмутительным и оскорбительным, а также беспрецендентым высказывание Белого дома о коррумпированности Владимира Путина. Москва требует от высшего руководства США разъяснить обвинения в адрес российского президента

Кремль потребовал от США разъяснить заявления о коррумпированности Путина

Кремль потребовал от США разъяснить заявления о коррумпированности Путина

2016-01-29T14:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Заявление моего коллеги в Белом дом мы считаем неприемлемым как с точки зрения общей практики международных отношений, так и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений. Мы считаем это заявление возмутительным и оскорбительным. Мы будем ждать каких-то дальнейших разъяснений со стороны высшего руководства США. Мы нуждаемся в дальнейших заявлениях, потому что подобное заявление абсолютно беспрецедентно», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в Кремле основании этих заявлений считают, что «за океаном началась подготовка к нашим выборам». «До президентских выборов еще больше двух лет. Но подготовка уже началась. Ясно, что аккумулируется негатив в отношении главы нашего государства. Налицо также активное использование российской темы и темы Путина во внутриполитической электоральной игре США. Там все наперегонки обрушиваются с критикой и на Россию, и лично на Путина и буквально соревнуются, кто это делает похлеще», — сказал Песков.

Песков пояснил, что Путин еще не принял решение о том, выдвигаться на выборы 2018 года или нет. «Даже не зная того, имеет ли Путин намерение баллотироваться или нет, все равно априори такая очернительная кампания уже началась», — подчеркнул он.

«Конечно же, еще очевидно, что наши партнеры, наверно лучше сказать так называемые партнеры, их не радует последовательная позиция России по украинским делам и по сирийским делам. И в неприятии этой активной линии к сожалению коллеги переходят на такие личные оскорбления. Мы убеждены, что это не является проявлением силы. Скорее это проявление слабости и бессилия. Но все это не повлияет ни на Путина, ни на Россию», — заявил пресс-секретарь президента.

«В конце я бы сказал, что это абсолютно неприемлемое заявление с точки зрения международных отношений. Подобное оскорбление в адрес главы государства, голословное, трудно поддается анализу. Для нас это абсолютно невозможно представить. Если бы я допустил подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили», — подчеркнул он.

25 января Би-би-си представил фильм-расследование о Путине, в котором британский вещатель процитировал заявление представителя Минфина США Адама Шубина. Чиновник заявил: «Мы видели, как он [Путин] обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет [от этих активов] тех, в ком сомневается. Для меня это — ко​ррупция».

В четверг заявление Шубина прокомментировали в Белом доме. По словам официального представителя Джоша Эрнеста, заявление Минфина США о коррумпированности Путина «наилучшим образом» отражает позицию администрации президента США.

В комментарии британским журналистам Песков назвал подозрения в адрес Путина «чистым вымыслом». Позже, уже общаясь с российскими журналистами, Песков предложил Минфину США представить доказательства к заявлению о коррумпированности Путина. В противном случае, это «бросает тень на репутацию ведомства», считает Песков. При этом тогда он добавил, что в Кремле не будут требовать доказательств от американской стороны.

Заявление также Шубина журналисты также просили прокомментировать и главу администрации Кремля Сергея Иванова. «Я на различных высоких постах во власти нахожусь уже долго, 17-й год, если быть точным. Я много раз говорил о том, что ахинею и галиматью я не комментирую», — заявил он.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Valkyrie 29 января 2016 года в 15:17
А разве у нас всё наоборот? Верхушка получает миллионы( непонятно за что), а те кто пашет может заработать только копейки( имею в виду бюджетников). Газпром например -госкомпания, добывает природный ресурс России( наше общее достояние) а денежки имеют только приближённые. Так же и РЖД с электросетями- строили всеми силами, да на голом энтузиазме, и вдруг народ остался не у дел. Почему же содержание президентов этих компаний обходится народу так дорого?!
9
норд 29 января 2016 года в 18:01
дыма без огня не бывает
2
sergbull 30 января 2016 года в 05:22
«Мы видели, как он [Путин] обогащает своих друзей, своих близких союзников и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет [от этих активов] тех, в ком сомневается. Для меня это — ко​ррупция»

То есть те, кто служит интересам РФ и противоречит интересам Британии или Зэокеании - однозначно коррупция?
Цыплят по осени считают.
Даже если он себе нахомячил туеву хучу охмильярдов, для России и её граждан он сделал гораздо больше, чем все горбачевыелцинычубайсы и прочая мразь, что размазалась по демократии тонким слоем с толстым кошельком и громким воем про кровавую гэбню
-6
amonal 30 января 2016 года в 12:19
А что они правы! 99% вероятность! Ведь всем известно что в гос думе живут не посредствам и чиновники правительства растаскивают Россию по своим карманам а кто их крышует! тот кто стоит во главе то есть ихний пахан! а кто ихний пахан?
2
D_Rank 30 января 2016 года в 12:22
В Кремле назвали возмутительным и оскорбительным, а также беспрецендентым высказывание Белого дома о коррумпированности Владимира Путина. Москва требует от высшего руководства США разъяснить обвинения в адрес российского президента


ну вот и приплыли.
а теперь посмотрим, что эти идиоты в ответ мычать будут.
-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях