СКР завершил расследование дела об убийстве Немцова

СКР завершил расследование в отношении пяти фигурантов уголовного дела об убийстве Бориса Немцова — Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаев​а, сообщил 20 июня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, СКР в ходе расследования собрал «достаточную доказательственную базу», в связи с чем дело направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру.

СКР завершил расследование дела об убийстве Немцова

СКР завершил расследование дела об убийстве Немцова

2016-06-20T18:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Прокуратура рассматривает уголовное дело, поступившее из Следственного комитета, и в течение 10 дней принимает решение по материалам. Надзорное ведомство, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, может утвердить обвинительное заключение и передать материалы в суд или вернуть дело в СКР для исправления нарушений.

По версии следствия, Дадаеву, Эксерханову, Бахаеву, Анзору и Шашиду Губашевым в сентябре 2014 года «Руслан Мухудинов и иные лица» предложили не менее 15 млн руб. за убийство Бориса Немцова. Следователи выяснили, что фигуранты дела «тщательно готовились к совершению убийства», изучая образ жизни политика, места его проживания и частого пребывания, вели за ним скрытое наблюдение.

«Собранные следствием доказательства полностью подтверждают корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства Немцова, то есть за обещанное вознаграждение в размере не менее 15 млн рублей», — сообщил Маркин.

Уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру. Прокуратура должна рассмотреть уголовное дело, поступившее из Следственного комитета, и в течение десяти дней принять решение по материалам дела. Надзорное ведомство, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, может утвердить обвинительное заключение и передать материалы в суд или вернуть дело в СКР для исправления нарушений.

Расследование уголовного дела в отношении Руслана Мухудинова, которого следствие считает заказчиком и организатором убийства, а также «в отношении иных неустановленных лиц» продолжается, заявил представитель СКР. Мухудинов с ноября 2015 года находится в международном розыске. В конце мая в розыск его объявил Интерпол. Адвокат родственников Немцова Вадим Прохоров ранее говорил РБК, что адвокаты считают Мухудинова лишь «исполнителем высшего звена», но не организатором. По словам Прохорова, одним из организаторов покушения был сослуживец Дадаева по батальону «Север» внутренних войск МВД Руслан Геремеев.

Следствие дважды пыталось предъявить Геремееву заочные обвинения и объявить его в розыск, однако оба раза председатель СКР Александр Бастрыкин приходил к выводу, что для этого недостаточно оснований.

20 июня Прохоров заявил «Интерфаксу», что дело нельзя считать раскрытым, пока не найден заказчик. «Пока на скамье подсудимых сидят рядовые исполнители, которые убили Немцова из корыстных мотивов. Но что двигало Мухутдиновым и другими организаторами, которые дали им 15 млн рублей на заказное убийство? Ведь эти деньги на дороге не валяются, даже в Чечне. До тех пор, пока не будут установлены заказчики и их мотивы, дело нельзя считать раскрытым», — сказал адвокат.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля недалеко от Кремля. Киллер выстрелил в него несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Обвинемые по делу Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы находятся под стражей.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
uthjby 20 июня 2016 года в 19:20
Киллеры никого не интересуют. Важно знать кому было выгодно яркое и громкое убийство Немцова на мосту у самого Кремля, кто организовал это убийство?
Любые умозаключения и предположения либералов оказались пустышкой. Именно тот, кто собрал наибольший «урожай» на смерти Бориса Немцова и есть вероятный заказчик. Ни судимый Навальный, ни находящийся в бегах Ходорковский не могут баллотироваться ни в Госдуму в сентябре 2016, ни на президентских выборах в 2018 году. Давно всеми забытый Явлинский с «Яблоком» не в счёт. И теперь остается на всю страну единственный оппозиционер, да еще и с правом баллотироваться, - это Михаил Касьянов, полновластный хозяин «ПАРНАСа» со всеми его регистрациями и прочими благами. Да еще и распиаренный до невозможности, благодаря так "вовремя погибшему" Борису Немцову. Причём здесь чеченцы? Всё просто
0
beztormozov. 20 июня 2016 года в 21:41
Цитата
uthjby:

Причём здесь чеченцы? Всё просто

Только СКР считает иначе. В расследовании мелькают фамилии сенатора Геремеева и прочих чеченцев. Приплести сюда Касьянова - маразм 80 лвл.
Ваша теория и близко не бьется с тем, что говорит следствие.
Вы откуда это все берете? Вы проанализируйте поведение нашего героя России за последние 2 года, потом прикиньте, что его окружение это бывшие полевые командиры, которые не понимают "тонкости политического момента и риторики". Они слышал месседжи героя России, они не понимают, что это вызывает раздражение в Кремле и думают, что им все можно (в том числе стрельба из золотых Стечкиных в центре Москвы). И они решили воплотить слова "папы" в действие.
Моя версия: идиот на месте, рангом пониже Кадырова решил сделать подарок и устроил расстрел в спину Бориса Ефимовича. Поведение киллеров после убийства показывает, что они были уверены в своей безнаказанности и что их "поймут и простят".
Вы в своих конспирологических теориях готовы выгораживать против логики? Против расследования? Против СКР? Против Маркина? Они все дураки, они пытаются допросить окружение сенатора Гереемеева (им не дают), в стране идет тихое рычание друг на друга кланов "силовики" и "кадыровцы", а вы вон Касьянова приплели. И схемку выложили уровня митингов НОД.
З.Ы.
Из компетентных источников известно, что сразу после убийства Немцова ВВП собрал силовиков и "шипел" на них за это. Если Борис Николаевич "рычал" когда злился, то ВВП "шипел". Просто интересная ремарка


Цитата
uthjby:

Киллеры никого не интересуют

Дело выделят в 2 кейса. Кейс 1 - исполнители. Кейс 2 - заказчики
-2
uthjby 20 июня 2016 года в 22:41
У нас с Вами разные компетентные источники. "Сделать подарок Рамзану" - круто! Особенно место выбрано и время в аккурат, что бы подставить кормящего. Это не маразм, это просто бред в отсутствии мотива. "Сделать подарок" - это мотив? Иногда лучше промолчать, ей богу. Через 30 мин на место убийства прибыли и камеры и посол США и конечно же Касьянов. Эти два человека точно знали когда, где и зачем всё это будет. Зачем? Кроме того, что Касьянов - главный выгодополучатель (см. пост выше), убийство совершено не в подъезде, гараже, лифте и пр. а в том месте, куда должны были, по задумке организаторов 3 марта, т.е. через несколько дней двинуться все те, кто должен был собраться на марш оппозиционных сил. Останавливать скорбящих - не по христиански как то. А если бы получилось то вот он кремль, соц сети собирают безмозглых мигом, а за деньги и кворум обеспечивается (деньги были у украинского майдауна показаны по ТВ)и силовые группы - всё по таксе. Ну и чеченские киллеры за 15 млн в случае провала - дискредитация Кадырова.
Запомни либерал, в этой стране Ельцина больше не будет! Передай это своим компетентным источникам на Эхо.
0
beztormozov. 20 июня 2016 года в 23:29
Цитата
uthjby:

Через 30 мин на место убийства прибыли и камеры и посол США и конечно же Касьянов.

И еще туева хуча народа. в том числе элиты. И?
Повторю кратко свой вопрос: где в СКР хотя бы фоном звучит фамилия Касьянова? Фамилии Геремеева есть, Кадырова мелькали (в контексте батальона Север и опять же Геремеева). Касьянов где? Где деньги, Зин?
А то ваша версия пока выглядит как фантазия, которая ничем и близко не подкреплена. У меня хотя бы фамилии "бьются". А у вас - досужая фантазия с мотивом "Рафик нучем не унивоатый".


Цитата
uthjby:

в этой стране Ельцина больше не будет

Не будет. Он умер. Другой будет, который не умер. Или вы про идеи? В таком случае у меня вопрос - вы знаете будущее? Какой будет номер завтрашней лотереи?))))
Прям навеяло, цитата примерная (по памяти): "я указал пальцем на красный флаг и сказал: "кончились деньги за часы. Навсегда кончилась ваша власть, Сёмка"". Книга "Неугасимый свет", Яков Тайц
Как видим "навсегда" не сбылось. Красный режим рухнул (слава Богу) и нет даже намека на его возрождение (слава Богу #2). Живем в подобии капитализма (слава Богу #3)

Цитата
uthjby:

Запомни либерал

Про либерала задрали. Больше слов не знаете? Осознаете, что я ни на йоту по убеждениям не либерал. Но на слове зациклились
-1
Лехин 21 июня 2016 года в 03:17
Цитата
beztormozov.:

Повторю кратко свой вопрос: где в СКР хотя бы фоном звучит фамилия Касьянова? Фамилии Геремеева есть, Кадырова мелькали (в контексте батальона Север и опять же Геремеева). Касьянов где?

В кое-то веки согласен с Вами. Решись Касьянов на подобную "самостоятельную" игру, то вероятно давно бы уже сидел, или даже лежал рядом с Немцовым.

Цитата
beztormozov.:

В таком случае у меня вопрос - вы знаете будущее? Какой будет номер завтрашней лотереи?))))

Возможно просто знание номера выигрышного лотерейного билета не является Вашим будущим? Ну типа можно видеть, но нельзя изменить, т.е. возможно, но только в рамках правил дозволенных вселенной (богом), что в конечном счете и составляет именно Ваше будущее?
0
beztormozov. 21 июня 2016 года в 07:49
Цитата
Лехин:

Решись Касьянов на подобную "самостоятельную" игру, то вероятно давно бы уже сидел, или даже лежал рядом с Немцовым.

Угу. Прям вспоминается: "мафия изменила путь кортежа президента. Мафия сменила охрану на маршруте следования. Вы что, смеетесь? Когда мафия применяла что-то, кроме револьвера .38 калибра" (с) фильм JFK
Когда Касьянов делал что-то, кроме политики?
0
Лехин 21 июня 2016 года в 11:14
Цитата
beztormozov.:

Когда Касьянов делал что-то, кроме политики?

Понятия не имею. Я с ним не знаком и в подробности его биографии не вдавался. Знаю только, что он практически пропал на несколько ко лет из поля внимания масс-медиа, а теперь вроде как имеются некоторые попытки оживить фигуру.
Путь пока и не очень массивная, но всеж-таки реклама стоит относительно приличных сил и/или денежных средств, которые кто-то и зачем-то должен вкладывать. В происки ЦРУ США я тоже как-то не особо верю.
0
beztormozov. 21 июня 2016 года в 18:49
Цитата
Лехин:

В происки ЦРУ США я тоже как-то не особо верю.

Это вы. А как минимум 2 товарища тут уверены в другом))))))

Цитата
Лехин:

а теперь вроде как имеются некоторые попытки оживить фигуру.

Причем скандальные. То секс на камеру, то тортом кинут. Очень не хотелось бы за него голосовать на выборах, но посмотрим
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях