Попытка военного переворота в Турции провалилась

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота.

Попытка военного переворота в Турции провалилась

Попытка военного переворота в Турции провалилась

2016-07-16T05:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Анкаре на здание турецкого парламента была сброшена бомба, передает телеканал «Россия 24». Ранее сообщилось, что над столицей на низкой высоте барражируют военные вертолеты, пролетают истребители. Военные вертолеты обстреляли президентский квартал.

Тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против действий путчистов.

Сообщается, что люди смогли противостоять танкам, которые были вынуждены покинуть свои позиции.

Всю ночь в городах была слышна стрельба. Есть жертвы и раненые, в том числе среди мирного населения.

***
Национальная разведка и губернатор Стамбула заявили, что попытка госпереворта в Турции провалилась. Более того, премьер Йылдырым сообщил, что были задержаны несколько лидеров переворота.

Государственный телеканал возобновил свое вещание. Ведущая уже сделала офицальное заявление о том, что мятежники заставили ее прочитать текст о несостоятельности правительства.

В своем микроблоге Twitter Йылдырым написал, что будет сделано все для возвращения контроля над страной, даже «если это будет означать много жертв».

Политик добавил, что власти будут сбивать любой самолет мятежников.

Тем временем десятки тысяч человек собрались в центре турецкой столицы, протестуя против переворота. Военная техника путчистов покидает позиции на улицах города.

Кроме того, стало известно, кто именно организовал путч. Это командование ВВС Турции и жандармерии, передает телеканал «Россия 24».

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
beztormozov. 16 июля 2016 года в 07:05
Ну в Турции армейские элиты исторические имели вес. Так что ничего удивительного
З.Ы.
На ленте выложили ночные фото с путча. У Турции такая армия позорная в смысле стрелковки и снаряжения. Реально страна 3 мира
-4
kor23 16 июля 2016 года в 07:26
Цитата
beztormozov.:

У Турции такая армия позорная в смысле стрелковки и снаряжения. Реально страна 3 мира

Это и про Штаты можно сказать.
Все страны, кто использует в армии не советские автоматики (или, хотя бы, не пытается своё сделать по тому же принципу) - заранее признают что никакой пехоты у них, по сути, нет.
0
beztormozov. 16 июля 2016 года в 07:37
Цитата
kor23:

Это и про Штаты можно сказать.

Не, посмотрите какая нацгвардия США входила в Фергюсон, кто зачищал от бунтующих Новый Орлеан. Были новые винтовки с модулями. Там даже М16А2 не было, только М16А4 и М4 - то есть НОВОЕ оружие, современное. Компот был только у сил милиции, но на то оно и ополчение - каждый вооружен тем, что нравится/на что хватило денег.
Тут же л/с с турецкими G-3 на руках. Она морально устарела очень давно. И ее не меняют. Это как у нас бы все еще бегали с дровами дяди солдата под названием СКС или АКМ - и условно неплохо, но морально давно устарело. А сейчас у нас довольно приличные АК-74М, с подобием модульности.

Цитата
kor23:

не советские автоматики

Причем тут советское оружие? Только давайте без баек про "настоящий военный автомат", с меня ваших рассуждений про "настоящий военный револьвер" хватило
-3
kor23 16 июля 2016 года в 08:30
Во Вьетнаме амеры постоянно искали трофейные АК и ходили с ними.
Почти все амеры, погибшие там, убиты из стрелкового оружия. Если подорвавшихся на всякой дряни не считать. И наоборот, крайне малый процент вьетконга убит из стрелковки. Никто из амеров не ходил в атаку или рейд без гаубиц и авиации прямо за спиной, надеясь только на свой огонь. Кроме некоторых отъявленных молодцов с АК-47. Иначе верная смерть.

В конфликтах низкой интенсивности стрелковка играет огромную роль, даже если у тебя за спиной артиллерия и авиация. И как же стремно идти вперед, если нет полной уверенности, что волына будет работать без отказа. Да там и с безотказной-то страшно к этим кустам приближаться, а с косячной - просто в голове не укладывается. На практике это выливается в то, что амеры категорически не проводят операций, которые для нас привычны. Либо изредка силами специальных людей, которые с правильным оружием ходят. А вот так загнать любую стрелецкую роту на неделю в пампасы - хрен вам там. Поэтому они и не мечтают о настоящем контроле над территориями. Сидят в своих гетто и не высовываются без крайней нужды. Но это до первого милиционера. Как только мартышки начнут активно действовать, амерам кранты. Не спасет артель с авиацией, когда вплотную будут подходить и минометами долбить. А топать ногами, обходить-охватывать, макушки занимать, заросли чесать - хе-хе. С автоматом-заикой. Да ведь просто колонны обеспечивать ногами по кустам надо. Другого способа нету. Хоть ты выжги все вдоль дорог, все равно без ручной чистки и живого прикрытия поганых мест не выйдет.

ЗЫ С М4 на серьезное дело идти нельзя. Попытаться убить одиночку из засады первым выстрелом. А если оно не выстрелит, то он не заметит. Так можно.

ЗЫЫ Говорят что М4 точнее. Это нифига не так. Валовым патроном вообще все оружие в мире одинаково стреляет. А американский патрон еще и вносит свой вклад в снижение надежности. Геометрия у него дурацкая. И калаши под этот патрон работают хуже родных, чего и следовало ожидать сразу. Вот 7,62х25 только за то следовало принять на вооружение, что он лучше всех прочих обеспечивает безотказность автоматики. Не думаю, что русские одни видели это изначально. Просто остальные бараны высокомерно сочли это несущественным фактором. А наши захотели бы проигнорировать, да не смогли бы. Потому что традиции. Потому что и армейский, и спецурный заказчик, и высшее руководство страны, узнав о таком отношении, тут же заорали бы - Чем вы там, бл.дь, думаете, жопой? По солнечному Магадану соскучились? - А у буржуев можно. И результат налицо.
3
beztormozov. 16 июля 2016 года в 10:11
Цитата
kor23:

7,62х25

Причем ткт патрон ТТ, который мы скопировали с маузера?
Цитата
kor23:

Поэтому они и не мечтают о настоящем контроле над территориями. Сидят в своих гетто и не высовываются

Мы тоже в Афганистане сидели по базам и не высовывались. Да и вообще - искать причину того или иного поведения в стрелковке - верх разума))) Все на вшивую стрелковку сводится, конечно)
Цитата
kor23:

Никто из амеров не ходил в атаку или рейд без гаубиц и авиации прямо за спиной, надеясь только на свой огонь

Они всегда солдата берегли. Чем мы не очень отличались.

Про Вьетнам - это было давно. Винтовки менялись и доводились до ума. В этом сравнении вы недалеко ушли от передачи Военное дело, где сравнивали ушатанную М16а1 и новый ак-74.
И для справки - одно солидное оружейное издание по итогам Ирака провело исследование на предмет отказов м4. Особых жалоб не было. Система fn scar вообще работает почти безотказно. А иногда клинит все. Я лично ловил утыкание патрона в Ак-74. И?
У вас очень предвзятое отношение к оружию.
-1
kor23 16 июля 2016 года в 12:48
Цитата
beztormozov.:

Причем ткт патрон ТТ, который мы скопировали с маузера?

Это к ППШ-ППС-ППД. Которые были лучшие в мире пистолет-пулеметы.

ЗЫ В голливудских киношках появились ППШ и тому подобное. Амеровская солдатня делает им дома рекламу, а киношники держат нос по ветру.

А если М4 уронить ресивером на бордюр - трындец ресиверу, калашу соответственно пофиг. )))
1
kor23 16 июля 2016 года в 12:56
Жизнь страшная штука, верить никому нельзя.)))) Существуют определенные явления природы, хотя и распространенные, но по отношению к человеку субъективные. Например, большинство из людей, которым доводилось стрелять из какого-нибудь калаша, умеют это делать довольно плохо. По разным причинам. Очень распространенная - стрелял два раза в жизни или типа того. Но ее в сторону. Даже те, кто участвовал в каких-либо боевых действиях, тоже зачастую не умеют толком. Вообще с открытого прицела точно стрелять надо уметь. Всякие там легендарные якуты и белок, и немцев с такого прицела били. Это потом некоторым винтовку со стеклами дали. Кстати о стеклах. Вообще в войсках калаш с оптикой всегда был большой редкостью. По штату как бы и нет такой вещи. Ну, раньше, давно, так точно. А вот НСПУ всякие были. По принципу взаимодействия с глазом - та же оптика. И бойцы очень лихо попадали, чисто снайперы. А с железяки так не могли. Тут и зрение роль играет, и тренировка нужна, привычка. Вообще про любое оружие можно сказать, что если его правильно отстрелять на кучность, то многие будут несказанно удивлены результатами. Особенно такие образцы, которые с оптикой не идут, а все же прицепить и пострелять. Я уж не говорю о таких вещах, как шомпол из калаша выдернуть.
0
заноза25 16 июля 2016 года в 17:09
А я как всегда хочу пожелать удачи всем, кто уехал в турцию на ПМЖ.
0
beztormozov. 16 июля 2016 года в 18:47
Цитата
kor23:

Которые были лучшие в мире пистолет-пулеметы

Лучшим по каким параметрам и для какого года?))) Вам детские болезни Ппш напомнить? А почему от ппд отказались довольно быстро? И в чем был единственный плюс ппс ДЛЯ ВОЙНЫ? Это были отличные пп своей эпохи. И не более. Сейчас вон "огражданеные-охотничьи" ппш в магазинах висят - нафиг никому не нужны. Ушла их эпоха. А вот другие карабины под пистолетный патрон покупают. И Кедры, и Сайги под 9х19, и Мр5 берут (но реже - сейчас цена кусается). А эти дрова - только для фанатов и коллекции. Хоть и стоят недорого. Просто жаль "строчку" этим занимать.
Цитата
kor23:

Вообще про любое оружие можно сказать, что если его правильно отстрелять на кучность, то многие будут несказанно удивлены результатами

Именно поэтому берут среднего стрелка и он стреляет. Из чего лучше попадает - то и лучше. Из ПМ на заводе профессиональные стрелки показывали одно. Ваньки-взводные - СОВСЕМ другое. А оружие по куче должно быть таким, чтобы средний солдат из него легко стрелял и легко попадал.
Цитата
kor23:

А если М4 уронить ресивером на бордюр - трындец ресиверу, калашу соответственно пофиг. )))

А это тут причём? Давайте я тоже не к месту блесну знаниями - у ствола м4 ресурс раз в 8 выше, чем у Ак. И? Любая система имеет плюсы и минусы.
-1
beztormozov. 16 июля 2016 года в 20:01
Кстати, уважаемый кор 23. Вы бы это - писали своими словами больше. А то я сижу днем на работе и гадаю - к чему в беседе о штурмовых винтовках вы приплели патрон 7.62х25? Дома прогуглил - оно эвон что - опять скопипастили из инета текст. А то выйдет как в беседе про Наган, На уровне "я вам о способах приготовления картошки, а вы мне о сроках сборка картофеля с полей". То есть и не в тему, но где то рядом.

-2
kor23 17 июля 2016 года в 10:37
ППД/ППШ/ППС - чемпионы мира в своем классе, их эффективная дальность минимум на сотню больше, чем у прочих одноклассников. И все благодаря патрону, который один и тот же в маузере, ТТ и ППШ.
Маузер С96 вообще-то не пригоден, чтоб его на вооружение принимать, но у нас им заинтересовались и завезли в значительных количествах. А он недешевый был. И стали наслаждаться его баллистикой. Как он хорошо преграды дырявит и по дальним целям бьет. Кроме того, данный маузер имел приставную кобуру-приклад, поэтому навыки, как стрелять таким патроном из ППД/ППШ были выработаны задолго до. В разных писульках всяких теоретиков можно встретить снисходительные замечания, что прицел С96 слишком далеко размечен, на такие дальности из него ни во что попасть нельзя. Это чушь. Попасть можно, но требуется мастерство и некоторые теоретические знания. Например, 300 метров эта пуля летит почти секунду, умеешь поправки на движение трехметровые отмерять - попадешь. Нет - извини. На дистанции 500 метров деривация этой пули составляет больше метра. Не знаешь об этом - не попадешь. Поправки на ветер при стрельбе в диапазоне 200-300 метров весьма существенные. Ну ладно, суть в том, что остальные патроны курят. Курят они и по надежности. Грубо сляпаный 7,62х25 в шершавом автомате обеспечивает лучшую надежность работы автоматики, чем полированный парабеллумовский патрон в тщательно отделанном машиненпистоле. И меньшую грязебоязнь. А все за счет геометрии. Мы видим, что слишком много совпадений для случайного развития этой темы. А это еще далеко не все. Патрон этот загодя облюбовали и держали в заначке. Когда пришло время, под него сделали пистолет, который устроил всех, кто им практически работает, и практически сразу же пистолет-пулемет, который враги, засевшие в армии оценить не желали, но и вовсе снимать его с производства никто не собирался. ППД, который с 34-го года производился скромными партиями, использовали в НКВД с большим удовольствием. Они и раньше такими штуками пользовались, только импортными. Копился опыт, писались наставления и разные методички. Производство патронов уже развернуто, как увеличить в разы - тоже предусмотрено. Да и люди помаленьку кумекали новые модели, которые дешевле, технологичнее, лучше приспособлены для массового производства. Никто, надеюсь, не думает, что когда петух клюнул, проблему решили за пару месяцев с нуля? Каков итог всего этого? А таков, что наша армия получила пистолет-пулемет, у которого эффективная дальность едва ли не на сотню метров превышает таковую у конкурентов. ППШ-образные заняли промежуточное положение между пистолетами-пулеметами и дальнобойным оружием. Это был настоящий подвиг, который мало кто спешит оценить. Нам кажется, как будто так и должно быть. А если бы кто-то при царе еще не посеял зернышко, а большевики бы его потом не поливали.
1
kor23 17 июля 2016 года в 10:39
Главный смысл стрельбы очередями в том, что не очень умелый стрелок может поражать движущиеся цели. Такую цель, которую он может поразить со второй-третьей короткой очереди, одиночным огнем он может вообще не достать, стреляя с утра до вечера и спалив цинк патронов. Правда, по ходу может и навостриться.)) Также есть большая разница между болтовой и самозарядной винтовкой. Беглый огонь из самозарядки не очередь, но и не серия одиночных. И, конечно, скорострельность позволяет эффективно поражать групповые цели, которые подставились. Длинная очередь в толпу - вещь каждому понятная. На определенном этапе замечательной способностью стрелять очередями обладал только пулемет - тяжеленная штука на станке. Потом смекнули, что выгодно поступившись кой-чем увеличить маневренность этого оружия, и придумали ручник. Это сооружение весом 10-12 кг или около того на сошках показало себя очень неплохо. Из него и с рук умелые и крепкие ребята кое-что могут. А вот при переходе к автоматической винтовке под тот же патрон вылезло, что с хорошего упора короткими очередями из нее как-то стреляется, а из других положений практически полная фигня. И тогда возникла идея пистолета-пулемета. Там, где не нужна дальнобойность и большая пробивная сила, можно же мести очередями из пистолетных пуль. Отдача ерундовая, что позволяет легко контролировать наводку, а заодно и упрощает конструкцию. Придумали машинку со свободным затвором, и это была революция. Эти штуки свою незвбываемую роль на войне сыграли, но всегда хочется большего. Особенно, глядя на наши образцы, которые не только в упор косить могут. Стали придумывать промежуточный патрон и малость перемудрили. Наш образца 43-го года имеет слишком большой импульс для стрельбы очередями из неустойчивых положений. Для СКС и РПД идеальный патрон. Калаш 7,62 очень популярен в мире оттого, что всякие партизаны в атаку с ним особо не ходят. А с упора он отлично работает. И одиночными. А ходить надо с АК-74, он лучше контролируется кроме прочего. Это не совсем ППШ, но что-то общее есть. Из него можно с ходу наскидку бить очередями по появляющимся и движущимся целям весьма уверенно. А настильность у него отличная. Более могучий патрон увеличит отдачу и скрадет контроль. Параметры такого патрона прикидывали очень много лет. Разговоры о том, что он какой-то не такой, очередная чушь, порожденная праздными умами. Очень долго над ним кумекали. С довоенных еще времен.
1
beztormozov. 17 июля 2016 года в 11:05
Цитата
kor23:

Маузер С96 вообще-то не пригоден, чтоб его на вооружение принимать

Он никогда нигде на вооружении не был. Коммерческий пистолет в чистом виде.
В остальном - опять накопировали чужого текста к месту и не очень
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях