На завтрашнем заседании депутаты лишат пенсии экс-губернатора Мишарина

Депутаты свердловского заксо на завтрашнем заседании собираются изменить порядок начисления областных пенсий за выслугу лет бывшим губернаторам и бывшим депутатам заксобрания. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит ликвидировать беспорядок в этой сфере и отсечь примерно треть лиц, которые имеют право на получение этой выплаты сейчас.

На завтрашнем заседании депутаты лишат пенсии экс-губернатора Мишарина

На завтрашнем заседании депутаты лишат пенсии экс-губернатора Мишарина

2016-12-05T14:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Одним из основных новшеств станет то, что для получения областной пенсии за выслугу лет необходимо проработать на посту губернатора или депутата заксо не менее пяти лет. Таким образом, право на нее теряет бывший губернатор Александр Мишарин, проработавший в области всего два с половиной года — с ноября 2009 по май 2012-го. Кроме того, пенсий лишаются депутаты, которые проработали в заксобрании только один срок, до изменения длительности его полномочий с четырех до пяти лет.

Как рассказал NDNews.ru депутат Вячеслав Вегнер, законопроект принимается в целях экономии бюджетных средств, а также для упорядочения процесса. «Раньше в этом вопросе у нас не было полной ясности», — пояснил он. Вегнер также добавил, что если размер пенсий сохраняется примерно в прежнем объеме, то число получателей сокращается на треть.

В законопроекте указано, что губернатор, проработавший от пяти до семи лет включительно, имеет право на пенсию по выслуге лет в размере 135% от ежемесячного должностного оклада, от семи до двенадцати лет — в размере 155% оклада; от двенадцати до пятнадцати лет — 175% оклада, свыше пятнадцати лет — 195% оклада.

Вегнер уточнил, что оклад губернатора не следует путать с его зарплатой. «У меня, например, оклад 38 тысяч, у губернатора — немногим больше», — рассказал он. Депутат также предположил, что Эдуард Россель, вероятно, предпочитает получать пенсию по выслуге лет в Совете Федерации, где она выше.

Отметим, что законодательная инициатива получилась межфракционной. Под ней подписались единороссы Никитин, Шептий, Якимов, Ершов, Погудин, коммунист Вегнер, либерал-демократ Михаил Зубарев и «пенсионер» Евгений Зяблицев.

Кроме того, в завтрашней повестке дня стоит вопрос о субсидиях депутатам на приобретение жилья. Законодатели предлагают уточнить формулировку, дающую право на получение средств. Сейчас рассчитывать на субсидию имеют право депутаты, «признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий». Ее предлагается заменить словами «не являющиеся собственниками, членами семей собственников, нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения, расположенного на территории административного центра Свердловской области».

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1714 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
ЛехаLM 5 декабря 2016 года в 15:07
После Мишарина область 20 лет восстанавливать.
2
Anshe 5 декабря 2016 года в 15:23
да после всего нашего депутатского шалмана ваще по моему не восстановить,за что им пенсии то такие великие за какие нах заслуги?они и зарплат то своих дажеблизко недостойны!
5
Чёрный 5 декабря 2016 года в 15:26
на пенсию по выслуге лет в размере 135% от ежемесячного должностного оклада, от

«У меня, например, оклад 38 тысяч,

Ну и у кого такие пенсии ? У военных разве что. да ветеранов. Но с ними то все понятно, они штаны в теплых кабинетах не просиживали, а депутатам то за что ? Почему тогда за выслугу лет не давать надбавки простым смертным ? Им такие нехилые надбавки за вредность условий работы дают ???
6
Gallka 5 декабря 2016 года в 15:37
В законопроекте указано, что губернатор, проработавший от пяти до семи лет включительно, имеет право на пенсию по выслуге лет в размере 135% от ежемесячного должностного оклада, от семи до двенадцати лет — в размере 155% оклада; от двенадцати до пятнадцати лет — 175% оклада, свыше пятнадцати лет — 195% оклада
А давайте также для простых граждан, проработавших на одном месте определенное количество лет?
5
nickan 5 декабря 2016 года в 18:40
оклад губернатора не следует путать с его зарплатой.

оклад 38 тысяч


Зато премий и надбавок такая куча, что на руки чистыми более 150 тысяч получают. Вообще считаю, что сумма всех бонусов не может быть в сумме больше оклада.

на пенсию по выслуге лет в размере 135% от ежемесячного должностного оклада, от семи до двенадцати лет — в размере 155% оклада; от двенадцати до пятнадцати лет — 175% оклада, свыше пятнадцати лет — 195% оклада.


Учителю, чтобы получить пенсию по выслуге нужно минимум 25 лет отпахать и 195% там и не пахнет.

бывшим депутатам


Депутат является по сути представителем народа и вроде как жертвует собой ради народа, поэтому он в принципе обязан получать пенсию на общих основаниях.
3
Professsor L. 5 декабря 2016 года в 19:21
Это только цветочки. капнуть поглубже - там на льготном пенсионном обеспечении и вся комарилья - вице-губернаторы, их секретари и помощники. Обычно высокие социальные льготы назначались за тяжелые условия труда или неблагодарный труд: и то и другое отсутствует у властных органах + неограниченный до сих пор семейный бизнес - у кого то магазинчик типа кировский, у кого-то совет директоров маленькой компании на 100 млн. рублей.
3
701 5 декабря 2016 года в 19:30
Все разговоры о сокращении зарплаты депутатов заканчиваются ее повышением .
2
Anshe 5 декабря 2016 года в 20:14
Цитата
701:

Все разговоры о сокращении зарплаты депутатов заканчиваются ее повышением .

эти упыри себя то уж точно не обделят
у нас реально государство в государстве, в одном народ втухает за всё про всё,в другом нахлебники охраняемые законом омоном и х.з. чем там ещё
2
runo-rom10 6 декабря 2016 года в 00:29
Пенсии лешить и ещё чего нить.
1
Nataligor 6 декабря 2016 года в 03:02
Бедняги, как они живут - то на 38 тысяч?
0
Professsor L. 6 декабря 2016 года в 21:02
Цитата
Nataligor:

Бедняги, как они живут - то на 38 тысяч?

Если бы мне квартиру давали сразу в первый год, то можно и потерпеть такое унижение. Хотя 38 тыс. они явно не один раз в месяц получают. это также всем известно.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях