Польша выразила готовность восстанавливать отношения с Россией

Польша намерена предпринимать шаги для восстановления отношений с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел страны Витольд Ващиковский, выступая в парламенте. Текстовая онлайн-трансляция доступна на сайте Gazeta Wyborcza.

Польша выразила готовность восстанавливать отношения с Россией

Польша выразила готовность восстанавливать отношения с Россией

2017-02-09T15:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Политика по отношению к России, к сожалению, обусловлена ​​агрессивными действиями России в Восточной Европе. Мы признаем необходимость диалога с Россией. Мы будем работать для восстановления двусторонних экономических отношений», — заявил он.

По словам Ващиковского, Польша относится к России серьезно, как к важному соседу. «Но для танго нужны двое», — заключил дипломат.

Ващиковский также выразил надежду на то, что российская сторона вернет Польше обломки президентского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года.

В результате аварии погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Лех Качиньский с супругой. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть ответственности за произошедшее на российских диспетчеров.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Польша, Россия
413 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
701 9 февраля 2017 года в 19:11
Ващиковский также выразил надежду на то, что российская сторона вернет Польше обломки президентского самолета
Вообще непонятны причины , по которым Россия не возвращает Польше обломки . Нам есть , что скрывать ?
0
Amaru 9 февраля 2017 года в 19:12
Хитропопые поляки. Памятники сначала сносим, а потом на что-то надеемся.
4
Alex676 9 февраля 2017 года в 19:49
Польша это в прошлом витрина соц лагеря, жили лучше, чем западная германия. Теперь пусть раком встанет и боком ходит, что бы восстановить свой авторитет перед россиянами. Штаты их щас разденут, а если не смогут то евросоюз уж точно долг им нарисует такой, что нам они как яблочный сад даже не нужны будут. Лично я ем краснодарские, и меня это вполне устраивает.
4
Anshe 9 февраля 2017 года в 20:32
чё неужто поостыли паны? неужто голову включили? не,чёт тут не то
3
termist 9 февраля 2017 года в 21:05
Цитата
701:

Вообще непонятны причины ,

"Ващиковский также прокомментировал заявление российского посольства в Варшаве, в котором отмечается, что польским следователям никто не ограничивал и не ограничивает доступ к обломкам. По словам польского министра, за прошедшие годы экспертам из Польши удалось только осмотреть обломки самолета."(с.)
0
termist 9 февраля 2017 года в 21:08
По словам Ващиковского, Польша относится к России серьезно, как к важному соседу.

"Польша просит у США крылатые ракеты для защиты от России."(с.)
0
701 9 февраля 2017 года в 21:44
Цитата
termist:

что польским следователям никто не ограничивал и не ограничивает доступ к обломкам.
Разрешают осмотреть ? Это собственность ЧУЖОГО государства .Представьте , если бы поляки сбили самолет нашего президента и не вернули его . Думаю , просьбой дело бы не ограничилось .
0
termist 9 февраля 2017 года в 22:05
Цитата
701:

Это собственность ЧУЖОГО государства

Я в суть вопроса не вникал. Как там и что делается.
"Хромает культурное и научное сотрудничество, буксует выработка приемлемых для обеих сторон версий болезненных исторических событий, _____ В целом наши отношения не впечатляют своим размахом или радужными перспективами.
Если бы россияне вернули нам обломки самолета и бортовые самописцы, раскрыли детали следствия и передали нам наконец оставшиеся документы по катынскому делу, все было бы иначе. Но они этого не делают. Разумеется, не потому, что причиной катастрофы был теракт, а они стараются скрыть свою вину. Просто россияне хотят использовать эти необычайно эффективные инструменты.

С российской точки зрения обломки самолета ни в коем случае не стоит отдавать просто так. У Польши, в свою очередь, нет никаких инструментов, чтобы вынудить Россию их вернуть, в ситуации, когда мы этого хотим, а она нет. В этой игре мы оказались в проигравших."
Анджей Талага (Andrzej Talaga) - журналист, эксперт по вопросам безопасности, бывший заместитель главного редактора газеты Rzeczpospolita, сотрудник аналитического центра Warsaw Enterprise Institute.
1
sergbull 9 февраля 2017 года в 22:31
Цитата
701:

Нам есть , что скрывать ?

Нечего скрывать. Никто и не скрывал - их эксперты толпами ходили вокрцг выкладки обломков, все обнюхали и осмотрели. Согласились, что всему виной пьяное начальство свято уверенное в необходимости приземляться в Смоленске
Надо учитывать патологическую русофобию поляков: если обломки отдать - там через полгода найдутся следы поражения С-300, полонием или зенитным полком им.тов. Сталина
Цитата
701:

Это собственность ЧУЖОГО государства

Крушение произошло на нашей территории.
2
Чехонте 10 февраля 2017 года в 07:15
Им от нас опять что-то надо получить, а мы, как всегда, рады стараться! А они опять на нас все преступления мира повесят! Ну почему мы всегда всем прислуживаем?
1
termist 10 февраля 2017 года в 10:40
Цитата
Чехонте:

Им от нас опять что-то надо получить

Возможно это новый тренд, посмотреть как Вашингтон отреагирует. Может всё банальней - мы вроде желаем замириться, готовы идти на встречу, а Россия нет. Обломки не отдают, Крым не возвращают, войска не выводят, и вообще весь мир желают захватить. Порошенко точно об этом же поёт. Молдова не прочь опять дружить, так Россия Минские соглашения не выполняет.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях