Войска информационных операций: теперь не только оборона, но и нападение

Созданные в Вооруженных силах РФ войска информационных операций нацелены на защиту интересов национальной обороны. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Войска информационных операций: теперь не только оборона, но и нападение

Войска информационных операций: теперь не только оборона, но и нападение

2017-02-23T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, сейчас ряд вызовов перенесены в так называемую киберсферу. По существу, сейчас идет информационное противоборство как составная часть общего противоборства. Россия, исходя из этого, предприняла усилия по формированию структур, которые этим делом занимаются, сообщил Шаманов.

Войска информационных операций созданы для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере, уверен Шаманов. Они могут решать и проблемы кибератак.

22 февраля в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций. Они должны стать в будущем гораздо эффективнее, сильнее, сказал Шойгу.

Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что сейчас идет демонизация России на фоне наращивания военных усилий, прежде всего, НАТО. Поэтому, по его словам, развертывание, расширение функций и структур информационной войны оправдано. «Нам не хватает наступательных, превентивных действий в информационном плане. Минобороны показывает пример», — сказал Ивашов.

Созданные войска, по его мнению, займутся более мощной аналитикой, разведкой и выявлением намерений противника, а также упреждением ударов. «Нужно влезать в историю, рассекречивать некоторые документы и проводить наступательные операции и по США, и по Германии, и другим странам», — подчеркнул Ивашов.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, заявил в Госдуме РФ, что в Вооруженных силах России созданы войска информационных операций. В 2015 году, как сообщалось, в Риге начал работу Центр стратегических коммуникаций НАТО. Он создан, как заявляют в альянсе, для борьбы с «российской пропагандой».

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Professsor L. 23 февраля 2017 года в 12:24
Уважаемые министры, вы когда названия подразделений придумываете - вы курить хотя бы на пару часов прекращайте. а то такая чушь в ваши черепные коробки поступает.
Хотя по ту сторону нашей Родины курят явно поубористей траву, которые читают новые романы из ГД и считают это полной правдой.
0
701 23 февраля 2017 года в 12:37
Пока в информационной войне Россия проигрывает .
2
всепросто 23 февраля 2017 года в 17:07
Цитата
701:

Пока в информационной войне Россия проигрывает .

ничего удивительного - на том "конце провода" тоже наши (бывшие ) сидят,
причем лучшие. . .
2
sergbull 24 февраля 2017 года в 10:59
Цитата
701:

Пока в информационной войне Россия проигрывает .

Не соглашусь. Наше информационное пространство защищено, адекватная информация подается, пятая колонна либерастов болтается под плинтусом. Внешние рубежи особо пока нас не интересуют, хотя и там работа ведется
0
701 24 февраля 2017 года в 12:27
Цитата
sergbull:

Внешние рубежи особо пока нас не интересуют,
Вот это то и плохо . Нужно чтобы не только россияне верили своему царю , но и весь мир объединился вокруг России . Пока же ощущение такое , что мы в кольце врагов .
0
АнтонМ 24 февраля 2017 года в 13:14
Цитата
701:

Нужно чтобы не только россияне верили своему царю , но и весь мир объединился вокруг России

это бред сивой кобылы. во-первых, никакого царя не надо, хватит, проехали.
во-вторых, мировое объединение вокруг России невозможно.
тяжкое похмелье после праздника ??
0
Professsor L. 24 февраля 2017 года в 16:01
Цитата
701:

Вот это то и плохо . Нужно чтобы не только россияне верили своему царю , но и весь мир объединился вокруг России . Пока же ощущение такое , что мы в кольце врагов .

Пусть они там думают, что это на самом деле. Но вся их вражда сыпется как колода карт. Пускай пока историю читают 1242, 1613, 1812, 1914, 1945.
-2
АнтонМ 24 февраля 2017 года в 16:26
Цитата
Professsor L.:

1242, 1613, 1812, 1914,

ну положим, всемирно-историческое значение Ледового поибоща слишком сильно преувеличено. не имела эта победа ни исторического, ни всемирного значения.
а что случилось в 1914 ?
0
701 24 февраля 2017 года в 16:46
Цитата
АнтонМ:

никакого царя не надо, хватит, проехали
Де-факто в нашей стране установилась абсолютная монархия , как бы де-юре она не называлась .
Цитата
АнтонМ:

тяжкое похмелье после праздника ??
Не судите по себе . Я лично не употреблял .
Цитата
АнтонМ:

мировое объединение вокруг России невозможно.
В данных условиях - нет ; но, надеюсь , новые войска приложат для этого все усилия .
0
Professsor L. 24 февраля 2017 года в 17:16
Цитата
701:

В данных условиях - нет ; но, надеюсь , новые войска приложат для этого все усилия .

Невозможно в информационной среде быть победителем.
Вот СГА считают что их CNN, BBC и прочая чушь главный рупор демократии. Но пришел новый человек по имени Трамп и послал этих победителей далеко в направлении 3 известных буквы всем россиянам. В итоге нормальный человек задумается и перестанет гипнотизироваться ТВ и радио.
Так что, если только не направить эту нужную силу на вредительство: отключать светофоры, воду или электричество в городах противника, никакой пользы для страны от этих диванных войск.
В худшем случае - они вызовут волну эмиграции из благоустроенной европы в сторону неблагоустроенной России, потому что у нас решение принимает чиновник: хорошо мне - делаем, хорошо вам - не делаем, а не компьютер. А учитывая, что большинство даже не встречает за всю жизнь этого мифического чиновника - то качество жизни на порядок выше и интереснее.
1
АнтонМ 24 февраля 2017 года в 17:18
Цитата
701:

е-факто в нашей стране установилась абсолютная монархия

в большинстве случаев абсолютная монархия не есть царская власть. странно что вы такого не знаете.
Цитата
701:

но, надеюсь , новые войска приложат для этого все усилия

я очень надеюсь, что у вашего "царя" и новых бояр все-таки достанет ума не использовать для этой гибельной цели войска. хотя после сирии уже надежда слабеет.успехи пропагандона, судя по вашим постам, некоторые достигнуты
-1
701 24 февраля 2017 года в 17:49
Цитата
АнтонМ:

надеюсь, что у вашего "царя" и новых бояр все-таки достанет ума не использовать для этой гибельной цели войска.
У нас с вами общий президент ( если уж слово " царь " вам претит ) , или вы не в России живете ? А упомянутые войска - вовсе не РВСН , а пропагандисты в погонах и ничего гибельного в их работе я не вижу . Таже самая RT , только в неизмеримо большем объеме .
0
АнтонМ 25 февраля 2017 года в 08:23
Цитата
701:

Таже самая RT ,

по RT вообще бы помолчали. жульническая, фейковая контора, прожирающая миллиарды бюджетных денег, и разжигающая ненависть, прежде всего к России.
гадость какая
0
Professsor L. 25 февраля 2017 года в 18:19
Цитата
АнтонМ:

по RT вообще бы помолчали. жульническая, фейковая контора, прожирающая миллиарды бюджетных денег, и разжигающая ненависть

Можно подумать в мире существует настоящая и честная информационная компания - назовите хотя бы одну, а то пока подло, из подтишка хамите. а интуиция подсказывает, что основной новостной контент для вас - перший канал. Ничего кроме лжи там не показывают.
0
АнтонМ 26 февраля 2017 года в 11:45
Цитата
Professsor L.:

а то пока подло, из подтишка хамите

дурак. я всего лишь называю вещи своими именами. какая там у вас "интуиция", не смешите
-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях