Киев раскрыл настоящую цель декоммунизации на Украине

Настоящей целью декоммунизации на Украине является изменение сознания населения страны. Об этом заявил юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко, передает телеканал ZIK.

Киев раскрыл настоящую цель декоммунизации на Украине

Киев раскрыл настоящую цель декоммунизации на Украине

2017-05-02T14:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы в Институте национальной памяти рассматриваем декоммунизацию как процесс изменения сознания. И то, что воспринимается обществом как декоммунизация, то есть изменение названий, устранение зримых маркеров тоталитарного режима, на самом деле это только одна из составляющих процесса», — отметил Рябенко.

По мнению сотрудника института, благодаря работе по изменению сознания населения Киеву удалось подавить выступления в юго-восточных областях страны в 2014 году. «Это и есть результат того, что определенная часть нашего молодого поколения, которое стало сознательным и повзрослело во времена независимой Украины, значительно меньше воспринимает советские мифы и больше отождествляет себя именно с государством Украина», — высказал мнение Рябенко.

В рамках исполнения закона о декоммунизации на Украине идет переименование населенных пунктов и улиц, уничтожаются памятники деятелям советского периода. Вместе с тем в мае 2016-го президент страны Петр Порошенко призвал местные власти не возвращать населенным пунктам исторические имперские наименования. Глава государства пообещал не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

В частности, позднее Верховная Рада отказалась вернуть исторические названия городам Днепропетровску и Кировограду — Екатеринослав и Елисаветград. Они получили названия были переименованы в Днепр и Кропивницкий соответственно.

Принятым в 2015 году законом о декоммунизации на Украине «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб».

Украинский институт национальной памяти является органом исполнительной власти в стране, учрежден кабинетом министров.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 40)
panacea 2 мая 2017 года в 14:39
Настоящей целью декоммунизации на Украине является изменение сознания населения страны.

Да они там и так все в изменённом состоянии сознания находятся! Куда его ещё менять??!!
8
beztormozov. 2 мая 2017 года в 14:58
Цитата
panacea:

Да они там и так все в изменённом состоянии сознания находятся! Куда его ещё менять??!!

Все проще. Они не хотят ждать смены поколений. Уже сейчас мало кто из молодежи (даже нашей) внятно скажет, кто такой Ленин. Кто такой Ульянов - еще меньше. А это символ же, причем главный.
На поколение 80ых тоже у "красных" особо надежды нет. Да, они выросли на стишках "всегда мы помним Ленина и думаем о нем". Но они же выросли в эпоху 80-ых.
С отцом был случай в универе на экзамене. Один препод так ехидно спрашивает:
-А как Вы считаете? Коммунизм возможен ли и когда?
Отец лихорадочно думает: "скажу что "скоро возможен" - примут за идиота, скажу что не возможен - как то нехорошо выйдет". В итоге ответил туманной речью а-ля: "да, возможен, но в будущем и для этого нужно много сделать".
А это человек 1964 г/р, который успешно прошел весь путь: октябренок - пионер - комсомолец. Но никакой идейностью и "все на целину" уже и не пахло.
значительно меньше воспринимает советские мифы и больше отождествляет себя именно с государством Украина

Как и у нас. Но вместо Украины - Россия. Фактически мы такое же антисоветское государство, но с меньшей степенью радикализма в решении таких вопросов. 7 ноября у КПРФ отняли, 1 мая давно декоммунизировали, 9 мая стал не победой Партии и мудрого Сталина, а Победой Советского Народа. никаких намеков на ностальгию по СССР "сверху нет". Разве что памятники не сшибаем. Просто ждем естественного хода смены поколений.
0
Tim_On 2 мая 2017 года в 15:33
на Украине запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим


Неплохо было бы понимать, что антисоветский значит антирусский. Нравится это кому-либо или нет.
9
beztormozov. 2 мая 2017 года в 15:36
Цитата
Tim_On:

что антисоветский значит антирусский

стереотип холодной войны. "По ту сторону" опять же вопрос в смене поколений. А вот коммунизм уже давно стереотип Китая и КНДР. Ну судя по современной медийной мировой продукции.
-3
Tim_On 2 мая 2017 года в 15:40
Цитата
beztormozov.:

стереотип холодной войны


Это самые что ни на есть реалии сегодняшнего дня. И речь в первую очередь не о "той стороне", а том, что творится у нас.
7
beztormozov. 2 мая 2017 года в 15:59
Цитата
Tim_On:

а том, что творится у нас.

раскройте мысль
-2
Чёрный 2 мая 2017 года в 16:06
Цитата
beztormozov.:

Как и у нас. Но вместо Украины - Россия. Фактически мы такое же антисоветское государство, но с меньшей степенью радикализма в решении таких вопросов.

На мой взгляд немного не так. Мы просто не умеем относится бережно к нашей истории и кидаемся из крайности в крайность. На одном из ток шоу Соловьева выступал один еврей ( вроде в ноябре-декабре 16 было), он классно сказал об этом. Тем как раз была про Сталина. Дык он сказал что у той же Франции Наполеон возведен в пантеон, хотя французов при его правлении из-за войн погибло просто огромное количество. И никто его тираном не называет. Сталин с его слов - последний правитель страны, который действительно думал о стране. Вытащить страну из ямы и поставить на современные рельсы - многого стоит. И была ли в ТЕХ условиях ему альтернатива ? ИМХО нет. Взять того же Троцкого, который был еще тем людоедом. Сталин же был продуктом той эпохи, после Первой мировой и череды революций ценность жизни как таковой была на совсем низком уровне. Люди умирали миллионами. Он ни хороший, ни плохой, он просто Правитель.
З.Ы. А декоммунизация на вУкраине нужна просто для оболванивания. Когда удаляют одни "маркеры" на их место ставят другие, размывают принципы и устои. Ну и безграмотными людьми легче управлять.
8
Bugimen 2 мая 2017 года в 16:20
Цитата
beztormozov.:

Цитата Tim_On:
что антисоветский значит антирусский
стереотип холодной войны. "По ту сторону" опять же вопрос в смене поколений. А вот коммунизм уже давно стереотип Китая и КНДР. Ну судя по современной медийной мировой продукции.


Как ни крути а РФ является правоприемницей совка во всех смыслах и как в лице западных так и в лице постсовковых жителей,поэтому все "доброжелатели" проецируют все негативные моменты совка на РФ в лице руководства и жителей страны,которые имеют вполне себе четкую национальность.
И как Сталин не воспринимается как грузин так и и все совковое кроме как русским не считается,причем всегда в негативном ключе.И все это благодаря подпитке правительствами и СМИ тех государств ,которым выгодно создавать образ врага в лице "злих руске".
Сомневаюсь что "злой" бурят,башкир или украинец будет ассоциироваться у кого то с совком.
1
beztormozov. 2 мая 2017 года в 16:25
Цитата
Чёрный:

Мы просто не умеем относится бережно к нашей истории и кидаемся из крайности в крайность

Тут не спорю. Но есть и еще нюанс. Именно мы были "центром" СССР, так что ругать свою же прошлую страну немного странно. Но снесенное советское мы на место не возвращаем.
В самом начале правления Путина на полном серьезе прорабатывался вопрос выноса Ленина из Мавзолея. Ночью+оцепление. Но т.к. стране и без того светили болезненные реформы, его так и не реализовали. Аналогичное было в 0-ых при Ельцине. И тоже не решились.
Цитата
Чёрный:

И была ли в ТЕХ условиях ему альтернатива ?

Киров? Ну первая мысль

Цитата
Чёрный:

Люди умирали миллионами

Ну мало кто так активно фигачил свой собственный народ. Даже от Гитлера немцам досталось не так, как советским гражданам от Кобы.

Цитата
Чёрный:

ри его правлении из-за войн погибло просто огромное количество

Войны это немного другое. А когда крестьянина Карогодина расстреливают как японского шпиона - это немного иное. И таких крестьян по стране, что потом реабилитировали целыми списками - совсем швах.
Как то прочел интересный факт: почти всех чекистов, что арестовывали и стреляли года эдак с 1935 к 1940 арестовали и расстреляли самих.

Цитата
Чёрный:

Он ни хороший, ни плохой, он просто Правитель.

Он не сумел создать нормальную передачу власти. Тасовать элиты до дня агонии - это реально признак паранои.
-5
beztormozov. 2 мая 2017 года в 16:29
Цитата
Bugimen:

И все это благодаря подпитке правительствами и СМИ тех государств ,которым выгодно создавать образ врага в лице "злих руске".

Кушать все хотят. Орать "злые те то" и получать бабки на осваивание бюджета - штука выгодная. А наши покатушки на танках с 2008 года эти настроения усиливают
-3
SKP 2 мая 2017 года в 16:43
Цитата
beztormozov.:

интересный факт

В смысле, интересный? Вполне закономерное продолжение, других вариантов кагбэ и не могло быть.
3
beztormozov. 2 мая 2017 года в 16:50
Цитата
SKP:

Вполне закономерное продолжение, других вариантов кагбэ и не могло быть.

Сажать тех, кто сажает это закономерность для Вас вообще или в эпоху Кобы конкретно? Просто у дяди Адика тоже были внутренние репрессии (но в разы меньше). Но там одни офицеры гестапо других массово не сажали.
0
Bugimen 2 мая 2017 года в 16:53
Цитата
beztormozov.:

Цитата Bugimen:
И все это благодаря подпитке правительствами и СМИ тех государств ,которым выгодно создавать образ врага в лице "злих руске".
Кушать все хотят. Орать "злые те то" и получать бабки на осваивание бюджета - штука выгодная. А наши покатушки на танках с 2008 года эти настроения усиливают

Наши покатушки начались из за нападения на наших же миротворцев.Никому эти грузии с прибалтиками и украинами по сути не сдались ,но ведь везде дергаются прозападные марионетки,которые и накачиваются антисовковой русофобской истерией.
Глупо отрицать тот факт ,то что РФ выгодно иметь "спокойные" внеблоковые границы.И уж покатушки на танках в такую концепцию не вписываются в изначальном ее виде.
3
beztormozov. 2 мая 2017 года в 17:14
Цитата
Bugimen:

Наши покатушки начались из за нападения на наших же миротворцев

Тут не спорю. Но покатушки и изменение границ соседних стран - повод для истерии)
Цитата
Bugimen:

узии с прибалтиками и украинами по сути не сдались

Зона влияния. Если Прибалтику мы уже потеряли, а вот Украину упустить не хотим. Точнее уже упустили, но пустить в НАТО - нет.

Цитата
Bugimen:

И уж покатушки на танках в такую концепцию не вписываются в изначальном ее виде.

Они или были или не были. Были? Угу. Вопросы?
Цитата
Bugimen:

тот факт ,то что РФ выгодно иметь "спокойные" внеблоковые границы.

Согласен. Но тут работает глупое мышление как в России так и за бугром. Если "бить" не танками и майданами, а экономикой - то страны сами рухут в объятия того, кто эти вливания проводит. По это причине КНР нафиг не уперлось воевать с Тайванем. По этой же причине КНР активно лезет в Казахстан деньгами.
Покатушки на танках и блоки - пережиток 20 века. Вспоминая Балабанова:
"потому что сейчас иначе бизнес делают. Не так как ваш Михалыч" (с) Жмурки
0
Bugimen 2 мая 2017 года в 18:19
Цитата
beztormozov.:

Они или были или не были. Были? Угу. Вопросы?

Вопрос- в чем проблема покатушек?
Когда разумная обезьяна подойдет к пальме и начнет ее трясти,то на нее упадет кокос и обезьяна поймет причинно-следственную связь,запомнит,что пальму трясти не стоит и стоять под ней надо осторожнее.Тупая же обезьяна будет продолжать кидаться на пальму,считая что та на нее нападет.
Так что тут либо тупая обезьяна поумнеет от очередного пропущенного кокоса,либо этот кокос ее добьет,либо кокосы и вовсе закончатся.
Но суть останется неизменной-пальма не собиралась нападать на обезьяну и ее вины в данной ситуации нет.
5
beztormozov. 2 мая 2017 года в 18:41
Цитата
Bugimen:

Вопрос- в чем проблема покатушек?

Это повод. И после 2 мировой нерушимость границ - одна из основ. Так что можно истерить)
Я не оправдываю и не ругаю те покатушки. Просто факт. Я бы на месте любого ведомства, которое хочет получить бабки под предлогом "вон там страна к соседям на танках ездит", стал первый орать о "русской угрозе". Не потому что верю, что Россия нападет на страну НАТО - всем понятно, что этого не будет. А потому что это способ попилить бабла на оборонке.
Сейчас вон в Прибалтике какую то базу силами канадцев строят. Выгодно это Канаде? Да. Выгодно это мин. обороны той страны, где строят? Да. Почему бы не покричать еще? Может армию под это дело перевооружим стрелковкой, как они давно мечтают. Откаты получим, списанное оружие на гражданский рынок с наваром в 200 % скинем. И все довольны.
Минобороны РФ под предлогом появления новой базы НАТО тоже себе гешефт попросит.
0
Tim_On 2 мая 2017 года в 19:39
Цитата
beztormozov.:

раскройте мысль


Извольте. Что был и есть Советский Союз для идеологов западных стран и некоторых бывших граждан СССР? Советский Союз был и есть преступным тоталитарным государством. Что такое Великая Отечественная война? Это война одного преступного тоталитарного государства с другим точно таким же преступным тоталитарным государством. Что такое Победа в Великой Отечественной войне? Это Победа одного преступного тоталитарного режима над другим точно таким же преступным тоталитарным режимом. Как там говорят? Победа Колымы над Бухенвальдом. Что требуют от нас идеологи западных стран и некоторые бывшие граждане СССР? Осудить преступный тоталитарный Советский режим и каяться за предков, его построивших и поддерживавших. Есть ещё третье требование, но о нем чуть ниже. Что же означает это самое "осудить"? Может, достаточно будет, если мы все граждане России признаем, что "СССР был плохой"? Нет, необходимо юридическое решение, что СССР был преступным государством. Желательно, чтобы это было решение международного суда типа Нюрнбергского. Данное юридическиское решение, само собой, будет иметь юридические последствия. Речь, конечно, про территории и деньги. Ибо, если СССР был преступным государством, то и все полученные им территории полученны преступным путём, а значит, их необходимо вернуть "законным владельцам". Например, Курилы и Калининград. После этого вылезет масса граждан, пострадавших от преступного тоталитарного советского государства. Например, власовцы или бандеровцы. А это триллионы денег. Наших с Вами денег. Естественно, платить захотят не все. Ибо почему должны платить татары или буряты, это русские построили проклятый тоталитарный СССР, а мы не при делах. Нас вообще русские цари-императоры насильно загнали в одно государство с русскими. А следом признают преступным императорские и царские режимы. И начнётся веселая пляска суверенитетов, пока от России не останется 10 "исконно русских" областей. Если повезёт. Ну и не будем забывать про обязательные гражданские войны и смерти. Но это уж само собой. Но почему же подобное счастье ещё не наступило? Потому что для осуществления подобного необходимо согласие российской государственной власти. А его пока нет. Вот и Победу мы празднуем, и Ленин в мавзолее, и Сталин не преступник. Но к изменению всего это прикладываются просто чудовищные усилия. Ибо, если ненавидишь все советское, то уничтожишь все русское.
4
beztormozov. 2 мая 2017 года в 19:56
Цитата
Tim_On:

Что такое Великая Отечественная война? Это война одного преступного тоталитарного государства с другим точно таким же преступным тоталитарным государством. Что такое Победа в Великой Отечественной войне? Это Победа одного преступного тоталитарного режима над другим точно таким же преступным тоталитарным режимом. Как там говорят?.

Это вы где такое нашли? Ни одна официальная позиция приличной страны (в т.ч США, ФРГ, Франции и Великобритании) такого не говорит. Маргиналы могут говорить что угодно - их право

Цитата
Tim_On:

Осудить преступный тоталитарный Советский режим и каяться за предков, его построивших и поддерживавших

Кто требует? Опять же из приличных стран. Всякие Польши не в счет

Цитата
Tim_On:

Ибо, если СССР был преступным государством, то и все полученные им территории полученны преступным путём

Шта? Границы СССР определены по итогам Второй Мировой и признаны.
Вы где этого бреда набрались, уважаемый? Самиздатов начинались, как другой камрад?
Цитата
Tim_On:

А следом признают преступным императорские и царские режимы.

"Доктор, а вы где такие картинки берете?"
Цитата
Tim_On:

Ибо, если ненавидишь все советское, то уничтожишь все русское.

Мда. Разочаровали. Вот от Вас то такого не ожидал. . .
-3
Tim_On 2 мая 2017 года в 20:19
>> Это вы где такое нашли?

Общался с гражданами из США. И из России.

>> Ни одна официальная позиция приличной страны (в т.ч США, ФРГ, Франции и Великобритании) такого не говорит.

Ну раз официальная позиция не говорит, то все в порядке. Успокоили.

>> Маргиналы могут говорить что угодно - их право.

Не знал, что либеральная оппозиция в России - маргиналы.

>> Кто требует? Опять же из приличных стран. Всякие Польши не в счет

Ну то есть Вы не в курсе, кто даёт деньги на борьбу с Россией и как эта борьба проявляется. И это. Чтобы внешне оставаться приличным, необходимо, чтобы неприличным за тебя был кто-то другой. Загребай жар чужими руками.

>> Шта?

Спросите у граждан США, кто победил в ВОВ. Вам расскажут.

>> Границы СССР

СССР больше нет. Ну, вдруг Вы не в курсе. В случае необходимости эти слова не будут стоить бумаги, на которой они написаны.

>> определены по итогам Второй Мировой и признаны

А вот границы НАТО, они как? Тоже где-то определены и признаны? А вот если они эти границы нарушат, то что? Кто их остановит? СССР?

>> "Доктор, а вы где такие картинки берете?"

Тут погорячился. Дремучая монархия именно то, что нужно, чтобы в узде держать.

>> Разочаровали

Да я как-то и не стремился Вас очаровывать. Антисоветчик всегда русофоб. Нравится Вам или нет.
2
701 2 мая 2017 года в 20:46
Цитата
Tim_On:

Антисоветчик всегда русофоб
Не обязательно . Можно не любить существующий строй , но любить Россию.
-5
panacea 2 мая 2017 года в 21:27
Цитата
701:

Можно не любить существующий строй

Интересно, был ли когда-нибудь в истории такой государственный строй, который всем поголовно бы нравился?
4
701 2 мая 2017 года в 21:32
Цитата
panacea:

Интересно
Вопрос , конечно , риторический .
-3
Tim_On 2 мая 2017 года в 21:45
>> Не обязательно

Обязательно. Я выше объяснил, почему. Действия, направленные против СССР, приведут к действиям, направленным против России. Приведу пример попроще. Вот была Великая Отечественная война. Одни добровольно шли в военкомат и шли в бой, а другие прятались по тылам или шли служить врагам. Дак вот по факту одни были за Сталина, а вторые за Гитлера. Безотносительно политических воззрений и отношения к советскому режиму.
4
panacea 2 мая 2017 года в 21:52
Цитата
701:

риторический .

С чего бы? Мне реально интересно. Что-то мне подсказывает отрицательный ответ на вопрос.
2
701 2 мая 2017 года в 21:56
Цитата
panacea:

Что-то мне подсказывает отрицательный ответ на вопрос.
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос .
-1
701 2 мая 2017 года в 22:03
Цитата
Tim_On:

Дак вот по факту одни были за Сталина
В бой шли и политические противники Джугашвили , только воевали они за Родину , а не за Советскую власть .
-1
Tim_On 2 мая 2017 года в 22:37
>>В бой шли и политические противники Джугашвили.

Ещё раз: независимо от личного отношения к Сталину, ПО ФАКТУ все они воевали именно за него. Точно так же не имеет значения, почему конкретные советские солдаты переходили на сторону врага: из-за страха перед смертью или желанием воевать против большевиков. Все они ПО ФАКТУ воевали за Гитлера.
5
701 2 мая 2017 года в 22:46
Цитата
Tim_On:

ПО ФАКТУ все они воевали именно за него.
т.е. нынешние военные защищают Путина , а не Родину ?
-2
Professsor L. 2 мая 2017 года в 23:29
Господа, очень познавательна ваша беседа о причинах, почему все страны по ту сторону границы от нас уже 500 лет, может и все 2000 лет ненавидят Россию и у нас в корзине лежит грязное бельё. Смотрите в будущее, как говорят иллюзионисты - внимание не должно быть обращено на мелочи, а на суть вещей.
Нас все равно будут ненавидеть, даже если вернем все полезные ископаемые и пол России отдадим "по контрибуции". Потому подождем, когда "они" сам себя сожрут от ненависти
2
beztormozov. 2 мая 2017 года в 23:55
Цитата
Tim_On:

Спросите у граждан США, кто победил в ВОВ. Вам расскажут.

Скорее всего они и не знают, что такое ВОВ. Как и у нас туева хуча народу не знает, что такое Вторая Мировая когда она кончилась (страны победители тоже фиг назовут). А в целом - если взять 2 разных учебника истории 2 разных стран и прочитать про одно событие, то есть шанс получить шизофрению.
Цитата
Tim_On:

А вот границы НАТО, они как?

А тут никаких договоренностей не было официальных. Негласные нарушили. Но вступать в блок или нет - дело страны. Напоминаю, что в 2000 и 2001 году Путин несколько раз озвучивал возможность вступления России в НАТО
Цитата
Tim_On:

Антисоветчик всегда русофоб

А вот тут тем же монархистам (например) стало обидно))) И да - мне РИ в разы милее, чем СССР и русофобом я никогда не был. Антисоветчиком - да. Так что мимо

Цитата
Tim_On:

В случае необходимости эти слова не будут стоить бумаги, на которой они написаны.

У ядерной державы? Лол.
Цитата
Tim_On:

что либеральная оппозиция в России - маргиналы

Нехмлая часть - да. Не знали? Как и "ватники", которые мечтают Путина короновать.
Цитата
Tim_On:

официальная позиция не говорит

Вообще то смотрят обычно именно на официальные риторики. А то так и до теорий заговора недалеко))) Один тут в пачках ФРС оплату будущего Майдана вон увидел. А оказалось - обычная коррупция)))
Цитата
Tim_On:

Загребай жар чужими руками.

Это называется политика. Ей все занимаются. Мы вот перед 1 Мировой войной через подставные фирмы поставляли английское оружие на Балканы. Не очень красиво подливать керосин в такой регион, но политика'с.
В ней друзей нет. В ней есть интересы. И логично, что интересы России и других стран пересекаются.
-2
Tim_On 3 мая 2017 года в 01:10
>> т.е. нынешние военные защищают Путина

Вот это поворот (с) Оказывается, что Вооруженные Силы государства занимаются защитой государственной власти. Ну кто бы мог подумать. В армии служили? Может хоть текст военной присяги читали? Ну там, где про защиту Конституционного строя страны.

>>не Родину ?

Я сильно извиняюсь, Вам лет сколько? Или у Вас в голове не укладывается, что можно защищать одновременно и Путина и Родину? Хорошо, только для Вас совсем простой пример. Вот начнётся завтра война. Мы с Вами как и подобает патриотам пойдём в близлежащий военкомат, чтобы записаться в армию и отправиться на фронт бить врага. Зачем мы записались в армию? Мы, естественно, ответим, чтобы защитить Родину и семьи. Это наша с Вами личная мотивация. Безусловно достойная во всех отношениях. Но в масштабах целой страны мы будем сражаться за действующую власть (см. Путин). Нравиться она Вам, не нравиться, никому не интересно. Не хотите воевать за действующую власть? Есть масса способов. Например, можно дезертировать и убежать. Можно просто спрятаться в лесу. А можно перейти на сторону врага. И во всех трёх случаях Вы будете против Путина. Только Вы ещё и автоматически будете за врага. Третьего не дано. Придётся выбирать.
3
Tim_On 3 мая 2017 года в 01:37
>>Скорее всего они и не знают, что такое ВОВ.

Извиняюсь, говорил именно про Вторую Мировую. Речь о том, что для многих рядовых граждан на западе причастность СССР к Победе в ВМВ весьма сомнительна. С какой стати они должны брать в расчет какие-то договорённости с между победителями и СССР?

>> А тут никаких договоренностей не было официальных.

Ещё раз: когда настанет нужный момент, все договорённости пойдут лесом. В том числе и официальные. Например, США бомбили Югославию без разрешения Совбеза. Сколько официальных договорённостей они нарушили.

>> У ядерной державы? Лол.

Вы мне напоминаете ура-патриотов, которых регулярно критикуете. У нас есть ядерное оружие, мы всем покажем. Возможно это будет открытием, но ядерное оружие можно добровольно отдать под контроль чужой страны. И тогда уже ничего и никуда не полетит.

>> Не знали?

Я просто от Вас не ожидал такое услышать.

>> Вообще то смотрят обычно именно на официальные риторики.

Не совсем понятно. Противостояние США и России вполне очевидно, в том числе и на официальном уровне. Основа современной России это Советский Союз, бьют и бить будут именно по нему.

>>Это называется политика.

Спасибо за ликбез, я-то не знал. Речь была о том, что, если тебе не говорят, что хотят убить, это не значит, что не пытаются.

>>русофобом я никогда не был. Антисоветчиком - да. Так что мимо

Я выше на эту тему писал, повторяться не буду. Ты либо за Сталина, либо за Гитлера. Третьего не дано. Ну и это. Присмотритесь к другим антисоветчикам. Ну там бандеровцам, власовцам, лесным братьям и прочим нацистам. Как говорится, добро пожаловать в семью.
2
beztormozov. 3 мая 2017 года в 02:34
Цитата
Tim_On:

говорил именно про Вторую Мировую

Цитата
Tim_On:

Речь о том, что для многих рядовых граждан на западе причастность СССР к Победе в ВМВ весьма сомнительна

А сколько наших соотечественников знает хоть что то о бойне на Тихом океане? Операции в Африке (которая, кстати, лишила Гитлера выхода к нефти), высадка в Сицилии, в Нормандии? Сколько наших соотечественников знает о том страшном марше, который прошла через пустыню Гоби наша армия, когда от жары куски мяса отваливались от костей? Да нифига кроме Сталинграда (название и фильм), Берлина и Курска (а вот тут уже не уверен) не знают. Война с Японией для типичного россиянина вообще мрак, 3 строчки учебника.
В США упор на битву на Тихом океане, где воевали активно они - и это логично. У нас - на Восточный фронт. И это тоже логично.
Посмотрите опросы УВ от прошлого года. Наши согорожане не могут назвать страны-участники войны. Украину называли. Украину, Карл! Да еще союзником Германии. Вы о чем? Какие американцы? Мы своей истории нифига не знаем. И не потому что не учат или врут - потому что не интересно. Книг сейчас тонны, аудио, бумажные - изучай, не хочу. Но пиплу банально пофигу. Американцы, блин про СССР плохо помнят в ВМ2. Лет через 10, кроме как "воевали с немцами" и типичный россиянин мало что скажет.

Цитата
Tim_On:

Ты либо за Сталина, либо за Гитлера. Третьего не дано

песец логика. Тушите свет. "Мы говорим Ленин - подразумеваем Партия" (с)
Цитата
Tim_On:

Ну там бандеровцам, власовцам, лесным братьям и прочим нацистам.

А белая эмиграция это кто? Тоже нацисты? Просто вспомнилось. Которые терпеть не могли большевиков, но искренне желали России победы.
Цитата
Tim_On:

е. У нас есть ядерное оружие, мы всем покажем

К нам не сунутся. Как и мы к ним. Я с этой точки зрения

Цитата
Tim_On:

но ядерное оружие можно добровольно отдать под контроль чужой страны.

"Мародера" перечитали? Даже Ельцин, как бы его тут не ругали некоторые, такого не отмочил. Он наоборот - Тополь М нам дал, на последние деньги причем. Так что это тоже утопия какая-то.

Цитата
Tim_On:

Например, США бомбили Югославию без разрешения Совбеза

Югославия не имеет ЯО. Мы тоже оттяпали кусок соседней страны и провели там спецоперацию без разрешения Совбеза. В нашем мире сейчас картина такая: если ты не в военном блоке, где есть 5 статья устава НАТО/ее аналог - велик риск того, что на тебя нападут и покусятся на твою территориальную целостность.
Будь Украина в НАТО - фиг бы мы к ним сунулись. Вон Прибалтика в НАТО вошла и спит спокойно. Попискивает в рамках попила бюджетов
Цитата
Tim_On:

Противостояние США и России вполне очевидно, в том числе и на официальном уровне.

Всех крупных держав. Просто в разной степени. Внутри ЕС - Британия, ФРГ, Франция. В мире - США и КНР. Мы там как корове пятая нога. Вроде и большие, вроде и с бомбой, с космос есть. Но далеко не первый пункт в повестке дня США. Есть там вопросы интереснее - типа КНР, Ирана.
Цитата
Tim_On:

если тебе не говорят, что хотят убить, это не значит, что не пытаются.

Убивать большую страну=создать кучу проблем. Банально с утечкой ЯО. Именно США силой кучи лобби добилось того, чтобы оно осталось только у России.
-2
Tim_On 3 мая 2017 года в 03:44
>>А сколько наших соотечественников знает хоть что то о бойне на Тихом океане?

Не совсем понимаю, о чем речь. Лично я говорил о том, что для массы граждан на западе СССР не является победителем в ВМВ. Вследствие этого изменение каких-либо договорённостей с непобедителем какого-либо сопротивления в западном обществе вообще не встретит. При чем здесь знание-незнание наших соотечественников?

>>песец логика. Тушите свет.

Ну вот такая она жизнь, так устроена. Радуйтесь, что на нашем веку подобный выбор делать не приходилось.

>>А белая эмиграция это кто? Тоже нацисты?

Были и такие, да. Служили нацистам. Насколько я помню, около 30%, что согласитесь достаточно. Около 2% работали против Нацистской Германии. Ну а остальные просто сидели и смотрели, что будет.

>>искренне желали

"Искренне желали" это как? Сидели и нихера не делали, когда на их Родину напали? А ведь были и те, кто не сидел, а работал на благо Родины, пусть теперь и советской.

>>России победы

Победы советского народа во главе с коммунистической партией и товарищем Сталиным.

>>Так что это тоже утопия какая-то.

Поживем-увидим. Его же не обязательно отдавать под контроль. Можно просто сделать так, чтобы оно никуда не полетело.

>>Югославия не имеет ЯО.

И опять же, речь о том, что при желании официальными договоренностями и соглашениями можно просто подтереться.

>>Всех крупных держав.

Я про то, что в противостоянии США - Россия бить будут именно по СССР и его наследию, ибо это основа.

>>Убивать большую страну=создать кучу проблем.

И опять же кучу проблем решить. А про решение по ЯО я писал выше. ЯО не панацея.
1
beztormozov. 3 мая 2017 года в 07:45
Цитата
Tim_On:

Победы советского народа во главе с коммунистической партией и товарищем Сталиным.

А вот на это скорее всего им пофигу было

Цитата
Tim_On:

Лично я говорил о том, что для массы граждан на западе СССР не является победителем в ВМВ.

вообще то вы про США говорили в том числе.
Цитата
Tim_On:

с гражданами из США

Цитата
Tim_On:

Сидели и нихера не делали, когда на их Родину напали?

кто как. Белая эмиграция в годы ВМ2 - вообще глубокая тема.
Цитата
Tim_On:

ЯО не панацея

Вполне себе панацея. Ибо проверять не рискнет никто

Цитата
Tim_On:

Я про то, что в противостоянии США - Россия бить будут именно по СССР и его наследию, ибо это основа.

Лет через 15 уже нет. Примерно тогда же и Ульянова уберут. Про Кобу просто забудут, как забыли сейчас про Ульянова
-2
termist 3 мая 2017 года в 08:41
Цитата
beztormozov.:

арестовывали и стреляли года эдак с 1935 к 1940 арестовали и расстреляли самих.

Просто ветер в другую сторону подул.
Если вспомнить французские революции, так там рубили головы сначала одним, потом другим. Даже гильотину пришлось состряпать - рука у палача рубить устала.
2
Чёрный 3 мая 2017 года в 10:02
Цитата
beztormozov.:

Но снесенное советское мы на место не возвращаем.

И это нам в минус. ИМХО и Ленина я бы не стал трогать. Это тоже история. Пусть и не по-христиански вроде мумию сделали, но
Цитата
beztormozov.:

Как то прочел интересный факт: почти всех чекистов, что арестовывали и стреляли года эдак с 1935 к 1940 арестовали и расстреляли самих.

А начали то с Ягоды.
2
Чёрный 3 мая 2017 года в 10:56
Цитата
termist:

Если вспомнить французские революции,

К стати да, Марата и Робеспьера и прочих почитают как первых "рэволюционэров" а гильотинка то не без их помощи появилась. Это к вопросу о Сталине и репрессиях. Еще раз повторюсь, жизнь не очень то и ценилась в те годы, после мировых потрясений, войн и революций.
Цитата
beztormozov.:

Киров? Ну первая мысль

Быстро умер. Ну или помогли.
Цитата
beztormozov.:

Он не сумел создать нормальную передачу власти. Тасовать элиты до дня агонии - это реально признак паранои.

Это ему в минус. А может он просто не видел реального приемника ? Или не успел, думал еще есть время. Берия был хороший организатор, но не тянул на главу. Его быстрый расстрел это показал четко. Кто то из генералов ? Сомнительно. Война то закончилась и нужны были другие шаги, другой взгляд на вещи.
1
Tim_On 3 мая 2017 года в 11:19
Цитата
beztormozov.:

А вот на это скорее всего им пофигу было


Вы меня либо не слышите, либо не хотите слышать. Личные мотивы у рядового гражданина могут быть любые. За Родину ты сражаешься, за семью или за деньги. Без разницы. Главное результат. А результат - Победа советского народа во главе с коммунистической партией и товарищем Сталиным. Вот действия этих нормальных белых офицеров привели именно к этому. Хотели они этого или нет.

Цитата
beztormozov.:

вообще то вы про США говорили в том числе


Ну, я в массе своей общался в основном с американцами и немцами. Поэтому и говорю про граждан США.

Цитата
beztormozov.:

кто как


Одни воевали за Родину, другие за врага. Первых, что характерно, было значительно меньше.

Цитата
beztormozov.:

Ибо проверять не рискнет никто


Есть разные сценарии. Про добровольную передачу я озвучил выше. Вы не согласились. О чем разговор?

Цитата
beztormozov.:

Лет через 15 уже нет.


Как давно были Война за Независимость США и Великая Французская революция?
2
termist 3 мая 2017 года в 17:41
Цитата
Чёрный:

Кто то из генералов ? Сомнительно. Война то закончилась и нужны были другие шаги, другой взгляд на вещи.

А если из маршалов. Как на Ваш взгляд Жуков?
Ведь бытует версия, что именно он помог Хрущёву придти к власти, а потом Н. С. усмотрел в Жукове соперника.
1