Школьник с Ямала покаялся в бундестаге за «невинноубиенных бойцов Вермахта»

Старшеклассник из МБОУ Гимназия Нового Уренгоя выступил в германском бундестаге с покаянной речью. Он заявил, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны «не желали воевать», а теперь их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

Школьник с Ямала покаялся в бундестаге за «невинноубиенных бойцов Вермахта»

Школьник с Ямала покаялся в бундестаге за «невинноубиенных бойцов Вермахта»

2017-11-20T12:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Выступая перед немецким парламентом, школьник рассказал об истории жизни немецкого солдата, который оказался в «Сталинградском котле». Помочь восстановить события биографии бойца ему помогли данные интернета, а также сотрудничество с военным Союзом Германии по захоронению немецких солдат. Школьник утверждает, что мужчина выжил в боях, но попал в плен к русским, где «умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года».

Юный историк делает предположение, что уроженца Германии похоронили в числе двух тысяч солдат вблизи Копейска Челябинской области. Он сам съездил на эту братскую могилу и, по его словам, это посещение его «чрезвычайно огорчило». «Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», — заявил школьник немецким парламентариям.

В комментариях под видео уральцы крайне возмущены словами школьника. Житель Челябинской области Никита Ковалев отмечает, что ему очень жаль, что эти слова не слышали те, кто во время войны защищал свою Родину.

«Жаль, что мой прадед, получивший пулю в голову насмерть под Колпино от „желавших мира“, или дед, чуть не оставшийся под Кенигсбергом и на войне с Японией, оценить сей перфоманс не могут. Даже не знаю, может, мне тоже покаяться перед Великой Германией? Да и Новый Уренгой вроде недалеко. Кстати, интересно, а дед парня еще живой, ему приятно?» — задается вопросом челябинец.

«Выступили на все деньги, — поддерживает уралец Серега Немуслим. — Беда в том, что этот дурачок с промытым мозгом не сам это все придумал, в его пустую головушку вложили программку и объяснили как все подать. Жду прокурорской проверки действий руководителей этой „гимназии“ с дальнейшим их увольнением с волчьим билетом».

Депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина, как передает корреспондент «URA.RU», направила депутатский запрос в департамент образования, гимназию и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту выступления гимназистов из Нового Уренгоя в бундестаге про «невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в «так называемом Сталинградском котле».

Источник: ura.news
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 144)
yurchik_u 20 ноября 2017 года в 12:38
солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны «не желали воевать»

может такие и были. но основная масса ломилась в россию за нехилым наделом земли с рабами впридачу.
кто не хотел воевать те находили способ невоевать.
Жду прокурорской проверки действий руководителей этой „гимназии“

согласен
9
lucky 20 ноября 2017 года в 12:52
У меня есть ещё ряд вопросов. Не к мальчику, нет. Родители-дегенераты (точно утверждать не можем, но подозрения имеются) вырастили сына-дегенерата. Но кто-то же нашёл этого мальчика? Кто-то дал ему задание? Кто-то помог ему подготовить текст? Кто-то оплатил поездку в Германию и организовал его выступление?
10
lucky 20 ноября 2017 года в 12:53
Да, кстати.
20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс
7
baStaraSta 20 ноября 2017 года в 13:03
Кувычко его на перевоспитание! Не в ту сторону зомбировали пацана.
0
lucky 20 ноября 2017 года в 13:10
В энторнетах пишут, что депутат ЗакСо от КПРФ уже написала запрос в Ген. прокуратуру с просьбой начать проверку.
6
lucky 20 ноября 2017 года в 13:12
На тормозах такое спускать нельзя ни в коем случае - им дай волю, они лет через 10 опять штангенциркули достанут
7
Чёрный 20 ноября 2017 года в 13:16
Жду прокурорской проверки действий руководителей этой „гимназии“ с дальнейшим их увольнением с волчьим билетом».

Поддерживаю !
Цитата
lucky:

Да, кстати.
20 ноября 1945 года

19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом. Немцам тогда вломили по самое немогу ! Недаром 19.11. - День ракетных войск и артиллерии
Цитата
lucky:

Кто-то помог ему подготовить текст? Кто-то оплатил поездку в Германию и организовал его выступление?

Кто то приурочил его выступление к тем событиям ?
6
Tim_On 20 ноября 2017 года в 13:16
Старшеклассник из МБОУ Гимназия Нового Уренгоя выступил в германском бундестаге с покаянной речью.


Чему удивляться? Зря что ли "Стену скорби" и "Маски скорби" лепили? Уже почти 30 лет прошло, а посыл все тот же: платите и кайтесь.
6
lucky 20 ноября 2017 года в 13:19
Цитата
Чёрный:

Кто то приурочил его выступление к тем событиям ?

Так "удачно" совпало
3
Alex676 20 ноября 2017 года в 13:26
Цитата
lucky:

На тормозах такое спускать нельзя ни в коем случае - им дай волю, они лет через 10 опять штангенциркули достанут
думаю до 5 лет не дойдет, тетя Мей уже огласила начало горячей войны на Россию. В течение года ждите мобилизацию.
1
lucky 20 ноября 2017 года в 13:33
Цитата
Alex676:

тетя Мей уже огласила начало горячей войны на Россию

Это где это такое???
3
termist 20 ноября 2017 года в 13:52
многие хотели жить мирно и не желали воевать

А мы разве не желали первого, а желали второго?
Они испытывали невероятные трудности во время войны»,

А мы что, как сыр в масле катались?
попал в плен к русским, где «умер от тяжелых условий плена

Условия конечно на сахар, но не сравнимы с теми, которые испытывали наши. Это не печеньки кушать в плену у американцев и англичан.
не хотели воевать в «так называемом Сталинградском котле».

Конечно не хотели, им обещали быструю победу. Восточный фронт вообще являлся наказанием для провинившихся.
6
lucky 20 ноября 2017 года в 14:22
Глава города Новый Уренгой http://www.newurengoy.ru/news/13048-glava-goroda-novyy-urengoy-ivan-kostogriz-malchik-govoril-o-mire-i-nepriyatii-voyny.html
Сам "мальчик" - тоже с территории 404. Спасибо процедуре "упрощенного получения гражданства".
5
lucky 20 ноября 2017 года в 14:24
Учительница тоже из Украины https://www.facebook.com/ella.yavorskaya?hc_location=ufi
4
Лехин 20 ноября 2017 года в 15:14
Цитата
lucky:

Но кто-то же нашёл этого мальчика? Кто-то дал ему задание? Кто-то помог ему подготовить текст? Кто-то оплатил поездку в Германию и организовал его выступление?

Да и насрать. Пускай себе выступает хоть в бундестаге, хоть в цирке. Что это меняет для нас? Просто не нужно обращать внимание на всякого толстого тролля.
0
LENAV 20 ноября 2017 года в 15:29
Цитата
termist:

Условия конечно на сахар,

Нормальные у них условия были. Им разрешались посылки из дома, им помогал Красный Крест. В Свердловске были ,в основном, те, кого надо было просто расстрелять, а им дали по 25 лет. А после встречи Аденауэра с Хрущёвым их отпустили в 1954 году, а должны были здесь быть до 1970 г. До отправки в Германию, они свободно гуляли по Свердловску, люди возмущались.
5
lucky 20 ноября 2017 года в 16:10
Цитата
Лехин:

Да и насрать.

Нет, не насрать. Это так и происходит - по небольшому кусочку.
А потом будет - платить и каяться.
Вы видео-то видели вообще?
4
lucky 20 ноября 2017 года в 16:14
О, вот и мэр г. Новый Уренгой поддержал школьника.
У них там гнездо
4
Лехин 20 ноября 2017 года в 17:14
Цитата
LENAV:

Нормальные у них условия были. Им разрешались посылки из дома, им помогал Красный Крест.

Их условия заключения фактически приравнивались к вольному поселению. Некоторые даже сумели завести здесь внебрачных детей, ибо в первые послевоенные годы свободные мужчины были в большом дефиците.
1
beztormozov. 20 ноября 2017 года в 17:32
Некоторые товарищи в теме аж возбудились от этого. Вон постов сколько от узкого круга лиц, причем информативных (а не диалоговых)

Кстати, интересно, а дед парня еще живой, ему приятно?

Дед скорее всего ребенок войны, а не ветеран. Так что к чему тут эту тему приплетать? Фраза "дедывоевали" уже не очень актуальна в связи с годами. Скорее уж "прадеды".

И по теме - типичный идиот, который с чего то решил, что война это легко. Ну да - воевали. Да - в Германии была призывная армия, да - в плену было несладко (но нашим было еще хуже). И что с того то? Что за лирическая ересь?


Цитата
lucky:

О, вот и мэр г. Новый Уренгой поддержал школьника.
У них там гнездо

Не поддержал, а наплел про "мальчик за мир и его неверно поняли". А как бы Вы повели себя на его месте? Указали пальцем и "бей его"?
-9
D_Rank 20 ноября 2017 года в 21:53
Цитата
lucky:

Не к мальчику, нет.

а зря.
это "онижедети" в чистом виде.
в 16 пора за свои поступки отвечать.
не удивлюсь, если это был осознанный ход, и через какое-то время мы увидим всю семейку в ЕС.
4
termist 20 ноября 2017 года в 21:57
Цитата
LENAV:

а должны были здесь быть до 1970 г

Кто Вам такую чушь сказал?
По договорённости МИД СССР, Великобритании и США было принято решение репатриировать до декабря 1948 года. Это только те, которые не были осуждены за военные преступления. А в 1955 году, уже был издан указ и о их досрочном освобождении. Вот они самый раз и должны были сидеть до 1970 года.
Цитата
LENAV:

Нормальные у них условия были

Только в после военные годы смертность упала. А так, многие ещё на марше издыхали.
А вот данные:
"С 1942 года по начало 1956 года на территории Свердловской области находилось 14 лагерей, в которых размещалось около 100 тысяч человек (примерно 65 тысяч немцев, остальные – венгры, румыны, итальянцы и даже японцы).
После окончания войны основная часть военнопленных была репатриирована на родину.
В плену остались лишь военные преступники. В 1949 году в Свердловске для этого контингента был создан специальный особорежимный лагерь № 476 МВД СССР. Его отделения находились в Асбесте, Дегтярске, Ревде и Первоуральске.

После войны условия содержания военнопленных существенно изменились. Им выдавали продовольственные пайки по нормам войск НКВД. Они имели право на получение посылок от родственников, помимо этого их регулярно снабжал посылками Красный Крест."(с.)
А это о том, как они по городу шлялись:
"Всю эту команду – человек 200–250 – привозили каждый день из Нижне-Исетска к восьми утра на специальных крытых грузовиках с усиленным конвоем. Строящийся стадион(Центральный) был огорожен высоким трехметровым забором с наблюдательными сторожевыми вышками. Как только «контингент» появлялся на стройке, охрана занимала свои позиции на вышках по периметру стройплощадки.
из воспоминаний профессора Юрия Владимирского
Цитата
LENAV:

они свободно гуляли по Свердловску, люди возмущались

Читайте текст полностью, а не только что хотите увидеть:
"Последний в Свердловской области лагерь военнопленных N476 был ликвидирован 16 февраля 1956 года. Немцев расконвоировали и даже разрешили в течение трех дней до отправки на родину свободно передвигаться по Свердловску. Люди были возмущены, воспринимая это как личное оскорбление. Но говорить на эту тему запрещалось: такова была «политика партии и правительства».
В течение 1956 года последние немецкие военнопленные были вывезены с территории СССР.

из воспоминаний М.А. Егорова, работавшего в Свердловске до 1955 года на разных руководящих должностях спецлагеря №476.
3
termist 20 ноября 2017 года в 22:03
Цитата
beztormozov.:

Фраза "дедывоевали" уже не очень актуальна в связи с годами.

Вы моё поколение уже похоронили? Спасибо большое.
А у Мамы моей, два старших брата воевали.
6
D_Rank 20 ноября 2017 года в 22:14

я как бы тож здесь
5
termist 20 ноября 2017 года в 22:17
Цитата
Лехин:

Некоторые даже сумели завести здесь внебрачных детей, ибо в первые послевоенные годы свободные мужчины были в большом дефиците.

".____.Но это всё байки, а есть и достоверные факты – всё в том же жанре «кино и немцы». В 1954 году на строительстве Центрального стадиона разразился крупный скандал. А дело было так. Под всем игровым полем стадиона проходил тоннель для городского водопровода, высота и ширина которого позволяли проехать грузовику. Вот в этот тоннель и повадились местные жрицы свободной любви. Проникали они туда в ночное время, что было несложно: когда немцев увозили, военная охрана снималась, и территория стройки охранялась лишь стариком-сторожем. «Ночные бабочки» дожидались утра, а с приездом немцев устраивали с ними свидания на предмет быстрой любви – в обмен на шоколад и консервы. Следующей ночью выбирались из подземелья. В конце концов «ночных бабочек» выловили, охрану ужесточили. Какое наказание понесли эти отчаянные женщины за связь с военными преступниками, история умалчивает ._____.)с.)
2
yurchik_u 20 ноября 2017 года в 22:19
мой дед под кенигсбергом похоронен.
4
beztormozov. 20 ноября 2017 года в 22:21
Цитата
D_Rank:

тож здесь

Цитата
termist:

Вы моё поколение уже похоронили? Спасибо большое.
А у Мамы моей, два старших брата воевали.

Я скорее о тех, кто жив. Но прошу прощения - не хотел обидеть. Не очень корректно выразился просто.
Говорилось то в контексте новости "что его дед подумает". Ну я и уточнил, что скорее всего он не воевал. У меня оба прадеда уже мертвы, один ОЧЕНЬ после войны умер.
У девушки моей тоже все участники войны уже ушли. А именно живые дедушки и бабушки - это уже дети войны.
-5
LENAV 20 ноября 2017 года в 22:38
Цитата
termist:

Читайте текст полностью, а не только что хотите увидеть:

Я это всё прочитала, не хотелось так много сюда переносить. Передала своим словами. Наверное, не точно
1
lucky 20 ноября 2017 года в 22:45
Цитата
beztormozov.:

А как бы Вы повели себя на его месте? Указали пальцем и "бей его"?

Как хорошо, что я не на его месте. Его оправдания выглядят так, что ещё больше усиливают подозрения.

Цитата
D_Rank:

а зря.
это "онижедети" в чистом виде.
в 16 пора за свои поступки отвечать.

Я согласен с тобой, целиком и полностью. Но я всегда ратую за эффективность. В данном случае надо искать "бенефициара" сей акции. Я не верю в совпадения накануне таких событий.
Цитата
beztormozov.:

Обратите внимание, что вы по сути одного поля ягода с этим пареньком - ибо "вольные" трактовки истории именно к такому и приводят - Я не это имел ввиду, я не то хотел сказать, меня не так поняли "
3
lucky 20 ноября 2017 года в 22:49
И да, невзирая на его возраст, травлю паренька считаю неэффективной и бесполезной, ибо даже если ты отличник по истории, умные дяди могут запросто использовать втёмную, ибо а 16 лет мозгов нет ни у кого (см. адепты Навального).
Ещё хотел бы добавить, что система образования переросла в системную проблему, когда получается то, что получается. И с этим надо что-то делать.
4
termist 20 ноября 2017 года в 22:58
Цитата
LENAV:

Передала своим словами. Наверное, не точно

Вот из-за таких неточностей возникают слухи. Из-за этой неточности, получается, что они всё время заключения гуляли.
Я, кстати, будучи ещё пацаном, лет пять на одной площадке с немцем жил. За военные преступления он осуждён не был, после освобождения решил остаться. Жил по первости в бараке, работал на УЗТМ. Лет 10 жил по справке, раз в неделю отмечался.
3
lucky 20 ноября 2017 года в 23:06
Цитата
termist:

Лет 10 жил по справке, раз в неделю отмечался.

На севере области очень много осевших немцев
2
beztormozov. 20 ноября 2017 года в 23:18
Цитата
lucky:

ибо "вольные" трактовки истории именно к такому и приводят

Ну вообще то я никогда не оправдывал нацизм и Вермахт.
А про речь нашего героя новости - она на уровне лирики некоторых товарищей с УВ про Украину. Эмоции и сопли бьют. Осознания "вообще то это война" не видно.
Имхо - история яйца выедённого не стоит. Сказал парень глупость - да. Сказал коряво - да. Был бы он циничнее - такого бреда бы не нес. Этот же месседж он мог бы выразить, не вызывая бурления говн.
Со временем научился, может быть, говорить более корректно. Идея то его месседжа ясна. Реализация - никакая. От слова "совсем".
-5
lucky 21 ноября 2017 года в 01:03
Цитата
beztormozov.:

Ну вообще то я никогда не оправдывал нацизм и Вермахт.

Так он вроде тоже как не оправдывает.
По крайней мере на словах того же мэра.
Но тут как в том анекдоте - но есть нюансы (с)
3
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 01:32
Цитата
lucky:

Так он вроде тоже как не оправдывает

Именно. Только заголовки в СМИ пытаются это исказить. Он просто очень коряво передал свою мысль. А мысль примерно эту писал ещё Ремарк в эпизоде, когда немецкий солдат заколол в воронке от снаряда французкого. И мысль эта тривиальна - что простым людям война нафиг не нужна (за исключением некоторых товарищей, в том числе среди читателей УВ, которые при войне из Тая не вылезут скорее всего). И их часто на эту войну гонят, непонятно с какими целями,там они гибнут.
Ну если я верно понял месседж этого ученика.
Могу ещё вспомнить из ПЧВ фразу нашего пленного солдата: "я водила простой, меня то за что"?
Ну или более пафосная: "война, это когда люди которых не друг друга не знают, убивают друг друга во имя людей, которые знают друг друга".
Кстати, я всегда делю офицеров/контрабасов и призывников. Если первые делали выбор вполне осознанно (в любой стране), то вторых никто особо и не спрашивает. В своей речи школьник говорил о ефрейтре Вермахта, скорее всего он был призван (год рождения + многодетная семья как бэ намекают на это). Но над речью нужно работать было и каждое слово "обсасывать". Причём с кем то, а не одному.
Тогда такого скандала не было бы
-6
lucky 21 ноября 2017 года в 08:45
Цитата
beztormozov.:

Он просто очень коряво передал свою мысль

Читая по бумажке? Что за чушь?
Не можешь формулировать мысли - сиди дома.

Цитата
beztormozov.:

И их часто на эту войну гонят

Не надо передёргивать и искажать. Немцы, которые не хотели воевать - уходили в наши партизанские отряды, примеров масса. Обозначенный персонаж в 1941 был в звании ефрейтора, это значит, что с вероятностью в 99% он был гитлерюгенд. Надо рассказывать что это такое? Он не случайно оказался под Сталинградом, не надо тут.
7
lucky 21 ноября 2017 года в 08:47
3
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 09:12
Цитата
lucky:

Читая по бумажке? Что за чушь?

Мать утверждает, что финальную версию речи он правил сам.
Цитата
lucky:

Немцы, которые не хотели воевать - уходили в наши партизанские отряды, примеров масса

А то, что не все могут нарушить присягу Вы не рассматриваете? Или любой несогласный призывник должен дизертировать и воевать против своих? Как там было написана на БТР-80 в Первую Чеченскую на известной фотографии ? "Пусть она не права, но это моя Родина".
Странное у Вас представление о патриотизме и воинском долге. Не согласен - и уйти к противнику в отряд.

Цитата
lucky:

1941 был в звании ефрейтора, это значит, что с вероятностью в 99% он был гитлерюгенд.

Это возможно. Но без гарантий. Могли просто посадить на должность ефрейтора и и дать звание.
Ну или просто хороший солдат, который хорошо делал свое дело. При всем моем не квасном урапатриотизме, свой ВУС в учебке я освоил хорошо (связист-многоканальщик). Был лучшим во взводе. Что не мешало мне считать многие элементы армейской и политической системы маразмом.
Сценарии быть могут разные - я про это. Но лично я не верю, честно говоря, что этот солдат был пацифистом. Просто почему то ребёнок его обелил, не имея на то оснований. Основания это хотя бы письма и дневники. К ним отсылки я не услышал.
Просто солдат своей страны. Не исключаю, что его бы даже обидела такая трактовка его судьбы. Меня бы - обидела однозначно.
-5
lucky 21 ноября 2017 года в 09:21
Цитата
beztormozov.:

Мать утверждает

А что она может ещё сказать? Он ей сын так то.
Цитата
beztormozov.:

Или любой несогласный призывник должен дизертировать и воевать против своих?


«25 августа. Мы бросаем ручные гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище! Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли уже таким образом деревень десять (дневник обер-ефрейтора Иоганнеса Гердера). «29 сентября 1941. .Фельдфебель стрелял каждой в голову. Одна женщина умоляла, чтобы ей сохранили жизнь, но и ее убили. Я удивляюсь самому себе – я могу совершенно спокойно смотреть на эти вещи. Не изменяя выражения лица, я глядел, как фельдфебель расстреливал русских женщин. Я даже испытывал при этом некоторое удовольствие.» (дневник унтер-офицера 35-го стрелкового полка Гейнца Клина).
«Я, Генрих Тивель, поставил себе целью истребить за эту войну 250 русских, евреев, украинцев, всех без разбора. Если каждый солдат убьет столько же, мы истребим Россию в один месяц, все достанется нам, немцам. Я, следуя призыву фюрера, призываю к этой цели всех немцев.» (блокнот солдата, 29 октября 1941 года).
«Люди подыхают от голода, лютого холода, смерть здесь просто биологический факт, как еда и питье. Они мрут, как мухи, и никто не заботится о них, и никто их не хоронит. Без рук, без ног, без глаз, с развороченными животами они валяются повсюду. Об этом надо сделать фильм, чтобы навсегда уничтожить легенду «о прекрасной смерти». Это просто скотское издыхание, но когда-нибудь оно будет поднято на гранитные пьедесталы и облагорожено в виде «умирающих воинов» с перевязанными бинтом головами и руками. Напишут романы, зазвучат гимны и песнопения. В церквах отслужат мессу. Но с меня довольно, я не хочу, чтобы мои кости гнили в братской могиле. Не удивляйтесь, если некоторое время от меня не будет никаких известий, потому что я твердо решил стать хозяином собственной судьбы» (из неотправленного письма погибшего под Сталинградом немецкого солдата).

Их писали очень разные люди с совершенно по-разному сложившейся судьбой. Кто-то был искренним и убеждённым нацистом, кто-то с самого начала нет, многие «разочаровались» в бесноватом Адольфе под Сталинградом или позднее. Но в одном они единодушны. ДО Волги, ДО самого «так называемого» котла война не была для них ни ужасной, ни тяжёлой. Они описывают её как весёлый поход за победой, землёй, рабами, возможностью всласть пограбить, понасиловать и поубивать – в общем побыть нормальным таким и обычным завоевателем. Сомнения у них если и были, то в одном: лишь бы меня не убили, лишь бы не ранили в последнем бою (чтобы «камрады» не расхватали лучшие поместья и самых выносливых и работящих «унтерменьшей»). Даже зимнюю кампанию под Москвой выжившие в ней воспринимали как временную заминку и случайную неудачу. Всё изменили крах плана «Блау» и крушение «Цитадели».
Если бы Николай Десятниченко был добросовестным исследователем, он вдумчиво прочитал бы, например клятву немецкого военнослужащего, которую каждый из таких руделей, кернов и рау приносил и следовал ей пока не стало очень холодно и немного страшно в окопах разрушенного ими Сталинграда, благо, она короткая - никаких тебе многобукв. И красноречивая по смыслу: «Перед лицом Бога я клянусь этой священной клятвой фюреру Германского Рейха и народа Адольфу Гитлеру, главнокомандующему вермахта, беспрекословно подчиняться и быть, как храбрый солдат, всегда готовым пожертвовать своею жизнью». И всё. Буквально ВСЁ. Клянётся не думать и беспрекословно подчиняться. Ни одного слова про законы и обычаи войны, ни про воинскую честь (о которой они так часто потом любили писать в мемуарах), ни даже про Фатерлянд и немецкий народ уберменьшей. Клятва беспрекословно выполнять любые приказы бесноватого преступника, психически ненормального человека и умереть при необходимости за него и по его приказу. Они и выполняли беспрекословно и бездумно. Пока не оказались в том самом «так называемом» котле, пока их не погнали обратно до самого Фатерлянда и Берлина. Поэтому никакие они не жертвы, а преступники и все как один гитлеровцы.
(с) Александр Петраков
6
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 10:13
Цитата
lucky:

А что она может ещё сказать?

ну есть идейные люди. Судя по уверениям наших товарищей по порталу - даже тут. Вспоминая одну дискуссию уважаемой Натальи Елизаровой и почтенного D-Ranka (если ничего не спутал). Обмен мнениями был довольно интересный как раз в контексте "ребенок/родитель".

Цитатой Вы так и не ответили на мой вопрос. Вот есть мифический Рудольф Шнапс. Он в общем то любит свою страну, желает ей добра. Не является фанатом нацисткой идеи и служит в армии. Допустим, что даже служит не режиму, а стране. Как, например, некоторые наши военные меняли присягу РИ - СССР или СССР - РФ. Также у него есть чувство долга, он уважает военную историю Германии и считает Версаль - унижением и позором.
Утрируя фразу "не за Сталина шел в бой, а потому что русский", но на немецкий лад.
Этакий образованный немецкий патриот. Может такое быть? Более чем.
Так вот, этот Рудольф Шнапс в силу службы попадает на фронт. На Восточный фронт.
Вопрос: этому солдату (или даже офицеру) сразу бежать в партизанский отряд? И начинать стрелять в своих? Сдаваться противнику? Да или нет?

А трактовка автора цитаты выше мне напоминает "все русские были коммунисты" и прочий бред от западных пропагандистов. А это же совсем не так . . .

И кстати - Вермахт по итогам Нюрнберга не был признан преступной организацией. Вот СС - да, и то - частично.
-4
lucky 21 ноября 2017 года в 10:35
Цитата
beztormozov.:

Может такое быть? Более чем.
Так вот, этот Рудольф Шнапс в силу службы попадает на фронт. На Восточный фронт.
Вопрос: этому солдату (или даже офицеру) сразу бежать в партизанский отряд? И начинать стрелять в своих? Сдаваться противнику? Да или нет?

Мне-то какое дело до его моральных терзаний? Мне то какое дело до того, с охотой он убивает русских или по принуждению и приказу?
Лично для меня нет никакой разницы - он нацист и убийца, он пришёл убивать, насиловать и грабить.
Тоже мне, нацизм с человеческим лицом.
Напомню знатоку истории, что в Сталинградской битве участвовала 6 армия под командованием Паулюса, элита Вермахта.
Они там все были людоеды без исключения.
5
lucky 21 ноября 2017 года в 10:40
Цитата
beztormozov.:

Вермахт по итогам Нюрнберга

Опять вольные трактовки?

Нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта (OKW) преступными организациями признаны не были

Вы понимаете разницу между заказчиками и исполнителями? Вы понимаете разницу между Верховным командованием и нацистскими людоедами?
3
termist 21 ноября 2017 года в 10:57
Цитата
lucky:

На севере области очень много осевших немцев

Там думаю по большей части контингент ещё из немцев Царской России. Так называемые русские немцы. На Алтае вообще ННР с 1927 года существовал, вроде бы до 1937 - 38 г.г. Потом они всё автономию требовали. А сколько их ещё в конце 30-х годов с Поволжья репрессировали. А в начале ВОВ массово депортировали – в Сибирь, Алтай и Казахстан.
Служили со мной два брата близнеца(алтайские немцы), чистое воплощение(исключая его фашистские наклонности) Гильберта Вольцова из романа "Приключения Вернера Хольта".
Сейчас кстати многие мигранты обратно возвращаются.
3
uthjby 21 ноября 2017 года в 10:57
Можете себе представить, что бы в немецком форуме покоянно выступили дети из Израиля и представляя свою страну сказали, что немцы уничтожавшие евреев в Польше, в Бабьем Яру, в печах концлагерей - это невинно убиенные жертвы войны, которые в целом не хотели этой войны. Мы коварно заманили немцев в свою страну и потом загубили их жизни в лагерях. Либеральная мразь пытается нас убедить в том, что простые немцы солдаты - это жертвы. Значит завербованные пропагандой бойцы ИГИЛ, которые резали головы тысячам людей тоже жертвы? А власовцы, которые ваще против большевизма убивали на стороне немцев и помогали нести нам цивилизацию - тоже жертвы? Часть общества у нас готовы оправдать всё. Понимаю Миллера, он скажет что ради будущего страны и новых поколений, прикрываясь государственными задачами, нужно примерятся, но им движет деньги, ничего личного. Ну неуклюже получилось, ну утритесь. Но либеральная мразь цинично оправдывает фашизм по моральным соображениям, часть из них просто самовыражается, это типа индивидуальная потребность - я не такой как все, даже если это очень цинично и подло. Их дети точно будут заявлять, что победи немцы в войне, мы бы жили сейчас так же как немцы. Пока мы стыдливо умалчиваем о наших державниках, таких как Сталин, завтра к нам придут друге державники, такие как Гитлер.
Посмотрите кто учил этого мальчика истории. http://politikus.ru/v-rossii/101757-situaciya-s-urengoyskim-shkolnikom-prinimaet-interesnyy-povorot.html
5
lucky 21 ноября 2017 года в 11:04
Цитата
termist:

Там думаю по большей части контингент ещё из немцев Царской России. Т

Я знаю, что там их много, а откуда - не изучал вопрос.
1
termist 21 ноября 2017 года в 11:18
Цитата
beztormozov.:

Он просто очень коряво передал свою мысль.

Цитата
beztormozov.:

Но над речью нужно работать было и каждое слово "обсасывать". Причём с кем то, а не одному.

Думаете никто не поработал. Какую мысль? Он читал с листа. На мероприятиях такого масштаба, текст до запятой проверяется.
Цитата
beztormozov.:

Вот СС - да.

Не правда Ваша. Не весь СС - не был признан преступным Ваффен СС. Именно по причине, как и Вермахт, что в обе эти военные структуры людей набирали по призыву. Якобы выбора у людей не было. Но выбор есть всегда, и ефрейтор его сделал. И лично с моей позиции, он не может являться невинно убиенным.
3
termist 21 ноября 2017 года в 11:43
Цитата
beztormozov.:

Как там было написана на БТР-80 в Первую Чеченскую на известной фотографии ? "Пусть она не права, но это моя Родина".

Не позорьтесь!
Надпись была сделана в 1996 году. Сделать надпись приказал подполковник Андрей Снатенков. В то время он командовал одним из батальонов 101-й бригады ОНВВ. Это была первая чеченская. Что тогда произошло? Если не помните - напоминаю. Поступил приказ об отводе войск. И надпись эта не единственная, и смысл её звучит иначе, в созвучии с другими.
"Нас продали, но не победили!"
"Пусть она не права, но это наша Родина!"
Не дали сразу додавить. Вот Вам и смысл.
4
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 12:18
Цитата
termist:

Не позорьтесь!

Стоп. И где я опозорился? Первая чеченская? Да. Надпись была - да. Приказ выполнили и не одобрили? Да. Про остальные цитаты в курсе. Пардон за БТР - надпись была на бревне самовытаскивания БМП-2. Тут ошибся - да.
З.Ы.
Кстати в период увлечения масштабным моделированием у меня даже модель была на эту тему. ГАЗ-66 и надпись на нем "выше нас только звезды". Тоже из 1996 года кадр
Цитата
lucky:

Опять вольные трактовки?

ни разу. ОКВ, Генштаб - да.[тут не прав, признаю. Они тоже не были преступными] Сам Верхмат - нет. Нюрнберг отвергал сам принцип коллективной ответственности, как не соответствующий юридическим нормам. Причем в отношении всех организаций гитлеровской Германии, не только Вермахта.
Цитата
lucky:

под командованием Паулюса, элита Вермахта.

Я также думал, пока не прочитал и о нем и его дневник. Штабник в чистом виде, педант. Очень хороший - но не "фронтовой". Штабные игры, руководство большими операциями.
Операция началась силами "окопного вояки" Рейхенау, Так - для справки. И был эпизод. Обсуждение прорыва. Кто то из офицеров бросил
-Рейхенау прорывался бы, наплевав на Берлин
В ответ Паулюс злобно бросил:
-Но я не Рейхенау


Цитата
termist:

Не правда Ваша. Не весь СС - не был признан преступным Ваффен СС.

я в курсе. Указал же
Цитата
beztormozov.:

и то - частично.


Цитата
lucky:

Вы понимаете

А Вы понимаете, что преступник только тот, кого таковым признал суд? Или речь о "личном понимании и отношении"?
Цитата
lucky:

Мне-то какое дело

ну раз рассуждаете про "мог уйти в отряд" - то я смоделировал ситуацию - что он по Вашему должен сделать?
Цитата
termist:

Думаете никто не поработал. Какую мысль? Он читал с листа. На мероприятиях такого масштаба, текст до запятой проверяется.

У нас есть версия матери только. Что правил в конце сам.

Цитата
termist:

И лично с моей позиции, он не может являться невинно убиенным.

аналогично
-3
lucky 21 ноября 2017 года в 13:02
Цитата
beztormozov.:

Штабник в чистом виде, педант

Речь про его армию нацистов, а не про него самого.
Ещё раз - 6 армия была элитой Вермахта, убийцы, там клейма ставить негде
Цитата
beztormozov.:

кого таковым признал суд

Ну и как там было с судами в ВОВ? По законам военного времени?
Венская конвенция? Расскажите это американцам, которые Дахау освобождали.
3
lucky 21 ноября 2017 года в 13:19
Цитата
beztormozov.:

что он по Вашему должен сделать?

Я, пожалуй, закругляюсь в этой теме вот этим скриншотом:

5
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 13:25
Цитата
lucky:

Ну и как там было с судами в ВОВ? По законам военного времени?

речь после ВОВ. Когда суды шли

Цитата
lucky:

Я, пожалуй, закругляюсь в этой теме вот этим скриншотом:

К - культура. А еще модератор. "Нехорошо" (с) тов. Дынин
-4
termist 21 ноября 2017 года в 13:28
Цитата
beztormozov.:

Приказ выполнили и не одобрили?

Не одобрили, потому как все жертвы оказывались напрасными, получили вторую чеченскую. Спасибо Ельцину за это.
Смысл Вашего высказывания по поводу надписи был другим.
Цитата
beztormozov.:

А то, что не все могут нарушить присягу Вы не рассматриваете?

Призывник присягу не на гражданке принимает. И у ефрейтора был выбор: либо примкнуть к антифашистам, либо к нацистам. Он выбрал(на тот момент) сильнейшего.
НКВД кстати, уже в период войны, вела непрерывную работу по созданию среди военнопленных антифашистских организаций.
Цитата
beztormozov.:

я в курсе. Указал же
Цитата beztormozov.:
и то - частично.

Вот только в цитируемом мной ранее, Вашем тексте, после "да" стоит точка
Цитата
termist:

Цитата beztormozov.:
Вот СС - да.

А потом вдруг появилась запятая с продолжением текста.
3
termist 21 ноября 2017 года в 13:37
Цитата
beztormozov.:

А Вы понимаете, что преступник только тот, кого таковым признал суд? Или речь о "личном понимании и отношении"?

А это очень интересный вопрос. Если суд, не признал, это ещё не значит что человек не является преступником.
3
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 13:38
Цитата
termist:

А потом вдруг появилась запятая с продолжением текста.

появилась спустя пару минут после оригинала. Просто наверное у вас страница загрузилась с первой версией и так оставалась. Там разница - несколько минут.
Но пусть - оттолкнемся от первой версии. Соглашусь с Вами - СС были признаны не полностью преступными. Спасибо за уточнение

Цитата
termist:

И у ефрейтора был выбор: либо примкнуть к антифашистам, либо к нацистам.

в призывной армии? Выбор? Или стать "уклонистом" в нацисткой Германии, или солдатом Вермахта?
-2
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 13:40
Цитата
termist:

А это очень интересный вопрос. Если суд, не признал, это ещё не значит что человек не является преступником.

а кто тогда признает, кроме суда? Люди и их личные отношения и мнения? Так "далеко" уйдем. . .
-3
termist 21 ноября 2017 года в 15:04
Цитата
beztormozov.:

в призывной армии? Выбор? Или стать "уклонистом" в нацисткой Германии, или солдатом Вермахта?

Вы меня поняли правильно. Каждый делает свой выбор сам, и не важно где, в СССР или в нацистской Германии.
Цитата
beztormozov.:

а кто тогда признает, кроме суда?

Это уголовное право. Но есть ещё обычная жизнь. Допустим, все мы знаем(судья тоже), что некий гражданин вор, но не хватает доказательной базы. Суд его оправдывает, но вор остаётся вором.
Так и в случае с ефрейтором. Солдат убивает солдата - на войне это норма. Солдат, расстреливающий женщин, детей и т.д и т.п. - военный преступник. И не важно, приказ он выполнял, или по собственной инициативе.
2
lucky 21 ноября 2017 года в 16:29
7
uthjby 21 ноября 2017 года в 17:07
4
Tim_On 21 ноября 2017 года в 17:24
Подогнали доклады остальных участников. Это к вопросу, что "мальчик" все исправил сам.

Доклад Кокориной

Добрый день, меня зовут Кокорина Ирина, я учусь в 10Б классе гимназии города Новый Уренгой. Когда я услышала об этом проекте, я начала искать в архивах и библиотеках информацию о немецких солдатах, погибших во второй мировой войне. С помощью интернета я изучала деятельность "объединения Военные Мемориалы" (возможно, девочка имеет в виду все тот же народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, который упоминает далее), посетила захоронение немецких солдат в поселке Духовщина.

Позже, совместно с народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями я узнала о Юлиусе Фогте, который пошел на службу в люфтваффе и служил в России и Италии. Незадолго до конца войны Юлиус получил отпуск и приехал домой, где провел несколько недель. Из-за конфликта с одним из местных нацистских чиновников, Юлиус абсолютно бессмысленно в последнюю секунду был снова отправлен на фронт. Попав в плен к русским солдатам, он продолжал писать письма, которые, к сожалению не сохранились. В конце 1947 года корреспонденция перестала приходить, что в то время означало, что человек выпущен на свободу, но Юлиус не вернулся. Холодной зимой Юлиус с товарищами сидели в мастерской. Голодные, они хотели согреться глотком водки, но вместо нее в бутылке оказался метиловый спирт. Юлиус умер на следующий день от последствий отравления, в возрасте 23 лет, в лагере военнопленных Люблино, недалеко от Москвы, где и был похоронен.

Во время работы над проектом у меня возникло желание, посетить немецкое захоронение в поселке Люблино. Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели жить в мире. Работа над этим проектом не оставила меня равнодушной, потому что судьба Юлиуса тесно переплетается с судьбой моего прадедушки. Он попал в 1942 году в плен, из которого ему помог сбежать немецкий полковник Ганс. После окончания войны прадедушка вернулся домой.

Благодаря этому проекту я смогла детально изучить биографию многих немецких солдат, узнать об их жизни и глубоко погрузиться в то сложное военное время. Я думаю, мы должны помнить о той страшной войне, чтобы не допустить новой.
5
Tim_On 21 ноября 2017 года в 17:26
Доклад Агеевой

Здравствуйте, меня зовут Агеева Валерия. Я ученица гимназии города Новый Уренгой. Несколько месяцев назад мой классный руководитель предложил мне стать участницей данного проекта, что меня сразу же заинтересовало.

О судьбе моих прадедушек, сражавшихся в Великой Отечественной Войне, я могла узнать от моих бабушек и дедушек или с помощью интернета. Но можно ли найти информацию о павших немецких солдатах? В сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями я узнала о Юлиусе Рихарде Карле Дитрихе, павшем под Сталинградом.

Во время работы над этим проектом я посетила военный архив города Волгограда и подробно исследовала просторы интернета, где я обнаружила целый список погибших, вместе с Юлиусом Дитрихом. Он родился в 1912 году в деревне Кюстринхен, земли Бранденбург, работал медбратом, но в 1942-м был мобилизован на военную службу в санитарный батальон на восточном фронте. Письма, Юлиуса с фронта своей жене и детям, были наполнены тоской по своим родным. Он пишет: «Каким бы серьезным не было положение дел, я не теряю надежды скоро увидеть вас – здоровыми и веселыми. В представлении Юлиуса, война - это абсолютная бессмыслица и тяжелое испытание для всех. «Очень надеюсь, что весь этот бред скоро закончится, и мы сможем вернуться обратно, потому что с нас уже хватит». С января 1943 года Юлиус Дитрих считался пропавшим без вести. В 2010 году внук Юлиуса получил от органа по розыску пропавших без вести известие, что унтер-офицер Юлиус Дитрих умер в марте 1943 года в госпитале, в советском плену, в Бекетовке, недалеко от Сталинграда.

Сегодня имя Юлиуса Дитриха выгравировано на одной из каменных плит, посвященных солдатам, пропавшим без вести в битве за Сталинград и похороненных на немецком военном кладбище Волгоград-Россошки. После того, как мне предложили участвовать в этом проекте, я решила сама посетить мемориал, созданный в Краснодарском крае на средства народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. Здесь – на лесной поляне вблизи хутора Зозулин нашли последний приют около семи тысяч немецких солдат и офицеров.

Меня поразило, что около каменных плит, на которых высечены имена погибших, лежали фоторамки с изображением их семей, которым удалось, найти своих родственников так далеко от Родины. Альберт Швейцер сказал: «Солдатские могилы – лучшие проповедники мира». И действительно очень важно отдавать долг памяти жертвам войны. Ее ужасы никогда не будут забыты, и только мы в состоянии построить светлый мир будущего, в котором войне не будет места.
4
lucky 21 ноября 2017 года в 17:36
Ещё для тех, кому всё ещё жалко немецкого ефрейтора, можно прочитать например про — Дулаг-205: пересыльный лагерь военнопленных для бойцов Красной Армии.
Во время Сталинградской битвы с 27 сентября 1942 года немцами и их союзниками лагерь[3] сформирован в селе Алексеевка[1] под Сталинградом[4] в полях и был рассчитан на 1200 человек.[5] После освобождения местности, Государственной комиссией 23 января 1943 г.[6] был составлен «акт о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов» по концлагерю, в котором указано, что в лагере было убито[7] до 4500[8] советских граждан,[5] а находилось в нём более 5000 человек,[9] по другим же данным — содержалось в лагере около 6000 пленных включая местных жителей[11], а в живых осталось только несколько сотен человек[12]. Встречается информация, что в лагере содержались более 6000 пленных бойцов Красной Армии.[13] Во время отсутствия продовольствия в лагере отмечались случаи каннибализма.[14] Смертность доходила от 50[15] до 60 человек в сутки.[16][17]

По сути - их там просто заморили голодом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B3-205
5
termist 21 ноября 2017 года в 17:44
Вот только прям сейчас, немец сказал: виноват не мальчик, виноваты те, кто ему это в голову вложил.
3
LENAV 21 ноября 2017 года в 17:57
Цитата
Tim_On:

нашли последний приют около семи тысяч немецких солдат и офицеров.

Какие "добренькие" школьники.И это в то время,когда памятники наших воинов сносят по всей Европе. Почему у них не возникло мысли посетить кладбища Советских солдат в Германии? Там они есть в каждом маленьком городке. Я это всё видела.
3
termist 21 ноября 2017 года в 18:05
Цитата
lucky:

кому всё ещё жалко немецкого ефрейтора, можно прочитать например про

Сейчас специально посмотрел. Это тоже интересно:
"Керперт Рудольф, бывший комендант лагеря «Дулаг-205», полковник германской армии, 1886 года рождения, уроженец Судетской области (Германия), из купеческой семьи. В плен взят 31 января 1943 года в г. Сталинграде.
Фон Куновский Вернер, бывший обер-квартирмейстер 6 германской армии, подполковник германской армии, 1907 года рождения, уроженец Силезии, дворянин, сын генерал-майора германской армии. В плен взят 31 января 1943 года в г. Сталинграде.
Лянгхельд Вильгельм — бывший офицер контрразведки (абвер-офицер) при лагере «Дулаг-205», капитан германской армии, 1891 года рождения, уроженец гор. Франкфурт-на-Майне, из семьи чиновника, член национал-социалистской партии с 1933 года. В плен взят 31 января 1943 года в г. Сталинграде.
Медер Отто, бывший адъютант коменданта лагеря «Дулаг-205», обер-лейтенант германской армии, 1895 года рождения, уроженец Эрфуртского округа (Германия), член фашистской партии с 1935 года. В плен взят 31 января 1943 года под Сталинградом.
Показаниями Куновского, Лянгхельда и Медера установлено, что существовало прямое указание высшего командования германской армии об истреблении советских военнопленных — офицеров и рядовых, как людей «неполноценных». .___.
Бывший обер-квартирмейстер 6 германской армии подполковник Куновский на допросе 25-26 августа 1943 года показал: Когда военнопленные, будучи измучены голодом, потеряли для нас ценность, как рабочая сила, по моему мнению ничего не мешало нам расстрелять их. Правда, военнопленные расстреляны не были, но они были уморены голодом. Цель была достигнута. Свыше 3000 человек, которые могли в связи с разгромом 6 германской армии выйти на свободу — нами истреблены.____.
Керперт, Куновский, Лянгхельд и Медер в совершенных ими преступлениях виновными себя признали.
Следствие по делу продолжается. Мною поставлен вопрос перед Правительством о целесообразности организации по делу гласного процесса, с освещением его в печати.
Абакумов
ЦА ФСБ РФ, ф. 14, оп. 5, д. 1, л. 228-235 (подлинник)
Источник:
Сталинградская эпопея: документы НКВД и военной цензуры. М.:"Звонница-МГ",2000
4
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 18:54
Цитата
lucky:


В тему Вашего скрина и месседжа "дезертировал бы" навеяло - имел еще в школе срач с училкой по литературе на теме Григория Мелихова. Она заливала про "он устал от войны и потому ушел", а я - что он дезертир поганый и ничто его не оправдывает.
Кстати интересно получается. Вроде Вы такой более "квасной" патриот чем я. Но более спокойно рассуждаете о факте "дезертирство, переход на сторону врага". А для меня это предательство априори. Можно осуждать войну, быть несогласным с линией правительства. Но предавать своих и нарушать Присягу - это за гранью моего понимания.
Вот такие у нас разные ценности оказались. Даже удивлен.

Кстати - в фильме "Аватар" Вы осуждаете главного героя или нет?
-3
D_Rank 21 ноября 2017 года в 21:15
наш, сцуко, мер высказался.
жесть.
1
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 21:59
Цитата
D_Rank:

мер высказался.

Его позиция в кои то веки совпала с позицией Кремля (см.мнение Пескова в соседей новости). Что смущает?)
-5
lucky 21 ноября 2017 года в 22:00
Цитата
beztormozov.:

более "квасной" патриот чем я.

Вешать ярлыки это наше всё (с)
У вас какая-то каша в голове по этому поводу.
Г - гуманизм.
Одно дело выполнять приказ, защищая свою Родину и другое дело - дезертировать, когда командиры приказывают жечь и убивать женщин и детей.
Если для вас это равнозначное дезертирство, то вы ещё хуже, чем этот Коля.
4
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 22:10
Цитата
lucky:

выполнять приказ, защищая свою Родину

Ой ли. А ничего, что назначение армии это выполнение задач по предназначению? И защита только одно из предназначений?
Или на обороне свет клином сошёлся?

Цитата
lucky:

дезертировать, когда командиры приказывают

Выпускник военной кафедры помнит алгоритм действий, если с приказом не согласен? А текст присяги? Что там о приказах сказано? А принцип единоначалия?
Гуманизма там нет. Объяснить почему?
Цитата
lucky:

Вешать ярлыки

Не меньше Вашего)
-7
lucky 21 ноября 2017 года в 22:21
Цитата
D_Rank:

мер высказался

"Стояли плечом к плечу"?
"Их помощь была просто неоценима" - что он несёт?
2
beztormozov. 21 ноября 2017 года в 22:33
Цитата
lucky:

что он несёт?

Примерно тоже, что нес Жуков про Ленд Лиз. Что говорил Микоян, который "курировал" его. Что смущает то?
Да и не все хотят рознь между странами и людьми разжигать. Внезапно, да?)
-5
Tim_On 21 ноября 2017 года в 22:49
Вот, кстати, те, кого проклятому Сталину уморить не удалось. Первые 20 секунд - привет антисоветчикам.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=xFo_d8gJl40
4
D_Rank 21 ноября 2017 года в 23:04
а вот наглядный раскол.
то как мы сейчас смотрим на вещи.
5
lucky 22 ноября 2017 года в 00:40
Цитата
D_Rank:

сейчас

Какая она феерическая дура
5
D_Rank 22 ноября 2017 года в 01:01
Цитата
lucky:

Какая она феерическая дура

в том то и суть, что это четкая позиция и убеждение.
у нее сотни сторонников, хруст французской булки для них это не пустой звук, дас.
и мер наш, кстати, из этого же числа.

смысл в том, что этих пока не много, но образование дает свои плоды.
речь этого малолетнего идиота тому пример.
5
termist 22 ноября 2017 года в 09:14
Цитата
lucky:

чем этот Коля.

Тут, даже если брать во внимание, что он просто оговорился, сказав вместо "напрасная жертва" - "невинная жертва", и то звучит неоднозначно. Можно ведь так трактовать, как сожаление: Германия проиграла, а ефрейтор погиб. Вот еслиб она победила, тут другой коленкор.
4
termist 22 ноября 2017 года в 09:42
Цитата
beztormozov.:

А ничего, что назначение армии это выполнение задач по предназначению? И защита только одно из предназначений?

А ничего, что существует ещё и Международное гуманитарное право по поводу ведения военных действий. Которое сплошь и рядом нарушалось фашистами на территории СССР и не только.
И после этого, они невинные жертвы. К ним более лояльно относились, даже гражданское население.
Вы уперлись в устав, но существует ещё и мораль.
Цитата
beztormozov.:

И защита только одно из предназначений?

Вы забываете, что это первейшее и главенствующее её предназначение.
4
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 10:13
Цитата
termist:

Вы уперлись в устав, но существует ещё и мораль.

я по натуре "буквин", ничего не могу поделать. Ну люблю я "лазить" в нормативку и читать. Например Устав Внутренней службы читал в учебке с наслаждением (в тему уставов). Книг просто в учебке было негусто, Пелевина прочел сразу. Ну и устав. Хороший язык бюрократии, писали умнейшие офицеры. И реально предусмотрено все или почти все.
Ну нравится мне в первую очередь смотреть с точки зрения права и бумажек. Плюс работаю в большой организации, где "рулит" политика "сфера деятельности нашего отдела заканчивается тут, по остальному - пусть поддержка решает, куда девать запрос. Мы свою работу сделали" и на предъявы "а покажите, где написано, что мы это должны делать?".
До этого работал в маленькой - не понравилось ни разу. Ибо круг обязанностей четко не определён и на сисадмина пытались "повесить" даже ремонт чайника. И неважно, что я этот чайник может быть и включать то не умею. "Тыжыкомпьютерщик".
Цитата
termist:

Вы забываете, что это первейшее и главенствующее её предназначение.

Ну глубоко в теории. Могу привести массу примеров, когда армия изначально затачивалась как наступательная. С соответствующим вооружением, количеством личного состава и т.д.
Плюс есть очень размытая формулировка "защита интересов страны в регионе". Привет Вьетнаму, Афганистану, Сирии, Грузии и еще куче всего.
Кстати не имею ничего против, когда армию "бросают" в тот или иной регион "во имя интересов страны", даже если это наглое нападение на другую страну. Если это контрактники. Призывников - против. А контрабасов за яйца никто в армию не тянул. Кстати откровенно ржал, когда в начале Сирии некоторые начали ныть "ааа, нас на войну послали". Или они реально хотели всю службу "ходить в наряды и ездить в командировки по стране"?))
Цитата
termist:

что существует ещё и Международное гуманитарное право по поводу ведения военных действий.

И что выше для военнослужащего - эти нормы или же приказ командиров и начальников? Для конкретного ВСЛ в конкретный момент времени.
-2
termist 22 ноября 2017 года в 10:21
Цитата
beztormozov.:

И что выше для военнослужащего - эти нормы или же приказ командиров и начальников?

ЧЕСТЬ!
4
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 10:29
Цитата
termist:

ЧЕСТЬ!

ну ок. Моделируем ситуацию. Вот есть кишлак. Известно, что в нем укрывают противника, на веревках висит явно мужская одежда и белье. Офицер дает приказ "ударить артиллерией" по кишлаку. Боевой приказ? Да. Офицер обязан расчету сообщать "а чем нам этот кишлак с мирным и не очень население не угодил" - да ни разу. Иначе это будет потеря времени, да и вообще - дело подчиненного выполнять. А не вопросы задавать.
Это в письменных приказах есть "преамбула", и то иногда "для галочки". А в устных - нет.

Кстати удивлен, что именно у Вас возникает непонимание принципа приказа, единоначалия и процедуры обжалования оного. Ладно это часто мелькает у "пиджакок", но у Вас . . .
-3
termist 22 ноября 2017 года в 11:28
Цитата
beztormozov.:

удивлен, что именно у Вас возникает непонимание принципа приказа, единоначалия и .

Может по той причине, что я получал и отдавал адекватные приказы. Единочалие тоже бывает разным. У нас, правом голоса обладал даже новичок.
Цитата
beztormozov.:

процедуры обжалования оного

Вы право слово уже достали своими бумажками. Покойники не в состоянии обжаловать тупой приказ.
Цитата
beztormozov.:

Офицер дает приказ "ударить артиллерией" по кишлаку

Я в курсе, что Вы в восторге от американских методов ведения войны.
И Вас опять понесло не туда. Потери среди мирного населения к сожалению неизбежны, это не по старинке - вышли в поле размяться. И есть большая разница между приказами. Ваш пример, и зайти перестрелять мирных жителей.
Цитата
beztormozov.:

дело подчиненного выполнять. А не вопросы задавать.

А ещё, головой думать. Что в нашей армии к счастью ещё присутствует.
Цитата
beztormozov.:

Офицер дает приказ "ударить артиллерией" по кишлаку

Для этого, я должен буду попросить начальство, коль пехом не могу выполнить задачу.
2
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 11:44
Цитата
termist:

Я в курсе, что Вы в восторге от американских методов ведения войны.

Я в восторге от методов ведения войны, когда солдат твоей страны заходит на территорию, которая на 30 см выжжена напалмом. А не когда из каждого окна его встречает огонь всех калибров, а потом появляются трогательные песни "как горели с тобой в непокорной Чечне, как не стало Майкопской бригады".
-2
Лехин 22 ноября 2017 года в 12:24
Цитата
beztormozov.:

Выпускник военной кафедры помнит алгоритм действий, если с приказом не согласен? А текст присяги? Что там о приказах сказано? А принцип единоначалия?
Гуманизма там нет. Объяснить почему?

Существует такое понятие как моральный дух бойцов, в поддержку развития которого ранее была специальная офицерская должность - политрук. С безыдейными солдатами много не навоюешь, ярким примером чему служит развал нашего фронта в 1917-м
3
termist 22 ноября 2017 года в 12:32
Цитата
beztormozov.:

когда солдат твоей страны заходит на территорию, которая

им не принадлежит. И сразу возникает вопрос: ребята, а чего вы тут забыли.
Цитата
beztormozov.:

в непокорной Чечне

Логично. Выжечь напалмом, потом восстановить, и заселить благонадёжными.
3
Лехин 22 ноября 2017 года в 12:34
Цитата
lucky:

Какая она феерическая дура

Это вряд ли, ибо ее заработки (в том числе и за нынешнее политическое шоу) думаю на несколько порядков превышают Ваши
-4
lucky 22 ноября 2017 года в 13:00
Цитата
Лехин:

Это вряд ли, ибо ее заработки

С каких пор заработки коррелируют с коэффициентом умственного развития?
Напомню,тем кто не застал "святые" 90-ые: если бы не её папочка, то про Ксению Собчак никто бы и не знал.
7
Лехин 22 ноября 2017 года в 15:35
Цитата
lucky:

Напомню,тем кто не застал "святые" 90-ые: если бы не её папочка, то про Ксению Собчак никто бы и не знал.

Всяко могло повернуться. Возможно при подобном гипотетическом раскладе и сам господин Путин занимал бы сейчас совсем другую должность
-3
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 16:00
Цитата
termist:

И сразу возникает вопрос: ребята, а чего вы тут забыли

"Родина отправила" (с)
Цитата
lucky:

если бы не её папочка, то про Ксению Собчак никто бы и не знал.

как и одного товарища, который за ее папочкой чемодан носил
-2
lucky 22 ноября 2017 года в 16:23
Цитата
beztormozov.:

как и одного товарища,

Это вы от незнания истории так говорите.
Товарищ, на которого вы тут ссылаетесь, достаточно много сделал для Собчака, когда на него начались наезды, это подтверждает и сама Собчак в своих видеороликах.
Что такого сделала его дочь? Вела Дом-2? Полезно, чо
4
Лехин 22 ноября 2017 года в 16:43
Цитата
lucky:

Товарищ, на которого вы тут ссылаетесь, достаточно много сделал для Собчака, когда на него начались наезды, это подтверждает и сама Собчак в своих видеороликах.

Разве кто-то из здешних участников дискуссии пытался оспорить данный факт?
-1
lucky 22 ноября 2017 года в 16:45
Цитата
Лехин:

Разве кто-то

Вы.
Цитата
Лехин:

Всяко могло повернуться. Возможно при подобном гипотетическом раскладе и сам господин Путин занимал бы сейчас совсем другую должность
0
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 17:00
Цитата
lucky:

Это вы от незнания истории так говорите.

и товарищ для Собчака много сделал. Но и для самого товарища это был хороший стартап


Цитата
lucky:

Что такого сделала его дочь? Вела Дом-2? Полезно, чо

Попала в волну. Баба она очень неглупая, пусть и не со всем с ней согласен. Откровенного бреда от нее я не слышал. Бред это для меня не личная позиция (она может быть любая), а "тут бюст мироточит".
И что она сделала? Из нее вышел неплохой интервьюер. Достаточно острый на язык и вопросы.
Да - стартом она обязана отцу и его деньгам. Но сейчас уже давно она не "канает" за папину дочку, которая без бумажки 3 слов не свяжет.
Просто у иеня всегда вызывали уважение те, кто имеет мозги, кого интересно послушать, кто вещает сам. Сейчас это бывает нечасто. Того же Навального она буквально "раскататала".
Утрируя - можно "заслушаться", как человек доказывает, что на Марсе есть военные интересы России. А можно с тоской "дернуть" тумблер приемника, когда очередной депутатик, пэкая и мэкая, вещает на тему "почему стране обязательно нужны пенсии".

Личное согласие и несогласие с позицией можно тут оставить вне рамок вопроса. Основная то претензия к ней "как она может такое говорить вслух". А не "рукалицо, что она несет".
Ну и плюс - человек в т.н. "расстрельном списке", если он есть (помните после убийства Немцова про это говорили?). И этот человек вслух говорит вещи, которые не все рискнут сказать с трибуны. Типа "Крым украинский" и "Путин, уходите". Тоже нужна определенная смелость.
И мне она нравится сейчас больше, чем Навальный. Тот откровенно стал "леветь" в погоне за популизмом. Что совсем не вызывает у меня радости.
-3
D_Rank 22 ноября 2017 года в 17:08
Цитата
beztormozov.:

Попала в волну.

2
lucky 22 ноября 2017 года в 17:33
Цитата
beztormozov.:

Попала в волну.

Золотая молодёжь, а теперь это так называется? Попала в волну?

Цитата
beztormozov.:

Откровенного бреда от нее я не слышал.

Мы - генетическое отребье (с)
5
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 17:42
Цитата
lucky:

Мы - генетическое отребье (с)

угу. Давайте фрагментарно цитаты дергать. Я тоже умею: "она утонула" (с) и такая улыбочка.
Там вообще то был раскрыт целый тезис и смысл немного другой. С тезисом я не согласен, но 2 мировые войны, гражданская война и репрессии сильно подкосили страну.

Цитата
lucky:

Золотая молодёжь, а теперь это так называется? Попала в волну?

Только она ушла дальше, чем "клубы и тусовки". Не всякий из Золотой молодежи остается "на плаву" без папочки. Тем более самореализуется в той или иной сфере.
-2
Tim_On 22 ноября 2017 года в 19:04
Цитата
beztormozov.:

"как горели с тобой в непокорной Чечне, как не стало Майкопской бригады"


Оказывается, причиной "поражения" в первой Чеченской войне является не результат руководства высшего командного состава и политиков, а то, что не сравняли Чечню с землей. Вот это поворот! (с)

Цитата
beztormozov.:

Там вообще то был раскрыт целый тезис и смысл немного другой.


Ключевой тезис там ровно один: Россия - страна генетического отребья. Лично я не считаю себя, своих близких, своих предков и свой народ - "генетическим отребьем". Вы - по желанию.
6
Tim_On 22 ноября 2017 года в 19:06
Кстати, вот еще пара "угарных" цитат от Собчак:

1. Ставить мне в вину то, что мои родители тем или иным образом себя вели, это по крайней мере безнравственно. Я за их поступки отвечать точно не могу. Даже Иосиф Виссарионович Сталин признавал, что сын за отца не в ответе.

2. Я хочу дожить до того времени, когда в России приводить хоть в чём-то в пример Сталина станет так же неприлично, как в Германии — Гитлера.
7
Tim_On 22 ноября 2017 года в 19:23
Еще немного бреда от Собчак:

Сейчас вдруг стало принято говорить о неоднозначности Сталина и его времени. Мол, да, были "перегибы", но без этих "перегибов" мы не выиграли бы войну, не построили бы Днепрогэс, не сделали бы ядерное оружие. Без этих "перегибов" бы человек не полетел в космос. И вообще Сталин принял Россию в лаптях, а оставил с атомной бомбой. Это все даже не глупость. Это гнусность. Из-за Сталина народы Советского Союза пережили такое испытание, которого не переживал больше в 20 веке никто. Вот буквально никто. 2 249 728 человек только по официальным данным, данным, с которыми соглашается даже липовый историк Мединский, были уничтожены в сталинских лагерях. Больше двух миллионов человек мужчины, женщины, дети. Это только по статье измена Родине и другим политическим статьям. Тут нет миллионов, погибших в гражданской войне, нет умерших от голода коллективизации. Нет миллионов канувших в начале войны, из-за того, что полностью было уничтожено командование красной армией. Ни один человек не совершал со своим народом такого преступления, какое совершил Сталин. И тут нет ничего неоднозначного. Сталин однозначно кровавый палач и преступник. Он однозначно враг русского, украинского, белорусского, литовского, грузинского любого народа, населявшего ту страну. Он сделал все, чтобы отбросить страну на столетие назад. Сталин выстроил систему, которую не удалось здесь сломать ни Горбачеву, ни Ельцину. Систему, где вся власть принадлежит не народу, ни даже каким-то элитам, а просто спецслужбам. Эту систему нам еще предстоит сломать. Сталин уничтожал не просто людей. Он уничтожал самых лучших, самых умных, самых смелых людей.Это по сути полномасштабный геноцид русского народа Сталин уничтожил русский мир, который нам так и не удалось восстановить. Ничего неоднозначного в Сталине нет. Мы все - дети жертв и дети палачей, и дети тех, кому чудом удалось избежать обеих этих участей должны принять эту данность. Мы обязаны осудить Сталина, осудить то время. Посмотрите, вспомните, как только мы пытались осуждать его, страна двигалась вперед. Как только начинались разговоры о неоднозначности, все скатывалось в застой и контрреформы.
3
Tim_On 22 ноября 2017 года в 19:25
Ну и вишенка на торте от Собчак:

Сейчас уже никто не помнит, но Сталин к фронтовикам относился очень негативно. Сам День победы начали праздновать только при Брежневе, а ветеранам, потерявшим на войне руки и ноги, в 1950-е годы вообще запрещалось селиться в крупных городах. Поэтому, с моей точки зрения, Сталин и Победа – это вещи абсолютно не связанные. Просто так исторически совпало, что мы победили во время правления Сталина.
4
beztormozov. 22 ноября 2017 года в 21:08
Цитата
Tim_On:

Сталин и Победа – это вещи абсолютно не связанные. Просто так исторически совпало, что мы победили во время правления Сталина.

А что не так? Где она соврала так уж? Инвалиды после ВОВ тема вообще интересная. Именно масштабы большого праздника, а не просто даты 9 мая получило в 60-ые.
Более того - есть мнение, что победили не благодаря, а ВОПРЕКИ Сталину. Я с ним не согласен, но оно имеет место быть.
Еще бы человеку с Кобой на аватарке нравились тезисы, которые откровенно "не красят" его кумира
Цитата
Tim_On:

а то, что не сравняли Чечню с землей. Вот это поворот!

Я в принципе не считаю нормальным "покупать" мир и позволять устраивать на как бы российской территории "свои порядки". Методы того же генерала Шаманова мне нравятся больше, чем покупка мира.
Цитата
Tim_On:

Кстати, вот еще пара "угарных" цитат от Собчак:

Для Вас - да. А для меня угарно видеть признаки коммунизма в кап. мире. Это вопрос личного приятия или неприятия того или иного факта. Как у некоторых откровенная "попаболь" от мемориалов в честь репрессий, так у других попаболь от "фапа" на Сталина. И дальше - аргументы в пользу точки зрения.
Но где она врет то? Субъективное суждение, которое некоторым "сталиноидам" не нравится. Оценка исторических событий и персонажей. И?
-5