Украина выставит счет России за разрушенный Донбасс

Принятый Верховной Радой Украины закон о реинтеграции Донбасса позволит Киеву подать жалобу на Россию о возмещении убытков «за агрессию на востоке» страны. Об этом заявила депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко, сообщает издание «Гордон».

Украина выставит счет России за разрушенный Донбасс

Украина выставит счет России за разрушенный Донбасс

2018-01-19T11:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В 2018 году мы хотим в комитете по иностранным делам собрать круглый стол, провести рабочее совещание и обсудить консолидированную жалобу против России как против страны-агрессора. Пока не был принят закон, мы не могли этого сделать», — заявила она.

По оценке Луценко, убытки Украины от конфликта на востоке страны составляют 50 миллиардов долларов. «И это без учета средств, которые нужны на восстановление этих территорий, и мы не говорим о Крыме, где убытки будут в разы больше — начиная от утраченной возможности добычи ресурсов в шельфе Черного моря и заканчивая „отжатыми“ предприятиями, структурами и так далее», — добавила она.

Верховная Рада 18 января проголосовала за принятие законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Документ определяет временно оккупированными те территории, над которыми был установлен контроль «вооруженных формирований Российской Федерации», а также «оккупационной администрации России».

Кроме того, он позволяет вводить войска, использовать вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение. На Россию как «страну-оккупант» в законопроекте возлагается ответственность за «моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти и местного самоуправления».

Президент Украины Петр Порошенко пока не подписал документ.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Gallka 19 января 2018 года в 12:43
укроподонки совсем охренели? Сами там все разрушили, а Россия оплачивай?
4
termist 19 января 2018 года в 14:13
Не вижу в статье другого украинского закона на территориях Донецкой и Луганской областях:
"Статья 7. Россия должна обеспечить защиту прав гражданского населения и создать необходимые условия для его жизнедеятельности…"(с.)
3
@ndrushka 19 января 2018 года в 15:15
Пошли он лесом. Укропы всегда жили по принципу "отжать у других,не платить, своровать и чтобы им за это ничего не было". Погодите, твари в раде и потрошитель ещё законы на придумывают. По сути это война, которую вправе объявить укропы России, а америкосы на основании это закона могут поддержать их и пойти на Россию уже официально. Чем то напоминает сценарий с Ираком. Хуссейн агрессор и повод воевать за чёрное золото. Только вот Россия вкуснее.
3
Professsor L. 19 января 2018 года в 21:18
рабочее совещание и обсудить консолидированную жалобу против России как против страны-агрессора. Пока не был принят закон, мы не могли этого сделать»

Ну пора и нам круглый стол провести на УралВЭБе и насчитать убытки за беспрецедентный наплыв демократов с укростана и поливающих мою Родину только за то, что она существует и спорит с таким отребьем, как живущие во зле на Львовщине и Закарпатье…

или за продажу газа стране, которая нас считает оккупантом. Может пора на основании этого закона прекратить действие контракта по перекачке газа через ГТС Украины - ведь таким образом мы спонсируем человеконенавистнический режим на отдельно взятой территории…
3
termist 19 января 2018 года в 22:22
Цитата
Professsor L.:

или за продажу газа стране, которая нас считает оккупантом

Наши опять им собрались газ поставлять, по цене ниже европейской.
2
sergbull 20 января 2018 года в 00:59
Цитата
Professsor L.:

Может пора на основании этого закона прекратить действие контракта по перекачке газа через ГТС Украины

Никакой закон ВГН "Украина" не может быть юридическим основанием для разрыва международного контракта. Замаемся платить и каяться потом. А главное - не готовы СП2 и ТП. Как раз к 19-му году (срок действия контрктов на покупку газа Нафтогазом вУкраины и прокачку в европы) поспеет СП2, европцы немного померзнут и засунут свой 3-й энергопакет туда, где солнца не бывает никогда
Цитата
termist:

Наши опять им собрались газ поставлять, по цене ниже европейской.

Ну, ГП никогда и не отказывался продавать в рамках контракта, у него главное условие в рамках того же контракта: ПРЕДОПЛАТА. Это хохлы собираются у нас напрямую покупать "если цена будет выгодной и прозрачной". Газпрому на хотелки хохляцкие наплевать: сколько оплатят, исходя из цены контракта столько газу и получат
ПС Думается мну: это связано с решением стогкольмского арбитража, обязывающее в рамках контракта покупать по правилам take or pay 5 лярдов кубов в год напрямую у ГП. Европцы с удивлением обнаружили, что хохлы покупая газ у Словакии на деньги ЕС, часть этих денег умудрились стырить. Но вот как в сей неприглядный факт макнуть новоиспеченных демократов, самим не испачкамшись? Попросили шведов, те нашли лазейку и хохлам мало того, что самим деньги на эти 5 лярдов искать надо, так еще и платить их прямо в Мордор придется. . .
1
termist 20 января 2018 года в 09:59
Цитата
sergbull:

Газпрому на хотелки хохляцкие наплевать: сколько оплатят, исходя из цены контракта столько газу и получат

Так и я не против, если на таких условиях. Но как бы не получилось как всегда. Ну и своему потребителю можно было бы снизить.
Цитата
sergbull:

европцы немного померзнут

Мы вот чего то завернули танкер с российским газом для США посреди Атлантики, и отправили его в испанский порт Альхесирас.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях