На празднике инвалидов и МЧС прошла акция «Он нам не царь»

В Екатеринбурге в 15 часов началась несанкционированная акция протеста. Сторонники Навального, собравшиеся у «белого дома», скандировали: «Путин вор!», «Россия без Путина!», «Четвёртый срок тюремный». Полицейские не реагировали. Карикатурные плакаты у активистов не забирали, хотя в ходе досмотра одного парня заставили выкинуть плакат.

На празднике инвалидов и МЧС прошла акция «Он нам не царь»

На празднике инвалидов и МЧС прошла акция «Он нам не царь»

2018-05-05T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В программе команды Навального — шествие от Октябрьской площади до Исторического сквера, после которого на площади Труда должен был состояться митинг. Чиновники акцию не согласовали, сославшись на то, что в этот день место зарезервировано под мероприятия, посвященные Дню борьбы за права инвалидов. Кроме того, в МОБ предположили, что сторонники Навального угрожают безопасности государства. При этом оппозиционерам разрешили провести митинг на альтернативной площадке — в парке Победы на Уралмаше или в парке на улице Чкалова, на что оппозиционеры не согласились.

На площади Труда к акции подготовились заблаговременно — в полтретьего уже дежурили силовики — видны несколько автобусов ОМОНа, машины полиции и Росгвардии. К слову, на площади на самом деле проходят мероприятия в честь Дня инвалида — все желающие могут пройти полосу препятствий на колясках. Играет оркестр, довольно людно — погода располагает к прогулкам.

У Октябрьской площади к акции оппозиции тоже все приготовили заранее — отгородили территорию, поставили полицейские машины у Ельцин-центра. Здесь официально проходит праздник МЧС и инвалидов сразу: с мини-выставкой и плакатами в поддержку людей с ограниченными возможностями.

Акция «Он нам не царь» проходит сегодня в 50 городах России, митинги практически во всех городах несогласованные, Навальный и его сторонники выводят людей на улицы за два дня до инаугурации президента. Уже известно о задержаниях в соседнем Челябинске, Красноярске, Барнауле, сторонники Навального заявляли о 75 задержанных в Якутске, но в полиции эту информацию не подтвердили.

***
На площади Труда полицейские схватили участника несанкционированного митинга

Сторонники Навального, собравшиеся сегодня на несанкционированную акцию у «белого дома» в Екатеринбурге, как и планировали, дошли до площади Труда, где произошел небольшой инцидент.

Полицейские отвели в свой автобус одного из участников акции. Пока непонятно, за что, вероятно, он пытался перелезть через ограду. Молодой человек как мог оказывал сопротивление, поэтому в автобус его волокли несколько людей в форме. Ему на подмогу подоспели несколько не очень трезвых товарищей, их полицейские просто отодвинули.

После этого происшествия силовики по рации попросили отправить наряд в подземный переход.

Гуляния, посвященные Дню инвалидов между тем у памятника отцам-основателям Екатеринбурга продолжаются.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
800 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Tim_On 5 мая 2018 года в 17:45
В Екатеринбурге в 15 часов началась несанкционированная акция протеста.


на площади на самом деле проходят мероприятия в честь Дня инвалида


Никакая это не несанкционированная акция! Просто городские сумасшедшие тоже хотели отметить День инвалида! Имеют полное право!
2
Патриот.fm/ru 5 мая 2018 года в 18:57
Для навального царь тот, кто его прикормил.
В любом обществе несколько процентов бездумных идиотов, которых вывести как клоунов ничего не стоит. Чем навальный и пользуется.
5
chupik 5 мая 2018 года в 19:20
-3
Tim_On 5 мая 2018 года в 20:36

-7


Походу, дети с незаконного митинга по домам вернулись.
5
Professsor L. 6 мая 2018 года в 13:21
Цитата
Tim_On:

Походу, дети с незаконного митинга по домам вернулись.

Да что вы говорите… Это они за инвалидов хотели порадоваться… Только вот самих инвалидов забыли пригласить на этот праздник.
Инересно сколько у МОБ имеется отговорок от проведения несакционированных митингов: Общество ветеранов морского флота, День инвалида, День МЧС (который был 30.04, но вдруг стал проводится 05.05), День мракобесов… Хороший календарь событий получается для несчастной Площади труда…
1
Tim_On 6 мая 2018 года в 18:17
Цитата
Professsor L.:

Только вот самих инвалидов забыли пригласить на этот праздник.


В тексте новости пишут, что инвалиды на площади были. Или их там не было? Поделитесь информацией, если в курсе.

Цитата
Professsor L.:

Инересно сколько у МОБ имеется отговорок


Опять же написано, что митинг согласовали, но в другом месте. Если организаторов это не устроило, дает ли им это право нарушать закон и проводить несогласованную акцию? При организации незаконного митинга подумали ли они о том, что могут помешать проведению других мероприятий?
1
Professsor L. 6 мая 2018 года в 20:49
Цитата
Tim_On:

Опять же написано, что митинг согласовали, но в другом месте.

Так МОБ разводит по разным площадкам всех желающих… Вот и удивляет меня, что за партия инвалидов, которые делаю заявки раньше, чем Овальные… И что опять интересное в наше время - все остальные вопросы это всемогущая партия инвалидов не может решить… Причем они знают, когда Овальный начинает готовить массовые акции… Назначил бы Овальный на 7 мая и инвалиды бы перенесли свой праздник со слезами на глазах на 7 мая…подумаешь, что рабочий день - бюджетников позовём…

Например сегодня наткнулся на безбарьерную среду: набережная города и улицы Никонова, Красный переулок уже бордюрные камни переделаны … Но вдруг вокруг ДИВСа все площадки и переходы для пешеходов требуют здоровья на 146% - такие бордюры были только на Ленина когда-то… Или та же ситуация около Дворца Молодежи: сама площадка переделана, проспект Ленина переделан… Но все потоки пешеходов переходя Московскую упираются в большие бордюры (от Пестеревского пер. до пересечения с Ленина ремонт забыли сделать)… Или наши инвалиды получили коляски с вертикальным взлётом и потому их не волнуют такие мелочи, пойдём на Октябрьской площади потанцуем… попоём…
0
Юрма Шайтаночкин 6 мая 2018 года в 21:00
На празднике инвалидов и МЧС прошла акция «Он нам не царь»
Сами проблему придумали, сами же против нее и митингуем. Назначили президента царем, теперь сами и возмущаемся!!!
4
Tim_On 7 мая 2018 года в 12:08
Цитата
Professsor L.:

Так МОБ разводит по разным площадкам всех желающих…


Международный день борьбы за права инвалидов, вроде, официальный праздник. Как 5 мая распределялись площадки для массовых мероприятий, я не в курсе.
2
termist 7 мая 2018 года в 13:14
А хозяев собачек, что на фото, можно сразу к административке привлекать.
В местах скопления людей, выгул собак, осуществляется на коротком поводке и В НАМОРДНИКЕ.
3
termist 7 мая 2018 года в 13:46
Цитата
Tim_On:

Опять же написано, что митинг согласовали, но в другом месте. Если организаторов это не устроило,

"Переносить мероприятие они отказались и призвали сторонников выйти к зданию правительства региона. …
Через 15 минут после начала акции активисты выдвинулись в сторону площади 1905 года.
Участники акции прошли по Набережной рабочей молодежи и спустились в переход Виктора Цоя на Плотинку. Выход из него был заблокирован сотрудниками полиции – здесь проходили праздничные мероприятия в честь международного дня инвалидов.
Задерживаться на Плотинке участники митинга не стали и попытались занять площадь Труда(вокруг фонтана проходило мероприятие сотрудников регионального управления МЧС.)
Отсюда толпа последовала по проспекту Ленина, перешла дорогу у оперного театра и продолжила движение в направлении администрации губернатора. После 20-минутного митинга в сквере у администрации участники продолжили движение. Они последовали по улице Вайнера. Здесь перед подземным переходом митингующим оказали не дружелюбный прием: жильцы дома с окнами, выходящими на улицу Вайнера, начали кидаться в активистов яйцами. Участники митинга ответили жильцам криками «Позор» и проследовали дальше. Они прошли через Уральский государственный экономический университет и продолжили движение по улице 8 Марта.
Остановиться активисты смогли только в сквере у КРК «Уралец», где существенно поредевшая к концу шествия толпа расположилась на ступеньках с плакатами и флагами. Здесь активисты провели около получаса. Спустя три часа после начала, большая часть толпы разошлась."(с.)
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях