Депутаты ЕГД подняли зарплату Высокинскому на 280%

Члены комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью екатеринбургской городской думы утвердили повышение зарплаты главе города Александра Высокинскому. Надбавка в зарплате мэра уральской столицы составит 280%.

Депутаты ЕГД подняли зарплату Высокинскому на 280%
Фото: Uralweb.ru

Депутаты ЕГД подняли зарплату Высокинскому на 280%

2018-12-05T14:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пояснил журналистам депутат Алексей Вихарев, возглавляющий комиссию по местному самоуправлению, такое повышение оклада главы Екатеринбурга обусловлено тем, что на Высокинского возложены большие обязанности. Следовательно, он имеет большую ответственность перед горожанами.

«Я считаю, что мы обязаны выдать ему „кредит доверия“ на год в виде повышения зарплаты. Если у Александра Геннадьевича не получится реализовать все намеченные планы, то мы вправе понизить ему оклад», — говорит Вихарев.

Также на прошедшем заседании комиссии депутаты подняли жалование и муниципальным служащим. Так, вице-мэры Екатеринбурга смогут получать от 200 тысяч рублей в месяц. Кроме того, депутаты гордумы, глава горизбиркома, и глава счетной палаты начнут получать надбавку в 25 окладов. Остальные сотрудники мэрии получат надбавку в 19 окладов. Отметим, что 25 и 19 окладов — это верхняя граница в фонде оплаты на год.

«Мы теперь переходим на систему KPI, согласно которой теперь муниципальные служащие будут получать зарплату исходя из работы, которую они проделали в течение месяца», — добавляет Алексей Вихарев.

Правда, кто будет определять, соответствует ли работа депутата ключевым показателям эффективности непонятно — прямых работодателей у думцов нет.

«Наш работодатель — народ, — поясняет Алексей Вихарев. — И если депутат плохо работает, то у избирателя есть право не голосовать за него на следующих выборах в гордуму».

Примечательно, что следующие выборы в ЕГД состоятся лишь в 2023 году.

Отметим, что у Александра Якоба и Евгения Ройзмана на двоих в 2017 году было задекларировано 5,9 миллионов рублей дохода. А новый мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, объединивший две должности в одну, с 1 января будет получать примерно шесть миллионов в год.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
senegal 5 декабря 2018 года в 15:34
а кто им платить будет их бабло? не мы ли?
И если депутат плохо работает, то у избирателя есть право не голосовать за него на следующих выборах в гордуму».

так приходят, посидят пожрут на наши и валят на повышение, а мы платим
10
termist 5 декабря 2018 года в 16:41
"и связям с общественностью"(с.)
А с общественностью они посоветовались, стоит ли ему платить.
11
termist 5 декабря 2018 года в 16:47
Цитата
senegal:

так приходят, посидят пожрут на наши и валят на повышение, а мы платим

И пенсию повышенную получают.
А бывает и так:
"Ямальская чиновница уволилась, получила «золотой парашют» и снова вернулась на ту же работу"(с.)
«Наш работодатель — народ, — поясняет Алексей Вихарев. — И если депутат плохо работает, то у избирателя есть право не голосовать за него на следующих выборах в гордуму».

Если работяга плохо работает, его увольняют - попробуй депутата уволь.
11
senegal 5 декабря 2018 года в 16:56
Цитата
termist:

А бывает и так:

так и бывает
2
termist 5 декабря 2018 года в 17:06
Цитата
турбовоз:

У них повышают

Сплошной передел. Слуги живут лучше господ. Да здравствует социализм!
10
senegal 5 декабря 2018 года в 17:16
слуги как услуги
-1
afk3 5 декабря 2018 года в 17:18
Цитата
termist:

Слуги живут лучше господ. Да здравствует социализм!

Вы эти коммунистические лозунги забудьте. Какие они слуги, они господа, а мы все биомасса. Нам тоже подняли, только тарифы на мусор.
10
Valkyrie 5 декабря 2018 года в 17:32
А этот…еще не скупится в выражениях, оскорбляя НАРОД!Как нам повысить зарплату, так на “0 целых- хрен десятых %“! А как высокинскому, так на 280%!А с хера ли?!
9
Alena3001 5 декабря 2018 года в 17:35
Цитата
Valkyrie:

А этот…еще не скупится в выражениях, оскорбляя НАРОД!Как нам повысить зарплату, так на “0 целых- хрен десятых %“! А как высокинскому, так на 280%!А с хера ли?!


Потому что Высокинский возглавляет огромный мегаполис с фактическим населением 2 миллиона человек. На нем действительно лежит большая ответственность, поэтому повышение зп обосновано.
-13
Аноним 5 декабря 2018 года в 17:43
Потому что Высокинский возглавляет огромный мегаполис с фактическим населением 2 миллиона человек. На нем действительно лежит большая ответственность, поэтому повышение зп обосновано.[/cit] Ответственность… 2 миллиона - это не является обоснованием, как раз кредит доверия он уже взял у народа и спустя год по итогам работы возможно такой вопрос и возникнет но не сейчас.
7
Buug 5 декабря 2018 года в 18:07
по его первым шагам можно судить - не внушает доверия. А бессмысленная поездка в париж на бюджетные деньги? и после этого повысить з/п ? тысячу раз нет!
8
termist 5 декабря 2018 года в 18:33
Цитата
Alena3001:

На нем действительно лежит большая ответственность, поэтому повышение зп обосновано.

Вы видимо не понимаете чего-то - сейчас автоматом у всех зарплата взлетит, кончая рядовым депутатом, а значит и пенсия их будет уже не в пределах 45-50тыс, а много выше.
Цитата
Alena3001:

Высокинский возглавляет огромный мегаполис

А Ройзман его не возглавлял?
Весь парадокс в том, что
"Завершилось внеплановое совещание депутатов думы Екатеринбурга с мэром города Александром Высокинским, главным вопросом которого стала инициатива главы города о двукратном повышении его зарплаты "(с.)
8
nickan 5 декабря 2018 года в 18:45
Цитата
Alena3001:

Потому что Высокинский возглавляет огромный мегаполис с фактическим населением 2 миллиона человек. На нем действительно лежит большая ответственность


Возглавляет, но ответственности не несет практически никакой. Вот если бы его могли посадить за хреновое отопление или плохую уборку улиц, тогда ответственность есть, а по факту еще ни одного чиновника не посадили за невыполнение возложенных функций, максимум пальчиком погрозили и перевели на другую работу.
10
prostobu 5 декабря 2018 года в 19:02
Ребята, совсем уже зажрались.. Денег у них ни на что нет, а себе на повышение, всегда пожалуйста.. И эти, "слуги народа",проголосовали "за", потому что сегодня они ему подняли, завтра он им..


«Наш работодатель — народ, — поясняет Алексей Вихарев. — И если депутат плохо работает, то у избирателя есть право не голосовать за него на следующих выборах в гордуму».
Если народ работодатель, то работодатель и зарплату должен назначать! Кинули опросник в соцсети , что народ сказал, такую и назначить. Как думаете, какая бы была у них зарплата?
10
Aleks Aleks 5 декабря 2018 года в 21:14
Ну, кому тут Ройзман не нравился?
5
Pro_Men 6 декабря 2018 года в 00:18
Цитата
termist:

о двукратном повышении его зарплаты

Но депутаты не пошли на поводу у Высокинского, а повысили её почти в 3 раза.
Молодцы, что ещё сказать.
5
SeGaMS77 6 декабря 2018 года в 00:21
Причем наверно ни один вопрос, кроме повышения своей з/п, так оперативно не решается.
9
termist 6 декабря 2018 года в 06:30
Цитата
SeGaMS77:

Причем наверно ни один вопрос, кроме повышения своей з/п, так оперативно не решается.

Теперь так же оперативно, нужно решить и этот вопрос
25 и 19 окладов — это верхняя граница в фонде оплаты на год.

и поднять потолок до 50-ни окладов.
Кроме того, депутаты гордумы,

получают и распределяют из спец. гос. фонда(в этом году это 165тыс) на зарплату своим помощникам - хошь бери помощников, или деньги на карман. З/п помощников разглашению не подлежит.
5
senegal 6 декабря 2018 года в 09:53
как там говорил бэримор шерлоку, - п..сы сэр
4
yurchik_u 6 декабря 2018 года в 10:53
Цитата
асс:

Ну, кому тут Ройзман не нравился?

да уж воистину - страшнее просто дурака в руководстве дурак с инициативой. хорошо начал. этот высокинский себя еще покажет!
5