Законопроект об установке системы оповещения об утечке газа в домах внесен в ГД

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который позволяет за счет средств Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект об установке системы оповещения об утечке газа в домах внесен в ГД

Законопроект об установке системы оповещения об утечке газа в домах внесен в ГД

2019-01-15T09:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Авторы законопроекта — лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов (все — «Справедливая Россия») и Ирина Гусева («Единая Россия»).

В пояснительной записке к документу авторы напоминают, что в настоящее время на рынке инновационных технологий разработана продукция, которая используется в системах дистанционного аварийного отключения газовых потребителей.

«Данная автоматизированная система позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию. Таким образом, происходит предотвращение взрыва бытового газа, и аварийно-диспетчерская служба может своевременно принять меры, направленные на устранение причины, послужившей образованию высокой концентрации бытового газа, что в результате может спасти жизни множества людей», — говорится в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству Фонд капитального ремонта наполняется за счет взносов на капитальный ремонт, которые уплачивают собственники помещений, за счет доходов, полученных от размещения этих средств, за счет кредитов и некоторых мер государственной и муниципальной поддержки. При этом средства могут направляться только на ремонт фасада, подвала, фундамента, крыши, лифтов, а также на ремонт внутридомовых инженерных систем.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Anshe 15 января 2019 года в 09:57
Надо,надо что то делать,все мы в таких домах получаемся в группе риска и система контроля-отсечки-оповещения необходима в каждой газифицированной квартире.
4
termist 15 января 2019 года в 10:37
Цитата
Anshe:

Надо,надо что то делать

А где гарантия, что
Цитата
Anshe:

система контроля-отсечки

сработает. А если свет отключат?
"В ходе проверки выявлено, что в квартире на газопровод установлен прибор, а фактически просто поставлен и подключен в розетку. .."(с.)
Цитата
Anshe:

система контроля-отсечки-оповещения необходима в каждой газифицированной квартире.

Ходили газовики(настоящие), левачили, предлагали установить газовую сигнализацию. Говорю ему: проверим - из пяти(в наличии) три не работают. Это из дешёвых. Была одна дорогая(как он сказал: сам по деньгам такую не потяну. Подкопить надо), но и она оказалась не рабочей.
Говорят, что есть новые плиты с отсекателем. Вопрос: сколько стоят?
Проблема ещё в чём - не пускают газовиков в квартиру(систему тоже думаю проверять надо будет), а если пустили, то не выполняют рекомендаций газовика - заменить плиту, вентиль, шланг.
2
2023 15 января 2019 года в 11:55
Ставить пищалку толку нет, нужно еще отсечной клапан, а это уже не Китай а сертифицированный комплект, к стати начальная цена 3т.р. без установки. Если учесть, сколько денег на капремонте, то вполне себе реальная задача. Хуже то, что как обычно, все украдено до нас.
9
Anshe 15 января 2019 года в 11:57
Согласен-вопросов больше чем отаетов,я сам отношусь к газу очень внимательно,плита занусси с отсечкой(давно брал тыщ за 11) и поставил электродуховку той же конторы,безопасно хоть эл.энергию жрёт радостно,меняю каждые 4-5лет кран+шланг на газовой трубе(официально с актом вып.работ делает сотрудник горгаза),вот ещё бы быть уверенным что соседи так относятся…но не уверен
10
Professsor L. 15 января 2019 года в 15:52
Цитата
ORLIK09:

Ставить пищалку толку нет, нужно еще отсечной клапан, а это уже не Китай а сертифицированный комплект, к стати начальная цена 3т.р. без установки. Если учесть, сколько денег на капремонте, то вполне себе реальная задача. Хуже то, что как обычно, все украдено до нас.

в очередной трагедии найден газовый баллон… Что с такими будем, которые в большинстве просто нашли на улице выброшенный кем-то баллон и принесли домой…

На все баллоны поставим глонасс и систему контроля потребления газа из него?
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях