Антон Баков предложил построить филармонию на месте храма-на-драме

Антон Баков придумал мирный вариант решения конфликта борцов за и против строительства храма святой Екатерины. Он предложил возвести на этом месте новое здание филармонии по проекту архитектурного бюро Захи Хадид. По мнению политика, строение сможет совместить в себе и филармонию, и храм.

Антон Баков предложил построить филармонию на месте храма-на-драме
Фото: предоставлено бюро Захи Хадид

Антон Баков предложил построить филармонию на месте храма-на-драме

2019-03-28T11:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

" А почему бы новой филармонии не стать Храмом Святой Екатерины в том самом злополучном сквере? Разве не прекрасно она впишется в козицынский Хайятт и прочую стеклянную архитектуру левобережья городского пруда? Да и разве может быть в нашем городе прекрасней вид через стеклянную стену филармонии — храма, чем вид на пруд? Использование церквей, как концертных залов, — мировой тренд. И церковь с филармонией легко разведут график молебнов, репетиций и концертов", — заявил Антон Баков.

По его мнению, это решит еще одну проблему — сноса дома на Карла Либкнехта, жильцы которого не хотят покидать свои квартиры.

О ныне предлагаемом епархией проекте храма Антон Баков отозвался крайне негативно. По словам политика, проект не соответствует современному облику зданий города.

«В таком старомодном стиле его могли бы построить к 300-летию династии Романовых в уездном Екатеринбурге, но его бы точно снесли в Свердловске… Во-вторых, он дико провинциален. Уместный в уездном городке сто лет назад, он выглядит пёстрой заплаткой на фоне почти столичной екатеринбургской архитектуры 21-го века. В-третьих, он просто нелеп. Для кого эта хабазина? Для марксистской паствы из окрестных обкомовских домов? Кто будет ежедневно заполнять эту вывернутую наизнанку станцию метрополитена?» — поинтересовался Антон Баков.

По мнению автора идеи, такой нестандартный подход обратит внимание общественности на город, а главное поможет найти компромисс противоборствующим сторонам.

Вот как выглядит проект храма-на-драме.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 45)
ЛехаLM 28 марта 2019 года в 11:21
Церкви, филармонии.. гаражный кооператив там запилите лучше - полезней будет ))
1
D_Rank 28 марта 2019 года в 11:29
Цитата
ЛехаLM:

гаражный кооператив там запилите лучше - полезней будет ))

И запилил бы, но им столько бабок не занести)))
2
Папараци 28 марта 2019 года в 11:34
Сегодня у кого-то на ФБ прочитала В падающем самолете атеистов нет (с)
Не подумайте только, что я за храм-на-драме.
1
D_Rank 28 марта 2019 года в 11:56
Цитата
Папараци:

В падающем самолете атеистов нет (с)

и на войне, обычно, тоже это редкость.
но сейчас в трэнде хороводы водить.
-2
Эрнест Шеклтон 28 марта 2019 года в 12:26
Цитата
D_Rank:

и на войне, обычно, тоже это редкость

А вы сейчас в окопе с винтовкой сидите или в самолете падаете?
5
D_Rank 28 марта 2019 года в 12:41
Цитата
Эрнест Шеклтон:

А вы сейчас в окопе с винтовкой сидите или в самолете падаете?

с винтарем в самоле уже упал!
а чо?
1
Эрнест Шеклтон 28 марта 2019 года в 13:04
Цитата
D_Rank:

а чо?

Интересно стало, что у вас в жизни за экстремальная ситуация сейчас, раз есть необходимость в моральных костылях.

Хороводы вам чем не угодили? Люди выбрали ненасильственную форму протеста. Лучше если все друг друга по морде лица бить начнут?
4
Professsor L. 28 марта 2019 года в 13:07
Цитата
Папараци:

Сегодня у кого-то на ФБ прочитала В падающем самолете атеистов нет (с)
Не подумайте только, что я за храм-на-драме.

На Бога надейтесь, а сам не плошай…
Вся беда, что государство разрешает все виды мошенничества, а потом удивляется, что народ не навидит свое государство и армию чиновников… Строительство Храма-на-Драме от идеи до финансирования одно сплошное мошеничество, но почему то все пытаются убедить, что это с позволения Бога… по разрешению…
6
malu 28 марта 2019 года в 13:08
Цитата
Папараци:

Сегодня у кого-то на ФБ прочитала В падающем самолете атеистов нет (с)
Не подумайте только, что я за храм-на-драме.
Вера не равно религия. Но современная религия равно торговая точка.
10
malu 28 марта 2019 года в 13:14
А по-хорошему, в центре вообще не должно быть церквей. Как ни праздник церковный- ни пройти, ни проехать. Как ни кости какие привозят- очереди их облобызать на несколько улиц вокруг растягиваются. Поставьте церковь и в центр даже трамваи не заедут, не то что автомобильный транспорт!
5
D_Rank 28 марта 2019 года в 13:17
Цитата
Эрнест Шеклтон:

раз есть необходимость в моральных костылях.

смысл в том, что у каждого свое отношение к этому вопросу, и у меня он с "костылями", и особенно с "моральными" никак не пересекаецца)))
Цитата
Эрнест Шеклтон:

Хороводы вам чем не угодили? Люди выбрали ненасильственную форму протеста. Лучше если все друг друга по морде лица бить начнут?

просто я считаю это одним из самым безтолковых протестов, из всех ненасильственных)))
Цитата
malu:

Вера не равно религия.

можно с этого момента поподробнее и в контексте постройки храма определенной конфессии.
0
Мечта поэта 28 марта 2019 года в 13:47
Цитата
D_Rank:

храма определенной консессии


Наверное, все таки конфессии?!
Да, все таки вы типичный посетитель этих самых храмов: малограмотный, узкомыслящий, плохо стоящий на ногах без костылей своей религии.
5
D_Rank 28 марта 2019 года в 14:54
Цитата
Мечта поэта:

Наверное, все таки конфессии?!

наверное!
мы все тут такие, в церквах, ага, кривые-косые-безграмотные.

Ну чо, так приятней? ЧСВ то не пучит?)))
0
booki 28 марта 2019 года в 16:46
А молодец Антон! Всегда креативный был. Творчески подошел. Трех зайцев одним выстрелом убил (м. и больше )
Только не согласиться никто. А жаль. Красивое бы получилось решение
0
Мечта поэта 28 марта 2019 года в 16:47
Цитата
D_Rank:

ЧСВ то не пучит?)))


Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Не доставляют дискомфорт чувства, которые мне не присущи. То ли дело их проявления у окружающих. Это да, иногда напрягает.
0
D_Rank 28 марта 2019 года в 17:10
Цитата
Мечта поэта:

Не перекладывайте

ага
ни разу
Цитата
Мечта поэта:

типичный посетитель этих самых храмов: малограмотный, узкомыслящий, плохо стоящий на ногах без костылей своей религии.


и у кого тут здоровая голова, ась?
1
Мечта поэта 28 марта 2019 года в 17:43
Цитата
D_Rank:

мы все тут такие, в церквах, ага, кривые-косые-безграмотные.


Ну почему же все. Есть еще и другая категория - холеные, лощеные, наворовавшие столько, что не успевают грехи замаливать. Будто это поможет на тот свет украденное пронести.
Хотя, кстати, безграмотными и эти бывают.
3
Мечта поэта 28 марта 2019 года в 17:52
Цитата
D_Rank:


и у кого тут здоровая голова, ась?


И где вы видите признаки нездоровья моей головы?

малограмотный - так это Вы и сами не отрицаете.
узкомыслящий - называете нас хомячками, пляшущими под дудку провокаторов, а сами при этом вещаете чужими видеороликами, идеи которых благополучно приняли как свои.
плохо стоящий на ногах без костылей своей религии - не будет благополучный человек с чистой совестью обивать пороги храмов, ему и без этого есть чем заняться в жизни.

Все логично вполне.
Так что единственное, что может служить признаком нездоровья мой головы, так это то, что я по-прежнему пытаюсь с Вами общаться как с человеком здравомыслящим.
2
termist 28 марта 2019 года в 19:23
Цитата
Папараци:

В падающем самолете атеистов нет (с)

Так оно и есть. Только кол-во храмов на это не влияет, это в подкорке сидит.
2
Аноним 28 марта 2019 года в 20:00
предлагаю проголосовать: кто за то чтобы построить КиБ на месте мэрии?
2
Аноним 28 марта 2019 года в 20:08
Цитата
booki:

А молодец Антон! Всегда креативный был. Творчески подошел.
ну да ну да, пасибо что не шаурмячную накреативил
Цитата
booki:
Только не согласиться никто.
и почему интересно? не задумывались?
0
D_Rank 28 марта 2019 года в 22:24
Цитата
Мечта поэта:

малограмотный - так это Вы и сами не отрицаете.

я не малограмотный , а безграмотный - это разные вещи и 2 большие разницы.
Цитата
Мечта поэта:

вещаете чужими видеороликами, идеи которых благополучно приняли как свои.

во первых это ликбез, во вторых экономия моего времени, в третьих это совсем не значит, что я принял эти идеи как свои.
Цитата
Мечта поэта:

не будет благополучный человек с чистой совестью обивать пороги храмов, ему и без этого есть чем заняться в жизни.

это не так.
очень глупое и крайне категоричное утверждение.
спорить на эту тему , с тролем, бессмысленно.

Цитата
Мечта поэта:

Все логично вполне.

ну такое…скорее я бы сказал тупо-бездарный лепет на тему, о которой понятия не имеет.
Цитата
Мечта поэта:

Так что единственное, что может служить признаком нездоровья мой головы, так это то, что я по-прежнему пытаюсь с Вами общаться как с человеком здравомыслящим.

ты со мной общаежся троль, потому что я тебя кормлю.
перестану кормить и общению нашему конец.
1
D_Rank 28 марта 2019 года в 22:24
Цитата
termist:

это в подкорке сидит.

внезапно.
0
uthjby 29 марта 2019 года в 11:58
«Если человек взрослеет, ему нужно куда-то прийти, не факт, что к Богу, но храм — это то место, где человек может побыть наедине с самим собой. Мало таких мест. Дома на диване здорово, но это же не то. Особенно с возрастом люди начинают переосмысливать своё бытие. Не все, но многие. И я считаю, что, придя в это место, человек точно уже не будет свиньей, грубо скажу. И по-свински относиться к окружающим не будет. Когда человек приходит в храм, он точно остается сам с собой. Можно по-разному к этому относиться. И, побыв с самим собой, можно найти даже в том месте для себя ответы на какие-то вопросы или какую-то опору для себя, жизненную опору в первую очередь, потому что жизнь злая. И как-то, может быть, удастся противостоять внешнему миру с учетом переоценки самого себя. Как-то так я себе это объясняю. Это не какое-то своё „я“… Есть возможность — делаю. С другой стороны, православные храмы очень красивые исторически, из этого мира войти туда и побыть с собой — я думаю, стоит того, чтобы это было.
«Это будет православный храм, исторически и по канонам соответствующий православному храму. И это будет украшением города. Точкой притяжения станет, достойной Екатеринбурга. Тем более нашему городу в 2023 году 300 лет».
А. Козицын
-3
Аноним 29 марта 2019 года в 13:08
Цитата
uthjby:
Это все замечательно, что вы процитировали, но ответьте почему именно ВМЕСТО парка?!?!?! В екатеринбурге и так уже один серый асфальт и пыль, уже практически не осталось ни одного живого деревца ни одной живой травиночки скоро каждый листик и травинку на территории Екатеринбурга в Красную книгу можно будет заносить. Потому что те что пока оставили, уже не справляются и засыхают, вслед за своими срубленными собратьями
1
Папараци 29 марта 2019 года в 13:55
Так вот это и бесит. Пусть храм наворачивают, но только не на драме, а в любом другом месте, против которого никто не возражает, А то реальная жесть. Этот поставят, напротив Храм на крови, за ним Вознесенская церковь.. Прямо триптих. И, главное, нафига? Храмы же все пустые стоят, только в праздники церковные набиваются. Лучше бы онкодиспансер построили. На Соболева давно не справляется, а желающих посетить онкодиспансер уж точно в разы больше, чем желающих посетить церковь.
3
termist 29 марта 2019 года в 13:57
Цитата
D_Rank:

внезапно.

Что значит внезапно?
1
termist 29 марта 2019 года в 14:05
Цитата
Папараци:

Храмы же все пустые стоят

На ул. Фестивальной - стабильно на замке. Суббота и воскресение - не более десятка прихожан.
1
uthjby 29 марта 2019 года в 14:07
Много раз посещал сквер на октябрьской площади, в основном фотографируя то или иное событие, но ни как не соглашусь, что "парк" как Вы его называете - одно из любимых мест отдыха горожан. Скорей наоборот, люди не любят отдыхать возле пафосных зданий и особенно после того как там появился Ельцин центр - памятник предателю - алкашу, после деяний которого десятки миллионов людей потеряли свою Родину. Только выставка цветов и др. организованные мероприятия собирают там народ. Вместо парка? А куда он денется?
-2
Мечта поэта 29 марта 2019 года в 14:45
Цитата
uthjby:

в основном фотографируя то или иное событие


Видимо, в этом и есть пробел. В другое время редко там бываете, отсюда и выводы. В те же новогодние каникулы там ежедневно стабильно много народа было. Да и в теплую погоду охотно гуляют. Более того, очень много на Драме собирается молодежи, так что построить там храм - это по сути спровоцировать регулярное столкновение интересов консервативно настроенных прихожан и этой самой молодежи.
0
uthjby 29 марта 2019 года в 15:10
Молодёжь была, пока не построили им площадку у дворца молодёжи, а так на лавочках побухивают, видел. любят хрень всякую навоять т.е. повандалить.
В новогодние каникулы там было поинтересней чем на площади 5-го года, но это было впервые! Построили бы там ледяные фигуры, было бы ещё интересней. После постройки храма будет именно так.
-1
Эрнест Шеклтон 29 марта 2019 года в 15:35
Цитата
uthjby:

Построили бы там ледяные фигуры, было бы ещё интересней. После постройки храма будет именно так.

После постройки будет как в Москве в Храме Христа Спасителя: парковка, аренда банкетных залов, мойка для машин благородных господ и т.п.
1
D_Rank 29 марта 2019 года в 15:49
Цитата
termist:

Что значит внезапно?

то что это на уровне инстинкта.
и это, если вдумацо, может навести на определенные мысли.
Цитата
termist:

Суббота и воскресение - не более десятка прихожан.

Храм в центре явно буде собирать больше прихожан и по праздникам в том числе.
А сквер, как все видят,без лукавства, так же вечно пустой, грязный и не ухоженный…он никому не нужен был , тусовка там у фонтана обычно, а его вроде как трогать никто не собирался.
Цитата
Папараци:

Так вот это и бесит. Пусть храм наворачивают, но только не на драме, а в любом другом месте, против которого никто не возражает, А то реальная жесть. Этот поставят, напротив Храм на крови, за ним Вознесенская церковь.. Прямо триптих. И, главное, нафига? Храмы же все пустые стоят, только в праздники церковные набиваются. Лучше бы онкодиспансер построили. На Соболева давно не справляется, а желающих посетить онкодиспансер уж точно в разы больше, чем желающих посетить церковь.

Если вы не в теме, то УГМК ул. Шейкмана больницами застраивает, новый корпус там уже скоро откроецца, в плане было, как я понимаю, всю улицу так застроить…но, по ходу, не договорились…дорогая земелька, много желающих. Вообще, надо отдать им должное, они строят и в Пышме, и в городе, достаточно много.
Нафига, здесь уже не однократно говорили…вариантов много, лично мне пофиг, я за то, чтобы город строился…вы же живете какими-то мечтами - построили бы анкоцентр,а кто его строить то будет? бизнесу прикажут? достроили бы башню! ага, 30 лет достраивали.
Это дорога в никуда.
0
D_Rank 29 марта 2019 года в 15:56
Цитата
Эрнест Шеклтон:

будет как


Ванга перелогинься.
1
Professsor L. 30 марта 2019 года в 11:13
Цитата
D_Rank:

Если вы не в теме, то УГМК ул. Шейкмана больницами застраивает, новый корпус там уже скоро откроецца, в плане было, как я понимаю, всю улицу так застроить…но, по ходу, не договорились…дорогая земелька, много желающих. Вообще, надо отдать им должное, они строят и в Пышме, и в городе, достаточно много.

а вы в курсе, что парк Зелёная Роща вдруг стал наполовину меньше… А потому что другая половина вдруг стала арендованной 100500 лет назад той самой больницей УГМК, а второй корпус фактически начали возводить на территории парка… То есть по сути общественную собственность приватизировали загребущие руки бандита от роду и по жизни, чтобы повысить ценник: вы можете лечится и гулять по нашему парку". Все остальные горожане пусть гуляют по площади возле КРК Уралец… за забором нашей больницы

И тот же повод - парк представляет из себя заросшую рощу, большинство деревьев которых погибло и не представляет ценности (ну по этому же поводу срубили 100 летние липы в Усадьбе Первушина на Декабристов) , которая замусорена…
Так вопрос первый: откуда там строительный мусор, если около только стройки УГМК… Почему никто не спросил и свой ценник за нарушение экологии не повешал на этого "благодетеля" Екатеринбурга…
Второй, почему городская власть находит деньги на шампуни и поездки за опытом В Париж, а элементарную среду города не облагораживает и поддерживает хозяйство города в достойном виде… Может вместо Парижу кое кого уже пора отправить в Магадан на повышение квалификации, как вся свободная территория этого ледяного города представляет собой цветники… хотя лето там вообще номинальное, еще меньше чем у нас на Урале…
-1
D_Rank 30 марта 2019 года в 16:54
Цитата
Professsor L.:

вдруг стал наполовину меньше…

про половину откровенное вранье, если я ошибаюсь - пруфы в студию, с картами, разграничением и площадями. Ты же профессор знатное трепло, я давно уже тебе на слово не верю.
Знаю, что все жилые комплексы там влезли на территорию парка, про то, что больница себе половину рощи оттяпала - слышу впервые, видимо так же как и ЖК, залезла.
Цитата
Professsor L.:

по нашему парку".

опять вранье, спокойна там передвигаюсь, чо ты несешь вообще .
Цитата
Professsor L.:

в Усадьбе Первушина

Про это не в курсе, но зная тебя, уверен, что ты опять все переврал.
Цитата
Professsor L.:

пора отправить в Магадан

а вот это ты у своего любимого Ройзмана и спроси, он же явно из твоей тусовки, ты на него подписан, или на пробежке к нему подойди и поинтересуйся)))) что-то немного он там на выруливал и посадок совсем не организовал…как, впрочем, и вообще ничего он не замутил, кроме хайпа.

зы:А воруют наверняка
0
Professsor L. 31 марта 2019 года в 17:47
Цитата
D_Rank:

Цитата Professsor L.:
вдруг стал наполовину меньше…
про половину откровенное вранье, если я ошибаюсь - пруфы в студию, с картами, разграничением и площадями. Ты же профессор знатное трепло, я давно уже тебе на слово не верю.

Тогда объясните всем присутствующим что произошло в городе, что в генеральном плане до 2015 и в перспективном до 2025 году произошли такие изменения:



Зеленый квадрат в районе Большакова-Московской- Декабристов та самая Зелёная Роща…
Поскольку вы всё равно будете отрицать сей факт… То признайте факт, что работаете на УГМК и получаете там свои 30 серебренников за предательство города и его жителей…
-2
D_Rank 31 марта 2019 года в 21:10
Цитата
Professsor L.:

Тогда объясните

Что и требовалось доказать.

Профессор, ты опять саврамши)))) так и знал, что ни пруфов, ни фактических доказательств у тебя,трепло, как всегда нет. А картинкой этой можешь подтереца! Или в 25 показывай, пустомеля. Как обычно один крик и пустые лозунги.


Цитата
Professsor L.:

работаете на УГМК


Кстати, я бы не против на них работать, но как-то не свела судьба.
0
D_Rank 31 марта 2019 года в 21:12
Специально для мамкиных революционеров - музыкальная пауза.

0
Professsor L. 1 апреля 2019 года в 06:56
Цитата
D_Rank:

Цитата Professsor L.:
Тогда объясните
Что и требовалось доказать.

Профессор, ты опять саврамши)))) так и знал, что ни пруфов, ни фактических доказательств у тебя,трепло, как всегда нет. А картинкой этой можешь подтереца! Или в 25 показывай, пустомеля. Как обычно один крик и пустые лозунги.

Обвинять оппонентов вы умеете, но вы не объснили ни мне, ни другим людям как так получилось что в зоне рекреации можно строить вдоль улицы Большакова (все знают о её узости в этом месте, а с учётом фанатов инвалидов с клюшкой так и вовсе тупиковый проезд), а также расширять два самых важных для пустомели Д-ранк объекта - больницу УГМК и Центр Габинского…
ЗЫ. Мною приведен вырез из генплана города, являющийся разрешением на строительство если данный участок земли выведен из зоны ЗРЗ (зеленый цвет) в зону деловой застройки (красный цвет).
-1
termist 4 апреля 2019 года в 13:22
На кадастровой карте Росреестра участок, где строят забор, никак не отмежеван: он по-прежнему относится к парку, а участок УГМК заканчивается там, где начинается парк.
1
termist 4 апреля 2019 года в 13:26
О чём сообщают очевидцы:
"У парка «Зеленая Роща» рядом с клиникой «УГМК-Здоровье» начали ставить забор. Он идет от границ участка УГМК вглубь парка и должен закончиться на тротуаре. Об этом сообщили несколько очевидцев, которые гуляют в парке и занимаются там спортом."(с.)
"Рабочие на участке подтвердили, что территория огораживается силами УГМК. При этом горожанам и корреспонденту E1.RU они сообщали разное: что холдинг «выкупил этот участок», что тут «будут строить» или тут «будет тротуар»."(с.)
2
Professsor L. 4 апреля 2019 года в 18:28
Цитата
termist:

На кадастровой карте Росреестра участок, где строят забор, никак не отмежеван: он по-прежнему относится к парку, а участок УГМК заканчивается там, где начинается парк

УГМК и собственно сам Козицын уже 10 лет демонстрирует, что для него закон не указ.. Что хочу то и делаю, а пусть Высокинский или Куйвашев оправдываются за свою позицию терпилы…

Зоны рекреации не могут быть в принципе отмежованы, потому что это признак что на участке будет какое либо строительство (межевание - дооовор с соседями о статусе и использовании участка). И в то же время Высокинский со своей бандой бестолковых не хочет оформлять землю в статус особоохраняемых территорий, что запретило бы даже коммерческую аренду временную.

Вот и пусть и думают люди, когда слушают слащавые речи губернатора " что он сделает из Екатеринбурга зеленый город…". Врёт не хороший этот человек и знает, что хочет сделать Козицын, или Воробьёв из Форум-групп, или Ананьин из Атомбомбастроя…
-2
D_Rank 5 апреля 2019 года в 17:27
Профессор, ты заткнулся бы уже, трепло.
Тебя же в очередной раз на лжи поймали, да еще и мордой натыкали…
Неужели не понятно, что чем больше от тебя подобных тем, тем меньше тебя вообще здесь воспринимают, как бы ты не блажил.
иди сквер обнимай, толька на это и способен, ДБ.
2
Professsor L. 6 апреля 2019 года в 09:31
Цитата
D_Rank:

Профессор, ты заткнулся бы уже, трепло.
Тебя же в очередной раз на лжи поймали, да еще и мордой натыкали…

Все ваши доказательства в громкой пукании. Покажите мне приведя список особо охраняемых зон города Екатеринбурга, утвержденный Минприроды РФ
Ссылку на постановление Минприроды об утверждении водоохранной зоны Исеть на территории муниципалитета город Екатеринбург
Покажите истинные доводы, почему сквер у театра драмы, который на половину является зоной охраны памятника архитектуры ксадьбы ул. 8 марта 1, вдруг стал не нужен этому дому… Хотя законом об охране исторических обьектов это категорически запрещается…

А потому что такие как вы выступают экспертами и кричат, да не надо этого делать… А где мы будем строить новые элитные храмы, больницы УГМК и т.д.
-2