В Минэнерго не видят проблем для потребителей из-за роста цен на электроэнергию в РФ

Динамика роста оптовых цен на электроэнергию в 2020 году осталась в рамках инфляции, и Минэнерго, курирующее отрасль, не видит сложностей для промышленных потребителей, передает «Интерфакс».

В Минэнерго не видят проблем для потребителей из-за роста цен на электроэнергию в РФ
Фото: pexels.com

В Минэнерго не видят проблем для потребителей из-за роста цен на электроэнергию в РФ

2021-02-08T13:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Рост тарифов в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал) составил 3,4%, по второй ценовой зоне (Сибирь) — 0,6%, «что существенно ниже инфляции», говорится в комментарии замминистра Павла Сниккарса, который распространила пресс-служба Минэнерго.

«Поэтому мы не видим определенных сложностей с ростом цены для прочих потребителей», — отметил Сниккарс. Он подчеркнул, что цены «с хорошим запасом вложились в фактические показатели инфляции».

Речь идет о «совокупной» рыночной цене на электроэнергию (свободная цена + цена на мощность).

Основной вклад дал скачок цен на мощность (свободные цены на электроэнергию в 2020 году, наоборот, снизились) — в европейской части РФ и на Урале цена на мощность выросла на 14,3%, в Сибири — на 7,1%. Это произошло на фоне снижения спроса: обязательные платежи по надбавкам распределялись на меньшее количество потребителей, поясняет издание.

Ранее жители Екатеринбурга были неприятно удивлены суммами в январских квитанциях за отопление. Власти объяснили этот рост холодами. При этом жители Екатеринбурга жалуются на чрезмерную жару в квартирах. Напомним, повышение тарифов на услуги ЖКХ в 2021 году запланировано на июль.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Ateist 8 февраля 2021 года в 14:42
Поэтому мы не видим определенных сложностей с ростом цены для прочих потребителей

Прочие… те которые вечно всем недовольны, одни неудобства от них!
1
Professsor L. 8 февраля 2021 года в 16:51
Основной вклад дал скачок цен на мощность (свободные цены на электроэнергию в 2020 году, наоборот, снизились) — в европейской части РФ и на Урале цена на мощность выросла на 14,3%, в Сибири — на 7,1%. Это произошло на фоне снижения спроса: обязательные платежи по надбавкам распределялись на меньшее количество потребителей

вот и зачем нам Минэнерго тогда - ездить с арабами торговаться по цене нефти для Сечина, чтобы он жил и чувствовал себя преуспевающим менеджером… Колбаски свои делал - вдруг кто из министров захочет в камеру к Улюкаеву подсидеть его… а то скоро освободится…

А если в период пандемии не получилось снизить себестоимость выработки электроэнергии то всему министерству двойка… Цены должны не только вверх расти, но и вниз… когда на российском базаре ее избыток появляется - пусть экономику включают, переходят на альтернативные источники тепловой энергии, а то привыкли на дровах топить котлы и получать млрд. руб. прибыли…

Как они сегодня написали "Правительство приступило к реализации плана повышения доходов населения и увеличения пенсий..," и это спустя 5 сроков правления солнцеликого… они только приступили. Когда раскачка то пройдет и начнутся реальные шаги…
0
nickan 8 февраля 2021 года в 19:13
Основной вклад дал скачок цен на мощност


Эти твари надбавку за мощность ввели и называют ее инвестиционной, но где же тогда доли в электростанциях всех тех, кто платит эту надбавку?
2
Professsor L. 8 февраля 2021 года в 20:24
Цитата
nickan:

Эти твари надбавку за мощность ввели и называют ее инвестиционной, но где же тогда доли в электростанциях всех тех, кто платит эту надбавку?

а потом как наш Ковальчик из Водовоняла: денег не хватило - нужно еще больше… и так раскручивают инфляцию в стране…
0
Евгений Ямщиков 9 февраля 2021 года в 02:11
Рубль на 300% за 10 лет подешевел. Вы там долбанулись нафиг что ничегт ни на кого не сказалось??? Ворье блин.
2
Cthut2008 9 февраля 2021 года в 06:13
Красиво пишут, правильно, а что Путин скажет ?
1
Professsor L. 9 февраля 2021 года в 09:59
Цитата
Cthut2008:

Красиво пишут, правильно, а что Путин скажет ?

что он может сказать то? Все в мире взаимосвязано, когда опускают стоимость национальной валюты, то думать о том, что товары не подорожают могут очень смелые и отъявленные идиоты…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях