Главком ВМС ФРГ подал в отставку после заявлений о Крыме

Командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах (Kay-Achim Schönbach) подал рапорт об отставке после своего заявления о том, что Крым не вернется в состав Украины, передает «Интерфакс».

Главком ВМС ФРГ подал в отставку после заявлений о Крыме

Главком ВМС ФРГ подал в отставку после заявлений о Крыме

2022-01-23T09:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я только что попросил федерального министра обороны немедленно освободить меня от моих задач и обязанностей командующего военно-морского флота», — говорится в заявлении Шёнбаха, которое приводится на портале PressePortal.

Вице-адмирал назвал такой шаг необходимым во избежание «дальнейшего ущерба» немецкому флоту, вооруженным силам и непосредственно стране, пишет РИА Новости.

«Федеральный министр приняла мою просьбу», — сообщил Шёнбах.

21 января в Индии Шёнбах заявил, что, по его мнению, «Крымский полуостров потерян, он никогда не вернется», сообщает Deutsche Welle. При этом Шёнбах назвал чепухой разговоры о риске вторжения РФ на Украину. Он предположил, что РФ в данной ситуации добивается от Запада «уважения на равных».

Более серьезная угроза, по мнению Шёнбаха, исходит из Китая. Он полагает, что Индия и Германия нуждаются в России для противостояния КНР.

После слов командующего ВМС Германии посол ФРГ в Киеве Анка Фельдгузен была вызвана в МИД Украины.

Министерство обороны ФРГ дистанцировалось от заявлений Шёнбаха, заверив, что не разделяет его мнение по данным темам.

Позднее сам Шёнбах написал в Twitter, что его высказывания, сделанные на конференции в Индии, отражают только его личное мнение «в тот момент», а не позицию министерства обороны ФРГ.

«Небрежно, неправильно оценил ситуацию, я не должен был этого делать. Тут толковать нечего, это была явная ошибка», — написал командующий ВМС.

В 1991 году Крым после распада СССР остался в составе Украины в качестве автономной республики. В марте 2014 года Россия присоединила Крым после регионального референдума на фоне смены власти в Киеве.

Украина считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны Евросоюза и США называют действия РФ аннексией, они ввели санкции в отношении сотен компаний, политиков и бизнесменов.

Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Professsor L. 23 января 2022 года в 11:25
Единственный честный мужик сказал свое мнение и его тут же голубые и лесбиянки на должностях министров "съели"… Неужели непонятно им, что будут "поддерживать" режим в Киеве пожизненно и очень дорого обойдется немцам он…
5
Pro_Men 23 января 2022 года в 13:38
Как в большинстве стран. Пошёл в разрез с политикой партии и правительства - попросили на выход.
Наши не такие. Могут говорить что угодно и как угодно, но со своих постов не уйдут. Правда тоже, если озвучивают правильные мысли. Население страны могут обси…зывать как угодно - это у них уже давно в порядке вещей и считается нормой. Закон же только их нежную психику защищает. В остальном - аналогично - иноагенты.
3
Киану08 23 января 2022 года в 18:28
Я думаю, его не за слова о принадлежности Крыма "попросили" по большей части, а за то, что посмел хорошо о Путине отозваться. В то время, как Россия готовит вторжение на Украину, ну разве такое возможно? Разве можно говорить об уважении к агрессору с трибуны официального мероприятия? Подрыв всеобщих усилий партнеров и союзников НАТО по деэскалации напряженности на Украине налицо. Явно американцы звонок сделали. Потому что о том, что Крым не вернется, до него и Земан говорил, и Шредер, и много кто, и как-то без громких последствий проходило, как неудобное мнение и все. Потому что это - факт, Крым в составе РФ. За это не снимают.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях