Ученые объяснили нежелание женщин заниматься наукой

Американские психологи провели мониторинг ситуации в различных научных дисциплинах и выяснили, что основным фактором, определяющим слабую представленность женщин среди ученых, является культ гениев и гениальности — считается, что представительницам слабого пола это качество не свойственно. О новом исследовании сообщает журнал Science.

Ученые объяснили нежелание женщин заниматься наукой

2015-01-16T22:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Психолог Андрей Чимпьян (Andrei Cimpian) из Университета штата Иллинойс и его коллеги опросили 1800 аспирантов, постдоков и профессоров, работающих в 30 дисциплинах (естественные, технические, общественные, гуманитарные науки).

У респондентов спросили, что они считают главным критерием успешной работы в различных науках. Мнения разделились примерно поровну: одни ученые поставили во главу угла гениальность, блистательные результаты и тому подобные качества, другие же указали на терпение и труд.

Оказалось, что женщины хуже всего представлены в науках, где господствует культ гениев и гениальности, например в физике и философии.

«Мы не говорим о том, что гениальность — это плохо. Не утверждаем мы и то, что женщины ее лишены. Наши данные не затрагивают эти вопросы. Речь идет о другом: когда вы внушаете своим студентам, что для успешной карьеры в вашей научной дисциплине необходимы незаурядные способности, это по-разному влияет на женщин и мужчин», — рассказал Чимпьян.

Ученый и его коллеги проверили еще три гипотезы, способные объяснить слабую представленность женщин в некоторых науках. Это нежелание женщин работать сверхурочно, жесткая конкуренция за рабочие места и преобладание мужчин в сферах, где требуется аналитическое мышление. Однако ни одна из этих гипотез не объясняет факты столь же сильно, как культ гениальности.

Сейчас исследователи пытаются понять, что стоит за описанным явлением: сознательно ли студентки и аспирантки отказываются от выбора в пользу науки, где превыше всего ценится гениальность, или их научные руководители и сотрудники вузов дискриминируют женщин, исходя из собственных представлений об их способностях.

Источник: lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
333 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
panacea 16 января 2015 года в 22:40
Наверное, они правы. То что касается терпения, усидчивости и кропотливой работы - женщины мужчинам фору дадут. У нас в институте женщин К.М.Н. полно. Кандидатская диссертация - это квалификационная работа, показывающая, насколько человек способен и умеет работать с данными, обрабатывать их, насколько он может анализировать и делать выводы. А докторская - это уже наука. То есть, надо придумывать и находить что-то новое. Женщин докторов наук у нас на работе, мне кажется, нет пока.
-3
panacea 16 января 2015 года в 22:41
Хотя, вру. Есть две. И две пишут.
-3
garvard 17 января 2015 года в 09:45
Все это ерунда. Умственные способности у людей от рождения одинаковы! В науке и в любой умственной работе нет разницы мальчик ты или девочка. Способность управлять транспортом, как и карьера тоже не зависит от пола. Руководители то же есть разные и наличие дополнительных девайсов ну ни как не сказывается на их уровень работы. Просто есть ленивые люди не желающие учится и честно работать. Вечно ищущие себе оправдание и своей лени.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях