Эксперт: людям надо было рассказать, что такое ЭКСПО

Подводя пока промежуточную черту над проделанной работой — 2,5 года подготовки и продвижения и второе место по итогам голосования, политолог Анатолий Гагарин выделяет в происшедшем два нюанса. «С точки зрения технологической все делали правильно — прикладывали усилия, был финансовый запал на то, чтобы уговаривать, показывать, рассказывать и презентовать город для 160-ти стран. И с этой задачей справлялись. Как — другой вопрос. Хотя и у меня тоже были вопросы к некоторым моментам в исполнении», — говорит он.

Эксперт: людям надо было рассказать, что такое ЭКСПО

2013-11-28T14:43:46+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

И обращает внимание на важный момент: видимо организаторы (АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020») исходили из того, что сначала надо победить, а уже потом рассказывать жителям о том, какие плюсы принесет ЭКСПО. Это упущение — в первую очередь людям надо было рассказать, что такое ЭКСПО. Но, кроме того, что это красивое слово — ничего не было сказано. Также надо было подумать о популизме в хорошем смысле: что ЭКСПО будет идти полгода, но рассказывать не в том ключе, что бойтесь пробок, а о том, как будут с этими пробки бороться. Это тоже говорилось, но не для той целевой аудитории, не для людей. Такое не очень дальновидное поведение привело к тому, что большинство горожан просто не поняли, что такое ЭКСПО-2020. А ведь это, по сути, такой «Диснейленд», где много интересных «штучек», — говорит Гагарин.

Он напоминает, что в 1958 году Россия участвовала в ЭКСПО: автозавод ГАЗ получил там три гран-при за свои машины. «И это было здорово — наш павильон считался хорошим и посещаемым. Но теперь никто не объяснил, что в Екатеринбурге могли быть собраны все достижения XXI века — разные гаджеты, машины, технологические устройства и много-много чего еще интересного и передового. Тут было бы представлено все, с чем будут жить люди в XXI веке — самые невероятные новинки. Мы могли стать бы эпицентром мирового события, о котором бы потом еще и внукам рассказывали», — сетует г-н Гагарин.

И отчасти объясняет причины радости, которая обуяла часть уральцев в связи с проигрышем: «Мы просто заелись. У нас постоянно кто-то бывает — и Путин, и другие лидеры, и мы избаловались. Надо было рассказать о плюсах. Кроме того, может быть, надо было придумать бесплатный билет на ЭКСПО именно для жителей Екатеринбурга и массу всяких популистских, но хороших и близких людям идей. Нужно было перейти на простой язык в диалоге с жителями. Сказать, что это был бы подарок горожанам — не получилось. А ведь город, по сути, лишился нового микрорайона…»

Также Анатолий Гагарин усматривает в проигрыше заявки и политический момент. «Почему еще так получилось? Потому что в определенном смысле происходила борьбы двух автаркий (автаркия — экономика, ориентированную вовнутрь, на саму себя — прим. Uralweb) — с одной стороны Екатеринбурга, с другой — заявочного комитета Эрика Бугулова, который несколько самозамкнуто существовал. Любви между ними не случилось. Притом, что у Екатеринбурга были отличные стартовые позиции — тот же Измир второй раз участвовал, и даже во второй тур в этот раз не прошел. В общем, жаль, что у нас в Екатеринбурге воцаряется провинциальное мышление. Мы ведем себя по-деревенски, не цивилизованно. Все это противоречит самому духу Екатеринбурга, и пока мы это не изживем — мы будем ощетиниваться на любую передовую инициативу», — неутешительно заключает Гагарин.

Более 500 частных роскошных автомобилей и мотоциклов приняли участие в параде в поддержку заявки города на EXPO-2020. Дубаи, 8 ноября 2013 года. Фото globallookpress.com

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1585 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 36)
Киану08 28 ноября 2013 года в 15:10
Все правильно Гагарин сказал, молодец. в точку.
0
eretic 28 ноября 2013 года в 15:22
жаль, что дополнительные вливания из федерального бюджета к нам не попадут. А во время mini экономического кризиса нашему городу это бы не помешало
0
am-m 28 ноября 2013 года в 15:24
не знаю,не знаю...плюсов тут очень мало,а вот обещаний много и шуму тоже.
0
kontaktnet 28 ноября 2013 года в 15:31
Сами вы Анатолий провинциал, дело не в проведение всяких выставок и чемпианатов у нас, а втом что деньги (наши налоги и т.д.)будут просто разворованы как в Сочи
0
mouco 28 ноября 2013 года в 15:31
А оно надо, чтобы до 20 года город превратился в сплошную стройку с пробками и постоянными комиссиями?
0
MakinTOSH 28 ноября 2013 года в 15:39
Цитата
eretic:

жаль, что дополнительные вливания из федерального бюджета к нам не попадут.

а вы на 100% что они попали бы именно вам? что-то я сомневаюсь, что в этой стране бюджетные деньги идут в нужном направлении
0
Киану08 28 ноября 2013 года в 15:41
Цитата
mouco:

А оно надо, чтобы до 20 года город превратился в сплошную стройку с пробками и постоянными комиссиями?


При грамотном, талантливом, заинтересованном исполнении можно свести все неудобства к минимуму, объяснить людям, они бы поняли. И точно так же при формальном подходе можно изуродовать хорошую идею. А что Екатеринбург заелся - есть такое, есть. Ну ничего, сейчас быстро обратно в чувство придем.
0
sonyku 28 ноября 2013 года в 16:01
при чём тут неудобства ?
люди против показушности ...
0
am-m 28 ноября 2013 года в 16:07
да дело даже не в показушносте и неудобстве,чем в том что всякие ,,обещалкины" только и обещают,а делать не делают,а оно нафиг тогда действительно нужно. ,,Если б дак а бы,во рту выросли грибы" Здесь тоже самое.
0
Sanyok12 28 ноября 2013 года в 16:15
А я хотел, чтобы ЭКСПО прошло у нас. Да, согласен, наверняка часть денег пошла бы по карманам, но думаю, что не меньше половины пошло бы на развитие города. Да во время строительства были бы пробки, но после проведения остались бы развязки, появились бы дополнительные парковки в центре, наверняка метро бы развивали значительно быстрее нежели это происходит сейчас. Возможно жизнь бы в городе стала дороже, но при этом вырос бы город, увеличились вливания в него и поток туристов -> благодать для бизнесменов -> повышение зарплат ))) Минусы бы были, но считаю, что плюсов больше )
0
Lir 28 ноября 2013 года в 16:27
эксперт то походу в розовом мире живет.
надо же быть таким деревянным.
формат экспо не годится для нашего города. ну не пригодна наша инфраструктура для большого наплыва людей. даже в простом режиме город постоянно в пробках, а что будет, когда еще куча туристов повалит? а что будет, когда повалят высокопоставленные иностранцы- дороги ведь перекрывать начнут.


Цитата
Киану08:

Мы просто заелись. У нас постоянно кто-то бывает – и Путин, и другие лидеры, и мы избаловались.

вот как например людей затрагивает приезд путина и ему подобных? большинству срать на этот приезд! зато все ощущают пробки и заторы, которые из-за этих чинуш случаются. и это он называет избаловались? избаловались- это когда приезжает путин и всем раздает деньги, квартиры, конфеты наконец. А когда из-за приезда чиновника возникают проблемы- это не избаловались- это банальная злоба.

Цитата
Киану08:

При грамотном, талантливом, заинтересованном исполнении можно свести все неудобства к минимуму, объяснить людям, они бы поняли.

ну и где у нас грамотные, да талантливые? а я скажу где! Сочи строят! С чего вы решили, что грамотные и талантливые резко материализуются из пустоты? Небыло-небыло и рраз, появились...

Еще бы чемпионат мира по футбику у нас отобрали и ваще зашибись было бы!
0
AxelFoley 28 ноября 2013 года в 16:49
Эксперт этот о-о-очень далек от народа. Чем мы заелись? Прибытие первых лиц - это культурное событие? Что оно несет для населения города, кроме неудобств?
Какие в ж... плюсы от Экспо? Это в Усть-Задрючинске можно рассказывать. А нам можно напомнить плюсы от БРИКа и ШОСа. Если получится...
Если власть со времен развала Союза нихрена для города не делала, то хоть уболтайтесь о выгодах. Урал верит только делам. Ройзман тому пример.
0
Lir 28 ноября 2013 года в 17:09
Цитата
Sanyok12:

но думаю, что не меньше половины пошло бы на развитие города

развитие города? что вы под этим понимаете? Вот что бы они развили только в случае проведения ЭКСПО?
Цитата
Sanyok12:

остались бы развязки

знаешь какие развзки бы были, а главное где они были бы? на гостевых маршрутах! если они вообще там нужны!
Цитата
Sanyok12:

появились бы дополнительные парковки в центре

в центре парковки? фигасе какая логика. с какого перепугу ЗП то поднимется? максимум, что поднимется- это ЗП у самого бизнесмена, а не у работников.

зачем размышлять и думать ,что и как было бы! Нужно просто поглядеть на то, что нам досталось от других мероприятий. как уже выше заметили тот же ШОС. Что-то я не вижу притока туристов и роста зарплат после его проведения. Парковок тоже нет нихрена. Зато пробки вот были.
Не нужно питать иллюзий по поводу всех этих выставк, олимпиад и прочей хрени. выгодно это будет только узкому кругу лиц. Простые люди либо не заметят никаких улучшений, либо заметят ухудшения. что более вероятно!
0
Киану08 28 ноября 2013 года в 17:46
Цитата
AxelFoley:

Прибытие первых лиц - это культурное событие? Что оно несет для населения города, кроме неудобств?


Это называется - не видеть дальше своего носа.
0
truckandbusboom 28 ноября 2013 года в 17:58
Вообще-то Ебург уже третий сезон проводит некий высер под названием Иннопром. Этот высер кроме смеха ничего не приносит! Ввалить сумасшедшее бабло в болото и потом его там сгноить - это нужно быть трижды мудаком! Естественно, с такими высерами нам ни Экспо ни крекспо не получить ни в жисть! Хотя вроде бы предпосылки есть - авиационный хаб потихоньку развивают, к примеру. Но и там не так все просто, потому что все в этом хабе через жопу, и в первую очередь - цены!
0
am-m 28 ноября 2013 года в 18:07
не видит дальше своего носа тот,кто не получает нищенскую зарплату и считает копейки на хлеб. и заявления типа,вот было б экспо,было б то,это,пятое-десятое...ничего не было б,это сказки тех,у кого есть все,а у народа ничего.
0
am-m 28 ноября 2013 года в 18:07
не видит дальше своего носа тот,кто не получает нищенскую зарплату и считает копейки на хлеб. и заявления типа,вот было б экспо,было б то,это,пятое-десятое...ничего не было б,это сказки тех,у кого есть все,а у народа ничего.
0
Киану08 28 ноября 2013 года в 18:13
Цитата
am-m:

,а у народа ничего.


Может хватит уже говорит о том, что у народа ничего нет? Не в Уганде живем, чай. Кто копейки на хлеб считает в Екатеринбурге? Алкоголики и "нищие"?
Понимаете, есть еще такие вещи, неосязаемые. Их в себе в карман не положишь и на булку поверх масла не намажешь, это верно. Например, престиж, репутация, самооценка, гордость за свой город.
0
заноза25 28 ноября 2013 года в 18:16
Цитата
Киану08:

гордость за свой город.

Вы точно в Ека-ге живёте?
0
Киану08 28 ноября 2013 года в 18:21
Цитата
заноза25:

Вы точно в Ека-ге живёте?


Ага. Но, наверное, чтобы понять, то в Екатеринбурге все не так плохо, надо хотя бы изредка в область выезжать.
0
am-m 28 ноября 2013 года в 18:24
и что с того,что не в Увуганде живем?в чем разница?ны даже по уровню жизни как африка какая-то,если не ниже.и спросите любого,практически каждый житель города считает-хватит ли ему на завтра доехать,еду купить?и считают не потому что экономят или еще что-то,а потому что цены растут и растут,а вот возможности нет,и зарплата тоже. Р.S.:насчет копеек я я немного приувеличила-рубли)
0
sonyku 28 ноября 2013 года в 18:34
Цитата
Киану08:

в Екатеринбурге все не так плохо, надо хотя бы изредка в область выезжать.

а обласнекам куда выезжать чтоб гордость их одолевала ? в Уганду ?
0
Лехин 28 ноября 2013 года в 18:49
Цитата
Киану08:

Он напоминает, что в 1958 году Россия участвовала в ЭКСПО: автозавод ГАЗ получил там три гран-при за свои машины. «И это было здорово – наш павильон считался хорошим и посещаемым. Но теперь никто не объяснил, что в Екатеринбурге могли быть собраны все достижения XXI века – разные гаджеты, машины, технологические устройства и много-много чего еще интересного и передового


А вот в Токие или Берлине не проводили и видимо поэтому их "БМВ", "Тайота" и т.п., и посему в подметки не годятся автотехнике от нашего ГАЗа
0
garvard 28 ноября 2013 года в 19:29
Для меня все мероприятия только в минус.
Хорошего в ШОС было только то что транспорт летал как птица и пробок не было, т.к. у половины народа права отобрали, а другая от греха подальше пешком ходила.
А как какой нибудь х из Уругвая приедет так все домой два часа едешь !!!
Чиновникам лиш бы попиарится !!!
0
заноза25 28 ноября 2013 года в 19:34
Цитата
Киану08:

ЭКСПО будет идти полгода,

Снег прошёл - грязь по колено. Дождь прошёл - по ..... ( ну вобщем, вам по пояс будет).
0
MakinTOSH 28 ноября 2013 года в 20:46
Цитата
Лехин:

А вот в Токие или Берлине не проводили и видимо поэтому их "БМВ", "Тайота" и т.п., и посему в подметки не годятся автотехнике от нашего ГАЗа

Ну скажем в Баварии отказались от олимпиады из-за явных проблем с финансированием такого крупного события, тут ведь дело не только в технической подкованности, но и в возможностях провести саму выставку, да и Германии, думаю, это нафиг не надо, они и без экспо функционируют. В Токио же просто масса выставок проходит, как с мелкой электроникой, так и с роботами и прочая-прочая, поэтому не считаю, что они страдают из-за этого.
0
DOOM-ный дьяк 28 ноября 2013 года в 20:55
Цитата
Киану08:

Может хватит уже говорит о том, что у народа ничего нет? Не в Уганде живем, чай.


[img]http://std3.ru/0e/d8/1385616100-0ed89347a539786d52d37abeb250a39d.gif[/img]
0
MakinTOSH 28 ноября 2013 года в 21:45
Цитата
Киану08:

Не в Уганде живем, чай.

Однако уровень коррупции у нас сопоставим с угандой
0
Eg 28 ноября 2013 года в 22:41
Свердловская обл.. получше соседних будет прокатитесь между Полевским и Верхним Уфалеем или в сторону Перми границу области почувствуете сразу.
0
Q_photo 28 ноября 2013 года в 22:58
я за то чтобы долголетняя печать закрытого города Екатеринбурга рассосалась окончательно. а она ещё не ушла из голов людей города. Я и за футбол, и за экспо, и за саммиты у нас в городе.
дело лишь в том, кто осуществляет дело и как его осуществляет...
политолог А.Гагарин, очевидно, полагает, что его личная "политология" заключается в том, чтобы что-либо
произнести словесное на понятном округе языке? всё, что политолог сказал тут, к делу никакого отношения не имеет; это политболтология для прикрытия истинных несправившихся с делом. не справились с делом эрик бугулов из заявочного комитета и аркадий чернецкий-куратор заявочного комитета.
с одной реальной деталью приведения до сути заявки, состоявшуюся в реальности, вы можете познакомиться, прочитав у меня в жж: vladimir_shur
0
AxelFoley 28 ноября 2013 года в 23:12
Цитата
MakinTOSH:

Ну скажем в Баварии отказались от олимпиады из-за явных проблем с финансированием такого крупного события,


Ну почему немцев заботит благосостояние и не особо заботит престиж? Наша верхушка же рассмешила весь мир своим выпендрежем с Сочами этими. Народ нищий, промышленность раздолбана, но Олимпиада самая дорогая. А сколько мы еще после нее икать будем...
0
truckandbusboom 29 ноября 2013 года в 00:15
Цитата
AxelFoley:



Мы-то что... А вот сочинцы сколько икать будут! Учитывая бешеные цены на отдых в Сочи - туда после олимпиады никто не поедет, а куда девать то, что понастроят? На спортсменах далеко не уедешь, к тому же спортсмены деньги считать умеют и если что, то в Европу мотанут. А туристы туда просто не поедут! Я удивляюсь, что еще на Северном Кавказе все собираются горнолыжные курорты ляпать - дак вы один хоть нормально раскрутите, бараны!
0
DOOM-ный дьяк 29 ноября 2013 года в 06:53
Цитата
Eg:

Свердловская обл.. получше соседних будет прокатитесь между Полевским и Верхним Уфалеем или в сторону Перми границу области почувствуете сразу.

НОРИЛЬСК:
http://std3.ru/67/cd/1385647191-67cdcc3397cd417b55feb1cfcd3b4c42.jpg

(картинку не вставил, только ссылку, а то админ ругаться будет)
0
Bagyra NSW 29 ноября 2013 года в 09:24
Цитата
Киану08:

большинство горожан просто не поняли, что такое ЭКСПО-2020. А ведь это, по сути, такой «Диснейленд», где много интересных «штучек», – говорит Гагарин.

Очень содержательное объяснение

Цитата
AxelFoley:

Урал верит только делам. Ройзман тому пример.

Этот Ройзман у вас в каждую дырку - затычка. Он хоть знает об этом?
0
AxelFoley 29 ноября 2013 года в 15:39
Цитата
Bagyra NSW:

Этот Ройзман у вас в каждую дырку - затычка.


Дык он единственный пока. Будет больше побед у оппозиции, Ройзману станет полегче.
0
Marek 29 ноября 2013 года в 16:32
Цитата
DOOM-ный дьяк:


НОРИЛЬСК:
http://std3.ru/67/cd/1385647191-67cdcc3397cd417b55feb1cfcd3b4c42.jpg

(картинку не вставил, только ссылку, а то админ ругаться будет)

Панорама крутая. Это Норильск летом, Я так понимаю?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях