Ройзман выступил против реконструкции Центрального стадиона

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил против реконструкции Центрального стадиона для проведения игр чемпионата мира по футболу в 2018 году и ждет предложений от общественности, разделяющей его мнение. На своей странице в Facebook мэр напомнил, что Центральный стадион «совсем недавно реконструировали и потратили на это очень большие деньги. «И реконструировать реконструированный стадион, и потратить на это 12-15 миллиардов (!!!) это тупо, бездарно и, не побоюсь этого слова, преступно».

Ройзман выступил против реконструкции Центрального стадиона

2013-12-03T16:04:44+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«У богатых, конечно, свои привычки. Но, если на старте заявляется 12-15 млрд, то на выходе будет минимум под тридцать. Вон по сочинской олимпиаде предполагали в $ 10-12 млрд уложиться. Спорить будете?» — приводит аргументы глава города.

Кроме того, он считает, что перенос исторических стен (вчера на градостроительном совете у губернатора был одобрен как раз такой проект, с выносом стен) «это только называется реконструкция. Никто эти стены переносить не будет. Их разрушат и будут строить заново. И еще непонятно, как построят. Тут уж, не обижайтесь, как получится. А Центральный стадион — это настоящий и очень крутой памятник. И архитектурный, и памятник эпохи».

Евгений Ройзман напоминает, что реконструкция «Центрального» будет вестись одновременно с реконструкцией дорожной сети — улиц Репина, Ленина-Татищева и Малышева. «И под эту реконструкцию уйдет полсквера, что возле Вечного огня (вот даже не сомневайтесь), и замечательный памятник конструктивизма ОММ, и много что еще. При этом, представьте себе, на пару лет гигантская стройка, с перекрытием улиц в центре города (оно так и будет). И денег на это еще никто не дал. И даже обещают очень вяло и туманно», — пишет мэр.

«Поэтому я как глава города Екатеринбурга и как человек, всю жизнь проживший в Екатеринбурге, против реконструкции Центрального стадиона», — резюмирует он, разделяя мнение, что построить стадион по мировым стандартам на новом месте будет дешевле. «И это будет отвечать интересам города, его жителей и всего российского спорта, а не интересам кучки неизвестных нам чиновников (известных)».

Евгений Ройзман в ближайшее время намерен выйти с предложением по этому вопросу и спрашивает у читателей, есть ли у них" подсказки. «И не слушайте, когда вам говорят, что я против футбола. Я как раз «за», — уверяет мэр.

Как рассказал Znak.com Ройзман, после публикации этого поста ему позвонил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. «Он сказал, что ежегодно содержание стадиона обходится бюджету более чем в 200 млн рублей, если построить новый, нагрузка на бюджет еще больше возрастет. Я понимаю его позицию и уважаю ее. Но я очень хочу, чтобы какие-либо решения по поводу Центрального стадиона обсуждались публично, а не кулуарно, — говорит мэр. — Люди у нас не глупые. Власти должны с ними вести диалог. Взять хоть ЭКСПО — готовились-готовились, а потом выяснилось, что люди-то у нас, оказывается, и не поддерживают этот проект (по всей видимости, Ройзман ссылается на данные опросов СМИ, которые показали, что более половины горожан против выставки, — прим. ред.) Так же и со стадионом — это тема важная и горожане заслуживают, чтобы с ними ее обсуждали!»

Источник: znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 26)
Nick84 3 декабря 2013 года в 16:10
Хоть что-то адекватное от властей...
0
Vivek 3 декабря 2013 года в 16:12
Тут еще есть проблема, что если построить новый стадион в другом месте, то через некоторое количество времени центральный придет в упадок, а то и вовсе мутирует в торговый центр. Но Ройзман прав как минимум в том, что призывает спросить мнение у населения города.
0
truckandbusboom 3 декабря 2013 года в 16:15
Цитата
Vivek:



Посмотрите по миру города-миллионники - там стадионов размером с Центральный по нескольку бывает и ничего. Нужно грамотно распределять - туда легкоатлетов, туда футболистов, а там и концерт звезд можно замутить. Управлять у нас некому муниципальной недвижимостью - вот в чем вопрос! Назревает элементарный вывод - продать все нах!

P.S. Я бы снес телебашню и на этом месте замутил стадион. Ну и других подобных мест в городе пока хватает.
0
112288 3 декабря 2013 года в 16:15
очередной распил денег.
0
Папараци 3 декабря 2013 года в 16:20
Я за то, чтобы Центральный не трогать, а построить новый стадион уровня ЧМ с удобными подъездами и гигантскими парковками!
0
garvard 3 декабря 2013 года в 16:23
РОйзман молодец !!! Вот народный мэр, который советуется с народом !!!
0
Marek 3 декабря 2013 года в 16:26
Наконец-то Ройзман на посту мэра что-то путное высказал. Поддерживаю. Я за строительство нового стадиона.
Цитата
Vivek:

Тут еще есть проблема, что если построить новый стадион в другом месте, то через некоторое количество времени центральный придет в упадок, а то и вовсе мутирует в торговый центр.

Развивать футбол на различных уровнях (от детского до профессионального), создавать новую команду либо целиком клуб, в чем проблема? У нас же давно идет программа по развитию футбола, только дальше строительства искуственных полей она не дошла. Ну и, по сути, централка не только для футбола пригодна. Стадион неплохой, но, другое дело, для зрителей, считаю его не особо удачным.
Из стадиона в торговый центр? ну если только в рынок.
0
Sere^Га 3 декабря 2013 года в 16:32
Ну насчет того, что снесут стены, а потом заново построят, это будет зависить от надзорных органов которые будут следить за технологией производства работ, а практически это осуществить вполне реально, возможно некоторые элементы будут потом восстанавливатьса...
а так то конечно все за новый стадион, а этот страх, называемый памятником эпохи, можно отдать под автосалоны и прочие автомастерские, как было до реконструкции!
0
lar17 3 декабря 2013 года в 17:26
Ройзман всё верно и правильно сказал!
0
Red Walker 3 декабря 2013 года в 17:33
поддерживаю главу города в данном вопросе
0
Weder81 3 декабря 2013 года в 17:56
Цитата
Nick84:

Он сказал, что ежегодно содержание стадиона обходится бюджету более чем в 200 млн рублей, если построить новый, нагрузка на бюджет еще больше возрастет.


Как я понимаю, постройка нового стадиона будет экономней, чем реконструкция... а на разницу, учитывая вышесказанное, можно содержать новый стадион десяток лет как минимум... хех... а если еще и грамотно управлять собственностью.. то и больше... два стадиона дадут дополнительный толчок к развитию спорта в городе...
0
buin 3 декабря 2013 года в 18:58
Цитата
Nick84:

Но я очень хочу, чтобы какие-либо решения по поводу Центрального стадиона обсуждались публично, а не кулуарно, - говорит мэр

Всё правильно сказал Ройзман. Только к сожалению никто не с кем по этому вопросу советоваться не станет, всё сделают так, чтоб урвать и распилить побольше, главное это чтоб для своего кармана выгоднее было, а на мнение общественности, памятники эпохи и архитектуры им просто насрать…
0
Paster2012 3 декабря 2013 года в 20:01
Ну вот я за него не голосовал, но в данном вопросе полностью поддерживаю.
0
vamost 3 декабря 2013 года в 21:11
Полностью согласен с Ройзманом. Реконструкция стадиона одна проблемы не решит. Нужны подъездные пути, парковки, инфраструктура. Там вокруг очень плотная застройка. А разрушить все старые, пусть порой и не охраняемые здания - это глупость, все равно, что проехаться бульдозером по нашей истории и памяти. Это политика временщиков!
0
shibby 3 декабря 2013 года в 23:47
да пофиг ваще че будут делать, главное чтоб ЧМ наш город не потерял
0
Лехин 4 декабря 2013 года в 01:47
Цитата
Sere^Га:

Ну насчет того, что снесут стены, а потом заново построят, это будет зависить от надзорных органов которые будут следить за технологией производства работ, а практически это осуществить вполне реально, возможно некоторые элементы будут потом восстанавливатьса..

Если Вы знаете хоть одну строительную технологию по относительно безболезненному переносу каменных стен, то не стесняйтесь, выкладывайте
P.S.S. Да, интересно, почему наш центральный такой прожорливый? 200 лямов в год - это как-то шибко круто! Мне почему-то казалось что он наоборот даже приносит некоторую прибыль за счет организации всяких массовых мероприятий.
0
Nick84 4 декабря 2013 года в 03:00
Цитата
truckandbusboom:

Нужно грамотно распределять - туда легкоатлетов, туда футболистов

У нас на Центральном стадионе после реконструкции специально оставили беговые дорожки (именно из-за них мы и перестраиваем стадион/строим новый, если углубиться в вопрос). Так вот, много легкоатлетических соревнований там прошло с момента открытий?
0
termist 4 декабря 2013 года в 03:18
Цитата
Лехин:

знаете хоть одну строительную технологию по относительно безболезненному переносу каменных стен,

"Дом стоял на этом месте, он пропал с жильцами вместе..." в этих строчках Агния Барто описывает передвижку дома в октябре 1937 г. по ул. Серафимовича. Это был уже восьмой дом...
0
Лехин 4 декабря 2013 года в 11:55
Цитата
Nick84:

У нас на Центральном стадионе после реконструкции специально оставили беговые дорожки (именно из-за них мы и перестраиваем стадион/строим новый, если углубиться в вопрос).

Ладно бы какие-то дорожки. стадион просто слишком маленький для требований ФИФА, т.е. не соответствует мировым требованиям по количеству вмещаемых болельщиков для турниров подобного рода.

Цитата
termist:

в этих строчках Агния Барто описывает передвижку дома в октябре 1937 г. по ул. Серафимовича. Это был уже восьмой дом..

Я просил указать не лирику, а конкретику, т.е. описать подобную технологию
0
Weder81 4 декабря 2013 года в 12:07
Цитата
Nick84:

Так вот, много легкоатлетических соревнований там прошло с момента открытий?


Регионального маштаба наверняка что то было... это надо у знающих людей спрашивать... Но вваливать миллиарды рублей, в перестройку только что реконструированного стадиона, ради 4 (!!!) матчей чемпионата мира... это ни в какие ворота...

На е1, есть фрагмент интервью с Вяткиным по поводу заявления Ройзмана... Так эта скотина не моргнув глазом заявляет, что ничего мол страшного, ну и что, что архитектурный памятник... типа, большинство исторических деталей ансамбля было уничтожено при предыдущей реконструкции... Дык ты же главный архитектор, ты за это отвечал по сути, сволочь... и наблюдал как памятник уничтожают... и сейчас так спокойно об этом заявляет... хоть в глаза ссы...
0
Marek 4 декабря 2013 года в 12:19
Цитата
Weder81:

Регионального маштаба наверняка что то было... это надо у знающих людей спрашивать... Но вваливать миллиарды рублей, в перестройку только что реконструированного стадиона, ради 4 (!!!) матчей чемпионата мира... это ни в какие ворота...

Дорожки, скорее всего, строились с расчетом на возможное проведение универсиады или спартакиады.
0
slava1967 4 декабря 2013 года в 12:30
Гораздо выгодней сделать стадион на берегу Верх-исетского пруда (где планировалось ЭКСПО) много плюсов - использование для водных видов спорта,огромные парковки не загружающие город,более удобный подъезд не через город и от центра рядом!!!
0
termist 4 декабря 2013 года в 15:24
Цитата
Лехин:

Я просил указать не лирику, а конкретику, т.е. описать подобную технологию

Инет Вам в помощь, не поленитесь.
"Это кажется невероятным, но с 1930-х по 1983 год в Москве иногда происходило перемещение домов, весивших много тысяч тонн с места на место, чтобы расчистить пространство для строительство новых зданий. Причём иногда перемещения производились без отключения коммуникаций и выселения жильцов. Работами руководил советский инженер Э. Гендель. Здания перемещались настолько плавно, что в некоторых случаях жильцы даже не сразу замечали начала движения, при этом они не теряли возможности пользоваться всеми удобствами — в домах продолжали действовать водопровод, канализация, электросеть, телефон, радио." http://youtu.be/_S7_eN1DNvI
0
sonyku 4 декабря 2013 года в 15:41
Цитата
termist:

Инет Вам в помощь, не поленитесь.

так то - раньше ...
бывало, говорят, луноход на Луну пуляли, брешут наверно ...
0
PINOCHET 4 декабря 2013 года в 19:23
Любой строитель скажет что строить новое гораздо легче дешевле быстрей чем переделывать и реконструировать! И вместо одного стадиона за те же деньги получим две спортивные арены! Это просто выгодно и всё! А чём тут думать? Нужен новый стадион!
0
Лехин 5 декабря 2013 года в 02:52
Цитата
slava1967:

Гораздо выгодней сделать стадион на берегу Верх-исетского пруда (где планировалось ЭКСПО) много плюсов - использование для водных видов спорта,огромные парковки не загружающие город,более удобный подъезд не через город и от центра рядом!

Водные виды спорта несколько отличаются от сухопутных, да и денег на метрополитен до ВИЗа судя по всему так и не будет.

Цитата
termist:

Инет Вам в помощь, не поленитесь.
"Это кажется невероятным, но с 1930-х по 1983 год в Москве иногда происходило перемещение домов, весивших много тысяч тонн с места на место, чтобы расчистить пространство для строительство новых зданий.

Дак то относительно компактное здание, а здесь стены стадиона, которые еще нужно как-то вычленить из всей структуры, да чтоб при этом еще все не развалилось (прочность и устойчивость обеспечивается исключительно целостной конструкцией).
Притом сутя по фотограиям передвижек из Москвы, стоимость подобных крупномасштабных проектов едва ли будет дешевле строительства пары новых стадионов
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях