Путин открыто заявил о поддержке консервативных ценностей

В своем обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин открыто заявил, что он стоит на консервативных позициях, что для многих оказалось неожиданностью.

Путин открыто заявил о поддержке консервативных ценностей

2013-12-13T10:42:50+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Российский президент пояснил, что же он подразумевает под консерватизмом, процитировав русского философа Николая Бердяева: «Смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз».

Именно в защите консервативной морали Путин видит предназначение современной России.

«Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют […] обязательного признания равноценности добра и зла. Подобное разрушение традиционных ценностей „сверху“ не только ведет за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлеченных идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены», — заявил он.

Российский политолог и публицист, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал «Ридусу», что может сулить России позиция Путина и, как она может повлиять на отношение европейцев к нашей стране.

«Путин отстаивает традиционные европейские ценности. Подчеркну, именно традиционные и европейские ценности, которые базируются на христианских понятиях о человеческой личности и принципах вестфальской системы, которая основана на принципах национального суверенитета», — говорит Михаил Ремизов.

По его словам, оба этих столпа западной цивилизации подвергаются многочисленным атакам, которые ведут к распаду европейской идентичности. Разрушение культурных ценностей началось в 60-е с молодежных и культурных революций, которые прокатились по странам Запада. Грубейшее попрание международного права происходит с 90-х годов.

В этом с господином Ремизовым согласен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Путин сторонник ценностей, которые сегодня немодно защищать ни в Европе, ни в США. Он безусловный сторонник доминирования международного права. В отличие от Соединенных Штатов, Россия не приемлет право сильного, которое вызывает противодействие Вашингтону в разных уголках планеты. Четко декларируя свою позицию, Россия берет на себя роль защитника слабых, что выгодно отражается на восприятии ее на мировой арене», — рассказал он «Ридусу».

Михаил Ремизов указывает и на позитивное отношение многих европейцев к позиции России по защите традиционных европейских ценностей.

«Существенная часть западных обществ не поддерживает идеи контркультуры. Для России позиция Путина — это потенциальный фактор мягкой силы. Ведь в западных обществах наблюдается усталость от агрессивной политкорректности, которая грубо попирает право морального большинства на свободу слова. Эти общества разрываются из-за утраты традиционных ценностей, на которые люди привыкли опираться», — продолжает политолог.

В итоге Россия оказалась единственной крупной державной, которая встала на защиту, к примеру, христиан в Сирии, отмечает Ремизов. А ведь этого не сделали такие традиционно христианские страны, как, к примеру, Италия или Польша.

Алексей Мухин смотрит еще шире и указывает на то, что позиция России по отстаиванию принципов доминирования мирового права привлекает многие страны по всему миру. В пример он приводит страны Латинской Америки, Ближнего Востока и даже Японию с Южной Кореей. И эти страны наблюдают за экономическим развитием России и за укреплением ее позиций на мировой арене, с надеждой.

«Есть такой принцип, если что-то нельзя скрыть, значит надо это подчеркнуть. Скрыть негативное отношение к агрессивной толерантности в России сегодня невозможно — это доказывают массовые нападки в западных СМИ на Россию в связи с ситуацией с Pussy Riot или запретом на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сейчас Россия может воспользоваться недовольством европейцев для создания позитивного образа в их глазах», — резюмирует Ремизов.

Источник: ridus.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 1)
Vivek 13 декабря 2013 года в 14:14
Цитата
UralWeb:
В своем обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин открыто заявил, что он стоит на консервативных позициях, что для многих оказалось неожиданностью.
Российский президент пояснил, что же он подразумевает под консерватизмом, процитировав русского философа Николая Бердяева: «Смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз».
Именно в защите консервативной морали Путин видит предназначение современной России.
«Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют […] обязательного признания равноценности добра и зла. Подобное разрушение традиционных ценностей "сверху" не только ведет за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлеченных идей, вопреки воле народного большинства, которое не принимает происходящей перемены», - заявил он.
Российский политолог и публицист, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов рассказал «Ридусу», что может сулить России позиция Путина и, как она может повлиять на отношение европейцев к нашей стране.
«Путин отстаивает традиционные европейские ценности. Подчеркну, именно традиционные и европейские ценности, которые базируются на христианских понятиях о человеческой личности и принципах вестфальской системы, которая основана на принципах национального суверенитета», - говорит Михаил Ремизов.
По его словам, оба этих столпа западной цивилизации подвергаются многочисленным атакам, которые ведут к распаду европейской идентичности. Разрушение культурных ценностей началось в 60-е с молодежных и культурных революций, которые прокатились по странам Запада. Грубейшее попрание международного права происходит с 90-х годов.
В этом с господином Ремизовым согласен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
«Путин сторонник ценностей, которые сегодня немодно защищать ни в Европе, ни в США. Он безусловный сторонник доминирования международного права. В отличие от Соединенных Штатов, Россия не приемлет право сильного, которое вызывает противодействие Вашингтону в разных уголках планеты. Четко декларируя свою позицию, Россия берет на себя роль защитника слабых, что выгодно отражается на восприятии ее на мировой арене», - рассказал он «Ридусу».
Михаил Ремизов указывает и на позитивное отношение многих европейцев к позиции России по защите традиционных европейских ценностей.
«Существенная часть западных обществ не поддерживает идеи контркультуры. Для России позиция Путина - это потенциальный фактор мягкой силы. Ведь в западных обществах наблюдается усталость от агрессивной политкорректности, которая грубо попирает право морального большинства на свободу слова. Эти общества разрываются из-за утраты традиционных ценностей, на которые люди привыкли опираться», - продолжает политолог.
В итоге Россия оказалась единственной крупной державной, которая встала на защиту, к примеру, христиан в Сирии, отмечает Ремизов. А ведь этого не сделали такие традиционно христианские страны, как, к примеру, Италия или Польша.
Алексей Мухин смотрит еще шире и указывает на то, что позиция России по отстаиванию принципов доминирования мирового права привлекает многие страны по всему миру. В пример он приводит страны Латинской Америки, Ближнего Востока и даже Японию с Южной Кореей. И эти страны наблюдают за экономическим развитием России и за укреплением ее позиций на мировой арене, с надеждой.
«Есть такой принцип, если что-то нельзя скрыть, значит надо это подчеркнуть. Скрыть негативное отношение к агрессивной толерантности в России сегодня невозможно – это доказывают массовые нападки в западных СМИ на Россию в связи с ситуацией с Pussy Riot или запретом на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сейчас Россия может воспользоваться недовольством европейцев для создания позитивного образа в их глазах», - резюмирует Ремизов.


Путин способен консервировать только коррупцию и преступность. Консерватор, который не способен навести порядок в собственной стране, а лезет на международную арену. Сплошное бла-бла-бла.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях