РПЦ хочет видеть на Плотинке покровительницу Екатеринбурга

В Екатеринбурге продолжается дискуссия о том, что разместить на месте олимпийских часов на Плотинке. Со своей инициативой выступил настоятель храма Большой Златоуст. Протоиерей отец Алексей Кульберг считает, что на месте олимпийских часов на Плотинке должна появиться фигура святой Екатерины, покровительницы города.

РПЦ хочет видеть на Плотинке покровительницу Екатеринбурга

2014-04-11T11:37:50+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Татищев и де Геннин взирают вдаль, о чем-то советуются. Наверное, о том, кому посвятить этот город, как назвать. Они смотрят на это место, на Плотинку. Лучше, чтоб не на Якова Свердлова смотрели, а на ту, которой посвятили город», — рассказал о причинах своего выбора протоиерей.

Он считает, что Екатерина I (с идеей восстановления памятника выступило Русское географическое общество) и сама предпочла бы установку памятника покровительницы города. «Если бы ей предложили: тебе или твоей небесной покровительнице посвятить? Она обратила бы внимание на покровительницу. К тому же, императрица, как и любой правитель, фигура не однозначная», — отметил отец Алексей Кульберг.

Святую Екатерину чаще всего изображают с мечом и колесом, иногда присутствует корона, а меч отсутствует. «По мечу, короне, колесу не скажу, это художественно-символический образ. Но, думаю, с мечом актуально — город многое сделал для обороны страны», — добавил протоиерей.

Напомним, олимпийские часы с Плотинки демонтировали после Паралимпиады в Сочи. Коммунисты выступают за возвращение на это место Краснознаменной группы. Другие варианты — смотровая площадка, памятник Петру Первому и Екатерине Великой, колесо обозрения и символ «Европа-Азия». Один из Екатеринбургских архитекторов предлагает поставить здесь работы современных художников.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
amonal 11 апреля 2014 года в 11:49
А пиписку эт мужик в юбке у себя во рту видеть не хочит? Ведь это история Свердловска! Плохая Хорошая Но наша! Завтра Он скажет что войне погибли миллионы и ее надо забыть!
0
Киану08 11 апреля 2014 года в 12:18
Ну и поганый же у вас рот. Не таким ртом об истории города рассуждать, честное слово.
0
blackbird 11 апреля 2014 года в 12:46
Символ Европа-Азия будет более правильным и понятным,город-граница,связывающий европейскую и азиатскую части России.А барельеф на данном архитектурном сооружении посвятить всем,кто имеет отношение к истории города и Урала.Думаю,найдется место и Екатерине,и революции,и Демидову,умным знаменитостям,художникам ,артистам и тд. Действительно,это все-наша история,от которой отречься невозможно. Ландшафтный дизайн в духе истории ЕкатеринбургаА РПЦ нужно заниматься собственным переустройством,делать так,чтобы ЛЮБОЙ человек при необходимости и желании мог зайти в церковь без всяких на то условностей в виде дрес-кода и тп. Обустроить церкви сиденьями с поручнями-стоять и сидеть,в общем,наконец-то повернуться к людям,как это сделано во всем мире и сеять разумное ,доброе и вечное. Пока в русских церквях такой радости и возвышенного состояния трудно получить. Церковь должна быть местом радости и желания покаяния.
0
Screw 11 апреля 2014 года в 18:24
Пусть вернут Краснознаменную группу!
0
blackbird 12 апреля 2014 года в 01:21
Цитата
Screw:

Ну не знаю,не знаю... Как-то не воодушевляет...Вернуть,конечно,можно,но в другое место.Где в Екатеринбурге офис компартии-где-нибудь в его районе.
0
fvfvfv 12 апреля 2014 года в 07:56
Цитата
Screw:

Пусть вернут Краснознаменную группу!


Абсолютно поддерживаю. Это не только символ прошедшей эпохи. Это еще и символ города, сделавшего огромный вклад, как в победу над фашизмом, так и в укрепление обороноспособности страны.
0
nickan 12 апреля 2014 года в 09:49
Цитата
amonal:

РПЦ хочет


вас вообще никто не спрашивает.
0
garvard 12 апреля 2014 года в 10:32
Из-за этой РПЦ молодежь уходит в ислам и секты, не этим пастырям свой приход забывшим лесть в дела города.
0
S-vo (второе пришествие) 12 апреля 2014 года в 11:24
А я вообще не хочу видеть РПЦ на территории Екатеринбурга.
0
blackbird 12 апреля 2014 года в 12:36
Цитата
S-vo (второе пришествие):

А я вообще не хочу видеть РПЦ на территории Екатеринбурга.

Ну,это неправильно,верующие -то здесь причем.Церкви должны быть.Просто за красивыми золотыми куполами РПЦ кроется гнилая,отнюдь не истинно божеская сущность,которая вызывает агрессию,а не желание разговора с Богом,поэтому большая половина игнорирует эти заведения-из-за отсутствия искренности и добра. Для интереса сравнила,как мусульманские религиозные служители обращаются с прихожанами. Выбор явно не пользу служителей РПЦ.
0
S-vo (второе пришествие) 12 апреля 2014 года в 13:33
верующие здесь притом, что они даже не думают меняться и решать свои проблемы самостоятельно, без всяких "сущностей", добрых или злых неважно. храмы должны быть далеко в горах, чтобы сам путь к ним стал испытанием. А никак не в шаговой доступности. В шаговой доступности должны быть детские сады.
0
blackbird 14 апреля 2014 года в 01:37
Цитата
S-vo (второе пришествие):

Если совсем по-правде,храмы вообще не нужны,если бог и вера у тебя в душе ,то молиться и исповедоваться можно и камню.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях