"Школьного стрелка" признали шизофреником

Спустя четыре недели исследований и работы с задержанным за стрельбу в столичной школе № 263 — 15-летним Сергеем Гордеевым психологи-психиатры института имени Сербского поставили окончательный диагноз. По мнению врачей, стрелок невменяем.

"Школьного стрелка" признали шизофреником

2014-04-21T18:36:12+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Врачи диагностировали у Сергея Гордеева параноидную шизофрению, отметив, что его состояние постоянно ухудшается и мальчик нуждается в срочном лечении. Ему рекомендован стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, — прокомментировал LifeNews источник в правоохранительных органах столицы.

Врачи отмечали у стрелка расстройство психики и гиперактивное для подростка поведение еще на предварительном этапе обследования, но точного диагноза не было.

— Школьник не лежал, не спал, постоянно находился в движении и конфликтовал с другими подэкспертными, — сообщал источник.

Сейчас Сергей Гордеев находится в столичном СИЗО «Бутырка», на базе которого функционирует психиатрическое отделение. Там оказывают помощь подозреваемым и обвиняемым с психическими расстройствами.

Свидетельство о невменяемости означает, что подростка ждет принудительное лечение в специализированных клиниках закрытого типа и в тюрьму он не попадет. Дальнейшие следственные действия теперь не имеют смысла, так как официально Сергей Гордеев не отдавал отчета в своих действиях в момент преступления.

От рук 15-летнего ученика 10 «А» класса, который пришел в школу с двумя отцовскими винтовками — финской Tikka T3 и мелкокалиберной Browning, погибли учитель географии Андрей Кириллов и прапорщик полиции Сергей Бушуев.

38-летний Бушуев прибыл на место ЧП в составе группы задержания отдела вневедомственной охраны после того, как дежуривший в школе сотрудник ЧОО «Сатурн» нажал кнопку тревожной сигнализации. Когда полицейский пытался зайти в класс, мальчик застрелил его.

Старший сержант — 29-летний Владимир Крохин прибыл в школу уже вместе с подкреплением. Он отправился к классу, чтобы вытащить из зоны обстрела раненого бойца ОВО Сергея Бушуева. Крохину пуля 22-го калибра также попала в плечо, но он остался жив.

Школьного убийцу задержали после того, как отец уговорил его сдаться.

Источник: Телеканал Life News
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Cosinuss 22 апреля 2014 года в 09:10
Легко отделался. Слишком легко
0
Rian 23 апреля 2014 года в 01:01
Родители гэбэшники постарались. Ну, родителей, понять можно. Но двух человек кто вернет, которых он убил ни за что? А у них семьи. Ау этого ублюдка, что? И все же, отец этого ублюдка не виноват? А условия хранения оружия? Почему про это речи не идет?
0
Lir 23 апреля 2014 года в 01:18
да вы не волнуйтесь. в психушке не легче, чем в тюряге... так таблеточкой нашпигуют- забудет папу-маму....
0
Rian 23 апреля 2014 года в 01:36
Цитата
Lir:


Да нет. Вот как раз легче. И таблетки не факт. Полежит там годик-полтора и выйдет. Вылечили, типа. А воспоминания останутся. На всю жизнь. И что этот дебил выкинет в будущем-вопрос.
0
termist 23 апреля 2014 года в 08:31
Цитата
Rian:

Полежит там годик-полтора и выйдет.

Так это в том случае, если он не фиктивный шиза. А так - на деревню к дедушке, иль ещё куда.
0
Lir 24 апреля 2014 года в 20:25
Цитата
Rian:

Да нет. Вот как раз легче. И таблетки не факт. Полежит там годик-полтора и выйдет. Вылечили, типа. А воспоминания останутся. На всю жизнь. И что этот дебил выкинет в будущем-вопрос.

один знакомый рассказывал, как от армейки в психушке косил... просидел полтора месяца- говорит лучше бы в армию на 2 года ушел. чуть с ума не сошел сам. причем таблетки не пил, просто наблюдал за тем, что там творится...
а этого паренька будут "лечить"... а это финиш!
0
Screw 24 апреля 2014 года в 20:28
В дурке доучится, высшее образование получит, папа фээсбэшник устроит его министром обороны потом.
0
Лехин 25 апреля 2014 года в 00:28
Цитата
Rian:

Да нет. Вот как раз легче. И таблетки не факт. Полежит там годик-полтора и выйдет. Вылечили, типа. А воспоминания останутся. На всю жизнь. И что этот дебил выкинет в будущем-вопрос.

Поверьте, просто так туда не положат и уж тем более не отпустят
0
Rian 25 апреля 2014 года в 02:53
Цитата
Лехин:


Да нет, не поверю. Проходили эти чудеса с преображением преступников в шизофреников. Один из способов избежать тюрьмы.
0
Лехин 25 апреля 2014 года в 12:31
Цитата
Rian:

Проходили эти чудеса с преображением преступников в шизофреников. Один из способов избежать тюрьмы

Для этого нужно иметь уж ооочень длинные руки. Т.к. судебно-медицинская комиссия довольно многочисленна, то подкупать или запугивать придется сразу многих лиц (обмануть же профессиональных врачей маловероятно), посему и держать в секрете подобную информацию будет гораздо сложнее. Аналогичная ситуация и со стационаром строгого содержания, в котором свои правила и свое руководство. Для утверждения выписки из дурки по фактцу выздоровления, также должна собираться медицинская комиссия, которая отвечает репутацией за вероятность рецидивов противоправных действий со стороны недолеченных пациентов
0
beztormozov. 25 апреля 2014 года в 18:23
Цитата
Rian:

А условия хранения оружия? Почему про это речи не идет?

потому что нарушений не было. Условия хранения ключей от сейфа не прописаны нигде нормально. К отцу претензий нету.
Интересно - вернули ему полицейские оставшиеся карабины или нет? Там же еще нечто приличное в 9.3x62 мм было...интересная штучка.
От таких случаев на 100 % не застраховаться. Родители виноваты в том, что вели политику "учись на пятерки, сыночка". То есть упущения в воспитании
З.Ы.
Я вон на пятерки не учился, дак чот пока никого не пристрелил
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях