Екатеринбуржцы голосуют за памятник "Чайфам" на Плотинке

Скульптурная композиция, посвященная группе «ЧАЙФ», может появиться на Плотинке. О такой идее рассказала Анна Коснырева в газете «Вечерний Екатеринбург».

Екатеринбуржцы голосуют за памятник "Чайфам" на Плотинке

2014-05-28T12:35:56+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Задумку представил пользователь городского портала под ником W.A.S.P.

«Считаю, коллектив внес не только музыкальный вклад, но и позитив в общественный образ Екатеринбурга», — пишет он.

Проект в честь уральских рок-музыкантов в числе других был представлен на выставке в кинотеатре «Салют».

«С первых дней своего существования „ЧАЙФ“ исполняют энергичную музыку. Про таких принято говорить, что они играют так, словно в рок-н-ролле не существует клавиш. „ЧАЙФ“ отразили в своих песнях настроение и температуру тела простых уральских парней. Они играют живой, открытый звук, а также предпочитают собственные тексты чужим. Музыканты свердловского рока, чье творчество имеет тысячи фанатов по всей стране, несомненно, заслуживают отражения их роли в продвижении Екатеринбурга», — было написано в презентации.

Тема нашла отклик в соцсетях, люди участвуют в голосованиях, опросах, рисуют воображаемый макет. К примеру, композицию в виде бутылки кефира и половины батона.

«Идея классная, ведь «ЧАЙФ» — это очень важная и яркая страничка в истории уральского и вообще российского рока, — поделился мнением поклонник рок-музыки Евгений Макаров. — Эти ребята не просто играют рок-н-ролл, их песни стали народными. Они поют про нашу жизнь, они настоящие патриоты. Думаю, что скульптура должна выглядеть в духе их знаменитой песни «Оранжевое настроение».

«Я, конечно, за, — поддерживает идею екатеринбуржец Павел Соков. — Чтобы, проходя мимо скульптуры, можно всегда было вспомнить их замечательные концерты — как они весело проходят. Изобразить исполнителей, помещенных в сюжет их песни, — так можно представить скульптуру. Сделать сооружение из бронзы, чтоб надолго сохранилось. И большими буквами написать хотя бы несколько строк из песни…».

Для самих музыкантов задумка почитателей их творчества оказалась сюрпризом.

«Памятник при жизни — это неловко как-то, смущает нас это», — прокомментировал задумку Владимир Шахрин.

Сам Шахрин предлагал организовать на Плотинке нулевую туристическую точку.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
brahmani 28 мая 2014 года в 13:21
Екатеринбуржцы голосуют за памятник "Чайфам" на Плотинке? Неужели массово?
0
qqq88 28 мая 2014 года в 17:27
Я считаю, что нужно восстановить Краснознаменную группу.
А при жизни памятники ставить, это уже культ личности.
0
blackbird 28 мая 2014 года в 20:01
Господи,ну не Чайф же.Дешево!
0
panacea 28 мая 2014 года в 20:15
А почему именно им? Бутусов чем хуже? Или те же "Алиса"? Или "Мистер Кредо"? Почему их обидели? Чудовищная несправедливость! Я лично против.
0
blackbird 28 мая 2014 года в 20:32
Цитата
panacea:

почему именно им? Бутусов чем хуже? Или те же "Алиса"? Или "Мистер Кредо"? Почему их обидели? Чудовищная несправедливость! Я лично против.

Я присоединяюсь,но против вообще такого рода музыкантов.просто есть герои НА ВСЕ ВРЕМЕНА,а есть герои определенного времени.Как ни странно Бутусов и Чайф и краснознаменная группа-это герои определенного времени,но отнюдь не на все времена.если какой нибудь нувориш типа Гавриловского их любит-пусть за свои деньги и увековечивает,как он с Высоцким поступил. Я -за памятник уральским мужчине и женщине,памятник любви,да много интересного и красивого можно придумать-нужно только креативно и нестандартно подойти к решению проблемы,учитывая.что есть ценности-ВЕЧНЫЕ.
0
panacea 28 мая 2014 года в 20:42
Цитата
blackbird:

,памятник любв
Это сильно! Любви памятник, как будто её уже нет, осталась только память о ней. Пожалуй, не стОит так делать. Хотели какой-то символ Урала? Пусть придумают памятник уральским мастерам от основания города до наших дней. Вот будет отличный символ промышленного города. Ну или на самом деле- вернуть Краснознамённую группу.
0
blackbird 28 мая 2014 года в 22:15
Не,краснознаменную не надо-пусть будет.но не здесь.Уральским мастеровым-почему бы и нет? Мне кажется,что памятник должен быть многоликим,что ли. А памятник любви надо поставить у главного екатеринбургского загса-чтобы думали....
0
panacea 28 мая 2014 года в 22:26
Цитата
blackbird:

памятник любви надо поставить у главного екатеринбургского загса-чтобы думали

Есть памятник святым Петру и Февронье напротив Храма На Крови. Для всех православных (и не только) прекрасный пример верности и любви.
0
brahmani 28 мая 2014 года в 22:32
Цитата
blackbird:

Не,краснознаменную не надо-пусть будет.но не здесь.Уральским мастеровым-почему бы и нет? Мне кажется,что памятник должен быть многоликим,что ли. А памятник любви надо поставить у главного екатеринбургского загса-чтобы думали....


Памятник любви у загса! Как романтично! И её многоликость можно отразить, на одной стороне заключение брака, на другой развод. На одной стороне два гея, на другой две лесбиянки ...
0
qqq88 28 мая 2014 года в 22:34
Цитата
blackbird:

А памятник любви надо поставить у главного екатеринбургского загса-чтобы думали....

Это у недостроенной телебашни?
0
m@zila 28 мая 2014 года в 22:38
Чего народ то смешить? Краснознамённую группу восстановить за заслуги города перед Родиной.
0
George 28 мая 2014 года в 22:55
Цитата
panacea:

прекрасный пример верности и любви.

Если разобраться в истории, то пример не очень.

По легенде, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит, что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он женился на ней.

Она лечит за звание царицы, он "обламывает", она не долечивает и ему выхода не оставляет - либо женись либо сдохни.
Только любовью тут не пахнет.
0
Лехин 28 мая 2014 года в 23:14
Пусть вернут исторически традиционный для данного места памятник, т.е. краснознаменную группу. Ну а в других местах пускай ставят памятник хоть Диме Билайну
0
qqq88 28 мая 2014 года в 23:26
Цитата
Лехин:

хоть Диме Билайну

хоть Кончите Вурст.
0
blackbird 29 мая 2014 года в 04:29
Эта группа главное смертоубийство России произвела-детей не пожалела-и снова их как всеобщее достояние и гордость-если только в виде покаяния.
0
Weder81 29 мая 2014 года в 11:29
Цитата
blackbird:

Эта группа главное смертоубийство России произвела-детей не пожалела-и снова их как всеобщее достояние и гордость-если только в виде покаян

В первую очередь это НАША история... хорошая она или плохая, но она есть и ничего уже не поправить и не изменить... а не помнить своих корней и историю- удел варваров...
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях