СМИ: Выронивший гранату контрактник всю ночь играл в компьютерные игры


Корреспонденты «Комсомольской правды» продолжают следить за тронувшей всю страну историей полковника Серика Султангабиева, накрывшего собой выпавшую из рук подчиненного РГД-5, и спасенного солдата. Они побывали дома у 20-летнего Алексея Т.

СМИ: Выронивший гранату контрактник всю ночь играл в компьютерные игры

2014-09-30T11:13:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Лесной — его родной город. Будучи контрактником, Алексей живет не в казарме, а дома с мамой и бабушкой. Особо ярких увлечений у юноши нет.

— Внук после работы почти никуда не ходит, все сидит за компьютером, да в игры играет, — признается пожилая женщина. — Леша отрывается от экрана, только когда к нему приходит его девушка Настя.

По словам Людмилы Константиновны, накануне ЧП Алексей тоже весь вечер просидел за компьютерными играми.

— Я пошла спать, а Леша еще играл, — начинает плакать старушка. — Мать часто говорила ему: «Хватит, выключай, завтра на работу!»… Утром я внука уже не видела. Днем услышала по радио, что на учениях произошла беда. Но там не назвали имя солдата. А потом Леша не вернулся из части. И мы заподозрили неладное. Мне даже «скорую» вызывали — давление подскочило.

Младший сержант Алексей Т. был одним из последних «гранатометателей». Неизвестно, что его подвело: то ли устал ждать, то ли задумался о своем, но в самый ответственный момент (когда он уже выдернул чеку и занес боеприпас над собой) РГД-5 выскользнула у парня из руки.

У младшего сержанта Алексея Т. после несчастного случая на стрельбище случился нервный срыв. По словам военных, хотя физически он не пострадал, его психологическое состояние оставляет желать лучшего. Контрактника даже пришлось положить в военный госпиталь. На него уже заведено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

— В «окопе» военнослужащий достал гранату из сумки, разжал усики, выдернул кольцо и по команде «Гранатой огонь» должен был произвести замах и бросок по цели, — рассказывает о ЧП заместитель начальника отдела боевой подготовки Уральского регионального командования внутренних войск РФ, полковник Олег Свириденко. — Но, к сожалению, всегда есть место человеческому фактору. Младший сержант, который уже обучен метанию гранаты, выполнил все действия правильно, однако в момент замаха граната выпала у него из руки.

Молодой человек растерялся и не предпринял никаких действий, чтобы укрыться от взрыва. Тогда командир схватил подчиненного и просто выбросил его из окопа. А затем накрыл гранату собой. Жизнь полковнику Султангабиеву спас бронежилет. Но осколки РГД-5 сильно ранили руки, ноги и голову.

До недавнего времени закрытый уральский город Лесной был известен в первую очередь тем, что там добывают и обогащают уран. Но теперь Лесной — это место, где служит герой-полковник Серик Газисович Султангабиев.

Источник: www.kp.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Marek 30 сентября 2014 года в 11:40
ну как обычно, опять игры виноваты В Баттле гранаты переметал. Запретить!
1
gvens 30 сентября 2014 года в 11:43
компьютерные игры-такое же зло,как алкоголь и наркотики. кто с этим не сталкивался,тот не поймет.
1
Weder81 30 сентября 2014 года в 11:48
Ну надо же как то оправдать... Вообще заголовок жесть.. по одной фразе матери делается громкий "жареный заголовок", с подтекстом таким "глубоким"... типа делайте вывод сами... С таким же успехом он мог звучать: "Выронивший гранату контрактник всю ночь ел пирожки с луком и яйцом, запивая кока колой"... или "Выронивший гранату контрактник накануне ходил в цирк и увлеченно наблюдал за выступлением жонглеров"...
2
EktOBA 30 сентября 2014 года в 12:11
До недавнего времени закрытый уральский город Лесной был известен в первую очередь тем, что там добывают и обогащают уран.

Я думал уран на рудниках добывают...
0
Киану08 30 сентября 2014 года в 12:21
Будто никто не понимает, о чем идет речь. Он мог хоть огурцы закатывать с бабушкой всю ночь. Дело не в том, что он делал, а в том, что человек не выспался. И реакции его уже не те.
3
Weder81 30 сентября 2014 года в 12:25
Цитата
Киану08:

Будто никто не понимает, о чем идет речь. Он мог хоть огурцы закатывать с бабушкой всю ночь. Дело не в том, что он делал, а в том, что человек не выспался. И реакции его уже не те.


Ну, как видите, каждый понимает по разному... кто то делает вывод,что компьютерные игры- зло... Кто то, что не выспался... А может он вообще просто поскользнулся и выронил...
1
gvens 30 сентября 2014 года в 12:39
Цитата
Weder81:

кто то делает вывод,что компьютерные игры- зло

где написано,что вывод был сделан из этой истории? вам повезло,что среди ваших близких нет зависимых. иначе чушь не несли бы.
1
Weder81 30 сентября 2014 года в 12:47
Цитата
gvens:

где написано,что вывод был сделан из этой истории?

Ну не принимайте Вы все на свой счет...
Цитата
gvens:

вам повезло,что среди ваших близких нет зависимых. иначе чушь не несли бы.

Братец у меня-любитель поиграть в свое время был... Проблемки были с ним из-за этого, особенно в подростковом возрасте... В итоге перерос зависимость... Я тоже в свое время любил это дело и до сих пор поигрываю... Танки наше все)))... Я хочу сказать, что это не та зависимость которую нельзя поставить в рамки... Мужчина всегда остается ребенком... игрушки только другие...
1
gvens 30 сентября 2014 года в 12:56
Цитата
Weder81:

Я хочу сказать, что это не та зависимость которую нельзя поставить в рамки
правда?
еще раз говорю-вам повезло,что вы и ваш родственник "поигрывали". Это такая же зависимость,как алкогольная и наркотическая. Когда человеку не нужно НИЧЕГО,кроме его наркотика и вся жизнь сводится исключительно к его "добыванию", в данном случае- играм. НИЧЕГО,кроме игр и сна. ни работы,ни учебы, ни любви и секса, НИЧЕГО-только игры.
0
Котов87 30 сентября 2014 года в 13:17
в общем он дИбил? я правильно понял?
2
MakinTOSH 30 сентября 2014 года в 14:13
новый патч в дотке обкатывал
Цитата
gvens:

НИЧЕГО-только игры

не грабит и не убивает, и то хорошо. я сам люблю сыграть, правда я в основном играю в эмуляторы, денди там всякие, сеги, уж больно в душу они мне запали в детстве
а вот мморпг зло, соглашусь зло, каким-то образом обошел стороной вов, а ведь многие помирали за этой игрой, лучше уж в сессионку сыграть, типа доты
0
___А 30 сентября 2014 года в 16:45
а я вот вижу так : смерть хотела забрать бесполезного для общества человека - парнишку, у которого только и интерес ,что в игры играть... его спас полковник, отобрав у смерти, полковника спас врач, которого вместе с другом смерть и прибрала к рукам, обидевшись , что вмешиваются в течение жизни и смерти... Надеюсь, после депрессии до него дойдет, что нужно быть полезным обществу и делать добрые , нужные дела, пока есть силы и возможности и молодость, а не прозябать за играми...
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях