УФАС: Мясо птицы на Урале подорожало на 20%, рыба — на 40%


Продукты в свердловских магазинах продолжают дорожать. Сегодня Управление Федеральной антимонопольной службы региона обнародовало результаты мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары за период с 18 по 24 сентября. Они сравнивались с ценами на начало августа, когда ведомство начало регулярные проверки.

УФАС: Мясо птицы на Урале подорожало на 20%, рыба — на 40%
Фото: russianlook.com

УФАС: Мясо птицы на Урале подорожало на 20%, рыба — на 40%

2014-10-09T12:12:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно мониторингу, цены разных поставщиков менялись разнонаправленно — от весьма существенного понижения до резкого роста. Например, цены на мороженную рыбу показали изменение от −88% до +44%. Кура у ряда реализаторов подорожала до 20,86%, стоимость свинины показала изменения от −3,43% до +6,77%.

Сливочное масло у некоторых поставщиков выросло в цене на 15,83% (хотя есть и случаи снижения — на 41,78%). Яблоки почти не подорожали (изменение — от −31,82% до +1,72%), как и питьевое молоко (от −31,87% до +1,72%). У ряда поставщиков подскочила в цене капуста (на 28%), при этом другие овощи — картофель, лук, морковь — в конце августа дешевели. Например, картофель — в диапазоне от −38,84% до −9,54%.

За отчетный период свердловским антимонопольщикам поступило два заявления от граждан Екатеринбурга с жалобами на повышение розничных цен на куры и лосось, рассказали в УФАС. Ведомство уверяет, что передает все данные в ФАС России.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
Шариков 9 октября 2014 года в 12:20
какие 20%, какие 40%??? у нас инфляция 8%! нечего жалобщиков слушать, врут они все, провокаторы! у нас экономика растет, благосостояние увеличивается! крымнаш!
3
Киану08 9 октября 2014 года в 12:24
Абырвалг, абырвалг!
4
kor23 9 октября 2014 года в 12:36
Только массовые расстрелы жуликов, коррупционеров и спекулянтов спасут Родину.
5
senegal 9 октября 2014 года в 12:57
ну считаем: форель/лосось и че там еще красное - в окее было гдето 465-485 р охлажденная рыба... щас: 790! это скока процентов??
0
gvens 9 октября 2014 года в 12:58
тем не менее,рейтинг путина как никогда высок.
0
ural37 9 октября 2014 года в 13:02
может как-то натравить проверяющие органы. ругался недавно в курико о повышении цен. там сказали, что фабрика подняла цены уже дважды.
может стоит проверить ценообразование производителя?
2
Чёрный 9 октября 2014 года в 13:06
Цитата
gvens:

тем не менее,рейтинг путина как никогда высок.

А что ВВП нам цены поднял ?! Прямо вот ходил по магазинам и поднимал ? Наживаются то ведь перекупы-спекулянты.
Пример : Обыкновенную мороженную рыбу везут с Дальнего Востока, ловят там же. Как санкции могли повлиять на наш морской промысел ? Никак. Просто кто- то хочет на этом еще нажиться. А по курице, вообще непонятно, покупаем местного производства, если на неё цена взлетает то вопрос -почему ? Что, они из-за бугра корма для неё завозят ? Цены и раньше росли, просто счас решили их еще и "подогреть" и списать на санкции
3
Weder81 9 октября 2014 года в 13:36
Цитата
Чёрный:

Наживаются то ведь перекупы-спекулянты.

Сразу видно, аргумент знающего рынок экономиста... Во всем обвинить перекупов... ну как иначе то... Рыба же не с головы гниет, всегда стрелочник виноват, который поближе...
По себе скажу, 10% рынка темных нефтепродуктов Свердловской области закрываем... Так маржевая составляющая не увеличилась ни на процент с начала года... В сентябре наоборот упала... А вот Газпромнефть СМ, как производитель, поднимает цены на продукцию уже третий раз за год... И каждый раз на 5%... То же самое творит Лукойл и Роснефть...

Цитата
Чёрный:

А что ВВП нам цены поднял ?!

Импорт продовольствия закрыл...

Цитата
Чёрный:

Цены и раньше росли, просто счас решили их еще и "подогреть" и списать на санкции

Банально все... банки отказывают в перекредитовках, поднимают проценты по кредитам, а предприятия закредитованы по самую задницу... Доллар вырос, выросли цены на импортные комплектующие, те же кормовые добавки, препараты... химию...то есть НА ВСЕ! Включая китайские футболки и пластиковые стаканчики... С начала года на сколько доллар вырос? На 10 рублей? Вот и считайте разницу... Цены на топливо ничего, что растут стабильно в течении года? Транспортные перевозки растут как следствие...
-2
Котов87 9 октября 2014 года в 13:37
господа хватит ныть, давайте уже будем делать! производства ставить! и так далее, Давно известный факт если не я то кто????
4
StrongLikeALion 9 октября 2014 года в 13:39
Цитата
Чёрный:

А что ВВП нам цены поднял ?!


Вы абсолютно правы!!! Это все происки "пятой колонны" и госдепа. Они же нам и дороги разваливают и народ спаивают, уничтожили медицину, пенсионеров превратили в нищих да и много чего еще ...
-1
Weder81 9 октября 2014 года в 13:43
Цитата
Котов87:

давайте уже будем делать! производства ставить! и так далее

Денег дадите? Я готов, дайте денег! Куплю оборудование начну производство поднимать... И желательно под 1,5-2 процента как на "гнилом" западе... и без кучи контролирующих органов стоящих за спиной с протянутой рукой и адъских налогов...
З.Ы. Легко кричать лозунги, давайте поднимем то и это... Давайте, только на это нужны деньги, деньги и еще раз деньги... Мир, знаете ли так устроен...
0
gvens 9 октября 2014 года в 13:52
Цитата
Чёрный:

А что ВВП нам цены поднял ?!

это следствие его политики. за него те,кто никогда не сталкивался ни полицией, ни с другими жирующими за наш счет чиновниками, а также хамоватыми служащими раздичных гос.учреждений. И здоровые люди,искренне верующие в бесплатную медицину. И те,у кого нет выживающих родственников-пенсионеров.
-1
MakinTOSH 9 октября 2014 года в 14:34
Цитата
Чёрный:

Пример : Обыкновенную мороженную рыбу везут с Дальнего Востока, ловят там же. Как санкции могли повлиять на наш морской промысел ?

вы что реально думаете, рыболовство на дальнем востоке, кормит ВСЮ россию рыбой? дак я вам больше скажу, импорт рыбы, в том числе красной из-за рубежа составлял 70-80%. Сверху этого, санкции были придуманы безмозглым человеком, т.к. после их введения, буквально через 3 дня последовала, поправка, что мальков красной рыбы можно ввозить (даже мальков не было!) и сейчас вы тут этот бред о перекупщиках задвигаете. Вас предупреждали, что чилийская рыба будет дороже в разы, если не в десятки раз - вот и пожинайте плоды, а если думаете, это предел, то нихрена подобного. К концу года, глядишь и всю 1000 придется за нее отдать, поэтому продолжайте дальше восхвалять гаранта, он же "ни учем не уиноат".
-4
Weder81 9 октября 2014 года в 14:43
Цитата
MakinTOSH:

Вас предупреждали, что чилийская рыба будет дороже в разы

Кстати, сами чилийцы предпочитают не есть этот лосось, ибо откармливают рыбу всякой шнягой и добавками...Предпочитают рыбу других пород.. Еще год назад (до всяких санкций) смотрел передачу, типа туристического альманаха, там про рыбные рестораны Чили рассказывали...
-1
Чёрный 9 октября 2014 года в 17:39
Цитата
MakinTOSH:

дак я вам больше скажу, импорт рыбы, в том числе красной из-за рубежа составлял 70-80%.

Где доказательства ? Пока только Ваши голословные утверждения . Интересно тогда что же к нам приходит составами -рефрижираторами с Дальнего ? Ну хорошо, вся рыба импортная. На Дальнем не рыбаки - бездельники. Курица со свининой тоже вся импортная ? Ах да.. всякие химикаты которые их пичкают -они импортные... но неужели их доля в себестоимости такая запредельная ?! Уж больно мне всё это напоминает ситуацию с гречкой несколько лет назад. та же быда истерия и так же цены просто вздули. Ах да, в том случае тоже ВВП был виноват .
Цитата
Weder81:

аргумент знающего рынок экономиста

Спасибо за коплимент ))
Цитата
Weder81:

Так маржевая составляющая не увеличилась ни на процент с начала года...

Ну и в чем проблема то ? Неполучаете вы прибыль , а при чем тут большое повышение цен на продукты ? И в этом тоже ВВП виноват с его санкциями ? Я наверное Вам открою глаза, но не будь Крыма и Украины монополисты рынка все равно бы поднимали свои цены. Сами же говорите они это делают уже далеко не первый раз и не первый год.
Цитата
Weder81:

Импорт продовольствия закрыл...

Цитата
gvens:

это следствие его политики

И это послужило причиной НАШИМ производителям-перекупщикам задрать СВОИ цены. Это сделал не ВВП а МЫ САМИ. Мало нам нефтяной иглы, дак теперь будем ратовать за продовольственную иглу ?
З.Ы. Я не за ВВП, мне просто смешно видеть как одного человека обвиняют сразу во всех грехах. У нас, прямо народ любит крайности, то "а батюшка -царь то ничего и не знает о безобразиях", то "долой царя, долой самодержавие!"
Цитата
MakinTOSH:

К концу года, глядишь и всю 1000 придется за нее отдать, поэтому продолжайте дальше восхвалять гаранта, он же "ни учем не уиноат".

Повесьте вместо цели в дартсе его портрет , а рыбку кушайте местную , и будет Вам счастье !!!
Цитата
StrongLikeALion:

Это все происки "пятой колонны" и госдепа

"У России только два друга.." (с)
3
Weder81 9 октября 2014 года в 17:57
Цитата
Чёрный:

Ну и в чем проблема то ? Неполучаете вы прибыль , а при чем тут большое повышение цен на продукты

Цитата
Чёрный:

И это послужило причиной НАШИМ производителям-перекупщикам задрать СВОИ цены.

Вы кажется не понимаете что Вам хотят сказать... Я получаю прибыль... получал раньше и получаю сейчас... маржевая составляющая НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ... я как зарабатывал 100 рублей, так и зарабатываю (то что появилась возможность задрать цены и получать сверхприбыль 150 рублей к примеру, это бред сивой кобылы, уважаемый...У Вас тупо никто товар не будет покупать, если Вы не монополист...конкуренты радостно улюлюкая уведут Ваших потребителей) и все остальные ритейлеры, дистрибьюторы, мелкие магазины и тд и тп... Вы почему думаете, что есть какой то сговор... рынок-это конкурентная среда... В каждом сегменте идет война за потребителя... и уж поверьте человеку, который работает в своем сегменте и сталкивается с этим каждый день...На изменение цен на рынке влияет только отпускная цена производителя продукции...

Компания «Русское море» вдвое повысила отпускную цену на лосось после введения запрета на импорт рыбы...До марта 2014 года 30% акций «Русского моря» принадлежали миллиардеру Геннадию Тимченко, который считается членом «ближнего круга» президента России Владимира Путина. Затем Тимченко продал пакет своему зятю Глебу Франку.
Это так... к слову, кому на Руси жить хорошо....
-3
blackbird 9 октября 2014 года в 19:36
Самое интересное,что все это есть нельзя,лично для меня ,которая привыкла есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВЕЖУЮ РЫБУ И КУРИЦУ-мясо не ем в принципе-то,что продается в ектб магазинах вызывает проблеы с желудком,поэтому везу всегда все с собой,когда заканчивается-просто беда!!!
-3
kor23 9 октября 2014 года в 22:23
Цитата
blackbird:

когда заканчивается-просто беда!!!

Есть такое. После жареной рыбы, которая еще утром океане плавала кушать промороженную рыбу из магазина как-то не тянет.
-1
Vivek 9 октября 2014 года в 23:52
Цитата
MakinTOSH:

Сверху этого, санкции были придуманы безмозглым человеком

Да, Путин, сидя на Черном Троне в Черной Башне написал кровью на коже младенцев этот указ. А я-то думал, это решение, принятое всей верхушкой власти.
0
заноза25 10 октября 2014 года в 02:23
Только вчера писали, что рыба дешевеет

http://www.uralweb.ru/news/society/432138.html
0
MakinTOSH 10 октября 2014 года в 02:40
Цитата
Vivek:

Да, Путин, сидя на Черном Троне в Черной Башне

заметьте сами написали.
а я не имел ввиду какого-то конкретного человека, я имел ввиду, что тот, кто придумал эти санкции безмозгов, да еще под прессом истерики их писал, ибо санкции выдвинули, а через три дня, начали их штриховать, как барышня 18-летняя: "мол, ой ,а от этого и этого мы отказываться не будем, извините, поспешили" - клоунада, собственно тоже самое было и с визой. Сначала как били себя в грудь, да нахрен нам эта виза, обязательно останутся и платить будут. Подошел последний день, виза собирает чемоданы, а рогозин заметался. Сразу видно откуда корни и у этих санкций растут
-1
заноза25 10 октября 2014 года в 03:21
Если убрать слово "санкции", то нечто подобное происходит в россии постоянно. Замечаю даже некоторую цикличность. После нескольких лет кажущегося благополучия на фоне высокой цены на нефть случается вот такой вот кризис, когда рубль падает и цены растут. Пора уже привыкнуть к этому и не удивляться.

Ну а санкциями ситуацию сами себе усугубили. Так всегда бывает, когда назло своей бабушке отрезают себе уши.
-1
kor23 10 октября 2014 года в 06:50
Настоящие санкции с нашей стороны еще и не начинались.
Вот хотя бы взять Верхнюю Салду. Там есть уникальное предприятие, которое делает кое-какие узлы для производства пассажирских боингов. Ну и плюс титан - примерно 30-35% от необходимого "боингу".
Начинали они с производства болванок, которые потом "боинг" напильниками доводил до ума, а потом стали готовое изделие производить. Да такое, что "боинг" закрыл своё аналогичное, а народ разогнал кого куда. И теперь такое только у нас делают. И если вдруг отгружать перестанем - у "боинга" начнутся очень серьезные проблемы. Разворачивать свое по новой, когда уже ни кадров не осталось, ни станков - ничерта - тот еще геморой.
0
Weder81 10 октября 2014 года в 10:14
Цитата
Vivek:

Да, Путин, сидя на Черном Троне в Черной Башне написал кровью на коже младенцев этот указ. А я-то думал, это решение, принятое всей верхушкой власти.

А, ну да... у нас же решения в стране принимает не один человек, демократия ж, запамятовал-с
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях