Пистолет «Стриж» провалил испытания


Пистолет «Стриж», предлагаемый разработчиками в качестве основного короткоствольного оружия для Вооруженных сил России, провалил испытания в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш). Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил генеральный директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров. По его словам, «Стриж» отказался работать буквально на первых этапах испытаний.

Пистолет «Стриж» провалил испытания

2014-11-28T14:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Испытания пистолета „Стриж“ начались и закончились. Пистолет показал свою несостоятельность в плане того, чтобы быть предложенным нашим военным потребителям», — рассказал Семизоров. Другие подробности о проведенных испытаниях гендиректор ЦНИИточмаш не уточнил.

Пистолет «Стриж» (экспортное название Strike One) разработан компанией Arsenal Firearms. В 2012 году вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что оружие превосходит по своим характеристикам австрийские Glock и в ближайшие месяцы будет принято на вооружение российским Минобороны для замены пистолета Макарова. При этом руководство Arsenal Firearms утверждало, что «Стриж» был разработан в рекордно короткие сроки — всего за три месяца.

В числе преимуществ пистолета указывались патентованная система запирания ствола, отсутствие классического флажкового предохранителя, стабильность ствола при стрельбе и возможность извлечения магазина как левой, так и правой рукой. Кроме того, компания заявляла о высокой скорострельности пистолета и его приспособленности к установке подствольного фонаря или лазерного целеуказателя.

Strike One уже поступил в продажу в Канаде. В октябре 2014 года интернет-канал Life Line опубликовал видеообзор Strike One, в котором дал пистолету в целом положительную оценку. Эксперты канала отметили легкость оружия в обращении, сниженную прицельную линию и наличие тритиевой прицельной мушки, облегчающей прицеливание в сумерках. В своем сюжете Life Line также рассказал, что Strike One обладает лучшей, чем у Glock, точностью и мягкостью стрельбы.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
kor23 28 ноября 2014 года в 14:20
В 2012 году вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что оружие превосходит по своим характеристикам австрийские Glock и в ближайшие месяцы будет принято на вооружение российским Минобороны для замены пистолета Макарова.

Ерунда этот Глок. Макар намного лучше. В смысле как армейское оружие.
У ПМ нет настоящих минусов. Его мнимые недостатки суть продолжения достоинств, которые собраны в знатную икебану исключительно компетентными людьми. Его свойства именно сбалансированы. Настолько, что по этому параметру никакой пистолет в мире близко не стоит. Если нужно 5 лет носить его под мышкой, а потом быстро достать и сразу выстрелить - то самое оно. Можно эти 5 лет в него не заглядывать - все равно выстрелит, хоть ржавый внутри будет. На что я ТТ люблю - он так не может. Правильнее сказать - не гарантирует. Патроны ПМ надежно досылает любые, но носить надо с родными. Тогда гарантия, что пробьет любую одежду, мясо и достанет до костей. А еще его "дурацкие" прицельные приспособления на самом деле наилучшие для боевого пистолета. Просто надо понимать и уметь пользоваться. Вообще это тема длинная. Данный пистолет заслуживает, чтоб его пристально изучали. Только надо помнить - у него нет недостатков. И именно с этой точки смотреть. А то это не понравилось, то не понравилось - гавно, фтопку. Пистолет супермассовый, под конкретного человека не заточен. Поэтому надо научиться затачивать себя под него. Это касается любого настоящего боевого оружия.
3
Nicky 28 ноября 2014 года в 14:29
Вот непонятно - что мешает принять тот же ГШ-18 как армейский пистолет? Нет надо придумать какую то фигню и попилить бабла с частниками какими-то
0
kor23 28 ноября 2014 года в 14:45
Цитата
Nicky:

Вот непонятно - что мешает принять тот же ГШ-18 как армейский пистолет?

ГШ-18 - несомненный шедевр, такого в мире еще никто не делал.
С удивлением обнаружил, что не то, что люди с улицы, но даже квазиспециалисты типа Попенкера не акцентируют важных вещей, а идет треп какой-то социал-демократический. Ну, те же люди и калаш не считают лучшим в мире автоматом, хоть это и очевидно всем, кто хоть раз ставил свою шкуру против чужой. Про ГШ-18 они говорят, что это заурядная херня типа глока, про дизайн там что-то. Про пробиваемость говорят, что это заслуга патрона, а не пистолета. Ага, это лошку простительно, а не оружейному энциклопедисту. Разве что, он все русско-советское презирает и включает дурака. Про патрон ПБП производителем сказано, что он может быть использован в других машинах под калибр парабеллум при условии, что они имеют достаточно прочную конструкцию. Ага, вот именно. Только некоторые. И сколько они весят. Люгер, например, будет убит этим патроном весьма скоро. А у ГШ-18 стенка ствола 1,5 мм, сам весит как перышко. И может долбить этими ужасными патронами до бесконечности. Потому что Грязев и Шипунов никогда не делали "на уровне" или "чуть лучше". Они всегда делали в разы. Только офигивать оставалось. И тут не подвели. И все, кто там причастен был.
Если не будет косяков с браком, а будет как в старые времена - дело сделано. Испытания прошел, принят. А у нас с этим строго. Это такой новый люгер как бы. Так в историю и войдет. А если калашовую надежность окажет, то переплюнет по харизме.
5
EktOBA 28 ноября 2014 года в 15:16
Цитата
Nicky:

Нет надо придумать какую то фигню и попилить бабла с частниками какими-то

Так в этом и смысл действа, собственно
0
Nicky 28 ноября 2014 года в 16:08
Цитата
kor23:

Потому что Грязев и Шипунов никогда не делали "на уровне" или "чуть лучше". Они всегда делали в разы. Только офигивать оставалось.

Вот именно, что мешает его на вооружение принять (заодно и обычным 9x19 Para можно стрелять, а не 9х18 как у ПМ - а это огромный плюс, боеприпасы 9х19 в НАТО повсеместно используются и можно использовать их)?
0
kor23 28 ноября 2014 года в 16:34
Цитата
Nicky:

то мешает его на вооружение принять

А просто нет никакой такой необходимости менять одно на другое. То что стоит на вооружении сейчас - оно и так замечательное.
-1
Nicky 28 ноября 2014 года в 16:43
Цитата
kor23:

оно и так замечательное

Да ну? 8-ми зарядный ПМ со слабым патроном замечательный для армии? Он был таким в 70-х у милиции, но в 21 веке как армейский пистолет не выдерживает никакой критики. СИБ CRISAT даже стандартным 9x19 Para не пробивается, а уж 9x18 ПМ вообще может тулуп остановить при удаче
0
kor23 28 ноября 2014 года в 16:55
ПМ это такой улучшенный вальтер.
Пуля ПМ - цветмет, стальной сердечник - куколка.))) Пробиваемость хреновая, да. Но спецом так сделана.)))

Зы
Вот еще подумалось. Если разрешат короткостволы, есть смысл продавать наганы наряду с остальным, чтоб добро не пропадало.
А есть противоположный смысл - продавать это великолепное старье со складов - конкуренция для нынешних производителей гражданского оружия. Чтоб им помочь, надо запретить наганы-ПМы-ТТ и прочее. И импорт заодно. Пусть шлепают ублюдков каких-нибудь и продают за бешеные деньги. Вот примерно так. ))))

ЗЫЫ
Гильза ПМ вообще оптимальная. У 9-пара тоже должна такая быть безотносительно мощности заряда и веса пули.
-2
kor23 28 ноября 2014 года в 17:02
Вот американские военные очень натасканы в чистке оружия. Ихний хлам и в чистом виде погано стреляет, а грязный замолчит навеки. Жизнь их заставляет. А наши халявят почем зря, если командир недоглядел. Но наше железо мало что стреляет при этом, так еще и служит десятилетиями. От ПМ до танковой пушки. Конечно, чтобы уверенно брать от оружия все, за ним надо ухаживать. Но чтобы просто выстрелило - с этим у нас проблем никогда не было. Политика такая проводилась неукоснительно. Кто имел дело с СВТ, знает, что ее "ненадежность" заключалась в том, что набитая внутри задубевшей на морозе смазкой, она не хотела надежно автоматить. То есть, в руках человека, который не имеет ни малейшего понятия, как надо мазать оружие по сезонам, она могла дать сбой. У грамотных морячков она палила безотказно. В той же окопной грязи. Но разговоры пошли. Ибо трехлинейка работает даже в руках раздолбая-Петрухи, который и не знает, что оружие надо иногда чистить и мазать. А раздолбаный экземпляр показать оружейнику, чтоб подправил вот тут и вот тут. Сколько великолепных образцов стрелковки, на голову превосходящих все, что смогли придумать в мире, у нас было зарублено по причине неполного соответствия высочайшим стандартам надежности. Специальный пулемет для боя в пустыне не хочет нормально работать при минус 50? Нахер такой пулемет. Вот так.
-2
Nicky 28 ноября 2014 года в 17:15
Цитата
kor23:

Гильза ПМ вообще оптимальная

В чем ее оптимальность? Вообще непонятный раздув про Стрижа этого. С 2010 года в ВС поствпает Грач (Ярыгина) опять же под 9x19, и опять же 17/18 патронов. Вполне себе пистолет, лучше ПМ в современных условия однозначно
-1
kor23 28 ноября 2014 года в 17:34
Цитата
Nicky:

2010 года в ВС поствпает Грач (Ярыгина)

ПЯ - тяжелый беспонтовый кусок железа. Если в итоге окажется надежным, застрянет в истории. Вот ГШ-18 - искра божья.
Насчет ПМ - это армейский пистоль. Массовый. То, что кажется конкретному пользователю фигней - сделано так специально. Потому что не для этого пользователя делалось. А для армии. Т.е. надежность, надежность и еще раз надежность, жертвуя всё остальное ради этого. И прицельные приспособления там спецом такие, что бы не как в тире целится, а чуть высунувшись из-за мусорной кучи, как в бою.
-1
Nicky 28 ноября 2014 года в 17:41
Цитата
kor23:

ПЯ - тяжелый беспонтовый кусок железа. ГШ-18 - искра божья.

Согласен, сталкивался с обоими в своей жизни. ГШ точно лучше раза в два, поэтому и не понимаю, почему бы в войска его не поставлять?
P.S> ПБ вот нравился больше ПМ. Уж не знаю почему. Какой-то более красивый :-)
0
kor23 28 ноября 2014 года в 18:11
Из спортивного оружия или из некоторых моделей боевого можно стрелять как угодно. У некоторых ТТ спуск вообще чрезвычайно легкий. К полкило где-то стремится. Но у правильного боевого оружия спуск тяжеловатый и часто не очень плавный. Это обусловлено конструкцией, чтоб достичь надежности срабатывания в любых условиях. Поэтому давить на него надо так, чтобы пальцу было легче, чтоб лишняя степень свободы была убрана.
Как-то научили неправильно на спуск давить, стреляя из марголина. Там усилие пустячное, поэтому когда пробуешь, как оно, то лажи не замечаешь. А как потренируешься, рука немного устанет, начинаешь косячить. Отрывы появляются. Тренер говорит - а как хотел, не все сразу, надо больше тренироваться, и все такое. А толку нет. А когда из макара так пробуешь, вообще черт знает что получается. Ну, думаешь, из макара никто стрелять не умеет - такой дурацкий пистолет. А те, кто умеет все же - это волшебники какие-то, у них редкий дар. Но как только кончилась спортивная муть, и началась нормальная наука - так все эти проблемы ушли навсегда.
Так что правильная обработка спуска - это не менее 90% успеха в пистолете. Не навык, не тренировка, а правильный принцип. Это тоже не я придумал, но просто сейчас я в это верю окончательно и бесповоротно. Остальное фигня, если разобраться. Вместе со всеми тренировками.
0
kor23 28 ноября 2014 года в 18:15
Патроны бывают сраные. Неизвестно кем произведенные или неизвестно как хранившиеся. Дадут разброс по вертикали, но ростовая по вертикали не маленькая, однако. У ПМ ствол жестко на рамке стоит, если его не поуродовали дурными чистками и прочей потравой, то там проблемы никакой нет. При правильном прицеливании попасть в ростовую на 100 метров не труднее, чем попасть в десятку на 25. В большую, на зеленой мишени. Когда-то умные люди, которые умеют стрелять по опасным врагам, писали про эффективную дальность пистолета, скажем, 50 метров. Они имели ввиду огонь по подвижной мишени в реальной обстановке. А потом другие люди перенесли эту цифру на стрельбу в тире по фанере. И пошло гулять. Но в жизни цель тоже иногда подставляется как в тире. И надо пользоваться моментом. А если тебе в подкорку вколотили, что 100 метров - запредельная дистанция, то ты даже пытаться не будешь. Не станешь анализировать, почему пули мимо летят, скажешь, селяви, они и должны мимо лететь. А это не так. Ни у какого нарезного оружия нет рассеивания, чтоб не 100 метров уже в ростовую не вписаться. В наставлениях даны кучности чрезвычайно загрубленные, чтоб почти любой олух мог привести оружие к нормальному бою по данному нормативу и в карточку вписать. В противном случае по всей стране начнется барабум. Чемпионов-ювелиров не напасешься миллионы стволов приводить по более жестким нормативам.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях