СМИ: Магазины опустеют к лету

В этом году российские импортеры столкнутся со сложностями, которых они не встречали со времен перестройки. Из-за колебаний курсов валют иностранные поставщики отказываются отправлять в Россию продукцию без 100-процентной предоплаты. Сильнее всего это ударит по импортерам одежды.

СМИ: Магазины опустеют к лету
Фото: russianlook.com

СМИ: Магазины опустеют к лету

2015-02-09T17:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Байеры сетей дорогой одежды и обуви на летний сезон закупили 15% от стандартного ассортимента. Магазины будут реально пустыми. Импортеры вынуждены предлагать живые деньги, а это еще существенно ухудшает их финансовые показатели. Поставок просто нет», — рассказывает зампредправления по корпоративному бизнесу российской «дочки» европейского банка.

«Никто из импортеров за наличные не работал с середины 90-х. Вы представляете? Это катастрофа», — говорит источник в отрасли.

Даже Крым, присоединенный к России в 2014 году, не соглашается на поставки без оплаты вперед наличными. «В случае с поставками яблок и груш из Крыма поставщики требуют предоплату 70-90%. Все боятся, непонятно — Россия, что с ней будет?» — говорит директор другого оптового поставщика овощей и фруктов.

«Импортеры еды банкротятся каждый день в Санкт-Петербурге. На нашей крупнейшей в Санкт-Петербурге базе — на ул. Софийская — просто нет товара. Большой дефицит всего. Отсюда и цены такие в магазинах», — говорит руководитель проекта по работе с сетями фруктовой компании NovFrut Андрей Краснянский.

Продуктовые сети, которые раньше работали напрямую с европейскими поставщиками, сейчас заказывают все через третьих лиц: сами они не рискуют поставлять продукты из Европы, чтобы не получить штраф. Европейские яблоки к россиянам попадают через Сербию и Турцию. «Сербы в сентябре складами скупали яблоки из Польши, это не секрет», — рассказывает гендиректор оптово-розничной компании.

Участник рынка непродовольственных товаров на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что сложности появились даже в работе китайскими поставщиками. По его словам, сейчас китайцы всерьез напуганы общением с некоторыми российскими оптовиками.

«К моему огромному сожалению, многие российские компании перестали платить за заказанные в Китае товары. Тысячи и тысячи контейнеров скопились на складах, потому что товар просто не выкупают.

Для этого нет денег, поскольку для одного кредиты очень сильно подорожали, а другой их получить просто не смог. Поэтому китайцы свое негативное ощущение от российского рынка перекладывают даже на надежных партнеров", — сообщил управляющий партнер компании.

Источник: www.gazeta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1521 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 26)
chupik 9 февраля 2015 года в 19:38
Ну чо ватнички, на те же самые грабли в очередной раз... Хорошо шибануло?
-12
m@zila 9 февраля 2015 года в 20:18
Сантехники используют чопик для устранения течи в трубах и т.д.
3
cntgfirf 9 февраля 2015 года в 20:29
Крупным сетям грозит уплотнение площадей и рынков сбыта.
0
S@b 9 февраля 2015 года в 20:34
Патриоты, все на сельхоз работы!
1
камчадал 9 февраля 2015 года в 20:39
Цитата
S@b:

Патриоты, все на сельхоз работы!


а не патриоты, чем питаться будут? Придётся сваливать, может кто подаст.
-1
cntgfirf 9 февраля 2015 года в 20:46
Цитата
камчадал:

а не патриоты, чем питаться будут?


Непатриотам НКО будут американскую гуманитарку выдавать. Печеньки тама, ириски.....
3
beztormozov. 9 февраля 2015 года в 20:46
Зато Крымнаш-няш-няш. А то чот много хотите - и Крым и изобилие. Жаль, что тем, кто был против Крыма придется делить тяготы с крымнашистами(
Эх...обидно
-2
Юрма Шайтаночкин 9 февраля 2015 года в 21:08
Цитата
S@b:

Патриоты, все на сельхоз работы!

Россия всегда была сильна своим сельским хозяством, пусть даже и возведенным в ранг индивидуального садоводства. Так что все норм!
Цитата
камчадал:

а не патриоты, чем питаться будут? Придётся сваливать, может кто подаст.

а не патриоты могут 3,14-здить трактор и желанная Пиндосия ждет!
0
Vivek 9 февраля 2015 года в 21:57
Цитата
chupik:

Ну чо ватнички, на те же самые грабли в очередной раз... Хорошо шибануло?

Фу таким быть. В 90-е годы, когда провалились реформы, надо было кричать на проваливших их либералов "ну чо, либерастушки, опять на те же самые грабли", имея ввиду неудавшиеся реформы февральской революции.

Цитата
beztormozov.:

Зато Крымнаш-няш-няш. А то чот много хотите - и Крым и изобилие. Жаль, что тем, кто был против Крыма придется делить тяготы с крымнашистами(

Во-первых, если верить некоторым СМИ, мы тут все уже должны давно голодать.
Во-вторых, это называется демократией, когда меньшинству приходится мериться с решением большинства.
0
cntgfirf 9 февраля 2015 года в 22:16
Цитата
Vivek:

когда меньшинству приходится мериться с решением большинства.


Огласите процентное соотношение большинства и меньшинства?
-4
MakinTOSH 9 февраля 2015 года в 22:18
Цитата
chupik:

Ну чо ватнички, на те же самые грабли в очередной раз... Хорошо шибануло?

о чем вы? тут большинство за царя, какие-то геополитические планы и т.д., готовы с голоду дохнуть, а кто не согласен тех в лагеря, ничего не напоминает?

Цитата
камчадал:

Придётся сваливать, может кто подаст.

этим надо было озаботиться в конце 2013 и на протяжении 2014, я полагаю скоро граждан рф сделают не выездными или же условия выезда сделают нереальными
Цитата
beztormozov.:

Жаль, что тем, кто был против Крыма придется делить тяготы с крымнашистами(
Эх...обидно

те, кто был против в большинстве своем давно уехали, а сейчас уже и не уедешь, жилье по отношению к курсу зелени выгодно не продашь, жалко действительно тех, кто и против, но в силу материального статуса уехать не смогли, а остальных дебилов вообще не жалко, готовится почва для поколения некст, тотальных рабов, аля граждане кореи, которые в случае чего и отмену летоисчисление произведут, будут жить от того времени, как царь родился
Цитата
Vivek:

"ну чо, либерастушки, опять на те же самые грабли", имея ввиду неудавшиеся реформы февральской революции.

в золотой век нефти, много чего навысиживали или кроме 90-ых ваще ничего больше в стране не происходило? тогда поясняю, с 2000 по 2015 на заработанную нефть, смогли высидеть попилиадру, сидите фапайте на 90-ые дальше
-7
заноза25 9 февраля 2015 года в 22:35
Вообще, темка не об этом. А о том, что даже при 100% предоплате никто не будет покупать дорогую одежду и обувь. Приведу простой пример . Если куртка хорошего брэнда стоила 1 500 долларов, это было примерно 45 000 рублей. Это было дорого, но если вешь хорошая и тебе нравится, то почему бы нет. А сейчас та же курточка уже стоит 90 000 рублей. И это уже напрягает, в первую очередь, бессмысленностью вложений.
-2
blackbird 9 февраля 2015 года в 23:21
Сильнее всего это ударит по импортерам одежды.
Ну,это не большая печаль.
Продуктовые сети, которые раньше работали напрямую с европейскими поставщиками, сейчас заказывают все через третьих лиц: сами они не рискуют поставлять продукты из Европы, чтобы не получить штраф
То есть,боятся своих?
0
Vivek 9 февраля 2015 года в 23:22
Цитата
MakinTOSH:

а кто не согласен тех в лагеря, ничего не напоминает?

Сегодня лично десятерых либералов расстрелял.
Цитата
MakinTOSH:

готовы с голоду дохнуть

Сегодня лично ел суп из последнего сапога. Завтра перейду на абажуры из кожи либералов.
Цитата
MakinTOSH:

скоро граждан рф сделают не выездными или же условия выезда сделают нереальными

Сегодня лично получал в КГБ талон на прогулку по ГУЛАГу
Цитата
MakinTOSH:

те, кто был против в большинстве своем давно уехали, а сейчас уже и не уедешь

Сегодня лично грузил пароход философов.
Цитата
MakinTOSH:

а остальных дебилов вообще не жалко

Сегодня лично лоботомию делал несогласным.
Цитата
MakinTOSH:

сидите фапайте на 90-ые дальше

Нет, сегодня лично фапал на Сталина.
0
Юрма Шайтаночкин 9 февраля 2015 года в 23:31
Вот почитаешь комменты - столько злости, столько негатива! А это всего лишь обсуждение статьи о том, что предположительно "летом нечего будет купить в магазинах". Еще немного, еще чуть-чуть и кто-то кому-то будет перегрызать горло за булочку с изюмом.... Вот примерно на такую массу сделали ставку организаторы укро-майданов...
1
lucky 10 февраля 2015 года в 00:17
Цитата
chupik:

ватнички

Цитата
MakinTOSH:

дебилов

бан на месяц
4
Чёрный 10 февраля 2015 года в 08:53
Цитата
lucky:

бан на месяц

самое смешное их не слышно и не видно в темах про обстрелы мирных граждан ДНР и похожих темах про двойные стандарты пиндостана и гейропы. Но вот если какая -нить минорная статья, что все будет плохо в России..тут же сразу набегают и давай злорадствовать. Как то однобоко это.
4
Weder81 10 февраля 2015 года в 09:40
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

Еще немного, еще чуть-чуть и кто-то кому-то будет перегрызать горло за булочку с изюмом...


Ну-ну... Вы видимо не помните стометровые очереди за колбасой по талонам... А за водкой в очередях частенько глотки грызли тогда, кстати... А еще в булочные были очереди... за молоком, помню, почти каждый день в детстве по часу-полтора стоял (проклятый трехлитровый бидон мне до сих пор иногда снится ).
Цитата
Чёрный:

самое смешное их не слышно и не видно в темах про обстрелы мирных граждан ДНР и похожих темах про двойные стандарты пиндостана и гейропы.

Может быть, потому что проблемы собственной страны их волнуют намного больше, и касаются их напрямую, чем проблемы какого то Донбасса и Европы? Я неоднократно здесь говорил, и повторюсь: мне, лично, глубоко насрать на Украину, Донбасс, Европу и США (пусть хоть перережут там друг друга под корень, это не наша война)... Куда больше меня волнует то, где взять денег на то, чтобы моя семья была сыта, обута и одета, и ни в чем не нуждалась... Вот такие мелкие мещанские интересы у меня, что поделать, мелко мыслю... не всем же о глобальном и высоком доступно грезить, мечтая о завоевании мира и великом противостоянии, рассуждать о судьбе планеты и глобальном ядерном конфликте... сидя при этом на диване за компьютером в спортивных штанах с растянутыми коленками и поедая свежезаваренный доширак с мазиком...
-2
Vivek 10 февраля 2015 года в 10:38
Цитата
Weder81:

Ну-ну... Вы видимо не помните стометровые очереди за колбасой по талонам... А за водкой в очередях частенько глотки грызли тогда, кстати... А еще в булочные были очереди... за молоком, помню, почти каждый день в детстве по часу-полтора стоял (проклятый трехлитровый бидон мне до сих пор иногда снится ).

Ну, нынче люди скупали машины и квартиры, бытовую технику точно скупали. До чего страну-то довели!
Цитата
Weder81:

это не наша война

Мы не Швейцария.
Цитата
Weder81:

сидя при этом на диване за компьютером в спортивных штанах с растянутыми коленками и поедая свежезаваренный доширак с мазиком...

Ну-ну)
1
Weder81 10 февраля 2015 года в 10:55
Цитата
Vivek:

Ну, нынче люди скупали машины и квартиры, бытовую технику точно скупали. До чего страну-то довели!

Уже говорил здесь... повторюсь... Неважно, что люди скупают...спички и гречу, или машины и технику... Это зависит только от степени накопленного капитала за "сытые" годы (в 90е, как то маловато было возможностей накопить деньжат, согласитесь) ... Важно то, что люди скидывают обесценивающиеся деньги в материальные ресурсы, реагируя таким образом на ситуацию в стране, тем самым, еще больше заваливая экономику, ибо деньги должны лежать в банках и работать... А телевизор или мешок соли куплен.... это, по сути, не важно...
-2
Nansy91 10 февраля 2015 года в 10:59
Обычно после таких новостей у пожилых людей начинается паника и они скупают продукты, а потом не знают куда их девать (была тут новость недавно про бабушку и гречку).
0
Vivek 10 февраля 2015 года в 11:00
Цитата
Weder81:

ибо деньги должны лежать в банках и работать

Конечно. Но, как тут уже заметили:
Цитата
Nansy91:

Обычно после таких новостей у пожилых людей начинается паника и они скупают
2
Юрма Шайтаночкин 10 февраля 2015 года в 19:58
Цитата
Weder81:

Цитата Юрма Шайтаночкин:
Еще немного, еще чуть-чуть и кто-то кому-то будет перегрызать горло за булочку с изюмом...

Ну-ну... Вы видимо не помните стометровые очереди за колбасой по талонам... А за водкой в очередях частенько глотки грызли тогда, кстати... А еще в булочные были очереди... за молоком, помню, почти каждый день в детстве по часу-полтора стоял (проклятый трехлитровый бидон мне до сих пор иногда снится ).

Знаете ли, батенька, я то как раз и очереди во временами не пустую Марийку через решетчатый зверинец помню, и очереди за колбасой, маслом и прочими "излишествами" загнивающего совка по талонам помню. Но ни у меня, ни у моих близких желания перегрызть горло за место в очереди или дополнительную "булочку с изюмом" прочим людям мира сего не возникало. Но извините, с тех достопочтенных пор минуло уже лет двадцать, проведенных в лоне нифига не загнивающего капитализма. А 20-летнее воспитание деньгами - это еще тот срок! А добавьте еще к этому хорошую пропаганду, доносящуюся с запада. И наши Украинские друзья - тому пример. И того и гляди - завтра придут убивать, хоть вас, хоть меня - и возможно за свечной заводик, а может и прости за булочку...
0
Юрма Шайтаночкин 10 февраля 2015 года в 20:04
Цитата
Weder81:

А за водкой в очередях частенько глотки грызли тогда, кстати

Ну на алкоголиков то ровняться совсем не айс! :-)
Цитата
Weder81:

мне, лично, глубоко насрать на Украину, Донбасс, Европу и США (пусть хоть перережут там друг друга под корень, это не наша война)... Куда больше меня волнует то, где взять денег на то, чтобы моя семья была сыта, обута и одета, и ни в чем не нуждалась.

А если вдруг завтра придут бомбить и ваш дом ради всеобщей демократизации планеты Земля?
1
Weder81 11 февраля 2015 года в 09:26
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

вдруг завтра придут бомбить

А вдруг завтра прилетит метеорит и мы все умрем?
-2
Юрма Шайтаночкин 11 февраля 2015 года в 19:58
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

А если вдруг завтра придут бомбить и ваш дом ради всеобщей демократизации планеты Земля?

Цитата
Weder81:

А вдруг завтра прилетит метеорит и мы все умрем?

Просто учитывая последние мировые тенденции, в первом случае слово "вдруг" следовало бы опустить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях