Депутаты предложили обязать работодателей индексировать зарплату

Депутаты Законодательного собрания Карелии планируют внести в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей индексировать заработную плату сотрудникам не реже одного раза в год. Об этом в пятницу, 20 марта, пишет газета «Известия».

Депутаты предложили обязать работодателей индексировать зарплату
Фото: russianlook.com

Депутаты предложили обязать работодателей индексировать зарплату

2015-02-20T10:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В статье 134 ТК РФ предлагается прописать обязанность всех работодателей проводить индексацию зарплаты независимо от формы собственности компании. Как отмечается, размытая формулировка действующего законодательства приводит к тому, что «работодатели из коммерческой сферы полагают, что индексировать зарплату должны только бюджетные учреждения».

Согласно документу, минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары. При этом минимальный размер индексации, который каждый субъект федерации определит самостоятельно, не может быть ниже размера индекса потребительских цен.

Актуальность законопроекта его авторы объясняют экономическим кризисом, ухудшением уровня жизни населения и ростом цен. По словам одного из них, члена комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики заксобрания Александра Степанова, эта инициатива принадлежит профсоюзам и направлена на то, чтобы зарплата сохраняла покупательную способность.

По данным Росстата, индекс потребительских цен по итогам 2014 года составил 111,4 процента. Соответственно, в случае принятия поправок индексация зарплаты составила бы не менее 11,4 процента.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1053 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Cosinuss 20 февраля 2015 года в 11:05
В то время, как бизнес загибается, депутаты заняты разработкой законопроектов, которые его окончательно добьют.
0
Котов87 20 февраля 2015 года в 11:08
)))) мне кажется это перекладывание ответственности!!! депутаты творят что хотят в итоге получаем безумную инфляцию, а работодатели расхлебывайте! красавцы, как этих дебилов выбрали????
5
Vivek 20 февраля 2015 года в 11:22
Цитата
Cosinuss:

В то время, как бизнес загибается, депутаты заняты разработкой законопроектов, которые его окончательно добьют.

О да, нужны рабы, которые будут по 12 часов в день за 20тр 10 лет обогащать бизнес!
6
Котов87 20 февраля 2015 года в 11:24
Цитата
Vivek:

Цитата Cosinuss:
В то время, как бизнес загибается, депутаты заняты разработкой законопроектов, которые его окончательно добьют.
О да, нужны рабы, которые будут по 12 часов в день за 20тр 10 лет обогащать бизнес!

а вы когда нибудь пробовали бизнесом заниматься????
0
Vivek 20 февраля 2015 года в 11:45
Цитата
Котов87:

а вы когда нибудь пробовали бизнесом заниматься????

Нет. Я в данном вопросе выступаю с позиции работника, что логично. И выступаю за прогрессивное налогообложение и индексацию зарплат.
Отлично понимаю, что ведение бизнеса требует больших усилий, вот только это не означает, что работодатели имеют какие-то привилегии над работниками.
11
Cosinuss 20 февраля 2015 года в 11:58
Цитата
Vivek:

работодатели имеют какие-то привилегии

Сейчас речь не о привилегиях, а о попытках депутатов обязать повышать зарплаты. Представьте что такое индексация зарплаты на 11%. Для того, кто эти деньги должен где-то взять. Это минимум. И это обязаловка. Более того, сама зарплата в отрасли, в городе - она устанавливается не конкретным работодателем, а рынком. Не нравятся условия оплаты труда - можно уволиться и найти новую работу. (Это я к возгласу о рабах).
Так, для интереса, скажу что процентов 80 предприятий малого и среднего бизнеса (и это очень скромная оценка. порой кажется что их 100% ) )имеют серые схемы по оплате тех или иных услуг. И это не всегда от желания собственника набить карман, хотя и это тоже присутствует, но и зачастую это влияние налогового бремени, которое велико. А его хотят сделать еще больше. ЕСН + НДФЛ сейчас составляют 50% от зарплаты. Ну так и посчитайте как будут расти налоги. (Вы же не думаете, что депутаты заботятся о гражданах, их цель - налоги ) Поэтому звучит хорошо, но ни к чему хорошему не приведет.
1
мама Максима 20 февраля 2015 года в 12:00
Я помню в 2008 году, у меня на прошлой работе всем урезали зарплату, аргументируя это кризисом. НО! По сих пор, ее там никто после этого на обратную планку не вернул. Я уж не говорю о повышении. Так что, поддерживаю Vivek.
3
goblan 20 февраля 2015 года в 12:12
Поддерживаю Cosinuss.
Это полный абсурд регулировать уровни зарплат в частном бизнесе. Это было возможно только в СССР, где была плановая экономика. Они бы лучше зарплаты в своих гос.корпорациях пересмотрели, где 11 топ-менеджеров получают более 2 миллиардов руб. в год или 1 управляющий директор РЖД - 60 млн долларов/год. Единственная их цель - увеличить налоговую базу, что окончательно может подкосить частный бизнес.
2
goblan 20 февраля 2015 года в 12:22
ГАЗПРОМ- национальное достояние...(у нас на счетах)
-3
garvard 20 февраля 2015 года в 12:23
Начальник отдела в минобре получает 70000 рублей в месяц. При этом ни чего хорошего не производя кроме макулатуры и нервных сотрудников.
ИП производящий печенки и сам их реализующий 30 - 40 000 р. Сколько он должен продать печенек и по какой цене, что бы при этом перебить конкурентов заплатить тем же чиновникам и самому себе з/п поднять?
Просто вопль души. Бесят меня чиновники, бесят.
2
Weder81 20 февраля 2015 года в 12:32
Цитата
мама Максима:

Я помню в 2008 году, у меня на прошлой работе всем урезали зарплату, аргументируя это кризисом. НО! По сих пор, ее там никто после этого на обратную планку не вернул.

У меня в управлении зарплаты за год выросли на 15%... ))) Ибо зарабатывают исходя из результата и принесенной прибыли ... А по теме, бред... конечно, зарплаты должны расти... но при соответствующих результатах, если прибыль падает, зарплата априори не может расти...
1
kor23 20 февраля 2015 года в 13:15
Бизнесменов разогнать. Пусть красные директора рабочие места создают. У них лучше получалось. Ежели бизнесмен, который честно строит там что-то для людей, дает работу наемникам своим, вообще все по уму старается делать, при этом думает, что он некий столп общества, ключевая фигура, то он остолоп. Он дешевый заменитель некой настоящей детали. Бизнес, как идея на всю жизнь - убожество. Это если все по честному мечтаешь делать. А если заведомо мухлевать нацелился, то и слов нет. А меж тем, кто не дурак, сразу понимает, что все по-хорошему не выйдет. А чтоб не чувствовать себя дерьмом, каковым, несомненно, является, придумывает отмазки про гадких чиновников, коррупцию и т.д.

ЗЫ
Почему малому бизнесу сколько лет обещают помочь, да все болтовня одна? Причем все как один, включая отпетых либералов. Хакамаду вспомните. Словами одно, а делами строго наоборот. А потому, что он не только не нужен, но вреден. Не у нас конкретно, а вообще. Это ж дезинтеграция финансовых потоков и покража трудовых ресурсов либо у государства, либо у крупного капитала. Который в свою очередь имеет социальную функцию крупной рогатой скотины, которая все сжирает вокруг, но которую потом выдоить можно капитально. А кузнечиков доить запорешься. Соответственно, то поле, на котором только и может произрастать дух чЕстного более-менее предпринимательства, от греха заасфальтировано.

ЗЫЫ
Про налоги и прочее. Гармонии нет нигде. У нас можно лихо уклоняться от налогов, молотить неплохие бабки, но обзавестись нормальными площадями очень трудно. У буржуев полно всяких площадей, которые можно арендовать по сходной цене, но большие налоги и конкуренция. Содержатель пивнушки в Мюнхене или авторемонтник в Милане одними словами про свои проблемы расскажут. Малый бизнес погибает в любом случае. Или он разоряется, или вырастает, и из маленького белого пушистого превращается в большую мерзкую свинью.
-4
АС 20 февраля 2015 года в 14:06
Цитата
Vivek:

Отлично понимаю, что ведение бизнеса требует больших усилий, вот только это не означает, что работодатели имеют какие-то привилегии над работниками.

Владелец бизнеса - царь и бог на своем предприятии.
Не нравится - иди работай к соседу.
Ведение бизнеса должно быть простым, тогда будет много предприятий.
Конкуренция должна быть не только за рабочие места, но и за работников.
Тогда и не надо думать про индексацию зарплат - рынок сам всё отрегулирует.
-2
Vivek 20 февраля 2015 года в 14:26
Цитата
АС:

Владелец бизнеса - царь и бог на своем предприятии.

Закон с вами не согласен.
4
АС 20 февраля 2015 года в 15:48
Цитата
Vivek:

Закон с вами не согласен.

а потому, что у нас парламент - не место для дискуссий...
-2
xarius 20 февраля 2015 года в 17:41
Наши депутаты думают только о своей мошне и о своих детях,живущих в Лондоне.
Вся эта прожорливая свора ничего не сделала для процветания в России!
У них один Обама виноват в крахе российской экономии!
Они,ка всегда ни за что не отвечают." Хозяин" думает за них
0
AlexN 21 февраля 2015 года в 11:30
Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее. М. Жванецкий
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях