УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче

В Уральском федеральном университете объявили о планах по сокращению студентов очных программ обучения. В вузе по итогам прошлой вступительной кампании был недобор из-за того, что абитуриенты недостаточно хороши, но в ректорате все равно считают, что необходимо ужесточить требования к поступающим.

УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче
Фото: russianlook.com

УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче

2015-03-31T14:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сегодня в рамках пресс-конференции ректор Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров рассказал о планах «по повышению конкурентоспособности» вуза. По его словам, уже к 2020 году число мест в УрФУ на очные программы обучения сократится на 20%. Это одно из положений т.н. дорожной карты вуза.

«В новой приемной кампании мы выставим требования по баллам ЕГЭ выше, чем предложит Рособрнадзор. Так что часть абитуриентов не сможет к нам поступить из-за низких баллов. Например, в прошлом году мы отклонили 500 человек, хотя не добрали 300, — сказал Виктор Кокшаров. — Если ребята не будут подготовлены, они будут отчисляться после первой сессии. У многих будут сломаны судьбы, лучше пусть к нам придут те, кто хочет и умеет учиться. На ближайшие годы ужесточаем требования не только к абитуриентам, но и к студентам. На 20% мы снизим количество очников. И если сейчас у нас их около 24 тысяч, то к 2020 будет около 20 тысяч человек. В министерстве образования (федеральном, — прим. НР) нашу дорожную карту оценили».

Господин Кокшаров заверил, что снижение числа очных мест в вузе было рассчитано и в соответствии с демографическими показателями. Дети, рожденные в момент спада рождаемости в России, как раз будут поступать в вузы в годы, когда в университете будет сокращено количество мест. «Это сделано ради повышения качества выпускников», — добавил ректор вуза.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
407 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Vivek 31 марта 2015 года в 15:47
Давно пора. Надо бы еще только полностью исключить всякий целевой набор и инвалидов из бюджета, да и всех льготников.
-2
MiSer 31 марта 2015 года в 16:37
Хм. Ну да, славим человека труда.
Вчера знакомые рассказывали, как ездили на день открытых дверей в один из питерских вузов. По сравнению с нашими – небо и земля. В УрФУ со всеми разговаривают "через губу", в Питере отношение самое доброжелательное. И неважно, платное это отделение или бюджетное.
-1
Vivek 31 марта 2015 года в 16:51
Цитата
MiSer:

В УрФУ со всеми разговаривают "через губу", в Питере отношение самое доброжелательное. И неважно, платное это отделение или бюджетное.

Не знаю насчет УрФУ в целом, но в УрГУ к студентам всегда хорошо относились, если не устраивать спектакли. Кстати, как-то раз был у нас препод из УПИ - вот она была дичайшей особой без стыда и приличия.
Главная проблема УрГУ была в том, что на гуманитарные специальности лезли овощи, думавшие, что раз гуманитарка, значит легко. Их набиралось много, и преподам реально приходилось снижать требования к группе в целом.
-1
garvard 31 марта 2015 года в 17:06
Нет, просто хотят перейти на дистанционное и заочное образование. Но это я покупка диплома.
0
Eg 31 марта 2015 года в 22:54
Заочка зло. Требования к студентам нииизкие, IMHO. И как говорил преподаватель крыша в УрГУ уже золотая. Закончил УрГУ мат-мех заочно.
0
заноза25 31 марта 2015 года в 23:03
Цитата
Vivek:

на гуманитарные специальности лезли овощи, д

Ну а куда им, овощам, податься? Сопромат им, точно, не одолеть А диплом всем хочется иметь, некоторым даже несколько.
0
MakinTOSH 31 марта 2015 года в 23:43
"я получил высшее образование в библиотеке"
все эти корочки полная туфта, если ты, конечно, не окончил оксфорд или какой-нибудь другой элитный институт, где реально учат по уникальным методикам. я когда узнал, что абитуриентам оксфорда присылали прямо с завода бмв необъезженную такчку и они ее на лекциях разбирали и собирали, то, что был удивлен - слабо сказано.
0
Vivek 1 апреля 2015 года в 01:36
Цитата
MakinTOSH:

все эти корочки полная туфта, если ты, конечно, не окончил оксфорд или какой-нибудь другой элитный институт

Ммм, всем учиться идти в пту, ага? Что за максимализм? Или говно, или Оксфорд? Серьезно?
0
MakinTOSH 1 апреля 2015 года в 11:31
Цитата
Vivek:

Ммм, всем учиться идти в пту, ага? Что за максимализм? Или говно, или Оксфорд? Серьезно?

я где-то так написал или это такая привычка, домысливать за других? или это такая системность и неумение анализировать прочитанное? я сказал, что корочки туфта, а учиться или нет, каждый для себя решает самостоятельно, только от этого, корочки туфтой быть не перестанут.
особенно, если учесть, что 80% человек, когда говорит о вузе, всегда мечтает обогатиться не знаниями, а именно получить диплом, будто на нем клин светом сошелся. если человек посредственный, то хоть 10 дипломов получит, он посредственностью и останется.
1
Vivek 1 апреля 2015 года в 11:37
Цитата
MakinTOSH:

корочки туфтой быть не перестанут.

А, ну в этом плане да, если человек идиот, он идиотом останется. Поэтому-то и пытаются ужесточать правила приема.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях