Журналист Лурье: К очернению «Бессмертного полка» причастен Ходорковский

К созданию фальшивых фотографий, направленных на очернение акции «Бессмертный полк», на 99% причастен Михаил Ходорковский. Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявил журналист Олег Лурье, который провёл собственное расследование.

Журналист Лурье: К очернению «Бессмертного полка» причастен Ходорковский
Фото: «Бессмертный полк», 9 мая 2015 года в Екатеринбурге. Пользователя bs_photo из фотоальбомов Uralweb

Журналист Лурье: К очернению «Бессмертного полка» причастен Ходорковский

2015-05-12T15:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Обратите внимание, что те, кто размещал фейки, понимали, что их могут разоблачить. И все видели, что такое „Бессмертный полк“ — на него вышли полмиллиона москвичей. И они [авторы фальшивок — прим. РСН] понимали, что если фальшивки разоблачат, то их электорат скатится с 2% до нуля. Но тем не менее они на это пошли. Тут же Ходорковский даёт интервью, что в РФ будет кровавый переворот и попытка прихода к власти. То есть на выборы они уже не рассчитывают», — сказал Лурье.

Он отметил, что фейковые картинки со сваленными в кучу фотографиями ветеранов и георгиевскими ленточками в мусорных баках появились в сети спустя сутки после акции.

«Если у них такой сенсационный материал, то почему нужно ждать сутки? Дело в том, что они не готовились к участию в памятной акции миллионов. У них была задача измазать грязью парад, а про полк они не подумали, и тут рванула такая ситуация. Им сутки нужно было на получение указаний всевозможных, финансирование, решение вопросов, согласования текстов, изготовления самих фейков», — пояснил журналист.

По его данным, на экстренную информационную войну с «Бессмертным полком» было в срочном порядке выделено и оперативно потрачено около 8 млн рублей.

«У меня эта информация из внутреннего круга тех людей, которые этим занимались. И даже мне пытались предложить деньги за то, чтобы я убрал своё расследование из блога», — сообщил он.

В блоге журналист привёл аргументы в пользу того, что очерняющие акцию фото — фальшивки. Он обращает внимание на то, что все транспаранты на них одинаково оформлены, посажены на одинаковые трубы. А георгиевские ленточки, сваленные в мусорный бак, мелко нарезаны, как будто впопыхах, чтобы казалось, что их много, отмечает Лурье.

По его мнению, финансирование подобных информационных вбросов будет продолжено.

«Сейчас будет идти активно подготовка к очередной попытке устроить майдан. Но эти ребята не учли один момент. Если бы они присутствовали на марше „Бессмертный полк“, они бы поняли, что никакой майдан не пройдёт — его не поддержат, этот майдан. А может, они это и понимают, но им это выгодно — деньги идут, они работают», — добавил Лурье.

Фейковые фотографии, имеющие целью очернить акцию «Бессмертный полк», появились в интернете 10 мая. На них изображены сваленные на асфальт и в мусорку транспаранты с фото ветеранов, а также выброшенные в помойку многочисленные георгиевские ленточки.

На акцию «Бессмертный полк» в День 70-летия Победы вышли около полутора миллионов граждан России. Люди пронесли портреты своих родных — участников Великой Отечественной войны.

Авторами идеи акции «Бессмертный полк» являются журналисты томского телеканала «ТВ-2», прекратившего вещание, напоминает «Интерфакс».

Председатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков направил в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы обращение с просьбой дать правовую оценку размещенным в интернете фотографиям, на которых видны выброшенные плакаты с изображениями ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы направили обращения в прокуратуру, так как считаем такие действия оскорбительными по отношению к ветеранам. Кроме того, есть основания полагать, что эти действия попадают под статью „Публичное оскорбление символов воинской славы России“ УК РФ, так как на плакатах есть георгиевская ленточка», — сказал Лапенков агентству «Интерфакс».

По его мнению, есть три версии возникновения фотографий с выброшенными плакатами.

«Возможно, это были постановочные фотографии, но непонятно, кому нужна эта постановка. Может быть, плакаты выбросили волонтеры, за которыми недосмотрели организаторы. Третья версия: плакаты выкинули студенты, которых „нагнали“ для массовости», — пояснил Лапенков.

Источник: www.nakanune.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Vivek 12 мая 2015 года в 16:24
Но мы-то знаем, что никакой антироссийской пропаганды нет.
6
lucky 12 мая 2015 года в 16:26
Фэйк очень грубый. Торопились что-ли?
5
SKP 12 мая 2015 года в 16:30
На коленке сделали вброс, а денег освоили как будто десять акций провели. Либерасты, они такие... Ворье сплошное, сами у своих воруют...
4
AlexN 12 мая 2015 года в 18:07
Ждём, что об этом скажет другой известный журналист Рогозин.
-8
uthjby 12 мая 2015 года в 18:11
Ходорковский, это та мразь, которая за организацию убийств была помилована президентом, так как мама у него больна и он обещал не заниматься политикой. Это страшный враг русского народа, а страшен он тем, что у него есть деньги. Этот то на виду, но ведь есть у нас другие предатели. Нужно просто создать им невыносимые условия для жизни в стране. Просто, чтобы от них все шарахались, как от прокаженных. При малейших нарушениях закона - прессовать по-максимуму, на работу никуда не брать. Никаких перспектив у этих людей в стране быть не должно. Вокруг них должен быть вакуум. Называйте это травлей или еще как-то, но по другому никак. Люди должны понимать, что ступив на путь предательства, те кто клевещет и гадит у себя в стране - они отрезали себя от нормальной жизни.
6
kreator 12 мая 2015 года в 20:59
Цитата
AlexN:

Ждём, что об этом скажет другой известный журналист Рогозин.

Тошнот, ты не устал?
2
энэс 12 мая 2015 года в 21:38
Лучше не скажешь.
2
AlexN 12 мая 2015 года в 21:53
Как жаль, что вы наконец-то уходите...
-7
kreator 12 мая 2015 года в 22:04
Цитата
AlexN:

Как жаль, что вы наконец-то уходите...

Это кудой?
3
MakinTOSH 13 мая 2015 года в 00:02
самое главное, что леонтьевский фотошоп, признанный всеми в мире полной туфтой был признан тут абсолютной правдой, а реальное событие - фейком, какзалось бы при чем тут оруэлл
уже какой-то чиновник подтвердил, что это реальные фотографии, а они тут мусолят - клоуны, ну мусольте дальше
-8
uthjby 13 мая 2015 года в 00:15
Пожалуйста, ссылку дайте по "признанию всеми в мире полной туфтой" и "какой-то чиновник подтвердил", тогда нам всем вместе легко будет разобраться, кто здесь клоун.
5
lucky 13 мая 2015 года в 00:18
Цитата
MakinTOSH:

подтвердил, что это реальные фотографии, а они тут мусолят - к

не будет ссылки - будет бан, клоуны надоели.
время - до 8 утра екб текущих суток
1
AlexN 13 мая 2015 года в 00:23
Уместно вспомнить Мюллера: Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)
-5
Vivek 13 мая 2015 года в 00:28
Цитата
MakinTOSH:

а реальное событие

Какое реальное событие и почему оно реальное?
А весь мир это как всегда США, Европа и колонии Британии, причем даже не все-все-все, а некоторые блогеры, ага, и политики страны-агрессора в отношении России? Какая объективность.
4
Купала 13 мая 2015 года в 08:23
Фигасе, неужели у МБХ настолько высокие рейтинги, что против него начинается такая грязная игра. Или нам нужно лицо врага? Ну чтоб знать на кого кивать
-1
uthjby 13 мая 2015 года в 11:13
Много лет удивляюсь, почему так мало людей понимают замечательно сильный ход Путина с "посадкой" Ходорковского. Олигархи (а они в то время были именно олигархами) зарвались и представляли реальную угрозу России, используя власть как инструмент для обогащения. Их каждого было за что посадить и Путин им сказал, что всем известно, как вы сделали свои деньги. Мы ваши деньги не трогаем, а вы не лезете в политику. Их было за что посадить, и было за что всех сразу - у всех рыло в пуху. Однако, поступить так - ввергнуть страну в хаос передела собственности, от которого она, страна, ещё не оправилась. И вот тут Путин выбирает самого "борзого", и "сажает" его, показав всем остальным перспективу! Заметьте, вполне законно, кто бы чего не говорил. Сажает, плюя на вопли: "всех не пересажаешь!!!" Т.к. всех и не надо, ведь одного-другого можно без катастрофических последствий отправить следом... Не так ли? Именно эта перспектива помогает удержать ситуацию. В Украине не удалось и вот эти беспринципные жирные коты (понять не могу, почему они все одной национальности) раздербанили страну и ввергли её в хаос. Раздербанили бы и Россию, если бы у Ельцина хватило здоровье жрать водку ещё годик - другой.
Ходор - единственный из оппозиции на кого ещё можно сделать ставку тем, кто мечтает о смене курса в России. Из него будут делать честь и совесть нашей эпохи.. Пока он лишь "говорящая голова" и его бизнес-перспективы будут идти мимо российской нефти. А вот грязь, которой он занимается надо разоблачать. Интервью с яко бы массовкой, как им за деньги давали фотографии "Бессметного полка" носить Вы не увидите, а вот фотографии без места и времени - сколько угодно.
3
Купала 13 мая 2015 года в 11:28
Согласна, если бы не одно "но" Одного - посадили, для других ничего не изменилось. Так зачем нужна была показательная порка? Только раздербанить Юкос, хотя ради одного этого уже было провернуть это все. А на счет "вины" ну конечно, у нас всех подряд отпускают как только родственники заболеют. Что уж смеяться то.
Далее на счет удержать ситуацию, капиталы начали возвращаться только сейчас, и с МБХ это никак не связано. И что-то я не заметила, что за это десятилетие хоть кто-то из мега-базнесменов присмирел.
Лично мое мнение обо всем этом, зря он снова полез в воинствующую оппозицию, тем более из-за рубежа. Повод хороший подвернулся видимо плеснуть в друг-друга ведерком с грязью. Более чем уверена, что продолжения никакого у этой "сенсации" не предвидится.
-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях