Прокуратура сочла бэби-бокс опасным для здоровья малышей-отказников

Условия работы бэби-бокса, установленного при храме Святителя Иннокентия Московского, не удовлетворили сотрудников областной прокуратуры. Во время проверки они сочли его опасным для здоровья малышей.

Прокуратура сочла бэби-бокс опасным для здоровья малышей-отказников
Фото: russianlook.com

Прокуратура сочла бэби-бокс опасным для здоровья малышей-отказников

2015-05-16T20:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Установлено, что дезинфекция конструкции проводилась ненадлежащим образом, — рассказала «Комсомолке» Лидия Смирнова, старший помощник прокурора области по связям со СМИ. — Кроме того, время вызова и прибытия машины скорой помощи никак не регистрируется, в связи с чем невозможно установить, нужна ли поступившему ребенку медицинская помощь и своевременно ли она оказана. Также никак не ведется учет детей, поступающих в бэби-бокс.

О найденных нарушениях сотрудники надзорного ведомства сообщили в Роспотребнадзор, Минюст и Минздрав. Они уже примут решение о судьбе бэби-бокса. Напомним, эта конструкция появилась в Екатеринбурге год назад. По задумке, бэби-бокс должен спасать жизнь новорожденным малышам-отказникам, матери которых по каким-либо причинам не захотели зарегистрировать свой отказ официально.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: бэби, бокс
540 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
xarius 16 мая 2015 года в 20:54
Попам некогда заниматься "бэби боксами" они заняты продажей опиума для народа!
3
Vogon 16 мая 2015 года в 21:00
Конечно, мусорные баки гораздо безопасней
11
panacea 16 мая 2015 года в 21:16
Всё так притянуто за уши!!! Капец просто.
5
sergbull 17 мая 2015 года в 00:41
Установлено, что дезинфекция конструкции проводилась ненадлежащим образом

время вызова и прибытия машины скорой помощи никак не регистрируется, в связи с чем невозможно установить, нужна ли поступившему ребенку медицинская помощь и своевременно ли она оказана. Также никак не ведется учет детей, поступающих в бэби-бокс.

Если по-уму, это минимум условий - иначе это просто коробка. Немногим отличается от тех же мусорных баков
Да и выполнить все эти условия вовсе недорого. Нечасто такое бывает, но здесь соглашусь с прокуратурой
они сочли его опасным для здоровья малышей
-1
serg066 17 мая 2015 года в 02:41
Граждане и не только пусть бросают детей где угодно!
1
sergbull 17 мая 2015 года в 05:56
Цитата
serg066:

Граждане и не только пусть бросают детей где угодно!

Не надо утрировать. Главные условия: дезинфекция, слежение за содержимым ящика, поддержание температуры и извещение в скорую - не соблюдаются. Такой ящик действительно опасен для ребенка. А выполнить эти условия стоит совсем недорого для организовавших
-2
garvard 17 мая 2015 года в 10:20
Это напоминает д/з двоечника. Сразу ответ написали и все. А на основании чего, какого СаНПИНа? ГОСТа? Они бы так за работой госдумы смотрели, чиновников и полиции. Церковнки раз в жизни доброе дело делают, а их за это ругают.
3
panacea 17 мая 2015 года в 11:15
Цитата
garvard:

раз в жизни доброе дело делают, а их за это ругают.

Двойные стандарты. Инициатива наказуема исполнением.
1
malu 17 мая 2015 года в 15:39
Цитата
sergbull:

Цитата serg066:
Граждане и не только пусть бросают детей где угодно!
Не надо утрировать. Главные условия: дезинфекция, слежение за содержимым ящика, поддержание температуры и извещение в скорую - не соблюдаются. Такой ящик действительно опасен для ребенка. А выполнить эти условия стоит совсем недорого для организовавших

Те, кому дети не нужны как раз и беспокоятся о том, куда бы их выбросить. С ног сбиваются, в поисках продезинфицированной, с поддержанием оптимальной температуры мусорки, рядом с постом врача-педиатра!
3
malu 17 мая 2015 года в 15:41
Бред какой-то! Видимо, выброшенные дети просто на улицу, замороженные в морозильных камерах и зарытые в пригородных лесах куда лучше выглядят. Там несомненно безопаснее, чем в беби-боксе.
2
BexTerR 17 мая 2015 года в 18:03
дезинфекция конструкции проводилась ненадлежащим образом

ога, то есть переводя на русский язык, дезинфекция проводится, но порядок или содержание работ противоречит каким-то правилам. Либо, что более вероятно, неправильно оформлены документы, регламентирующие проведение дезинфекции. В принципе ничего особо страшного в этом нет.
время вызова и прибытия машины скорой помощи никак не регистрируется

Не. так не бывает. станции скорой помощи фиксируют время вызова, бригады скорой помощи фиксируют время прибытия. А вот у сотрудников "беби-бокса" этой информации может и не быть.
не ведется учет детей, поступающих в бэби-бокс.

А что, какой-то нормативный документ требует завести "Журнал учёта брошенных детей"??

ИМХО: Для устранения выявленных нарушений на бейби-бокс с одной стороны нужно повесить инструкцию по проведению дезинфекции, с другой стороны приложить "Журнал учёта", в котором будут следующие колонки "№ __ I дата I время поступления ребёнка I время вызова скорой помощи I подпись дежурного I ".

Считаю нормальная проверка, формальные замечания. Журналист, по традиции, не разобрался в сути вопроса, выставил себя с не очень хорошей стороны и сформировал негативное мнение о хорошей инициативе РПЦ.

Роспотребнадзор, Минюст и Минздрав. Они уже примут решение о судьбе бэби-бокса

Решение о судьбе любого проекта принимает либо собственник, либо суд, остальные могут только штрафовать и указывать на выявленные нарушения.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях