Суд над «стрелком-бизнесменом» Ришадом Гаджиевым начался в Екатеринбурге

Первое заседание по громкому делу делу бизнесмена-стрелка Ришада Гаджиева началось сегодня в Кировском районном суде Екатеринбурга.

Суд над «стрелком-бизнесменом» Ришадом Гаджиевым начался в Екатеринбурге
Фото: russianlook.com

Суд над «стрелком-бизнесменом» Ришадом Гаджиевым начался в Екатеринбурге

2015-05-19T15:17:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Адвокат екатеринбургского «стрелка-бизнесмена» Ришада Гаджиева Тимофей Темляков отказался защищать подсудимого. Как передает корреспондент «URA.Ru», Темляков, выйдя из зала суда, на просьбы журналистов о комментариях заявил: «Я не могу комментировать это дело: я больше не защитник Гаджиева».

Однако он не стал ничего пояснять о причинах этого решения. При этом защитник выглядел раздраженным. По всей вероятности, подсудимый отказался от его услуг, что стало полной неожиданностью для Темлякова, который не только поддерживал Гаджиева как адвокат, но сам лично был настроен в пользу подзащитного, считая что он не виновен в убийстве.

Накануне «URA.Ru» удалось пообщаться с ним, также корреспондент агентства говорил с представителем защиты перед заседанием. Предпосылок, что адвоката отстранят от процесса, не было.

Кроме Темлякова, на судебное заседание пришли несколько коллег застреленного Гаджиевым ученого Олега Шепатковского — они пришли на суд поддержать родственников убитого ученого — а также его дочь и супруга. В настоящий момент все они находятся в зале — предварительное судебное заседание продолжается в закрытом режиме.

«Все это, конечно, было неожиданно. Сказали, что лежит в больнице, потом сообщили, что он умер. Рассчитываем на серьезный приговор, чтобы неповадно было — взяли и застрелили человека. Он же его просто добивал потом», — поделился своим ощущениями ведущий научный сотрудник института Игорь Григоров и рассказал, что Шепатковский был «не робкого десятка», его отец был милиционером, а у самого ученого было развито чувство справедливости, поэтому он вполне мог сделать замечание.

Его коллега — ведущий инженер института химии Уро РАН Александр Селезнев — был более категоричен в оценках: «Он (Гаджиев) „шлепнул“ человека, и ему наплевать на все. Это просто убийство. Сейчас вот ему пытаются сменить статью из-за того, что мой коллега десять дней прожил. Это не заслуга Гаджиева, что Шепатковский десять дней прожил. У него крепкое здоровье! А Гаджиеву просто сделали замечание, а он пошел за пистолетом! Это не человек, это урод! Их надо в тюрьме гноить, до седьмого колена», — добавил Александр Селезнев.

Он также пояснил, что убитый даже никогда не ругался матом и рассказал о том, что Шепатковский и второй участник стычки — Кузнецов возвращались с его дня рождения. «Мне исполнилось 62 года. На восемь человек мы выпили бутылку водки и бутылку вина. Мы сидели в кафе и потом расходились по домам», — рассказал Селезнев.

Напомним, преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в уральской столице 30 октября 2014 года. Двое сотрудников Института химии твердого тела УрО РАН 56-летний Олег Шепатковский и 51-летний Владимир Кузнецов вышли с работы и ждали автобус на перекрестке Комсомольская — Малышева. В этот момент подъехал Land Cruiser 200 с номером 001 и припарковался прямо на остановке, его водитель отправился в овощной киоск. «Мы сделали ему замечание, он не отреагировал, — рассказывал „URA.Ru“ Владимир Кузнецов. — Когда мужчина вышел из киоска, мы снова сделали ему замечание».

Водитель внедорожника отнес купленные продукты в машину и достал оружие. На видео с камер наблюдения отчетливо видно, как он наносит удары сперва одному, затем другому оппоненту, стреляет из пистолета (одна из пуль попадает Шепатковскому в голову), потом добивает его ударами рукоятки пистолета по голове, а затем садится в машину и уезжает. Олег Шепатковский был госпитализирован в 36-ю горбольницу с огнестрельной раной, врачи боролись за его жизнь, но спустя 12 дней он скончался. У него остались жена, две дочери и внуки.

На следующий день стрелявший сам пришел в полицию и написал явку с повинной. Правда, опросив Гаджиева, полиция почему-то не стала его задерживать. Даже спустя несколько дней после смерти Шепатковского, Гаджиев спокойно разгуливал по городу и, по информации «URA.Ru» от людей из его окружения, собирал крупную сумму денег, чтобы откупиться от силовиков. Однако после публикации «URA.Ru» история получила широчайший общественный резонанс: прокуратура взяла дело на контроль, следственный комитет ходатайствовал об аресте Гаджиева, и 19 ноября 2014 года суд заключил стрелка под стражу. Следствие считает его виновным в предумышленном убийстве.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
serg066 19 мая 2015 года в 17:12
Эту тварь надо в тюрягу пожизненно!
1
nickan 19 мая 2015 года в 18:51
Их надо в тюрьме гноить, до седьмого колена


Обязательно надо так поступать с такими тварями.
2
sepheriot 19 мая 2015 года в 21:51
С нашими гавнозаконами отъедет условкой.
-3
nickan 20 мая 2015 года в 07:24
Цитата
sepheriot:

С нашими гавнозаконами отъедет условкой.


Законы у нас нормальные, а вот судьи в большинстве своем твари продажные.
2
uthjby 20 мая 2015 года в 09:20
Убийство предумышленное, раз стрелял в голову, не мог не знать, что могут быть такие последствия. Защита будет строить версию самообороны, состояние аффекта. Показательное дело, оно покажет продажные ли у нас судьи, способна ли прокуратура защитить граждан своей страны, или мы являемся азиатской страной, где коррупция поедает всё. Четвёртой власти тоже есть возможность показать свою власть... доказать всему обществу, что сила в правде и не дать продажным судьям опровергнуть это...
2
serg066 20 мая 2015 года в 12:15
У меня был знакомый чеченец по фамилии Гаджиев, - милейший человек.
1
Gorod A 24 мая 2015 года в 11:53
Вы все хотите "крови", но давайте не будем принимать решение за судью. В данной истории многие факты искажены, не знаю кому это нужно. Погибший человек вовсе не ученый, а инженер. Причем любитель выпить (он был лишен прав за пьянство). Давайте также не будем забывать, что эти пьяные люди первые подошли к Ришаду, первые стали его хватать. Наверно этих людей, как и многих из вас (кто в жизни ни чего не добился), вывело из себя, что молодой нерусский человек успел заработать денег, купить себе хороший автомобиль, и, будучи пьяными, они поддались эмоциям и просто начали грубо оскорблять человека, а потом и драться с ним. Конечно он превысил предел самообороны, за это он ответит, но он мог действительно испугаться и просто не думать о последствиях ( за что, повторяю еще раз, он ответит, уже отвечает). По этому поводу хочу отметить, что оружие, которое сейчас носят многие, может сыграть против самих владельцев. Нужно 100 раз подумать, перед тем как покупать оружие и тем более доставать его и применять.
Могу сказать, что Ришада знаю лично (была его соседкой в течение двух лет), он очень воспитанный человек, уважающий женщин и стариков, вежливый. Очень много работает, чтобы обеспечить свою семью. Его жена, дети, родители очень им годятся. Подозреваю, конечно, что кровь у Ришада горячая (кавказская), может это и сыграло с ним роковую шутку. Человек просто не смог вынести гнусных оскорблений в свой адрес.
Дождемся судебного решения, надеюсь, оно будет справедливым. А вам всем советую не быть настолько злыми, ведь несчастье может случится с каждым. Главное Ришад не хотел ни кого убивать, он очень сожалеет.
-1
uthjby 24 мая 2015 года в 12:25
Кровь уже случилась, убит человек. Дети остались без кормильца, какое то время, хочется верить, без кормильца будут и дети убийцы, "очень воспитанного человека, уважающего стариков и женщин". Уверен, было 10 вариантов избежать трагедии, но убийца выбрал именно этот вариант, потому что был уверен, в своей безнаказанности. Он привык так жить, все покупается, в том числе и мусора, и судьи. Он не хотел убивать, он просто хотел делать всё так как хочет он - хозяин в этой жизни, "добившийся много, не то что мы": парковаться там где хочется, применять оружие в центре города и теперь врать, что этих два мужика угрожали отнять у него бизнес. Кровь уже случилась и на пустом месте. А насчёт, "не быть на столько злыми", Вы это пойдите вдове и детям расскажите.
3
Zakon96 25 мая 2015 года в 14:03
Человек оборонялся, ничего личного! Пулевого ранения не было! Дождемся суда и сделаем выводы. Но сейчас обвинять невинного человека это глупо. Как говорят в многих соц. сетях, вы просто "Кнопочные герои". Суд покажет!
-4
uthjby 25 мая 2015 года в 16:26
Невинного - тысячу раз да! Паркуйся не как мудак, а как положено, сделали справедливое замечание, хотя бы промолчи... куда там, горячие мы, я сейчас покажу вам млять, кто здесь хозяин... Ну не верю я, что два пердуна представляли угрозу молодому, умному мужику. Именно, что два пердуна, поэтому решил покуражиться., он то ведь точно "не кнопочный герой". Сколько судье занесут, то он и покажет.
2
Zakon96 25 мая 2015 года в 22:56
В чем то я с вами согласен, но они не имели право делать ему замечание! Для этого есть ГАИ...
-4
Zakon96 25 мая 2015 года в 23:01
И вообще если вечером к тебе подходят два здоровых, на две головы выше тебя, ПЬЯНЫХ мужика... То извините меня, любой бы сделал так же как Ришад. Тем более они обсирали его как могли! (Извините за выражение)
-4
Zakon96 25 мая 2015 года в 23:46
Хотел еще отметить. Экспертиза показала, что пулевого ранения не было. Товарищи вы мало что знаете о случившимся. Давайте не будем писать что попало, не зная что произошло на самом деле... Это можно обсуждать вечно, но решение за судьей!!!
-2
zaga07 26 мая 2015 года в 15:38
(((((
-3
zaga07 26 мая 2015 года в 15:39
Ну если не было пулевого ранения, то это самаобарона чистой воды.Для меня это было самым главным фактором. Максимум тогда тут идет превышение самаобароны, а так суд решит. Извините меня, если в такой форме каждый будет делать замечание, то половина перестреляет друг друга.Для этого есть ГИБДД! И на видео видно что Гаджиев до последнего уходил от контакта...Видимо что то очень не хорошее сказали, мягко говоря.!
-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях