Греф предостерегает от широкомасштабных реформ в России

С нынешней российской системой управления опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы, считает глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, 2015-2016 годы будут не самыми простыми для экономики в целом и для банковского сектора в частности.

Греф предостерегает от широкомасштабных реформ в России
Фото: russianlook.com

Греф предостерегает от широкомасштабных реформ в России

2015-05-28T10:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам главы Сбербанка, прежде чем приступить к реформам, которые генерировало правительство в конце прошлого года, необходимо для начала создать эффективную систему управления. «Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления. С существующей сегодня опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы», — завил Греф в интервью газете «Ведомости».

В первую очередь должен быть реформирован госаппарат, а вернее, система работы исполнительной власти. По словам Грефа, сейчас система управления не работает на результат. «Когда машина не нацелена на результат, она генерирует процесс, — говорит руководитель Сбербанка. — Клиентами этой машины являются не граждане, а руководство, которое, в свою очередь, не получая результата, дает новые поручения в еще более жесткой форме. Машина от страха начинает генерировать еще больше документов, пытаясь угадать волю принципала и отрываясь от содержания».

Греф полагает, что проведение реформ вряд ли будет возможно при цене нефти в 70 долларов. «Реформы начинают, когда заканчиваются деньги», — заметил он.

Оценивая сегодняшнюю экономическую ситуацию, Греф отмечает, что Россия входит в негативный тренд, который может затянуться на годы. «Спорить о глубине падения — бессмысленное занятие. На 4% или на 3% — не так принципиально. Важно другое: мы впадаем в долгосрочный негативный тренд. В апреле мы видим фронтальное ухудшение макропоказателей: падение розничных продаж до 9,8% в годовом выражении, инвестиций — до 4,8%, промышленности — до 4,5%, ВВП — до 4% в годовом выражении. Дефицит федерального бюджета достиг 4,4% ВВП, банковский сектор снова вышел в минус», — пояснил экономист.

При этом он не считает, что экономическая система или же система управления страной может рухнуть. «Система не рухнет, она будет медленно деградировать», — добавил Греф.

Греф считает, что сегодня выигрывают те государства, кто инвестировал средства «в развитие системообразующих институтов, во все, что связано с человеческим капиталом, в построение инвестиционного климата».

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Чёрный 28 мая 2015 года в 11:15
«Когда машина не нацелена на результат, она генерирует процесс, — говорит руководитель Сбербанка.

Золотые слова. Как тут не вспомнить "Потемкинские деревни" ? очковтирательство - наше все.
«Прежде чем начинать реформировать нечто, нужно сначала создать эффективную систему управления. С существующей сегодня опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы»,

Тоже согласен. У нас работает только "ручное упрвление"
-3
DreamHacker 28 мая 2015 года в 13:55
Ах если бы Греф стал президентом вместо ботекса...
Мечта мечта...
-1
kor23 28 мая 2015 года в 14:02
По словам Грефа, сейчас система управления не работает на результат. «Когда машина не нацелена на результат, она генерирует процесс, — говорит руководитель Сбербанка. — Клиентами этой машины являются не граждане, а руководство, которое, в свою очередь, не получая результата, дает новые поручения в еще более жесткой форме. Машина от страха начинает генерировать еще больше документов, пытаясь угадать волю принципала и отрываясь от содержания».


Да, есть такое понятие "работа на результат". Ныне очень модно отталкиваться от этого. Мол, есть мудаки, которые не понимают, что главное результат, а есть умные. Это очередная яма с говном, которую для вас заботливо оборудовали. Любой даун, который пытается заниматься какой-либо продуктивной деятельностью, хочет результата. Ни один дебил, посеявший морковку, не имеет ввиду, что ему совсем пофиг, что вырастет. Результат нужен всем. Но некоторые думают, что для достижения его просто нужно быть настойчивым, требовательным к исполнителям, почаще срать им на мозги, что "нужен результат". И запугивать. Кроме того, бывают такие невежественные руководители, которые в принципе не умеют оценить работу иначе, как по вещественному результату. Короче, это очередная ловушка для придурков с шилом в жопе и ветром в башке. Ведь на самом деле практически все слышали, что есть такая штука - стратегия. Что без нее никакого успеха добиться нельзя. И чем солиднее, масштабнее стратегия, тем больше шансов на успех, тем солиднее этот успех. Но стратегия не понимает "результатов". Она понимает процессы. Чем правильнее организованы и увязаны процессы, тем эффективнее работает данная стратегия. Она принципиально игнорирует все "результаты", кроме главного, конечного, который без кавычек. А чтобы он получился, нужно правильно вести процессы. Не зря говорят, что лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Лучше делать правильно и получить хреновый результат, чем сделать неправильно и получить выгоду. Ибо это все дело случая, но выгода через жопу развращает, толкает и дальше пренебрегать стратегией и гоняться за случайными пряниками. Бывают форс-мажорные ситуации, когда кровь из носу здесь и сейчас надо получить такой-то результат. Иначе трындец. Только в этих случаях нужно ориентировать людей на результат любой ценой. Только! Во всех остальных случаях нужно скрупулезно следить за реализацией стратегии. Разумеется, все это относится к такому положению дел, когда вы имеете реальную возможность реализовывать свои намерения личными усилиями. Вокруг слишком много мест, где это не более, чем иллюзия.
-2
ROM10 28 мая 2015 года в 15:07
С нынешней российской системой управления опасно начинать серьезные, широкомасштабные реформы,

можно подумать, что эти реформы кто-то собирается начинать... если уж при "золотых" ценах на нефть их не начинали...
Лучшая реформа- смена лидера
-1
Чёрный 28 мая 2015 года в 16:48
Цитата
ROM10:

Лучшая реформа- смена лидера

Что поменяется от этого ? Простой пример : у нас в городе сменили "лидера", стал Ройзман у власти, а не в оппозиции, вы ощутили на себе значительные перемены ?!
1
ROM10 28 мая 2015 года в 17:07
Цитата
Чёрный:

у нас в городе сменили "лидера", стал Ройзман у власти,

пример... мягко говоря, неудачный..
Ройзман- один из винтиков этой власти
-3
Чёрный 29 мая 2015 года в 09:20
Цитата
ZigmytF:

Власти,как токовой ему не дали.

Цитата
ROM10:

Ройзман- один из винтиков этой власти

Вы действительно в это верите ? Я эту песню уже слышу давно. Было бы желание, а так одни оправдания : у него нет полномочий и бла-бла-бла..Если их нет, то что он сделал чтобы они появились ?
Цитата
ROM10:

пример... мягко говоря, неудачный..

Отчего же ? Или вы считаете что президента можно назвать царем всея Руси и помазанником Божим ? Ой ли, сомневаюсь что ему "дозволено править" без оглядки на олигархов, на инертные массы народа и т.д. и т.п..
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях