Российские вузы взвинтили цены на учебу

Рост цен на высшее образование в 2015/16 учебном году достиг почти 300% в некоторых вузах. В Госдуме бьют тревогу и просят университеты остановиться, а в Министерстве образования не видят поводов для паники.

Российские вузы взвинтили цены на учебу
Фото: russianlook.com

Российские вузы взвинтили цены на учебу

2015-06-30T11:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Госдуме РФ сравнили цены в вузах страны и подготовили список из топ-30 университетов, где произошло максимальное подорожание. Основываясь на результатах, первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов (представляет Челябинскую область) направил обращение заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец с просьбой разрешить вузам ограничить рост цен в связи с экономической ситуацией, пишут «Известия» со ссылкой на документ.

Однако, проведенный депутатами анализ, подвергают сомнению. Так, по версии Госдумы, максимальный рост цены произошел в Дагестанском государственном университете на филологическом факультете. А точнее, абитуриенты в магистратуру по специальности «Журналистика» заплатят за обучение на 286% больше, чем в минувшем году (77 тыс. рублей вместо 20 тысяч). Но министерство по результатам мониторинга не выявило случаев необоснованного повышения цен. Например, стоимость обучения в бакалавриате в том же университете на той же специальности изменилась примерно на 7 тыс. рублей по сравнению с прошлым годом.

В числе самых «подорожавших» вузов, по мнению депутатов, оказался и Курганский государственный университет. КГУ занял четвертое место, «благодаря» возросшей на 116% стоимости обучения по направлению «биология» на факультете естественных наук (старая цена составляла 40 тыс. рублей, а новая — 86 тысяч). В самом КГУ данные рейтинга Бурматова называют ложными, и отмечают, что стоимость по данной специальности в прошлом году составила 65 тыс. рублей и полностью соответствует тем суммам, которые платит государство за бюджетных студентов.

Отметим, что наибольший рост цен наблюдался в столичных вузах — РГСУ, МГЛУ, РУДН, НИУ МЭИ, РАНГХиГС, НИУ МАИ, НИТУ МИСиС, МАДИ, МГТУ «Станкин». В министерстве пообещали проверить все случае роста цен в вузах, однако эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация соответствует политике ведомства. Сейчас на цену высшего образования оказывает большое влияние спрос студентов и остановить рост можно только повышением интереса к рабочим специальностям и снижением числа желающих учиться в университетах.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
<Fil> 30 июня 2015 года в 11:47
однако эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация соответствует политике ведомства.


Да конечно соответствует, народ же быдло все схавает!
А то, что образование превратилось в фикцию, это ни кого не волнует.
Уже даже сам Кокшаров, это не отрицает!
4
RRT 30 июня 2015 года в 11:54
по мнению "патриотов" виноваты, наверное, как всегда америкосы....
1
SKP 30 июня 2015 года в 11:55
Цитата
:

быдло все схавает

Быдло пускай платит за своих быдло-детей, желающих вместо тракториста становиться юристами и экономистами.
-3
<Fil> 30 июня 2015 года в 11:57
Это однозначно
""УРФУ"" - это их мегаплан.
0
kor23 30 июня 2015 года в 12:30
Цитата
RRT:

по мнению "патриотов" виноваты, наверное, как всегда америкосы...

Так да. У них есть план по сокращению населения на планете. В идеале - что бы остался один миллиард, плюс сколько-то сотен миллионов рабов и слуг. Понятно, кол-во умников тоже надо подсократить. Эта машинка уже давно молотит во всю. Все проблемы с демографией в мире на 100% искусственно поддерживаются сверху. И наша страна этого не избежала, у нас десятилетиями рулили идейные сторонники Запада. Да и сейчас их во власти намного больше половины.
0
RRT 30 июня 2015 года в 12:52
Цитата
SKP:

вместо тракториста становиться юристами и экономистами

как показывает жизнь, на территории Украины есть более успешные "трактористы"...
Власти России гордятся ими...
1
George 30 июня 2015 года в 13:05
Большинство учится ради "корочки", как-будто для менеджера-продавца, бубнящего заученную речь по телефону, обязательна вышка. Расплодившиеся ВУЗы эту "корочку" и дают бесплатно или за деньги, в зависимости от прилежности и способностей. Повышение цен, может быть лишь решением окупаемости и з/п преподавателей(но и тут берут сомнения, ибо ректорат в финансах всегда тянет так не хило одеяло на себя). Решит ли это проблемы качества выпускников? Ценовой ценз вряд ли правильное сито для студента. Главным фильтром должны служить знания. Нет знаний и желания учиться, нет способностей - "милости просим на выход".
Цитата
kor23:

В идеале - что бы остался один миллиард, плюс сколько-то сотен миллионов рабов и слуг.

Как-то нелогично. Всегда слуг и рабов было больше чем господ.Сотня миллионов привилегированных и миллиард слуг более правдоподобно звучит.
1
SKP 30 июня 2015 года в 13:21
Цитата
George:

Ценовой ценз вряд ли правильное сито для студента. Главным фильтром должны служить знания. Нет знаний и желания учиться, нет способностей - "милости просим на выход".

Ценовой ценз - лучшее сито для
Цитата
:

быдло все схавает
-3
senegal 30 июня 2015 года в 13:31
так всё по плану: больше быдла - проще править!
2
lucky 30 июня 2015 года в 13:52
Цитата
:

А то, что образование превратилось в фикцию

Рано или поздно это бы так и так бы случилось, это вопрос времени, а не функции людей.
-1
Tim_On 30 июня 2015 года в 14:15
Тоталитарного Советского Союза с бесплатным образованием больше нет. Теперь каждая свободная личность может свободно заплатить деньги за свое образование. Если, конечно, у этой свободной личности эти самые деньги есть.
1
eretic 30 июня 2015 года в 14:22
По многим направлениям высшее образование и не нужно. У нас е*анутые работодатели, которые на вакансию дворника или уборщицы требуют высшее образование (утрирую). Многие СПО учат более достойно, чем ВПО.
2
MakinTOSH 30 июня 2015 года в 14:45
Цитата
Tim_On:

Тоталитарного Советского Союза с бесплатным образованием больше нет.

о, еще один духтор исторических наук нарисовался, а ты в курсе, что бесплатным оно стало после смерти твоего усатого товарища и в большинсвте своем, из-за того, что твой усатый товарищ выкосил так называемую интеллигенцию: мужей науки, искусства и т.д., в общем всех мыслящих? Не, не в курсе, и правильно, зачем историю учить, лучше вешать лапшу на уши
"Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. Данное постановление действовало вплоть до его отмены в 1956 году по решению Совета Министров СССР"
Если бы не ввели бесплатное образование, ты бы сейчас до сих пор на тягловой силе до работы добирался. Это первое. Второе, например в Чехии, в оплоте капиталистов и бюррократов, образование БЕСПЛАТНОЕ для всех, включая иностранцев, кто владеет чешским языком. Было бы желание, но вас пичкают дерьмом отборным, а вы еще и оправдание этому ищите. Идете прямой дорого в дегенерацию - поздравляю.

Цитата
kor23:

Так да. У них есть план по сокращению населения на планете. В идеале - что бы остался один миллиард, плюс сколько-то сотен миллионов рабов и слуг.

Вот одно существо конспирологическое уже вылупилось, у него в стране образование делают, как можно не доступным, при чем свое родное государство, он рассказывает про сокращение население. А население не сокращается, зато количество серого вещества уже на лицо сократилось.
-4
lucky 30 июня 2015 года в 15:10
Цитата
MakinTOSH:

зачем историю учить, лучше вешать лапшу на уши

главное выпятить неприглядную часть факта, показав, что ты типа разбираешься? ты, собственно, тем же самым сейчас занимаешься - вешаешь лапшу на уши.
Расскажи-ка нам, американская ванга, сколько в 40 году была зарплата на заводе и сколько стоило обучение в год, коли речь идёт о ценовой политике платного образования в СССР.
Самое главное - расскажи почему это было сделано.
2
lucky 30 июня 2015 года в 15:11
Цитата
MakinTOSH:

Если бы

Если бы у бабушки ... (с) ну, ты в курсе
1
MakinTOSH 30 июня 2015 года в 15:35
Цитата
lucky:

ты, собственно, тем же самым сейчас занимаешься - вешаешь лапшу на уши.

чем? что вывел на воду лугущего человека о том, что образование было бесплатным, завязывай с словоблудием

Цитата
]lucky:

Расскажи-ка нам, американская ванга, сколько в 40 году была зарплата на заводе и сколько стоило обучение в год, коли речь идёт о ценовой политике платного образования в СССР.
Самое главное - расскажи почему это было сделано.

А тебе легче станет? Ну ок.
Цитата
:

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…

Т.е. получаем разбсро от 150 за школьное образование, внимание по буквам ш-к-о-л-ь-н-о-е, и 400 за высшее.
Средняя зп 1940 год, судя по данным с этого сайта http://www.opoccuu.com/wages.htm (источники данных там указаны), на 1940 год средняя зп составляла 300 рублей, т.е. его не хватило бы даже на вышку. И что ты этим хотел доказать? Что оно было бесплатным, и местячковы сталинист не врал? А почему его сделали платным, это и ежу понятно, затем же зачем его сейчас делают недосягаемым, чтобы больше на свет таких, как ты появлялось.

Цитата
]lucky:

Цитата MakinTOSH:
Если бы
Если бы у бабушки ... (с) ну, ты в курсе

этот аргумент просто неоспоримый, ну ты в курсе: "бла-бла-бла", а ты вообще можешь на неугодные вопросы, так и отвечать: "бла-бла-бла", ни чем по сути отличаться не будет.
-1
lucky 30 июня 2015 года в 15:45
Цитата
MakinTOSH:

редняя зп 1940 год, судя по данным с этого сайта http://www.opoccuu.com/wages.htm (источники данных там указаны), на 1940 год средняя зп составляла 300 рублей, т.е. его не хватило бы даже на вышку. И что ты этим хотел доказать?

ты переволновался что-ли, наймит госдепа? или ты даже читать не умеешь? или тебе тоже зарплату только раз в год платят?
давай еще раз - 150 рублей в год за школьное. а зарпалату в 300 рублей люди получали каждый месяц.

Цитата
MakinTOSH:

чтобы больше на свет таких, как ты появлялось.

о, какие аргументы, я просто сражён наповал.
1
lucky 30 июня 2015 года в 15:47
Цитата
MakinTOSH:

судя по данным с этого сайта

ты даже цифры оттуда правильные подставить не можешь. у тебя точно есть высшее образование? я начинаю уже сильно сомневаться
1
SKP 30 июня 2015 года в 15:51
Цитата
MakinTOSH:

Решением Совета Народных Комиссаров № 27 от 26 октября 1940 года в СССР была введена общеобязательная плата за обучение для всех учащихся вузов, 8, 9, и 10 классов средних школ, а также техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

Что-то ты свистишь, дружок (или Тузик, или кто ты там). Родня моя тех лет училась бесплатно, и вышки получали, и среднее специальное. Так что басни свои пиндосам рассказывай.
1
lucky 30 июня 2015 года в 15:58
Цитата
SKP:

Так что басни свои пиндосам рассказывай.

Там надо вникать в постановление это. Там очень много нюансов было фактически. Часть людей училась бесплатно. И вообще, надо погружаться в контекст ситуации. Где, кто, когда, какие люди и прочее.
1
SKP 30 июня 2015 года в 16:05
Цитата
lucky:

надо вникать

На самом деле никуда вникать не надо. Тузик утверждал что-то, а получилось, что наврал. Нюансы не важны.
2
kor23 30 июня 2015 года в 17:09
За плату учили всяких художников, журналистов, музыкантов и прочих будущих "Макаревичей".
Инженеров и т.д. учили бесплатно. Сделано это было для того, что бы люди учились конкретным вещам, которые потом помогут поднимать страну из той задницы, в которую ее загнало самодержавие. Потому что при царях подавляющее большинство страны было вообще неграмотным, не говоря уже о, хотя бы, корочках реального училища.
3
Tim_On 30 июня 2015 года в 17:22
Цитата
MakinTOSH:

а ты в курсе, что бесплатным оно стало


А ты в курсе, что исторический период существования Советского Союза составляет 70 лет и подразделяется на этапы, которые могут в значительной степени отличаться между собой? Что в свою очередь не отменяет тот факт, что в СССР было бесплатное образование. Пусть и не на всем историческом промежутке.

Цитата
MakinTOSH:

после смерти твоего усатого товарища


Сначала необходимы были ресурсы на подготовку к войне, потом на ведение, а затем на восстановление страны. Основания и цели для введения платного образования были самые благие.

Цитата
MakinTOSH:

лучше вешать лапшу на уши


О какой "лапше" идет речь? Я писал, что образование в СССР было бесплатным. Ты мне пишешь, что оно стало бесплатным после смерти Сталина (твои слова). Дак было оно бесплатным или нет?

Цитата
MakinTOSH:

вывел на воду лугущего человека о том, что образование было бесплатным


Кого ты там куда вывел? Было в СССР бесплатное образование? Если было, то это ты лжешь.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях