Евгений Ройзман предложил переименовать улицу Энгельса

В Екатеринбурге в ближайшее время могут переименовать одну из центральных улиц. С такой инициативой выступил градоначальник Евгений Ройзман, передает корреспондент агентства ЕАН.

Евгений Ройзман предложил переименовать улицу Энгельса
Фото: Паровоз в парке Энгельса. Пользователя crest из фотоальбомов Uralweb

Евгений Ройзман предложил переименовать улицу Энгельса

2015-09-03T11:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Раньше это улица называлась Малаховская в честь одного из самых известных русских архитекторов, здесь же располагается его загородный дом. У меня возникла идея вернуть улице изначальное название, а территорию вокруг превратить в сквер, который можно было бы соединить дорожкой с парком Энгельса», — рассказал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

После того, как городская администрация выберет лучший проект по благоустройству сквера, документы направят в муниципальную комиссию по переименованию.

«Михаил Малахов спроектировал несколько замечательных зданий в нашем городе, в то время как Энгельс не имеет никакого отношения к столице Среднего Урала. Поэтому переименование улицы представляется мне вполне логичным», — заявил глава Екатеринбурга.

Архитектор Михаил Малахов жил в Екатеринбурге в середине XIX века.

«Михаил Павлович Малахов, по сути, был первым архитектором Екатеринбурга, который придал ему нынешний облик. В частности, он работал над усадьбой Харитоновых-Расторгуевых, ансамблем Ново-Тихвинского монастыря, гранитной набережной и другими известными на сегодня зданиями. Многие его идеи были впоследствии реализованы после его смерти. Улица Энгельса до 1925 года носила название Малаховская. То есть речь идет не о переименовании, а о возвращении улицы исторического имени», — говорит Ройзман.

Идею переименования глава Екатеринбурга намерен обсудить с городской думой, Общественной палатой и жителями города, передает «Политсовет».

«Я никуда не тороплюсь. Я переговорю с гордумой, с Общественной палатой. Когда начнутся работы со сквером, я выйду с этим предложением. Но, конечно, здесь всё зависит от того, как решат люди», — пояснил он.

Конкурс на проект реконструкции сквера в районе перекрестка улиц Луначарского — Энгельса городская администрация объявит 7 октября.

В этом году в городской думе Екатеринбурга была создана специальная рабочая группа по переименованию улиц. Впрочем, пока депутаты не переименовали ни одной улицы.

Какое название улицы Вам нравится больше?
Можно выбрать несколько вариантов
Всего голосов: 22
59.1%
40.9%

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Чёрный 3 сентября 2015 года в 11:56
У меня возникла идея вернуть улице изначальное название, а территорию вокруг превратить в сквер, который можно было бы соединить дорожкой с парком Энгельса»,

А без переименования сквер то никак нельзя благоустроить ? Ничего, что люди уже привыкли за 90 лет к новому названию и вообще на переименование тоже нужны деньги ! Видимо их девать некуда.
6
sergbull 3 сентября 2015 года в 12:01
«Михаил Малахов спроектировал несколько замечательных зданий в нашем городе, в то время как Энгельс не имеет никакого отношения к столице Среднего Урала. Поэтому переименование улицы представляется мне вполне логичным»

Ну а что? фактически он прав. Если мэру города больше заняться нечем, пусть переименовывает. За свой счет
2
sergbull 3 сентября 2015 года в 12:11
Цитата
Silenius:

столице Урала в честь него улицу назвали??

Вы уж жителей этой самой улицы спросите: надо им улицу переименовать, или хотя бы фасады покрасить? про капремонт уж и не спрашивает никто
4
senegal 3 сентября 2015 года в 12:14
Цитата
Silenius:

Патри́с Эмери́ Луму́мба

хорошо что вы стальных деятелей еще не нагуглили, ато было бы что рассказать-подумать
0
malu 3 сентября 2015 года в 16:30
Ройзман как дитё малое: то перед пиндоссовским послом расшаркивается, то улицы переименовывает. На кой хрен в градоначальники лез, если проблем в городе не видит?
-2
lucky 3 сентября 2015 года в 16:53
Цитата
Silenius:

Давно пора потихоньку возвращать старые названия.

за чей счёт банкет?
1
Q_photo 3 сентября 2015 года в 19:06
чесотка переименований чего-нибудь на что-нибудь овладевает человеком тогда, когда амбиции его не поддерживаются окружающими, когда хочется быть первым среди "вшивых", а "вшивые" почему-то это не понимают и не принимают... у них свои авторитеты...Энгельс, Маркс, Ибаррури, Цеткин, Люксембург и др. - все европейцы...их имена на карте города равнозначно само признанию Россией себя европейской страной...
архитектор Малахов - совершенно отдельная тема...это заслуженный екатеринбуржец... ему бы подошёл "небоскрёб"...пикантная улица а не как не тупиковая "энгельса", микрорайон, "день Малахова" в Екатеринбурге и другие подобающие почести...
замечу, что "загородная усадьба" Малахова перенесена и улица Энгельса уже в неё не упирается...
2
amonal 3 сентября 2015 года в 20:08
А еще улицу Латвийскую периименовать в улицу Разбитых Фонарей!
0
Gredy Reid 10 сентября 2015 года в 09:05
Ройзман, безусловно, человек странный, но сама инициатива по переименованию очень хорошая. Давно пора! У нас город по России лидирует по количеству дебильных названий. Есть столько людей, которые для Урала и города так много сделали, а большинство их даже не знает.
0
lucky 10 сентября 2015 года в 09:26
Цитата
Gredy Reid:

Есть столько людей, которые для Урала и города так много сделали

например?
0
Gredy Reid 11 сентября 2015 года в 18:14
Цитата
lucky:

Цитата Gredy Reid:
Есть столько людей, которые для Урала и города так много сделали
например?

Цитата
lucky:

Цитата Gredy Reid:
Есть столько людей, которые для Урала и города так много сделали
например?


Вот, парочку.

1. Улица Свердлова - бывший Арсеньевский проспект, в честь Д. Г. Арсеньева, пермского губернатора. Он внёс большой вклад в развитие Перми и Екатеринбурга; в частности, при нём началась электрификация двух этих городов.

2. Улица Чернышевского - бывшая Дубровинская, по фамилии поселившихся здесь купцов Дубровиных. В 1761—1766 годах он сам и его сын Иван избирались бургомистрами Екатеринбурга

3. Улица Февральской революции - бывшая Ломаевская, в честь управителя Екатеринбургского завода в 1797—1801 годах берг-мейстера Н. А. Ломаева.

4. Улица Ткачей - бывшая Расторгуевская, по фамилии золотопромышленника и потомственного почётного гражданина города Я. И. Расторгуева.

5. Улица Октябрьской революции - бывшая Коробковская, в честь купеческой семьи, один из потомков которой в 1747 г. приобрел Каслинский завод, а другой К.М. Коробков являлся бургомистром.

Я не знаю, но мне кажется куда приятнее гулять по Крестовоздвиженской, чем по
Карла Маркса, и по Основинской, чем по Физкультурников.
1
SKP 11 сентября 2015 года в 18:52
Цитата
Gredy Reid:

куда приятнее гулять по Крестовоздвиженской, чем по
Карла Маркса

Странные причуды. А вы когда гуляете, представляйте, что Крестовоздвиженская. Может воздух чище станет. А таблички менять не надо, ни к чему это совершенно и ни на что в среднесрочной перспективе не повлияет.
А Ройзман молодец, да. Ни хрена не сделал, так может улицы попереименовывать?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях