Глава Минфина призвал начать повышать пенсионный возраст по одному году в год

Повышение пенсионного возраста неизбежно, увеличивать его нужно в год по году, начиная уже с 2018—2019 годов, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Минфина призвал начать повышать пенсионный возраст по одному году в год
Фото: russianlook.com

Глава Минфина призвал начать повышать пенсионный возраст по одному году в год

2015-10-11T14:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Решение (по повышению пенсионного возраста — прим. ИФ) хорошо бы принять до 2018 года, а реализовать его в 2018—2019 годах, чтобы заранее все знали. Мне кажется, чем раньше мы скажем это, тем это будет правильнее и финансистам понятнее будет формировать финансовые планы на предстоящие годы, и гражданам надо морально подготовиться, особенно, тем, кто имеет возраст, близкий к пенсионному», — сказал он журналистам.

Министр отметил, что не надо бояться этой темы, «она не такая страшная, как ее представляют». «Мы вынуждены будем это сделать. У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», — сказал он.

Позиция Минфина заключается в необходимости увеличивать пенсионный возраст в год по году до 65 лет для мужчин и женщин.

«Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст», — отметил министр.

Отвечая на вопрос, сколько будет стоить бюджету РФ не повышение пенсионного возраста, министр отметил, что по расчетам Минфина, 250 млрд рублей в первый год и 500 млрд рублей во второй. «Порядок цифр такой. (…) Это позиция, которая будет мешать и уже мешает росту экономики», — сказал Силуанов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет, хотя «рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться».

«В настоящий момент предпосылки того, как предлагают некоторые мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы это делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономило бы довольно приличные средства, и даже несмотря на то, что продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась против того, с чего мы начинали», — сказал он.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
serg066 11 октября 2015 года в 09:07
ПЖиВ так и хочет что бы народ пахал до смерти.
1
panacea 11 октября 2015 года в 15:02
Хочу спросить большинство людей, чем они намерены заниматься, выйдя на пенсию? При условии, что не будут ходить на работу. И хватит ли им на их занятия тех пенсионных выплат, которые им гарантирует государство. Мне кажется, что примерно 80% населения тупо не знают, что делать на пенсии (сидение с внуками не в счёт!). А на путешествия и хобби большинству будет недостаточно денег. У меня начальник недавно признался, что ему пенсию по 1 списку платят 17 тыр. Но он ещё работает и до достижения пенсионного возраста ему далеко, то есть, отчисления идут, и я так понимаю, когда он окончательно решит уйти на покой, его пенсия будет больше, чем сейчас. А у другого моего коллеги жена достигла пенсионного возраста, 55 лет. Она педагог, всю жизнь работала, с учётом двух декретных отпусков, и сейчас продолжает. Три высших образования имеет. Пенсию насчитали 11 тыр и надеяться на то, что повысят и насчитают ещё что-то не представляется возможным. Вот и выходит, что и так не хорошо, и эдак плохо.
0
sega_doc66 11 октября 2015 года в 15:37
Повышение пенсионного возраста неизбежно, увеличивать его нужно в год по году, начиная уже с 2018—2019 годов, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.
А давайте этому министру назначим зарплату равную средней пенсии. Объясните мне пожалуйста, человеку который платит налоги, соблюдает закон, выбирает правительство, зарплата этого правительства формируется из моих налогов. т.е. я нанимаю работников для улучшения качества моей жизни, плачу им зарплату, а они пытаются устроить мне саботаж? Давайте сократим министерский и депутатский штат, их зарплат вполне хватит что-бы компенсировать расходы на выплату пенсий, ну и количество работающих существенно увеличится.
8
COOL 11 октября 2015 года в 17:31
Цитата
panacea:

Хочу спросить большинство людей, чем они намерены заниматься, выйдя на пенсию?


блин...да кто на работу под старую жопу то возьмет, да еще если болячки есть? пенсия, хоть какие то деньги... у меня теща пенсию получает и подрабатывает ...вынуждена..пенсия мизерная, приходится пахать...а так сидела бы на даче или с внуками!
а еще у нас после 35 лет уже на возраст косо смотрят ..а в 50 ваще устроится на норм работу проблема... а в 60 больные все ...процентов 80...
Ты на кладбище давно была? Сходи , посмотри...там очень очень много лежат не старых людей...
правительству выгодно не платить пенсии..пенсионный фонд же надо им разворовывать)) те, кто хочет повысить пенсионный возраст -пидорги
6
nickan 11 октября 2015 года в 17:36
У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров


А еще куча чиновников дармоедов.

Количество работающим мало еще из-за того, что некоторые капиталисты специально закрывают свои предприятия. Знаю два предприятия, принадлежащие одному человеку, одно не работает уже 5 лет, второе вот вот нагнется. Продукция пользовалась спросом, но владелец решил тупо закрыть и распродать оборудование. Информация о том, что заводы рентабельны я получил от знакомого мне человека, который занимает до сих пор руководящую должность. Возраст у него предпенсионный, вот и думает что делать дальше. Но владелец по непонятным причинам разорвал все контракты и сейчас распродает оборудование. А это около 300 рабочих мест (раньше было в разы больше) в небольшом городе.
Сейчас еще банкротства физлиц ввели, и пользоваться этим будут не простые граждане, а ушлые коммерсанты набравшие кредитов, причем не владельцы ларьков, а крупные. Вон Кретов (владелец лимпопо и т.д.) уже банкротится, причем не первый раз он такое мутит. Надеюсь за долги у него отнимут все, чтобы не химичил.
2
panacea 11 октября 2015 года в 17:48
Цитата
COOL:

кто на работу под старую жопу то возьмет, да еще если болячки есть?

Дык кто же гонит с работы, если она есть уже? Я же о тех говорю, которые орут - вот выйду на пенсию и заживу! Да нихрена! Уйдя на "заслуженный отдых", любой человек сдувается, как воздушный шарик, потому что перестаёт быть настолько же востребован в обществе, как если бы он работал в коллективе! Если бы моя мама учительница на ушла на пенсию (по состоянию здоровья) она сейчас не была бы настолько больна. И отец, хоть и занят дома весь день, но это рутина, которая только ещё больше выматывает, особенно в пожилом возрасте и здоровья не прибавляет. Сравните качество жизни работающих пенсионеров и не работающих пенсионеров.

Цитата
COOL:

очень очень много лежат не старых людей...

"Каждый баран сам заботится о своих яйцах" - будьте здоровы и вы проживёте дольше. И не говорите мне, что это работа вам в рот водку заливает и сигареты суёт. И не говорите, что вы не можете каждый час-полтора у своего станка или за своим компом выделить 10 минут на производственную гимнастику. И не говорите, что ваше руководство не позаботилось о вашем питании. Даже если нет столовки, как у меня на работе (кстати, у меня даже обеденного перерыва не предусмотрено), можно и нужно брать обед с собой из дома. У меня много знакомых есть, которые при ненормированном рабочем дне находят время на тренажёрный зал, горные лыжи, хоккей, велосипед и прочие вещи.
О боже!!! Как же надоели нытики!!!
-3
COOL 11 октября 2015 года в 20:05
Цитата
panacea:

Каждый баран сам заботится о своих яйцах" - будьте здоровы и вы проживёте дольше.

ты я посмотрю умная капец... я маму схоронил недавно..69 лет... здоровый образ жизни..здоровое питание... но.... астма 18 лет...рак в оконцовке...

тебе при такой экологии..и питании..а едим мы хрен пойми че(гостов то нет как раньше) ..ничего не поможет! и при нынешнем уровне рос медицины
повышение пенс возраста это преступление в такой большой и великой стране как наша!
когда будет тебе 60(если доживешь) вот бы услышать тебя!
1
COOL 11 октября 2015 года в 20:07
Цитата
panacea:

Да нихрена! Уйдя на "заслуженный отдых", любой человек сдувается
ты молодая и хрень несешь... у меня теща с поломанной рукой полы мыла что бы гребанную работу не потерять..потому что на пенсию прожить сложно.... не все олигархи в нашей стране...
0
Valkyrie 12 октября 2015 года в 01:08
Повышать пенсионный стаж это геноцид населения! Росту экономики может омочь одно- если оплата ТРУДА будет производиться действительно по единой тарифной сетке!!! Ничего другого нет! Чем поможет экономике такой факт, что простые россияне не будут иметь мизерных средств к существованию? Откуда берутся зарплаты? Если менеджер по оптовой продаже обуви имеет оклад 72 тысячи, врач ( спасабщий жизни) 15, медсестра 7.200,
чиновник из здравоохренения:
+ к окладу ( размер оклада чиновников Х)«- ежемесячной надбавки за квалификационный разряд - в размере 4 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы - в размере 14 должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 3 должностных окладов;

- ежемесячного денежного поощрения - в размере 42 должностных окладов;

- премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

- материальной помощи - в размере 2 должностных окладов».

Извините, что за денежное поощрение 42 оклада?!!! Ели это :" Тарифный оклад (ставка) по разрядам оплаты труда работников медицинских учреждений" , то почему их платят только чиновникам?! Сколько народу в министерствах? Зашибись, если их зарплаты складываются из таких же поощрений!
Я конечно понимаю, когда меня обвиняют, что я сама не стала учиться на чинушу или депутатика, но работать кто будет?! Кто будет учить, лечить, проводить уборку помещений, стирать "грязное" белье?
2
Чёрный 12 октября 2015 года в 09:10
Цитата
panacea:

Дык кто же гонит с работы, если она есть уже?

Работодатель. Чуть что, пенсионеры первые на "вылет", при сокращении. Либо предложать работу с более низкой з/пл или еще что придумают. Самое смешное, эти законы двигают те люди которые на пенсии ни в чем не будут нуждаться, ибо госчинуши и депики себе подушку к пенсии ого-го какую приготовили.
1
senegal 12 октября 2015 года в 09:24
круто придумано - кому год до пенсии - никогда не выйдет на неё с таким законом!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях