Время работы транспорта в Екатеринбурге предложено сократить

Муниципальные предприятия общественного транспорта Екатеринбурга предложили свой вариант сокращения издержек — уменьшить время работы транспорта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-мэр уральской столицы Евгений Липович.

Время работы транспорта в Екатеринбурге предложено сократить
Фото: пользователя BREEZ из фотоальбомов Uralweb

Время работы транспорта в Екатеринбурге предложено сократить

2015-11-26T17:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Метро просит, чтобы последний поезд шел в 23 часа, МОАП — чтобы последний автобус заканчивал работу в 22 часа, трамваи и троллейбусы также в 22 часа, — рассказал вице-мэр. — Это значит, что с 21 часа все уже начнут ездить в парк».

Соответственно и утром транспорт будет начинать работать позже (например, автобусы будут ходить не с пяти утра, а с семи часов). Однако мэрия пока не хочет идти на такой явно непопулярный шаг.

«Если мы начнем сокращать работу общественного транспорта, это будет стимулировать использование личного транспорта, — поясняет Липович. — У нас так заведено еще с советских времен: если должен автобус идти с такой-то остановки в 5.30, то он так и идет».

По словам вице-мэра, транспортники сегодня находятся на грани и в 2016-м без субсидий и без повышения тарифа не выживут.

«Мы все находимся в ожидании, даже частные перевозчики, — говорит Евгений Липович. — Они в конце концов могут просто отказаться от использования Е-карты. Мы считаем, что созданная в Екатеринбурге система (когда коммерческий транспорт перевозит пассажиров по единому, муниципальному тарифу) достаточно работоспособна, но как себя поведет частный транспорт — непредсказуемо».

Напомним, как стало сегодня известно, мэрия Екатеринбурга в 2016 году планирует поднять стоимость проезда до 26 рублей.

«Еще в сентябре транспортные предприятия направили запрос в региональную энергетическую комиссию заявку о повышении предельного тарифа за проезд в общественном транспорте. РЭК сделал запрос в администрацию города, мы сочли возможным, исходя из себестоимости перевозок в 2014—2015 годах, поднять предельный тариф до 26 рублей, несмотря на то, что транспортники просили довести его до 30 рублей», — рассказал Евгений Липович.

Однако РЭК до сих пор не дала ответа. «Из-за этого транспортные предприятия не могут сформировать бюджеты 2016 года: они рассчитывали на заключение РЭК с 1 сентября, потом с 1 октября, уже ясно, что и к 1 декабря его не будет, — сетует вице-мэр. Он поясняет, что это никоим образом не связано с перевозкой льготных граждан — лишь с себестоимостью перевозок.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Василий Экономов 26 ноября 2015 года в 18:09
У нас так заведено еще с советских времен: если должен автобус идти с такой-то остановки в 5.30, то он так и идет
А у нас все что заведено с советских времен остается? Че ж тогда проезд не 3 копейки??!

исходя из себестоимости перевозок в 2014—2015 годах, поднять предельный тариф до 26 рублей
А может все-таки издержки сократить? Или такой вариант только коммерческим предприятиям свойственен?
5
dikon 26 ноября 2015 года в 18:17
Ну общак в это время и так не ходил никогда нормально.... теперь просто официально не будет ходить. А вообще это очень не красиво со стороны чинуш сокращать время и поднимать плату за проезд.
Что касается сокращать издержки таким путем.... Я понимаю что в ваших глазах население это просто стадо и быдло автовокзальное, которому можно через сми лить все что можно и нас это устроит? Ребята, вы автобусы зеленые, новые с газовым оборудованием для кого покупали за наши деньги, для чего? Единственная издержка в России, это вы сами! Нет руководителей таких - нет вообще никаких проблем. Или что? Хозяин с Н.Тагила в Москву а вы тут: твари бардак мы здесь проездом? Подло и стыдно!
17
Valkyrie 26 ноября 2015 года в 19:43
Ну в общих чертах все логично: сократить количество транспорта на линии, время работы транспорта сократить и не забыть при этом повысить стоимость проезда! Всё для блага человека..! А еще же собирались сделать всё, чтобы люди до работы добирались ОБЯЗАТЕЛЬНО с пересадками!! Как о народе заботится руководство! За душу берет... Разве, что дустом нас травить ещё не пробовали!
9
Buug 26 ноября 2015 года в 21:18
Собирались вроде как оптимизировать маршруты, но видимо никому не охота напрягаться, проще цены поднять или сократить работу транспорта, чему обрадуются таксисты. А ведь маршруты во многом влияют на доходность и наполнение пассажиров.
0
заноза25 26 ноября 2015 года в 22:08
Цитата
Valkyrie:

Разве, что дустом нас травить ещё не пробовали!

После всего, что читаю в новостях. по-моему, уже никакой дуст не возьмёт.
0
malu 26 ноября 2015 года в 22:42
Да вообще не порядок! С 8 до 17 сделать им рабочий день, как у всех! И проезд как в Москве, до 50 рэ поднять и всё будет! Чем дальше, тем смешнее!
5
slava1967 27 ноября 2015 года в 02:35
уменьшить время работы транспорта

утром с 7.00 до 9.00 и вечером с 17.00 до 19.00
И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ
3
senegal 27 ноября 2015 года в 08:53
вот в одной области пришла молодая женщина в губернаторы - и отменила золотые парашюты предыдущим голодранцам, снизила стоимость проезда (помоему с 16р) до 10р за поездку... и тралики стали внезапно офигеть как популярны, объемы перевозок поднялись в несколько раз, а банкротившийся МУП стал в шоколаде, развивают троллейбусную сеть, выводят новые машины на маршруты. а вы говорите - 26 рублей!

11 сентября 2013 года приступила к обязанностям Главы Петрозаводского городского округа[12], отменив инаугурационную церемонию вступления в должность Главы округа как, по её мнению, излишнюю и требующую неоправданных расходов бюджетных средств.

Галина Ширшина — первая в истории Петрозаводска мэр-женщина.
3
xarius 27 ноября 2015 года в 09:59
Сократить непомерно разросшееся чинарьЁ, повышающее себе довольствие во время кризиса и угрозы войны!
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях