Депутатам Госдумы урежут зарплату на 6,7 тысячи рублей

Зарплата депутата Госдумы в 2016 году составит 383 тысячи 927 рублей, что на 6,7 тысячи рублей ниже среднемесячной зарплаты парламентария в 2015 году.

Депутатам Госдумы урежут зарплату на 6,7 тысячи рублей

Депутатам Госдумы урежут зарплату на 6,7 тысячи рублей

2015-12-19T08:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как следует из проекта сметы нижней палаты парламента РФ, утвержденной в пятницу на заседаниях профильных комитетов по регламенту и бюджету, годовое денежное вознаграждение депутата составит 4,607 миллиона рублей.

Согласно сравнительным данным проекта сметы, который имеется в распоряжении «Интерфакса», в 2015 году годовая зарплата депутата составляла 4,687 млн рублей, в месяц член нижней палаты парламента получал в среднем 390 тысяч 584 рублей.

В 2012 году депутат получал 165 тысяч 103 рубля ежемесячно.

Председатель Госдумы тоже будет получать меньше

Проект предусматривает и сокращение зарплаты председателя Госдумы. Так, среднемесячное денежное вознаграждение спикера в 2016 году составит 513 тысяч 351 рубль (522 тысячи 857 рублей в 2015 году). В годовом измерении зарплата спикера предусмотрена в размере 6,160 миллиона рублей (6,274 миллиона в 2015 году).

В 2012 году, зарплата годовая зарплата спикера составила 2,473 миллиона.

Причем цифры зарплат, как касательно спикера, так и депутатов, уже учитывают 10 процентное сокращение, которое представители всех думских фракций по предложению председателя нижней палаты парламента согласились провести в начале 2015 года.

Зарплата меньше, трат больше

В целом проект бюджетной сметы Госдумы на 2016 год предусматривает расходы в 10,13 млрд рублей, что на 1,6 млрд больше, чем в 2015 году; он увеличен за счет «золотых парашютов» депутатам шестого созыва, которые не изберутся в седьмой — 253 млн рублей.

Согласно проекту сметы, траты увеличиваются к уровню 2015 года на 19,5%.

В соответствии с регламентом, окончательно смету должен утвердить Совет Думы.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
nickan 19 декабря 2015 года в 08:35
за счет «золотых парашютов»


Что за уроды? Вообще то парашюты платят тем, кого раньше срока выгоняют, а у депутатов срок четко оговорен заранее. Закончился срок свободен. Ну а что еще ожидать от выб....дков?
12
serg066 19 декабря 2015 года в 09:05
Каждому депутату отдельную камеру а видом на небо в клеточку!
11
amonal 19 декабря 2015 года в 09:13
А руки их загребущие хотя бы на10% урезать?
9
норд 19 декабря 2015 года в 09:56
а что ж вы злыдни за едросов все время голосуете
1
termist 19 декабря 2015 года в 10:42
Лучше не НА, а ДО 6.700.
11
Лехин 19 декабря 2015 года в 11:16
Цитата
норд:

а что ж вы злыдни за едросов все время голосуете

А разве зарплату в думе получают только представители данной политической партии?
P.S. Кстати, зарплаты в той же верхней законодательной палате (сенате) или среди топ-менеджмента гос.корпораций и их дочерних компаний тоже не самые маленькие.
2
prostobu 19 декабря 2015 года в 11:32
Блин.. Они даже не заметят этого понижения..
5
panacea 19 декабря 2015 года в 12:14
на 6,7 тысячи рублей ниже среднемесячной зарплаты парламентария в 2015 году.

Совсем власти оборзели! Неслыханная наглость! Как теперь депутаты жить будут на эти жалкие 384 тысячи в месяц?
4
Valkyrie 19 декабря 2015 года в 12:22
Интересно за что можно так ВОЗНАГРАДИТЬ ?! Что за ...твою! Работающие не получают и десятой доли того, что гребут эти пустобрёхи!
11
TheIGOR177 19 декабря 2015 года в 12:41
Опять над простым народом посмеялись. Суки зажравшиеся. Дармоеды
11
garvard 19 декабря 2015 года в 19:07
Стерпим и схаваем. Ни куда не денимся. А иначе мы уже ни чего не сможем. Можем только терпеть.
2
Лехин 19 декабря 2015 года в 20:28
Цитата
garvard:

Стерпим и схаваем. Ни куда не денимся. А иначе мы уже ни чего не сможем. Можем только терпеть.

Я себя терпилой не ощущаю. Да и какие действия Вы можете предложить по данному вопросу? Тем более нужно понимать, что эти (гипотетически отобранные у народных избранников) деньги мне и Вам все равно никто не даст, да и в масштабах финансового оборота всей страны эта сумма даже не капелька, а скорее молекула.
1
termist 19 декабря 2015 года в 20:36
Если на то пошло, в зародыше надо было гасить. Но все тогда на подъёме были, прильнув к экрану. Сериалы бразильские меньше смотрели, чем собрания госдумы.
А что они в первую очередь обсуждали - прально, какую зарплату себе родимым сделаем, какие льготы.
3
termist 19 декабря 2015 года в 20:37
Цитата
garvard:

Можем только терпеть.

А можно ещё и работать.
4
Лехин 19 декабря 2015 года в 20:49
Цитата
termist:

А что они в первую очередь обсуждали - прально, какую зарплату себе родимым сделаем, какие льготы.

Справедливости ради стоит отметить, что это никогда не было их первостепенным вопросом. Для многих думцев ихняя заработная плата вообще копейки, т.к. туда они пришли ради лоббирования собственных финансовых интересов, измеряемых числами большими на несколько порядков. Винить за это последних точно не стоит, т.к. сие есть общемировая и общеисторическая практика.
-1
k.25 19 декабря 2015 года в 21:11
Цитата
serg066:

Каждому депутату отдельную камеру а видом на небо в клеточку!
какую отдельную?! На общих основаниях в камеру с 15 спальными местами и 30-ю сокамерниками!
3
termist 19 декабря 2015 года в 21:46
Цитата
Лехин:

они пришли ради лоббирования собственных финансовых интересов,

А кто в этом сомневался. Я многих знаю заочно( не друзья конечно), многих кремлёвских знаю.
Дерьмодепутату.
Мои слуги лоббируют свои интересы.
Нет я то не в дерьме, " За державу обидно"(с.) Это друг деда моего был.
2