Депутаты Госдумы разрешили сотрудникам ФСБ применять оружие при скоплении людей

Госдума приняла поправки к законопроекту о ФСБ, которые позволяют сотрудникам спецслужбы применять оружие при скоплении людей для предотвращения терактов. Как сообщает ТАСС, документ был рассмотрен во втором, основном чтении, голосование по нему будет сегодня после 17 часов по московскому времени.

Депутаты Госдумы разрешили сотрудникам ФСБ применять оружие при скоплении людей

Депутаты Госдумы разрешили сотрудникам ФСБ применять оружие при скоплении людей

2015-12-22T21:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В частности, в новой редакции законопроекта говорится, что сотрудник ФСБ «не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей <…> за исключением случаев применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Авторами документа являются депутаты и сенаторы, в том числе председатели профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы Виктор Озеров и Ирина Яровая. Отметим, согласно варианту документа, который депутаты приняли в первом чтении, военнослужащие ФСБ перед применением оружия, спецсредств и физической силы будут обязаны предупредить о своем намерении. Однако сотрудники спецслужбы смогут не делать этого, «если промедление <...> создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ». При этом они будут обязаны оказать первую помощь пострадавшим, а также как можно скорее доставить их к врачу. О каждом случае ранения граждан либо их смерти в результате применения оружия сотрудники ФСБ обязаны будут уведомить в течение 24 часов прокуратуру.

Законопроект содержит подробный перечень случаев, когда военнослужащие органов ФСБ смогут воспользоваться оружием, спецсредствами и применить физическую силу. Они не будут нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям, если применение боевой техники, оружия, спецсредств и физической силы осуществлялось «по основаниям и в порядке, которые установлены законом». Возмещение такого вреда будет происходить в соответствии с законодательством РФ за счет средств бюджета.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
641 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
COOL 22 декабря 2015 года в 22:36
ахиреть...ссут чиновники... то есть фактически, при митингах если они увидят угрозу жизни другим людям они могут шмалять?????
2
senegal 23 декабря 2015 года в 08:27
они их ждут, вот и готовятся
0
amonal 23 декабря 2015 года в 08:47
А поняли наконец то что после своих законов против народа. массовых волнений вряд ли придется избежать вот истрахуются вампиры!
0
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 09:41
А чего закукарекали то?
Правильно. Нужно и в ГИБДД расширить. Тормознули, руки на верх руля, сиди и жди. Патрульный подходит с рукой на кобуре. Силовики не должны бояться применять оружие.
Одобряю на 146 %...
0
Tim_On 23 декабря 2015 года в 09:58
Цитата
COOL:

если они увидят угрозу жизни другим людям они могут шмалять?????


Речь о терактах. Как бы цинично это не звучало, но от пуль сотрудников правоохранительных органов погибнет в разы меньше людей, чем в результате срабатывания взрывного устройства или захвата заложников. В сложившейся ситуации приходится быть реалистами.

Цитата
beztormozov.:

Силовики не должны бояться применять оружие.


Я в целом с Вами согласен, но не хотелось бы ударяться в крайности, как в США. Применение оружия сотрудниками правоохранительных органов должно быть соразмерным угрозе, а не в стиле "двое вооруженных полицейских расстреляли умственно отсталого парнишку с отверткой в руке".
2
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 10:13
Цитата
Tim_On:

как в США.

А мне как раз это нравится. Там такого как у нас (дагестанец проломил голову оперу, а его коллеги скакали вокруг аки бабуины и боялись что то сделать) не могло быть в принципе. Его бы изрешетили пулями с 3 сторон сразу.
А расстреливают там чаще всего нигг, у которых родители проморгали воспитание (а было ли оно?). Не приучили ребенка, что нужно слушаться дядю полицейского - вот и результат. Не вижу в этом ничего плохого. Если я стану гулять по городу со страйкбольным приводом наперевес и меня пристрелят - они поступят правильно. Иной вопрос, что у нас не пристрелят скорее всего. А жаль...
Мое имхо: нормальных людей на улице полиция не стреляет. Нигга в Фергюсоне до этого обнес или аптеку или магазин (точно не помню) и шел с кучей сигарет в руках+потом пытался вырвать оружие у полицейского (первый выстрел обжег ему пальцы, что возможно только в одном случае - если оружие выхватывать). Вам такого жалко? Мне ни на йоту...
Как то не было там случаев, чтобы пристрелили ниггу, который шел с пачкой учебников из библиотеки. Совпадение? Не думаю...
-1
ROM10 23 декабря 2015 года в 10:14
Цитата
Tim_On:

от пуль сотрудников правоохранительных органов погибнет в разы меньше людей, чем в результате срабатывания взрывного устройства или захвата заложников.

...вспомним детей Беслана...товарищ Сталин...
-1
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 10:34
Цитата
ROM10:

вспомним детей Беслана

Есть 2 метода работы с террористами: западный (сохраняем жизни любой ценой, ведем переговоры, идем на уступки) и восточный (используем переговоры для подготовки операции, и если повезет - для решения проблемы). Создал восточный подход Израиль. У них там даже философия иная - если ты стал заложником/погиб - ну такова твоя судьба. У нас Восточный подход. Судя по Беслану и Норд Осту
-1
ROM10 23 декабря 2015 года в 10:43
Цитата
beztormozov.:

подход Израиль

нет смысла сравнивать подход Израиля и властей России...
В Израиле будут засекречивать потери военнослужащих в мирное время..? например, на учениях..?
-2
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 10:50
Цитата
ROM10:

В Израиле будут засекречивать потери военнослужащих в мирное время..? например, на учениях..?

Не знаю. Да и на учениях у нас потери не секретны. Только во время СО

Цитата
ROM10:

нет смысла сравнивать подход Израиля и властей России...

Отчего же?
1
ROM10 23 декабря 2015 года в 11:02
Цитата
beztormozov.:

Отчего же?

человеческая жизнь в России никогда не ценилась.. Опыт Израиля и России в борьбе с терроризмом- как небо и земля.. Подход может и имеет что-то общее... только результаты разные...
0
Atika 23 декабря 2015 года в 11:12
Цитата
beztormozov.:

Силовики не должны бояться применять оружие.

Большинству наших силовиков сперва бы мозг научиться применять, а потом уж оружие

Цитата
beztormozov.:

не могло быть в принципе. Его бы изрешетили пулями с 3 сторон сразу.

В теории звучит очень хорошо и очень правильно, на практике же все опять будет через *опу.
4
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 12:23
Цитата
ROM10:

человеческая жизнь в России никогда не ценилась

нигде не ценилась до определенных количеств

Цитата
ROM10:

только результаты разные.

потому что вводные разные. Что бы там Путин не параноил, нас не окружают враги, как Израиль.
0
О! 23 декабря 2015 года в 14:23
К ROM10 - в США жуть как цениться - 11 пуль в лежачего - норма! И вообще. все кто неправильно шевельнулся (пусть то ребенок. был и такой случай с полицейские в США в этом году) - без предупреждения, расстрел. Это очень демократично - априори. А в России "жизнь человеческая не ценится" - этот миф тоже априори верен, просто верен да и все!
0
Tim_On 23 декабря 2015 года в 14:50
Цитата
beztormozov.:

Мое имхо: нормальных людей на улице полиция не стреляет


На мой взгляд, речь не о нормальности гражданина, а о том, представляет ли он угрозу для окружающих, себя или полицейских. Если угрозу можно устранить без применения огнестрельного оружия, то следует использовать убеждение, физическую силу или спецсредства. Огнестрельное оружие это уже радикальное решение, которое тем не менее сотрудники должны использовать в случае необходимости.

Цитата
beztormozov.:

А мне как раз это нравится


В целом охарактеризовать мое отношение к правоохранительным органам США достаточно сложно, но некоторые решения я бы позаимствовал, да.

Цитата
beztormozov.:

А расстреливают там чаще всего нигг


Негр тоже гражданин. Тем более последствия решения полицейских на лицо - массовые бунты. Оно нам надо? На мой взгляд, нет. Давайте мы у себя будем тех преступников, которые представляют реальную угрозу, стрелять, а остальных хватать, если надо бить, а потом тащить в узилище. Нам нужен порядок на улицах, а не гражданская война.

Цитата
ROM10:

вспомним детей Беслана


Во-первых, неплохо было бы Вам еще раз прочитать, о чем я писал. Речь шла о превентивном ударе правоохранительных органов, нанесенном в целях недопущения осуществления теракта. Это вам понятно? Во-вторых, я правильно понимаю, что детей в Беслане убили сотрудники правоохранительных органов, а не террористы? Интересная точка зрения, характеризует лично Вас определенным образом. И, в-третьих, имеются ли у Вас какие-либо знания по проведению спецопераций по ликвидации преступных элементов, находящихся во внутренних помещениях зданий? Ну, раз Вы рассуждаете о штурме школы в Беслане в таком обвинительном ключе, то у Вас должны быть какие-то теоретические и практические знания в этой области. Где Вы эти знания получили? Сколько успешных штурмов школ Вы провели? Сколько из этих штурмов были проведены в усложненных условиях в виде наличия гражданских лиц, в том числе детей, которые находятся в паническом состоянии? Поделитесь с нами, не стесняйтесь.
0
ROM10 23 декабря 2015 года в 15:07
Цитата
Tim_On:

я правильно понимаю, что детей в Беслане убили сотрудники правоохранительных органов, а не террористы?

нет, Вы меня понимаете не правильно... Сами сотрудники правоохранительных органов детей не убивали... От какого оружия погибла основная часть детей подробно описано в докладе Савельева и на сайте матери Беслана... http://www.novayagazeta.ru/inquests/65063.html
-1
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 16:11
Цитата
Tim_On:

Тем более последствия решения полицейских на лицо - массовые бунты

вводим нацвардию и при поддержке белого местного населения вопрос решается очень быстро. Страховые компании платят по ущербу, полиция получает зп, оружейные компании - заказы на экипировку. Люди типа меня - выгуливают свои ремингтоны и АР-ки+делают благое дело.
Жизнь кипит...

Цитата
Tim_On:

Негр тоже гражданин.

И должен исполнять закон. А не пытаться выхватывать оружие у полицейского или убегать от него.

Цитата
Tim_On:

Если угрозу можно устранить без применения огнестрельного оружия, то следует использовать убеждение, физическую силу или спецсредства

Я иного мнения. Если сразу лапки вверх не задрал - встречайся с 9 мм куском металла. Ибо нефиг...
Цитата
Tim_On:

Давайте мы у себя будем тех преступников, которые представляют реальную угрозу

Под прицелом пистолета полицейского полезть в карман это нормально? Побежать от полицейского и не выполнить его законных требований?
Знакомый, что живет в США, как то приезжал и научил меня вынимать документы "правильно"...это целая наука. Но несложная...
Подчеркиваю - я сужу с точки зрения ЗАКОНОПОСЛУШНОГО гражданина, который в полиции видит не "мусоров поганых", а полезных людей, которые реально делают очень сложную и нужную работу. С участковым своим я вчера общался - отличный мужик. От ДПС тоже зла не видал.


Цитата
О!:

11 пуль в лежачего - норма!

Там нигра полез в патрульную машину. Полицейский сделал 1 выстрел, пробив крышу патрульного автомобиля, после чего выстрелил 4 "двойками". Итого 9 выстрелов было.
Нигра был под веществами и по словам полицейского не прекращал попытки нападения. Оснований не верить ему нет.
З.Ы.
А по мне - полез в патрульную машину через окно - можно и все 17 патронов выпустить. Ибо нефиг.

Или вы о том случае, когда нигга возле дома полез в пикап? Правильно стреляли. Он полез в машину, возможно за оружием. Полицейский ему орал "подними руки и не шевелись", негр как обезьяна засуетился, еще и руку под сидение выскочив засовывать начал. Видео же есть...посмотрите. С регистратора служебного авто записано.
-2
Tim_On 23 декабря 2015 года в 18:47
Цитата
ROM10:

нет, Вы меня понимаете не правильно


Вы в состоянии свои мысли формулировать конкретно? И, если уж даете какую-то ссылку, то потрудитесь указать конкретную цитату, которую я должен прочитать, дабы я не тратил время на ее поиски.

Цитата
ROM10:

Сами сотрудники правоохранительных органов детей не убивали...


Сначала Вы мне дали ссылку на статью, где написано, что "116 заложников погибли от первых взрывов и пожара в спортзале", которые, согласно этой же статье, в свою очередь устроили сотрудники правоохранительных органов, а теперь говорите, что они не при делах. Кто убил-то?

Цитата
ROM10:

От какого оружия погибла основная часть детей


О огнестрельного оружия террористов.

Цитата
ROM10:

в докладе Савельева


Доклад Савельева, понятное дело, ПРАВДА, а выводы кровавого режЫма - ложь.

Цитата
beztormozov.:

Жизнь кипит...


Жестокий Вы, блин, человек)

Цитата
beztormozov.:

И должен исполнять закон


Если он его не исполняет, это не значит, что его нужно немедленно пристрелить. Наказать - да, но убить только в случае определенных обстоятельств.

Цитата
beztormozov.:

Под прицелом пистолета полицейского полезть в карман это нормально?


Реакция у людей может быть разная. Кто-то от страха сразу лезет за документами, что их теперь сразу валить?

Цитата
beztormozov.:

Побежать от полицейского и не выполнить его законных требований?


Даже в США полицейские за ним бегут, а не открывают огонь. Вот если у него оружие или тем более, если он его применяет, то в этом случае да, надо применять табельное.

Цитата
beztormozov.:

я сужу с точки зрения ЗАКОНОПОСЛУШНОГО гражданина


Да я согласен, что сотрудники должны применять оружие. У нас с Вами только обстоятельства применения различаются)
-1
beztormozov. 23 декабря 2015 года в 19:05
Цитата
Tim_On:

Реакция у людей может быть разная

знаю

Цитата
Tim_On:

Кто-то от страха сразу лезет за документами, что их теперь сразу валить?

не повезло. Бывает. Плюс обычно ГОВОРЯТ что делать. Слушаться надо

Цитата
Tim_On:

Доклад Савельева, понятное дело, ПРАВДА, а выводы кровавого режЫма - ложь.

И то и то фигня и ложь в определенной степени. Сделали все, что смогли...а смогли мало. Штурм хуже чем "с колес", куча жертв. И полный провал силовиков
"Если террорист одел пояс и вышел из дома - это уже полный провал спецслужб" (с) израильский отставной бригадный генерал

Цитата
Tim_On:

Жестокий Вы, блин, человек)

Нет. Просто циничный реалист...
А во время бунта черных в Лос-Анджелесе корейцы вообще отлично держали оборону своего квартала и здорово помогли национальной гвардии. Некоторых даже наградили.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях