Правительство снизит налог на недвижимость

Правительство готово ввести госмонополию на кадастровую оценку, из которой рассчитывается налог на имущество. Оплата недвижимости будет снижаться в случае резкого падения цен на рынке.

Правительство снизит налог на недвижимость
Фото: Скромный домик, по налоговому отчету 41,6 кв.м. Пользователя Ударник из фотоальбомов Uralweb

Правительство снизит налог на недвижимость

2016-04-28T08:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Правительственная комиссия в понедельник, 25 апреля одобрила законопроект Минэкономразвития, согласно которому кадастровую оценку смогут проводить только государственные учреждения. Сейчас расчетом кадастровой стоимости недвижимости занимаются независимые оценщики, которых отбирают региональные власти. Законопроект, в случае одобрения, может вступить в силу с 1 января 2017 года, пишет РБК.

Согласно поправкам, кадастровая оценка также, как и сейчас, будет проводиться планово, не реже одного раза в пять лет. Но при этом оценщики будут обязаны пересматривать кадастровую стоимость в случае падения цен на недвижимость. Следить за ценами будет Росреестр, раз в квартал публикуя собственный индекс рынка недвижимости. При падении этого индекса на 30% оценщик обязан будет произвести перерасчет. Пересматривать кадастровую стоимость можно будет только в сторону понижения.

Также законопроект Минэкономразвития предполагает введение единой методики кадастровой оценки. В законопроекте эта методика не описана, но в декабре она уже была одобрена Советом по оценочной деятельности.

Между тем, частные компании в сфере оценки недвижимости против реформы. «Любая монополия на рынке ставит под сомнение систему независимой оценки», — уверен заместитель гендиректора компании MR Group Андрей Кирсанов.

Отметим, после перехода на кадастровую систему оценки налогов их величина для 40% предпринимателей увеличилась в 2 — 6 раз, а для пятой части (21%) налог вырос в 6—10 раз. В 2016 году в 28 российских регионах, включая Москву, налог по новой системе впервые должны будут заплатить физлица.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
Alex676 28 апреля 2016 года в 09:23
У меня дед погиб в ВОВ в 1942году, сражался за Родину связистом. Я живу без долгов каких либо. Вот думаю, оплата налога это тоже какая то дань государству ведь. Может стоит нашем государям пересмотреть концепцию, когда хозяин земли Русской оплачивает пользование землей и ее ресурсами, за которые его предки отдавали свои жизни и возделывали столетиями и развивали. В СССР все работали и не было никаких налогов, хотя и были частные собственности и на землю и на дома и на машины. И с чего вода в кране должна стоить денег, если она течет из нашей земли по нашим трубам и в наши квартиры. Мне вот ГаЗпром и РосНефть.доли от продажи земельных ресурсов не отстегивает, так же за продажу пшеницы и оружия тоже.а я с чего должен платить за то чем мои предки пользовались без денег.??. У нас пол страны в гостях и пользуются всеми благами на уровне местного населения, может стоит им финансовый статус изменить значительно???
2
senegal 28 апреля 2016 года в 09:28
Цитата
Alex676:

И с чего вода в кране должна стоить денег, если она течет из нашей земли по нашим трубам и в наши квартиры.

по сути сама вода может и не стоит, но водопровод, очистка, и прочие услуги - они и стоят денег. не нравится - велкам ту деревня, бурим скважину и не платим за воду, да и коммуналку тоже
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях