Мэр Екатеринбурга рассказал о «синдроме автомобилиста» у горожан

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, отвечая на вопросы горожан в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний», рассказал о «синдроме автомобилиста» у имеющих автомобиль жителей уральской столицы.

Мэр Екатеринбурга рассказал о «синдроме автомобилиста» у горожан

Мэр Екатеринбурга рассказал о «синдроме автомобилиста» у горожан

2016-06-07T13:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Проблема заключается в следующем: человек купил машину и думает, что ему все должны. Это синдром автомобилиста в первом поколении, когда человек садится за руль и начинает на всех смотреть свысока», — охарактеризовал поведение автовладельцев Евгений Ройзман.

«Его можно отчасти понять?», — спросила ведущая. «Нет, нельзя понять. Когда они ставят машины на газоне, а их ловят, у них появляется отговорка, что на этих местах уже нет травы. Так ведь ты же машиной все и перепахал».

На вопрос ведущей о том, какую роль в наведении порядка в этой сфере играют квартальные, мэр ответил следующее:

«Квартальные на самом деле не знают, как с этим бороться, у них это не получается. Вячеслав Трапезников, глава Орджоникидзевского района, первым начал эту работу всерьез. Он структурировал, по-другому выстроил работу. У него отдельный человек занимается основной административной работой. Но если столкнулись с ситуацией, что человек ставит машину на газон, то как доказать, что это он перепахал все своим автомобилем? Решили в Правила благоустройства занести пункт, что газон — это специально огороженное пространство для травы, и если там в данный момент нет травы, то это не значит, что это не газон, решили поймать на этом».

«Еще одно интересное предложение поступило. Как-то не обращали внимания, что очень много грязи вывозится со стоянок, когда огорожено пространство для машин, в любой дождь — грязь, глина вывозится в город. С этими парковками очень сложно бороться, там присутствуют сотрудники полиции или еще чего-нибудь. Сейчас договорились, что любая стоянка, парковка может располагаться только на асфальтированной территории», — рассказал градоначальник.

Еще одной смежной проблемой, раздражающей горожан, являются заборы и ограждения, устанавливаемые жителями того или иного дома.

«В городе появилась проблема, достаточно серьезная — после собрания жильцы огораживают двор, рядом еще двор и еще. Дети начинают лазить через забор, пройти к школе невозможно, горожане начинают ходить окольными путями. — Говорит Евгений Ройзман. — Это нехорошо, город начинает огораживаться заборами, как зоопарк. Этот вопрос сейчас прорабатывается, чтобы никого не ущемить. На последнем объезде посмотрели, как строится новый маленький жилой микрорайон „Малевич“. Сказали, чтобы не вздумали огораживать территорию между домов, а сделали общее квартальное ограждение. В Ольховском парке тоже предложили общее ограждение, чтобы не перегораживать общее пространство».

Как рассказал Евгений Ройзман, в настоящее время в Екатеринбурге разрабатывается новый регламент уборки. «Он будет гораздо жестче. Сегодня мы с каких-то улиц вывозим 100% снега, с каких-то — 50% или 30%, по категорийности. Сейчас будем решать, как вывозить больше снега. Можно и все снежинки поймать на лету, не дать им упасть — это вопрос денег. Работа ведется постоянно, чтобы жители города были спокойны, мы об этом сообщаем». По словам мэра, новые правила заработают в полную силу уже этим летом.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
SKP 7 июня 2016 года в 13:45
По словам мэра, новые правила заработают в полную силу уже этим летом.

Правильно. Надо снежинки начинать ловить летом. Главное еще и деньги на это выделить и отчитаться на олимпиарде страниц. Вот как работать надо!
2
beztormozov. 7 июня 2016 года в 13:48
Чот не нравятся мне социалистические замашки Евгения Вадимовича

С этими парковками очень сложно бороться, там присутствуют сотрудники полиции или еще чего-нибудь.

Это намек на коррупцию или что?
Это нехорошо, город начинает огораживаться заборами, как зоопарк.

И чем ему заборы мешают? Чем больше заборов - тем лучше
-3
panacea 7 июня 2016 года в 14:10
газон — это специально огороженное пространство для травы, и если там в данный момент нет травы, то это не значит, что это не газон,

Вывод прост. Огородите ВСЕ газоны заборчиком из труб или профиля.
Работа ведется постоянно, чтобы жители города были спокойны, мы об этом сообщаем».

Точно! Не соврал мэр! Постоянно говорят - "работа ведётся, будьте спокойны!"
2
Хозяин 7 июня 2016 года в 14:31
Когда они ставят машины на газоне, а их ловят, у них появляется отговорка, что на этих местах уже нет травы.

Отгородите все газоны или уберите их куда подальше!
Пешеходы тоже грязь с газонов разносят! 50 пешеходов думаю будет эквивалентно 1 автомобилю. и если автомобиль меняется на газоне 1-2 раза за день, то поток пешеходов на этом же месте может быть неиссякаем.

Там где нет грязи - до газонов не добраться ни пешеходу ни автомобилю.
-4
senegal 7 июня 2016 года в 15:06
человек купил машину и думает, что ему все должны.

а откуда, извините, они эти машины то берут? не сами же делают. им их продает практически государство, подсаживая на налоги, бензин, пробки.
и при всем при этом, градовласти утверждают проекты домов, ТЦ, ТРЦ и прочих Ц без учета автомобилизации общества. им просто насрать на результаты своего же труда.
1
beztormozov. 7 июня 2016 года в 16:06
Цитата
panacea:

Огородите ВСЕ газоны заборчиком из труб или профиля.

Убрать газоны просто и все. Вообще, меня поражает недальновидность коммунистов, которые в 60-70ые годы строили города настолько коряво, что допускали делать газоны у дорог, чего не делалось в прогрессивном мире уже в 19 веке
-1
Romashov 7 июня 2016 года в 19:36
Ну да, конечно, я тот самый злостный газонный стоянщик, который живет в девятиэтажном четырёхподъездном доме, где на 144 квартиры отведено дай бог 20 парковочных мест: 10 спереди и 10 с торца дома. Разумеется я лучше поставлю "в карман", чем прыгать через поребрик, но выхода неееет

Сейчас договорились, что любая стоянка, парковка может располагаться только на асфальтированной территории


Что-то мне подсказывает, неасфальтированная стоянка у меня под окном останется, 60руб за ночь просят неруси, ясно, что они "договорились" с кем нужно. А на деле поставили будку с фонарём на пустом месте и назвали это платным.
-3
Shaman18 7 июня 2016 года в 20:16
Лишь-бы грязь не убирать
0
panacea 7 июня 2016 года в 22:22
Цитата
beztormozov.:

Убрать газоны просто и все.

Чернецкий предлагал ликвидировать газоны хотя бы в центре. И это было обосновано - воздух они не очищают, это доказано, а грязи, мусора и маяты с уходом и уборкой дохрена. И частично можно было бы решить вопрос парковки в центре. Так его же за это с землёй смешали! А мысль была здравая!
0
Gallka 8 июня 2016 года в 01:13
Цитата
Romashov:

А на деле поставили будку с фонарём на пустом месте и назвали это платным.
У нас попытались два раза ставить. Оба раза сожгли, один раз побили. свидетелей нет. Больше не суются
0
lucky 8 июня 2016 года в 08:55
Цитата
beztormozov.:

Чем больше заборов - тем лучше

Это вряд ли
Цитата
beztormozov.:

Убрать газоны просто

Да, и деревья спилить.
Вон Акакдемический - просто образец застройки.
Цитата
Romashov:

Разумеется я лучше

Разумеется, квартальные будут штрафовать. Пару раз заплатите за газон, парковаться перестанете.

Цитата
panacea:

Огородите ВСЕ газоны заборчиком из труб или профиля

Единственный вариант из всех возможных
0
lucky 8 июня 2016 года в 08:55
Цитата
Gallka:

Оба раза сожгли, один раз побили. свидетелей нет.

Уралмаш поди или Вторчик?
-1
Gallka 8 июня 2016 года в 08:58
Цитата
lucky:

Цитата Gallka:
Оба раза сожгли, один раз побили. свидетелей нет.
Уралмаш поди или Вторчик?

Пионерский
-1
senegal 8 июня 2016 года в 09:28
а я вот тут чото подумал - "Синдром мэра", однако
0
beztormozov. 8 июня 2016 года в 11:31
Цитата
lucky:

Это вряд ли

Ну кому как. Меня вот любая огороженная частная территория радует. От забора в саду до огороженного по решению ТСЖ двора. Ввести пропускную систему входа во двор - и вообще красота. Чтобы в принципе никто чужой не проник
Цитата
lucky:

Да, и деревья спилить.

Там где торчит 1-2 тополь из куска газона 1х1 метр - неплохо бы.
Цитата
lucky:

Вон Акакдемический - просто образец застройки.

А что там? Бывал по делам пару раз, но ненадолго. Ничем не звапомнился

Цитата
lucky:

Единственный вариант из всех возможных

Еще вариант - закатать в асфальт газоны, которые выходят на улицы. И "зеленых" позлим и дело благое сделаем. А "зеленых" я ой как не люблю
2