Министр образования предложила ввести в школах уроки ритмики

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила школам творчески подойти к обязательному третьему уроку физкультуры, соединив его с музыкой.

Министр образования предложила ввести в школах уроки ритмики

Министр образования предложила ввести в школах уроки ритмики

2016-08-30T16:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы мало думаем и делам для художественного воспитания наших детей, музыкального воспитания. Можно сделать третий урок — ритмика, спортивные движения под музыку», — сказала она на «Всероссийском родительском собрании» во вторник в ответ жалобы родителей о том, что третий урок физкультуры в неделю неинтересен детям и обременителен для педагогов.

«Может, это будут какие-то па, если хотите. Хорошо двигаться — это осанка, здоровый позвоночник. Движения под музыку — это здоровье», — добавила министр.

Она подчеркнула, что «третий час (физкультуры — ИФ) никому не помешает», но нужно «подойти к этому творчески». «Что нам мешает сделать ритмику или спортивные музыкальные танцы?» — сказала Васильева.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 42)
nickan 30 августа 2016 года в 18:08
Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила школам творчески подойти к обязательному третьему уроку физкультуры, соединив его с музыкой.


судя по неуместным встречам данной особы в гундяем, надо ждать дальнейшего развала образования и полному погружению в мракобесие.
4
panacea 30 августа 2016 года в 19:39
Можно сделать третий урок — ритмика, спортивные движения под музыку

Дурдом.
3
Alex676 30 августа 2016 года в 20:03
Лучше сон час введите.сразу после обеда. Дети сидят все зевая и трут глаза. А ритмику лучше вместо иностранных я зыков можно ввести. А желающие гутарить по инглыш.или френчу с дойче - высшие заведения или спец уроки за свой счет.массам нужен русский язык и литература русская тоже.
-3
termist 30 августа 2016 года в 21:09
Помнится Карелин предлагал самбо ввести на уроке физкультуры.
0
panacea 30 августа 2016 года в 21:20
Цитата
termist:

Карелин предлагал самбо ввести на уроке физкультуры.

А было бы не плохо, кстати. Всяко полезнее, чем танцы и для девочек и для парней.
-3
panacea 30 августа 2016 года в 21:25
А кто помнит, сколько было уроков физры в школе? У нас, кажется два раза в неделю были сдвоенные уроки. Иногда "нулевым", перед первым уроком. Особенно это напрягало зимой, когда лыжная подготовка была. Приходишь в школу взмыленный, да ещё эти лыжи долбаные! А если вторым уроком математика или литература - писец! Чаще, конечно, физра была последним ил предпоследним уроком.
2
termist 30 августа 2016 года в 22:01
Цитата
panacea:

А было бы не плохо, кстати

Где тренеров набраться. Да ещё за ту зарплату. По секциям они в разы больше получают.
Внучка в 4-й пойдёт. А за первые три класса, у них уроков 15 физкультуры всего было. Пять учителей сменилось. И в этом году пока нет учителя для младших классов.
0
termist 30 августа 2016 года в 22:04
Цитата
panacea:

А кто помнит, сколько было уроков физры в школе?

У нас с 4-го класса по паре пять дней.
0
malu 30 августа 2016 года в 23:05
Если будет сильный учитель, способный заинтересовать и удержать дисциплину- это будет интересно и полезно и мальчикам и девочкам. Но где ж таких набраться? Мой ходит на ритмику факультативно,в школе- не скажу что прям нравится, но ходит- плюсы конечно же есть- здоровый позвоночник и красивая осанка. И да, девчонки глаз не сводят.
2
panacea 31 августа 2016 года в 07:59
Цитата
malu:

здоровый позвоночник и красивая осанка.

Бассейн даст то же самое. И вообще, любой вид физической активности по типу гимнастики.
Цитата
termist:

с 4-го класса по паре пять дней.

Ну, я спортивные классы так-то не рассматривала. Мой муж в школе тоже в футбольном спецклассе учился. Две тренировки в день - утром и после уроков. Каждый божий день. Я имела в виду обычную школу, общеобразовательную.
1
panacea 31 августа 2016 года в 08:08
Цитата
malu:

Если будет сильный учитель, способный заинтересовать и удержать дисциплину- это будет интересно

Помню, в моей начальной школе со 2 по 3 класс физра проходила в бассейне. Тренер был не школьный учитель физкультуры, а обычный, из того же бассейна. Нас туда на школьном автобусе возили и привозили обратно. А иногда и сам пешим дралом чесали всем классом. Всем очень нравилось, даже тем, кто так плавать и не научился (были такие, да - дочка завуча все два года вдоль бортика баландалась). Потом с 4 по 8 класс физрук был гимнаст. Маленький, щупленький, но такие вензеля выписывал на брусьях и кольцах - пацаны рты разинув смотрели и всем ,конечно, тоже хотелось так же научиться. Я была освобождена от физры по здоровью, но всё равно ходила и ГТО сдавала со всем классом и в "Зарнице" участвовала.
В 9-10 классах учителя у девочек и мальчиков были разные уже. У пацанов был самбист препод. А у нас - лыжница, блин! Мы всегда радовались, когда её не было по какой-то причине. С мальчиковым физруком было прикольнее. Он мальчишкам задание раздаст и нам элементарные приёмы самообороны показывал. Наверное, кто-то и научился.
И думаю совсем не обязательно чтобы физруки все как один были самбисты и дзюдоисты. Достаточно их в вузе все 5 лет обучать приёмам рукопашного боя или того же самбо, чтобы они могли по школьной программе что-то преподать детям.
3
tessen 31 августа 2016 года в 09:07
Цитата
panacea:

И думаю совсем не обязательно чтобы физруки все как один были самбисты и дзюдоисты.
А мож тайцзицюань лучше? Такой. обманчивый вид борьбы. Для всех.
0
SKP 31 августа 2016 года в 09:27
Цитата
termist:

По секциям они в разы больше получают.

Факт. С другой стороны большинство секций - после школы, днем есть свободное время, в которое многие не откажутся заработать пару шекелей, работая по своему профилю.
Было бы очень круто, я бы очень порадовался. И пофиг на самом деле, хоть самбо, хоть джиу-джитсу, хоть бокс - главное дух воспитать и характер. Ну и обменник разогнать, есественно.
2
panacea 31 августа 2016 года в 09:36
Цитата
tessen:

тайцзицюань лучше?

По мне так лучше у-шу или кунг-фу.
Цитата
SKP:

днем есть свободное время, в которое многие не откажутся заработать пару шекелей, работая по своему профилю.

+100500!
0
termist 31 августа 2016 года в 09:54
Цитата
panacea:

Ну, я спортивные классы так-то не рассматривала.

Школа № 103. Обычная средняя школа, без всяких спортивных классов.
А вот в школу олимпийского резерва ежегодно ребят отбирали.
Цитата
panacea:

в моей начальной школе со 2 по 3 класс физра проходила в бассейне.

У нас с 3 по 8 два раза в неделю, благо бассейн 5мин ходу от школы.
0
termist 31 августа 2016 года в 10:12
Цитата
panacea:

обучать приёмам рукопашного боя или того же самбо, чтобы они могли по школьной программе что-то преподать детям.

Вы сами ответили
Цитата
panacea:

Наверное, кто-то и научился.

Чисто физразвитие да(и падать научатся - во время гололёда пригодится), в смысле самообороны - нет смысла. И прежде надо вбить в головы, что это для самообороны - не для нападения.
1
termist 31 августа 2016 года в 10:16
Цитата
panacea:

не обязательно чтобы физруки все как один были самбисты и дзюдоисты.

Опять мимо
Цитата
panacea:

в вузе все 5 лет обучать приёмам рукопашного боя или того же самбо

Я за пять лет КМС по самбо получил.
0
tessen 31 августа 2016 года в 10:26
Цитата
panacea:

По мне так лучше у-шу или кунг-фу.
Ушу и кунг-фу - разное прочтение одного и того же слова. Тайцзицюань - одно из направлений ушу.
1
tessen 31 августа 2016 года в 10:27
Цитата
termist:

И прежде надо вбить в головы, что это для самообороны - не для нападения.
Айкидо?
0
termist 31 августа 2016 года в 11:16
Цитата
SKP:

после школы,

Так школьники лучше потусуются где, но только не в секции.
У меня у внучки, в школе, платные есть. Но ходят единицы.
0
SKP 31 августа 2016 года в 11:22
Цитата
termist:

Так школьники лучше потусуются где, но только не в секции.

По-моему это уже вопрос к родителям, а не к школьникам.
1
panacea 31 августа 2016 года в 11:33
Цитата
tessen:

Ушу и кунг-фу - разное прочтение одного и того же слова

Я так понимаю, что у-шу чисто эстетическая дыхательная энергетическая гимнастика. Кунг-фу же вид боевого искусства. Маленько занималась, бросила. Не моё.
0
tessen 31 августа 2016 года в 11:46
Цитата
panacea:

Я так понимаю, что у-шу чисто эстетическая дыхательная энергетическая гимнастика. Кунг-фу же вид боевого искусства. Маленько занималась, бросила. Не моё.
Не вполне правильно понимаете Ушу - это слово кунг-фу, прочитанное на мандаринском наречии. И соответственно кунг-фу - это слово ушу, прочитанное на кантонском Ушу имеет дофига направлений, практически все из них боевые. В том числе и "дыхательное энергетическое" тайцзыцюань. Гугл в курсе и видео есть.
1
termist 31 августа 2016 года в 12:26
Цитата
SKP:

вопрос к родителям, а не к школьникам.

Они в это время на работе.
0
termist 31 августа 2016 года в 12:32
Цитата
tessen:

Айкидо?

Какая разница. Айкидо - айкикай тоже можно применить как для защиты, так и для нападения. У меня внучка с 4лет занимается(уже 5лет), и каждое занятие начинается с философии.
0
tessen 31 августа 2016 года в 12:33
Цитата
termist:

Какая разница. Айкидо - айкикай тоже можно применить как для защиты, так и для нападения. У меня внучка с 4лет занимается(уже 5лет), и каждое занятие начинается с философии.
Скажите это внучке. Она вам на пальцах объяснит, что такое айкикай и почему по айкидо не проводят турниров с поединками
0
termist 31 августа 2016 года в 13:17
Цитата
tessen:

почему по айкидо не проводят турниров с поединками

Вам гугл в помощь и You Tube.
Можете биографию Уэсибы почитать.
Да и не надо мне у внучки спрашивать, я сам у того же сэнсэя занимаюсь.
Акэ-Цуки - восходящий удар кулаком.
Ай-ханми-кататэ-дори - одноимённый захват запястья.
Айки-кэн - техника фехтования.
Атэми - отвлекающее действие, обычно удар.
Буки-вадза - техника приёмов против вооружённого противника.
Много шибко перечислять. Там ударных и бросковых вариантов уйма. И вы хотите мне доказать что не проводятся поединки. Без поединка вы этого не отработаете, и на семинаре не возможно будет оценить технику.
Мы два московских и один питерский семинар прошли. Три золота и одно серебро внучка имеет, и фиолетовый пояс с одной коричневой полоской.
1
panacea 31 августа 2016 года в 13:37
Цитата
termist:

Мы два московских и один питерский семинар прошли. Три золота и одно серебро внучка имеет, и фиолетовый пояс с одной коричневой полоской.

Ну и как думаете, ей лучше было бы ритмикой вместо физры заниматься? Или всё же айкидо рулит?
1
termist 31 августа 2016 года в 13:46
Цитата
panacea:

Или всё же айкидо рулит?

Тут она не в деда. Дед параллельно ещё и бальными танцами занимался.
А так то я по сути "жил" на стадионе. Может поэтому мне больше 45 и не дают.
0
tessen 31 августа 2016 года в 14:43
Цитата
termist:

Много шибко перечислять. Там ударных и бросковых вариантов уйма. И вы хотите мне доказать что не проводятся поединки. Без поединка вы этого не отработаете, и на семинаре не возможно будет оценить технику.
Технически айкидо - это использование энергии противника против него самого. Нет нападения=нет энергии противника=нет приема айкидо.
Потому по ходу пьесы айкидоки изучают и ударные техники. Чтобы можно было друг на друге тренироваться. У меня дочь айкидо занималась. Сейчас решила поискать себя в танцах. Увы, с учетом занятий музыкой времени на еще один доп не хватает.
0
termist 31 августа 2016 года в 14:59
Цитата
tessen:

Технически айкидо

Я этого не отрицаю.
Но если владея техникой вы кого то атаковали сами, думаю он будет сопротивляться.
Речь ведь шла ещё и по поводу поединка. Два спортсмена в спаринге, один из которых атакующий. А вы не подумали о том, что именно атакующий может стать победителем, что неоднократно наблюдалось мной на семинарах.
0
malu 31 августа 2016 года в 15:10
Цитата
panacea:

Цитата malu:
здоровый позвоночник и красивая осанка.
Бассейн даст то же самое.
Бассейн только для начальной школы и далеко не в каждой школе есть(в нашей есть). А в среднем звене что детям делать? Всю Ботанику в Лимпопо везти? Пускай будет урок какого-нибудь единоборства, если не ритмики, всё равно нужен отдельный тренер, просто физрук дело не спасёт.
1
tessen 31 августа 2016 года в 15:14
Цитата
termist:

Два спортсмена в спаринге, один из которых атакующий. А вы не подумали о том, что именно атакующий может стать победителем, что неоднократно наблюдалось мной на семинарах.
Все-таки это не спарринги. Это работа в паре, в которой один ИСПОЛНЯЕТ РОЛЬ атакующей стороны. И, если обороняющийся действует неправильно, естественно прием неэффективен. Но в отличие от спарринга у атакующего нет цели одержать победу. Партнерство, преодоление себя и все такое. Уэсиба - форева.
0
panacea 31 августа 2016 года в 16:19
Цитата
malu:

Бассейн только для начальной школы и далеко не в каждой школе есть

Пусть для начальной. Я в начальной школе училась в 1978-80 годах. Бассейнов тогда в нашем городе не было ни в одной школе. И вообще он был один на весь город. Нас из школы возили на школьном автобусе. А иногда мы сами пешком колонной по двое ходили. Не так и близко, между прочим, но как-то успевали. Не знаю, ходили ли дети из других школ в бассейн - не знаю. Наверное, ходили. Всё-таки, 2 урока по 45 минут + перемена (сухой зал и вода). Это для начальной школы в один день 2 или 3 класса, за неделю 21 класс. Две школы один бассейн может охватить плаванием. В Екатеринбурге бассейнов гораздо больше, чем один. Да и школы сейчас часто строят с бассейнами сразу. Так что, думаю, не всё так запущено.
Понятно, что на всех не хватит. Но хотя бы сколько-то.
1
malu 31 августа 2016 года в 16:34
Цитата
panacea:

Цитата malu:
Бассейн только для начальной школы и далеко не в каждой школе есть
Пусть для начальной.
Так речь идёт о среднем и старшем звене. В началке физкультуру вообще зачастую не физрук не ведёт, а учитель начальных классов. В нашей школе, например, учительница труда вела. Со средним звеном они не знают что делать.
1
panacea 31 августа 2016 года в 16:42
Цитата
malu:

Так речь идёт о среднем и старшем звене.

Тем более - ритмика для детей с 4 по 9 класс смех один! Девочки ещё туда-сюда. Но пацаны! Мало кто из них будут с удовольствием ходить на эти занятия. А это ведь будет обязательным уроком! Кросс-фит и то будет бОльшим успехом пользоваться у детей. Там и активные движения, и работа со снарядами - мяч, скакалка, бодибар (спортивная палка), канаты, верёвки. Весело это в конце концов.
1
termist 1 сентября 2016 года в 08:16
Цитата
tessen:

Все-таки это не спарринги. Это работа в паре,

Вы это серьезно?
Спар(а)Ринг - учебно-спортивное упражнение, характеризующееся обусловленным взаимодействием двух и более(зависит от дисциплины) условных противников.
Учебное – в силу цели спарринга, его основная направленность связана с обучением и проверкой навыков занимающихся спортивной или прикладной дисциплиной.
Цитата
tessen:

у атакующего нет цели одержать победу.

Спортивное – также спарринг имеет соревновательную составляющую(Если есть соревновательная составляющая - имеем цель одержать победу), поскольку упражнение выполняется двумя и более занимающимися.
Упражнение – в силу цели спарринг не является боем.
Обусловленность – см. свойства спарринга.
Взаимодействие – определяется тем, что каждый из условных противников должен соблюдать принципы страховки условного противника и самостраховки.
Количество противников (два и более) – поскольку спарринг применяется в спортивных и прикладных дисциплинах, в последних, в отличие от спортивных дисциплин, где, как правило, применяется исключительно поединок (бой между двумя противниками), количество противников не ограничено.
Условность противников – в силу цели спарринга, лица, выполняющие упражнение, являются скорее партнёрами по наработке, проверке и совершенствованию своих навыков и навыков условного противника (противников).
0
tessen 1 сентября 2016 года в 08:42
Цитата
termist:

А теперь напомните, когда проводились соревнование по айкидо с поединками?
0
termist 1 сентября 2016 года в 11:36
Цитата
tessen:

когда проводились соревнование по айкидо с поединками

You Tube и гугл в помощь. Достаточно набрать: поединок в Айкидо Айкикай.
0
tessen 1 сентября 2016 года в 13:59
Цитата
termist:

You Tube и гугл в помощь. Достаточно набрать: поединок в Айкидо Айкикай.
СОРЕВНОВАНИЕ по айкидо с поединками. Еще раз. Можете даже спросить у гугла.
0
malu 2 сентября 2016 года в 21:40
Цитата
panacea:

Цитата malu:
Так речь идёт о среднем и старшем звене.
Тем более - ритмика для детей с 4 по 9 класс смех один! Девочки ещё туда-сюда. Но пацаны! Мало кто из них будут с удовольствием ходить на эти занятия. А это ведь будет обязательным уроком! Кросс-фит и то будет бОльшим успехом пользоваться у детей. Там и активные движения, и работа со снарядами - мяч, скакалка, бодибар (спортивная палка), канаты, верёвки. Весело это в конце концов.

Пацанам деваться некуда))))) На самом деле всё дело в мотивации. Смогут заинтересовать, будут и пацаны носок тянуть. В любом случае, хоть ритмика, хоть канаты-верёвки, а проводить уроки некому.
1
panacea 2 сентября 2016 года в 22:10
Цитата
malu:

проводить уроки некому.

Вот об этом почему-то министр не говорит. Странно, почему это? Заинтересовать надо, выходит, в первую очередь учителей физкультуры!
1