Две трети россиян не считают себя людьми

Только треть россиян на вопрос «Кто я такой?» отвечает, что они являются людьми. Зато более половины идентифицируют себя как граждан России.

Две трети россиян не считают себя людьми

Две трети россиян не считают себя людьми

2016-09-16T13:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Опрос, посвященный самоидентификации россиян, провели социологи ВЦИОМ. Респондентам задавали вопрос: «Как бы вы ответили сами себе на вопрос «Кто я такой?». При этом можно было выбрать лишь три варианта ответа из предложенных.

Результаты исследования показали, что только треть опрошенных определяют себя как «человек» — хотя надо отметить, что это число за два года выросло (но не достигло максимума 2009 года в 32%).

«Ключевым признаком самоидентификации для россиян остается принадлежность к России: 59% опрошенных прежде всего называют себя гражданами страны. Можно отметить, что в последние два года для респондентов выросла значимость понятия „человек“ (так определяют себя уже 31% — с 21% в 2014 году) и семейного статуса (с 12% до 19%), в то время как близость с жителями одного города/села стала ощущаться слабее (с 24% до 16%)», — поясняют во ВЦИОМе.

Тот же опрос показал, что 90% гордятся историей России и ровно столько же — сильной армией. Уровнем жизни населения России гордится лишь 19%.

Из людей россияне больше всего гордятся президентом Путиным (25%) и Сергеем Шойгу (10%). Спортсменами гордится 4%, а учеными — 1%.

Источник: politsovet.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Denis76 16 сентября 2016 года в 14:14
"Две трети россиян не считают себя людьми"
И это правильно! Насекомые они!
-8
Чехонте 16 сентября 2016 года в 14:16
Глупость заключается в вопросе: люди не поняли, что от них хотят. А граждане не люди? Слово гражданин по смыслу как бы само собой подразумевает, что ты человек. Кошки, собаки, попугаи гражданами не являются.
4
Iv 1980 16 сентября 2016 года в 14:38
Цитата
Чехонте:

Глупость заключается в вопросе: люди не поняли, что от них хотят. А граждане не люди? Слово гражданин по смыслу как бы само собой подразумевает, что ты человек. Кошки, собаки, попугаи гражданами не являются.

Вот-вот! Сразу надо было: Кто ты по жизни))))
0
Alex676 16 сентября 2016 года в 15:00
К чему опрос был, не понятно. Скорее всего выискивают слабости в Российской общности людей. Ищут слои которые можно подкормить печенюшками и сделать из них прыгающих скотов, как в на Украине это состряпали пару лет назад.
0
SKP 16 сентября 2016 года в 15:01
Цитата
Denis76:

"Две трети россиян не считают себя людьми"
И это правильно! Насекомые они!

Это чмо не в первый раз оскорбляет меня и моих сограждан.
Сергей, предлагаю заблокировать гниду и написать мне в личку ip и подборку постов для передачи в отдел к.
1
Nataligor 16 сентября 2016 года в 18:02
Цитата
SKP:

Сергей, предлагаю заблокировать гниду и написать мне в личку ip и подборку постов для передачи в отдел к.

Так ты здесь добавку к пенсии отрабатываешь, дедуля? Можешь не стараться, её тоже заморозят
1
Чехонте 17 сентября 2016 года в 10:17
Nataligor, раскройтесь, пожалуйста. Вы кто? Почему столько злобы?
-1
uthjby 17 сентября 2016 года в 11:06
Нам всё вернётся бумерангом. И злоба, и тоска невыносимая накроет.
-1
Nataligor 17 сентября 2016 года в 20:00
Цитата
uthjby:

и тоска невыносимая накроет.

повторял он и через 5, и через 10, и через 20 лет. Правда с каждым годом это звучало все слабее и нерешительнее.
Цитата
Чехонте:

Nataligor, раскройтесь, пожалуйста. Вы кто? Почему столько злобы?

Да не заморачивайтесь, это у нас тут личное. Вы. похоже, здесь недавно, судя по нику. Уже много лет некоторые неполноценные мужики и толстые бабы пытаются мне навязать свои ценности. А мне нравятся свои. Вот из-за этого и весь сыр-бор.
1