Мэрия Екатеринбурга: В составе «бионорда» нет компонентов, образующих грязь

Противогололедный материал, используемый екатеринбургскими службами благоустройства, не имеет в составе веществ, из-за которых на улицах появляется грязь, сообщает официальный портал Екатеринбурга.

Мэрия Екатеринбурга: В составе «бионорда» нет компонентов, образующих грязь

2016-11-10T16:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В среду, 9 ноября Комитет благоустройства Администрации города Екатеринбурга организовал пресс-тур для журналистов в лабораторию, сотрудники которой исследовали противогололедные материалы. Прямо при представителях СМИ были исследованы три образца противогололедных смесей: техническая соль, «Антилед» и «Бионорд» (для предотвращения наката на проезжих частях уже на протяжении десяти летв Екатеринбурге используется только последний, отмечают в мэрии).

Каждый материал по очереди в количестве десяти грамм помещался в емкость и разбавлялся подогретой дистиллированной водой, в которой, как известно, нет никаких примесей. Затем на специальном устройстве суспензия подогревалась и перемешивалась. Участники мероприятия смогли убедиться, что в жидкости нет песка, земли или других веществ темного цвета, которые могут накапливаться и формировать грязь. В емкостях оставалась только небольшое количество не успевших раствориться солей.

«Песчано-соляная смесь не применяется у нас в городе уже десять лет. Мы используем только реагент, чтобы достичь чистоты, чтобы весной проводить уборку было проще, чтобы водители машины реже мыли, а также чтобы не допустить выхода из строя дождевой канализации, которая забивается этой смесью, — сообщил заместитель председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Виктор Юровицкий. — При этом на тротуарах мы применяем мелкофракционный щебень. Что касается безопасности, то поставщик предоставляет сертификаты соответствия, в том числе и санитарно-гигиенический, где говорится что он безопасен, в том числе для обуви. Мы неоднократно публиковали эти документы, ознакомиться с ними можно и на сайте производителя.

Причина грязи не в материалах, а в нашем менталитете. Согласно данным центра мониторинга, в Екатеринбурге передвижные источники загрязнения в год выбрасывают порядка 194 тысяч тонн сухого осадка, а стационарные (котельные, промышленные предприятия) — еще 24 тысяч тонн. Если перевести это на площадь, то на квадратный метр города оседает почти полкилограмма пыли ежегодно. В теплый период благодаря влажной уборке ее смывает вакуумная уборочная техника. Зимой такой возможности нет. Для решения проблемы в последние годы Администрация города ведет работу, в том числе, и по ограничению передвижения личного транспорта в центре города, создавая платные парковки. Снижению выхлопов будет способствовать и новая маршрутная сеть общественного транспорта. При этом очень важным является личное поведение каждого водителя, в частности, отказ от парковки на газонах".

Источник: www.ekburg.ru

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
325 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Ladse 10 ноября 2016 года в 17:37
грязь выделяется из авто ,загляните под крыло .
1
701 10 ноября 2016 года в 18:59
организовал пресс-тур

были исследованы три образца противогололедных смесей:
Кручу -верчу , запутать хочу .
2
panacea 10 ноября 2016 года в 21:04
Так ведь провели вроде исследование, из чего наша уличная грязь состоит! Откуда тогда она берётся, если в том, чем дороги посыпают, её нет?
1
Kea096 11 ноября 2016 года в 08:17
чтобы водители машины реже мыли

ага! после поездки по свежепосыпанному бионордом россельбану только и остается ехать на мойку.
перекресток посыпали реагентом и на нем образовалась грязная жижа, стоит отъехать от того же перекрестка 50 метров - почти чистый снег! мистика какая то!

на квадратный метр города оседает почти полкилограмма пыли ежегодно

а почему тогда на проезжей части грязевое болото а в 30 метрах от проезжей части такой грязи нет???

При этом очень важным является личное поведение каждого водителя, в частности, отказ от парковки на газонах»

тут полностью согласен, парковка на газонах - это беда!
но вот прикол в том, что зимой газоны замерзшие и под снегом, в результате сами такие "газонные" парковки ЧИСТЫЕ, а на дорогах все равно грязная жижа!!!
не убедили!!!
5
Чёрный 11 ноября 2016 года в 09:36
Для решения проблемы в последние годы Администрация города ведет работу, в том числе, и по ограничению передвижения личного транспорта в центре города, создавая платные парковки.

Бред. Это типа болит голова, позовем палача (с)
В теплый период благодаря влажной уборке ее смывает вакуумная уборочная техника.

А куда она её смывает то ? На тратуары ? В городе должна быть ливневка. Да, затратно, да надо ее тоже чистить, но она должна быть. Без этого идет прост попил денег .
1
termist 11 ноября 2016 года в 09:41
"СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
1. Обрабатываемую поверхность предварительно очистить от снега.
2.
3. Выдержать паузу 30-180 минут (при снегопадах - не более трех часов).
4. Удалить разрыхленную массу (данную массу можно оставлять на газонах и обочинах для дальнейшего ее попадания с талыми водами в почву, что приведет к ее удобрению).
5. При необходимости повторить действия. "(с.)
1
termist 11 ноября 2016 года в 09:46
"реагент содержит в себе компоненты, применяемые в производстве асфальтобетонных смесей как закрепитель и ускоритель твердения. Противогололедные материалы «Бионорд» оказывают позитивное и укрепляющее воздействие, особенно на новые дорожные покрытия. "(с.)
Он ещё и дороги ремонтирует!? А вот если он почву удобряет, почему тогда газоны лысые.
1
Kea096 11 ноября 2016 года в 10:03
Цитата
termist:

3. Выдержать паузу 30-180 минут

ВОТ!!! а у нас как? посыпал и забыл, а потом читаем отчеты, как за ночь на улицы города высыпали 113 тыс. тонн противогололедного материала
2
termist 11 ноября 2016 года в 10:43
Цитата
Чёрный:

В теплый период благодаря влажной уборке ее смывает вакуумная уборочная техника.

Просто журналисты пишут безграмотно.
Вакуумная подметально–уборочная машина осуществляет подметание загрязнений, загрузку смёта в бункер–мусоросборник.
Цитата
Чёрный:

В городе должна быть ливневка

Это точно. У нас ул. Кировградская - ул. 40 лет Октября стабильно озеро образуется. Забита почти до решётки.
0
panacea 11 ноября 2016 года в 20:40
Цитата
termist:

Он ещё и дороги ремонтирует!?

Даааааааа?????? А тогда сразу можно всем "двойку" поставить за применение этого бионорда. Или кто-то нагло врёт. Ибо по весне, как мы знаем, асфальт, якобы регулярно обрабатываемый чудодейственным средством, тает быстрее снега!
1