Свердловчане не хотят быть присяжными в судах

Свердловская область в 2018 году может столкнуться с проблемой нехватки присяжных в мировых судах по банальной причине — жители небольших городов не хотят участвовать в судебных заседаниях, передает корреспондент NDNews.ru.

Свердловчане не хотят быть присяжными в судах

Свердловчане не хотят быть присяжными в судах

2016-11-29T14:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказал сегодня на заседании совета представительных органов муниципалитетов председатель суда Свердловской области Александр Дементьев, к 1 июля 2018 года в регионе должны заработать суды присяжных в рамках нового федерального закона. Подготовка к нововведению начнется в 2017 году, уже в июле стартует формирование списков присяжных. Но на этом этапе судебные органы столкнулись с серьезными трудностями — люди просто не хотят работать в судах.

«Пока суд присяжных есть только в областном суде. Мы рассылали 600-700 приглашений, а на заседания приходят от силы 45-50 человек. Хотя затраты на присяжных колоссальные. За участие мы платим людям от 600 рублей до 46 тысяч рублей из расчета средней заработной платы тех, кто попал в списке. При этом присяжные рассматривают дела из категории тяжких преступлений», — отметил главный судья облсуда.

Он призвал депутатов муниципальных дум донести до населения важность института присяжных. «Иначе в 2018 году мы столкнемся с большими сложностями при реализации федерального закона», — подчеркнул Александр Дементьев.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
387 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
PAULENOCK 29 ноября 2016 года в 17:10
Можно присяжных в малых населённых пунктах скрывать в отдельном зале с видеотрансляцией. Как вариант.
3
beztormozov. 29 ноября 2016 года в 18:37
А яп сходил) Это оплачивается и довольно интересно. Я вообще очень сознательный гражданин - посетил 100 % имеющих ко мне отношения выборов с момента исполнения 18 лет, все имеющиеся штрафы (таковых было аж 2 в жизни) плачу в тот же день). И тут бы сходил
З.Ы.
Навеяло:
"Мне, Питеру Гриффину, человеку который вчера нарисовал на своем яичке смайлик, что рассмешить сына. Мне доверили судить других людей" (с) Гриффины
0
Professsor L. 29 ноября 2016 года в 19:02
А яп сходил) Это оплачивается и довольно интересно.
Ходить придется как на работу - заседания по тяжким уг.делам длятся до полугода. За это время работодатель несколько раз посоветует поменять место работы на иное. бизнесменам такие помощники точно не понадобятся.
4
beztormozov. 29 ноября 2016 года в 19:35
Цитата
Professsor L.:

Ходить придется как на работу - заседания по тяжким уг.делам длятся до полугода.

не понравится или будет сложно совмещать с работой - мнение переменю. А пока при моем текущем графике работы 2/2 ,(д/н/в/в) вполне реально попытаться выкроить время
1
PAULENOCK 29 ноября 2016 года в 19:56
Пенсионеров нужно активнее привлекать. У них и опыт, и времени много свободного, и чуйка работает.
1
Professsor L. 29 ноября 2016 года в 21:21
Цитата
beztormozov.:

не понравится или будет сложно совмещать с работой - мнение переменю. А пока при моем текущем графике работы 2/2 ,(д/н/в/в) вполне реально попытаться выкроить время

Уважаемый, в суде в первую очередь важен график самой судьи, а на ваш ей сугубо фиолетово. Во-вторых, вступив в судопроизводство по одному делу - на другое не перепрыгнуть и не перейти по собственному желанию, только если защита или ответчик не докажет вашу заинтересованность в срыве заседания путем не явки в назначенное время.
Так что получается, эта "работа" как сериал - нравится или не нравится вам сюжет, а придется смотреть от начала до конца.
ЗЫ. лично имею резко отрицательное отношение к такой работе - лучше за это время научу как педагог полезному человека, который еще не опустился до плинтуса, потому что горбатого только могила исправит (про случайное попадание на скамью не будем строчить зря).
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях