Гонку на ЧМ по биатлону выиграл американец Бэйли, Шипулин седьмой

На чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоялась индивидуальная госнка среди мужчин, в которой приняли участие и главные герои недавнего скандала в спорте — россиянин Антон Шипулин и француз Мартен Фуркад.

2017-02-16T22:07:00+0500

Возможно, из-за общего накала страстей победитель гонки оказался неожиданным — американец Лоуэлл Бэйли оставил позади всех и завоевал первое золото в истории биатлона США.

Фуркад при этом остался с бронзой (+21,2; 2), а Шипулин и вовсе не смог подняться выше седьмого места (+43,9; 2). Другие россияне оказались за пределами первой десятки: Алексей Волков стал 11-м (+1.28,7; 1), Евгений Гараничев — 20-м (+2.33,7; 3), Александр Логинов (+7.27,6; 7) — 72-м.

Бэйли прошел дистанцию за 48:07,4, опередив на 3,3 секунды спортсмена из Чехии Ондржея Моравца. Они оба не допустили ни одного промаха.

Фуркад и Шипулин промахнулись дважды, но француз сумел вырваться вперед и завоевать свою четвертую медаль на этом чемпионате. Ранее он выиграл гонку преследования, взял бронзу в спринте и серебро в смешанной эстафете.

Сборная России на этих соревнованиях может похвастаться единственной бронзой в смешанной эстафете, после которой между Шипулиным и Фуркадом произошел конфликт. Однако позже оба спортсмена все-таки пожали друг другу руки и согласились не враждовать до конца соревнований.