Против Храма на воде. Жители Екатеринбурга обняли городской пруд

Сотни жителей Екатеринбурга собрались на набережной городского пруда, чтобы выразить свое отношение к строительству Храма на воде. Своеобразный флешмоб, ставший мирной акцией протеста, заключался в том, чтобы, взявшись за руки, «обнять пруд», продемонстрировав таким образом, что он в беде не один. Тем не менее, в успех такого рода мероприятия не верят даже некоторые участники.

Против Храма на воде. Жители Екатеринбурга обняли городской пруд
Фото: www.facebook.com Татьяна Федулова

Против Храма на воде. Жители Екатеринбурга обняли городской пруд

2017-02-24T00:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Горожане собрались возле беседки у дома Севастьянова. Изначально организаторы планировали выйти на лед и сделать живое кольцо непосредственно на месте застройки, однако в силу устоявшейся плюсовой температуры дежурившие на месте сотрудники полиции рекомендовали этого не делать. В итоге люди, все так же держась за руки, выстроились вдоль набережной возле комплекса «Динамо».

Мероприятие весьма символично состоялось 23 февраля, в День защитника отечества, считает участник флешмоба, критик Храма на воде и исследователь города Дмитрий Москвин.

«Городской пруд — это наше Отечество. Вокруг него формировался исторический Екатеринбург, и люди, пришедшие на мирную акцию протеста, фактически пришли защищать свое Отечество, хотя в целом мероприятие прошло на позитиве. Несмотря на утро выходного дня, мы насчитали около двухсот человек, которые приняли участие во флешмобе, чуть позже пришло еще много опоздавших, — рассказал „URA.RU“ Москвин. — Такие мероприятия создают весьма четкий фон. После них уже сложно манипулировать фразами о том, что большинство горожан поддерживает строительство или что им нет до этого никакого дела. Они показали, что уже готовы на пока спокойные и тихие мероприятия, но если и дальше их будут игнорировать и отказываться слышать, если не будет диалога, то, думаю, флешмоб может превратиться в более шумный протест».

Несмотря на весьма активную позицию, многие из горожан все же не верят в happy end этой истории, и «переломить» ситуацию по мнению создателя Музея советской дачи, шоумена Александра Царикова, поможет разве что смена вероисповедания инициаторов строительства.

«То, что люди вышли, это очень важно, потому что основой любого государства, которое рассчитывает на долгое существование, является умение достигать консенсуса между разными группами людей. Как только появляется доминирующий, жестко говорящий голос, вся система разваливается. История с застройкой пруда — это борьба добра с баблом. Боюсь, бабло будет сильно сражаться и, возможно, даже победит. Остается надеяться, что с инициаторами произойдет что-то неожиданное, и они, например, примут буддизм», — иронизировал собеседник агентства.

Солидарен с горожанами и депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер, активно высказывавшийся против строительства Храма. «Сегодня на акции было человек триста, и все они пришли по своей инициативе, а не за 30 сребреников. Такие мероприятия, безусловно, необходимы, чтобы все понимали, что не все решают деньги, хотя в этом случае, думаю, история закончится печально: деньги решат все и пруд испоганят», — предположил парламентарий, подчеркнув, что для строительства церкви можно было найти другое место.

Идея организовать такого рода флешмоб, напомним, появилась у группы инициативных горожан после появления на месте строительства храма лунок, якобы проделанных для исследовательских работ. Храм на воде является народным название храма святой Екатерины, который хотят построить на искусственном острове в акватории городского пруда.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Nataligor 24 февраля 2017 года в 01:38
Жидко как то обняли
-14
StrongLikeALion 24 февраля 2017 года в 03:37
Ну дык, все твердые массы эмигрировали.
12
Киану08 24 февраля 2017 года в 08:49
Построили Храм-на крови. Мало. Воткнули Большой Златоуст. Мало. Теперь пруд испоганить хотят. По сути,лишить обычных горожан,зажатых в блочных коробках и бензинной вони,единственного по сути места,где есть отдохнуть глазу,где хорошо в любое время года. Вот теперь я понимаю,почему после Октябрьской революции крестьяне сбрасывали на землю кресты с церковных куполов. Достали их попы. Сейчас то же самое,один в один происходит.
14
amonal 24 февраля 2017 года в 08:53
А больницу на воде слабо построить?(да кстати !Предлагаю на фоне Храма на крови разыграть сценку из сказки Пушкина( Сказка о Попе и его Работнике Балде!) а именно заключительную часть и снять все на видео и выложить в интернет! и тогда может Кирюха прикратит к Путину шастать!
1
Amaru 24 февраля 2017 года в 09:01
О больнице не плохая идея, но можно не новую строить, а хоть старую отремонтировать. До сих пор вспоминаю 20-ку в 2012 с содраганием.
А храм. Я хоть и верующий человек, но это уже перебор. Ещё и на воде. Портить только вид такого места чудесного. Давайте потом ещё на плавучем острове в воздухе построим и в метро приход организуем, чего нет то? Такое ощущение, что организаторы этого безобразия перед смертью хотят грехи таким образом "отмыть"
13
zaus 24 февраля 2017 года в 10:05
До чтоб они разорились как можно скорее эти чёртовы инициаторы строительства! Пусть Божья кара их настигнет, потому как совсем не богоугодное дело они затеяли!!! Наворовали народных денег и торопятся их отмыть пока не посадили!?! Когда-то только война 1941 года спасла в Питере исторический Храм-на-Крови от уничтожения, а нам важно спасти исторический пруд! А Храма там никогда не было и не может он там быть!!! Не место там для него!!! Пусть храм святой Екатерины восстанавливают там где он был! На нынешней площади 1905 года!
2
termist 24 февраля 2017 года в 11:22
поможет разве что смена вероисповедания инициаторов строительства.

Сплошное фарисейство. Или кто то думает что они истинно верят.
Цитата
zaus:

Пусть Божья кара их настигнет,

Так до церковников даже не доходит. Сколько раз горело на Ганиной Яме:
Первый раз огонь вспыхнул в 2006 г., потом в ноябре 2007 г., далее в августе 2010 г., следом 15 сентября 2010 г., а ещё и в ночь на 5 февраля 2012 г.
Не только там горит.
Не буди лихо пока оно тихо.
5
termist 24 февраля 2017 года в 11:25
Храмы и церкви, всегда строили на возвышенности. Ни когда не строили в низинах, и на воде - места поганые считалось. Сейчас - лишь бы место застолбить.
10
АнтонМ 24 февраля 2017 года в 12:50
молодцы !!
1
Professsor L. 24 февраля 2017 года в 15:32
Цитата
termist:
Сплошное фарисейство. Или кто то думает что они истинно верят.
Так до церковников даже не доходит. Сколько раз горело на Ганиной Яме:
Не только там горит.
Не буди лихо пока оно тихо.

А теперь на результат посмотрим - после каждого пожара Ганина Яма разрастается вширь и в высоту. Вывод: пожары были и остаются единственным способом расчистить место для нового строительства и вымогания денег на богоугодное дело. Ничего личного.
1
termist 24 февраля 2017 года в 16:54
Цитата
Professsor L.:

после каждого пожара Ганина Яма разрастается вширь и в высоту

Она думаю и без пожаров бы разрасталась. Идёт натуральный захват территории с попустительства власти. Я ведь к чему о пожарах то написал, к тому, что святое место не так уж свято. Тем паче находится на болотах.
2
D_Rank 24 февраля 2017 года в 18:29
вот народу делать нефиг.
-5
АнтонМ 25 февраля 2017 года в 08:21
Цитата
D_Rank:

вот народу делать нефиг.

а кликуши на круглосуточных крёстных ходах, в очередях для лобзания трупных останков - они общественно полезным делом занимаются ??
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях